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Fiche de préparation de séquence — Arts plastiques

« Le détournement d’images »

Domaine d’apprentissage : Cycle 2 et 3, Arts plastiques


Séquence, séances : Séquence 7, 5 séances
Attendu de fin de cycle : Expérimenter, produire, créer
C2 : « Transformer ou restructurer des images ou des objets – La narration et le
témoignage par les images »
C3 : « L’invention, la fabrication, les détournements, les mises en scène des objets – Les
fabrications et la relation entre l’objet et l’espace »
Lien avec le socle commun : Domaine 1 « Comprendre, s'exprimer en utilisant la
langue française à l'oral et à l'écrit les langages des arts et du corps », Domaine 3
« Expression de la sensibilité et des opinions, respect des autres », Domaine 4
« Découvrir les représentations du monde et l'activité humaine, Invention,
élaboration, production. »

Objectif :

Forme Outils Support Espace Couleur


Corps humain La photographie (téléphone Photographie L’extérieur Noir et blanc
en action ou appareil photo) de l’extérieur puis la feuille

Œuvre :

i
Séance 1

Situation : Lundi 24 avril. 40 min. Découverte et expérimentation


Problématique : Qu’est-ce que le détournement d’image ?
Matériel : Fiche de détournement d’objet, crayons, feutres…

Objectif : Découvrir le thème de la séquence et commencer à détourner des images et


des objets
Objectif pour l’élève : Découvrir la nouvelle séquence et détourner des objets

Déroulé :

ϕ1 - Présentation de la séquence “Nous allons travailler sur le détournement


15 min d’images” -> transformer des objets, créer des images qui ne pourraient pas
collectif exister dans la réalité.
- Explication de la tâche et de l’objectif du jour : nous allons découvrir le
détournement d’objets. « Vous allez avoir une fiche avec 4 cadenas : à chaque
fois vous allez dessiner autour » + spécifier selon la fiche. Les élèves
reformulent.
- Présentation des outils, et matériaux
ϕ2 - Les élèves complètent la fiche de détournement du cadenas. Passer dans les
15 min rangs pour demander aux élèves leurs intentions. Pourquoi est-il comme ça ?
individuel Sa forme a-t-elle un lien avec sa fonction ? Pourquoi as-tu fais tel choix ?
ϕ3 - Mise en commun : on affiche tout les dessins. Quels sont les points
10 min communs ? Les différences ? Comment les élèves ont-ils détourné le cadenas ?
collectif Trouver ensemble une définition de « détournement ».

Evolution — aménagements : Préparer deux types de fiches ? Peut-être que 4 dessins


sera trop long, bien spécifier que ce sont des dessins rapides à faire.

Séance 2

Situation : Lundi 15 mai. 40 min. Expérimentation


Problématique : Comment détourner une figure humaine dans un paysage ?
Matériel : Petites et grandes silhouette, extérieur, photos de paysages, colle.

Objectif : Détourner des formes humaines et jouer sur les échelles différentes
Objectif pour l’élève : Détourner des petites ou des grandes silhouettes dans les petits
ou des grand paysages.

Déroulé :

ϕ1 -Retour sur la séance précédente, def du détournement. Présentation de la


5 min séance “Nous allons travailler sur le détournement de figures humaines. Nous
collectif allons jouer sur l’échelle : créer des nains ou des géants ”
ϕ2 - Présentation de la première tache : les géants. Avec des silhouettes de
15 min papier, nous allons soit dessiner, sois les placer dans un décor imprimer pour
individuel les faire passer pour des géants. Reformulation.
- Les élèves font leur géant. Passer dans les rangs pour demander aux élèves
leurs intentions. Pourquoi est-il comme ça ? Sa forme a-t-elle un lien avec sa
fonction ? Pourquoi as-tu fais tel choix ?
ϕ3 - Présentation de la seconde tache : les nains. Avec des silhouettes de papier,
15 min nous allons aller dans la cour et les placer pour que donner l’impression de
individuel nains. Nous les prendrons en photos. Reformulation.
- Les élèves font leur nain. Passer prendre les photos et demander aux élèves
leurs intentions. Pourquoi est-il comme ça ? Sa forme a-t-elle un lien avec sa
fonction ? Pourquoi as-tu fais tel choix ?
ϕ4 - Retour au calme en classe et bilan rapide de la séance du jour.
5 min
collectif

Evolution — aménagements : Ne pas oublier de préciser que l’on peut couper les
images pour obtenir un effet très précis. Nommer les photos sur une fiche à coté.

Séance 3

Situation : Lundi 22 mai. 40 min. Mise en projet.


Problématique : Quelles postures choisir pour les détourner ?
Matériel : Appareil photo et téléphone

Objectif : Présenter le projet et trouver des postures que les enfants mettrons dans
leur projet final
Objectif pour l’élève : Trouver l’idée de son projet finale et la posture associée

Déroulé :

ϕ1 - Rappel des techniques trouvées la semaine dernière


10 min - Présentation de la séance et de ce qu’on a fait à la fin : créer un tableau avec
collectif uns superposition d’image : un décor de paysage pris en photos dans la cour et
une silhouette de vous. On devra avoir l’impression que le personnage est un
nain ou un géant : on va jouer sur l’échelle. Aujourd’hui on va travailler la
silhouette. Reformulation.
ϕ2 - On part dans la salle de motricité et les élèves commencent à chercher des
25 min postures. Quand ils sont prêts, je les prends ou ils se prennent en photos. En
individuel garder une seule et la nommer.
ϕ4 - Bilan de la séance et présentation de la séance prochaine.
5 min
collectif

Evolution — aménagements : Donner mon téléphone, penser à le mettre en mode


avion. Prévoir un appareil photo, demander à Sandra.
Séance 4

Situation : Lundi 5 juin. 40 min. Mise en projet.


Problématique : Quels paysages choisir pour détourner une silouhette ?
Matériel : Appareil photo et téléphone, images de la dernière fois

Objectif : Continuer le projet et trouver des paysages que les enfants mettrons dans
leur projet final
Objectif pour l’élève : Finaliser l’idée de son projet finale et trouver le paysage associé

Déroulé :

ϕ1 - Rappel du projet et des images prises la semaine dernière.


10 min - Présentation de la séance en rappel de ce qu’on a fait à la fin : : créer un
collectif tableau avec uns superposition d’image : un décor de paysage pris en photos
dans la cour et une silhouette de vous. On devra avoir l’impression que le
personnage est un nain ou un géant : on va jouer sur l’échelle. Aujourd’hui on
va travailler le paysage. Reformulation.
ϕ2 - Bien insister sur l’échelle : il faudra prendre les photos de près ou de loin
25 min selon l’effet recherché. Distribution de petites versions de la dernière fois pour
individuel s’aider.
- On part dans la cour et les élèves commencent à chercher des paysages.
Quand ils sont prêts, je les prends ou ils se prennent en photos. En garder une
seule et la nommer.
ϕ4 - Bilan de la séance et présentation de la séance prochaine.
5 min
collectif

Evolution — aménagements : Donner mon téléphone, penser à le mettre en mode


avion. Prévoir un appareil photo, demander à Sandra.

Séance 5

Situation : Lundi 12 juin. 40 min. Fin du projet et découverte de démarche d’artiste


Problématique : Comment lier sa pratique à celle de l’artiste ?
Matériel : Œuvre des enfants en kit (partie corps en noir et blanc et partie paysage en
couleur), trace écrite, diaporama de présentation des œuvres.

Objectif : Terminer et afficher les productions, découvrir une démarche d’artiste


Objectif pour l’élève : Créer son œuvre finale et découvrir d’autres œuvres d’un artiste

Déroulé :

ϕ1 - Rappel rapide des séances précédentes. Retour sur les productions des
15 min élèves, distribuer les images dont ils ont besoin et leur laisser du temps pour
individuel terminer leur projet.
- Affichage des œuvres dans la classe.
ϕ2 - Présentation des œuvres de JR aux élèves (plus visionnage d’une
20 min vidéo https://www.youtube.com/watch?v=bYz9WqXYwf0 montrant la
collectif technique)
- Les élèves donnent leur avis sur les œuvres, les comparent avec les leurs.
ϕ3 - Distribution de la trace écrite et lecture ensemble.
10 min
collectif

Evolution — aménagements : Montrer des œuvres de JR mettant en scènes des


humains. Expliquer certaines les œuvres (qui sont engagées).

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