Vous êtes sur la page 1sur 2

C .

G Argumenter dans différentes situations de communication Durée 1heure


C.T N° :2 Argumenter dans le dialogue CEM Belkacemi Lhadj
NIV .C N° :2 Comprendre et produire un message argumentatif: Rapporter un point de vue /une
opinion.
Objectifs Rédiger un texte dans lequel on rapporte les paroles des interlocuteurs.
-Résoudre la situation problème du début du 2ème niveau de compétence.
Activité : Production écrite
Contenu - Phase de d’éxécution.
Support - Une consigne+les critères de réussite
Classe 4am3 Professeur Zaidi hadj Mohamed

Déroulement de la séance

Etapes Consignes du professeur Activités de l’élève


Mise en situation
1-Qui peut nous rappeler de l’intitiulé de la CT n2 ?

-(Demander aux élèves de lire la situation d’intégration.) - (Les élèves lisent la


Consigne : situation d’intégration.)

"à la rentrée scolaire, votre établissement fait une collecte de dons


afin d aider les élèves les plus démunis(vêtements- fournitures
scolaires...).tu as remarqué que l'un de tes camarades ne veut pas
contribuer à cette action. Alors tu décides de discuter avec lui en vue
de le convaincre à y participer
Rapporte ce dialogue dans un texte de 10 à12 lignes que tu publieras
sur la page Facebook de l'établissement, à l'occasion de "la journée
mondiale du vivre ensemble en paix" (Les élèves rédigent)
Les critères de réussite :
Emploie les signes de la ponctuation
-une subordonnée
- deux ou trois verbes introducteurs de paroles
-temps présent de l'indicatif
- vocabulaire de la solidarité

-(l’enseignant demande aux élèves de travailler individuellement sur


le brouillon.)

- (l’enseignant passe entre les rangs pour aider les élèves en difficulté
- (Les élèves travaillent
en leur apportant des conseils. Il répond à leurs déférentes
individuellement sur le
interrogations, les corrige, les oriente…etc.)
brouillon.)

Vous aimerez peut-être aussi