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Objectifs : Reconnaître les différentes forces (mécaniques, électriques, magnétiques).


Reconnaître que l’effet d’une force dépend de son sens et de son intensité. – Démontrer
que le ressort applique une force quand il est compressé ou étirer.
Supports
Démarche Consignes et tâches Modalité Durée
didactique
s
Etape 1 • Séance 1 Recueil des représentations initiales des Oral / 10
élèves Cahier p. 39 Travail min
Situation de Débat oral autour de la question posée par la grenouille : « individu
départ D’après toi, quelles forces permettent de mettre des el
objets en mouvement ? » L’enseignant(e) note les
propositions sur une affiche qui reste au mur tout au long
de la séquence d’apprentissage. Un élève lit l’introduction
qui rappelle ce que l’« on sait déjà » sur le cahier p. 39.

Etape 2 Oral collectif : Les élèves observent les documents de la Oral / 10


L’appropriation p. 39. Ils répondent aux questions de l’enseignant(e). Travail min
du problème Doc. 1 : Pourquoi ce ne sont pas des hommes qui individu
apportent les paquets de briques sur le chantier ? el
Qu’estce qui les remplace ? Dans quelle sens la force est-
elle exercée ? Doc. 2 : Quel est ce moyen de transport ?
Où le voyezvous surtout ? Comment peut-il avancer ?
Doc. 3 : Que fait cet homme ? Pourquoi son action
paraît-elle difficile ? Quelle machine pourrait le
remplacer ? Quelle serait le sens de la force alors ? Doc.
4 : Quel est cet objet que la personne tient entre ses
doigts ? Que fait-il ? Dans quel métier utilise-t-on les
aimants ? Pour faire quoi ? Écrit individuel : Les élèves
entourent les bonnes réponses. La mise en commun et la
correction collective s’ensuivent.
Etape 3 • Séance 2 Comment déplacer un trombone avec la force Oral / 30
d’un aimant, sans que l’aimant ne le touche ? Travai min
La recherche 1re étape : Observation directe Cahier p. 40 Les élèves lde
observent le dispositif 1 du cahier. L’enseignant(e) group
interroge les élèves : « D’après vous, est-ce que le e
trombone va se déplacer ? Pourquoi ? » Les élèves
émettent leurs hypothèses. L’enseignant(e) les note sur
une affiche en 2 colonnes : oui parce que… non parce
que… 2e étape : Expérimentation Cahier p. 40
L’enseignant(e) interroge les élèves : « De quel matériel
avez-vous besoin pour réaliser cette expérience ? » Les
élèves énumèrent le matériel : une plaque de carton ; 2
tables d’écolier ; un trombone ; un crayon pour tracer le manuel de
parcours ; un aimant. Les élèves mettent en place le l’élève
protocole expérimental et réalisent l’expérience proposée
p. 40. 3e étape : Travail individuel écrit Cahier p. 40 Les
élèves répondent aux 2 questions du cahier sous
l’expérience. La mise en commun collective s’ensuit.
Comment attirer des petits bouts de papier avec une
règle en plastique ? 1re étape : Observation directe
Cahier p. 40 Les élèves observent le dispositif 2 du cahier.
L’enseignant(e) interroge les élèves : « D’après vous, que
se passe-t-il lorsque le garçon approche sa règle en
plastique après l’avoir frotter contre son pull-over en laine
? » Les élèves émettent leurs hypothèses. L’enseignant(e)
les note sur une affiche. 2e étape : Expérimentation Cahier
p. 40 Les élèves mettent en place le protocole
expérimental et réalisent l’expérience proposée p. 40. 3e
étape : Les élèves répondent aux questions du cahier sous
l’expérience. La mise en commun collective s’ensuit.
• Séance 3 2 boîtes de
Comment déplacer une petite voiture en se servant hauteurs
d’une pente ? 1re étape : Observation (in)directe et différentes, 1
expérimentation. Les élèves observent les 4 schémas du petite voiture, la
dispositif 1 du cahier. Par binômes, les élèves mettent en règle du tableau
place le dispositif et réalisent les expériences.
2e étape : Travail écrit individuel Cahier p. 41 Les élèves
répondent à la question sur leur cahier.
3e étape : La correction et la mise en commun s’ensuivent
Comment utiliser la force mécanique du ressort ?
Les élèves observent le schéma du dispositif 2 du cahier.
Par binômes, les élèves mettent en place le dispositif et
réalisent l’expérience. 2e étape : Travail écrit individuel Les
élèves répondent aux questions sur leur cahier. 3e étape :
La correction et la mise en commun s’ensuivent. La bille
est propulsée.
Etape 4 • Séance 4 Je conclus Cahier p. 41 Oral / 10 manuel de
Le bilan •l ’enseignant(e) demande aux élèves ce qu’ils ont appris min l’élève
à retenir et retenu sur la force et le mouvement. Chaque élève fait
la synthèse de ses connaissances en complétant le texte
du cahier.

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