Vous êtes sur la page 1sur 11

PROJET DIDACTIQUE

École: Şcoala Gimnazială « Emil Brăescu », Măgura, Jud. Bacău


Professeur: CONDREA GEANINA
Date: le 9 avril 2019
Classe: Ve, L2- première année d’étude / 2h par semaine
Discipline: La langue française
Niveau CECR: A1
Unité : Le club des citadins
Sujet: Situer, localiser dans l’espace
Manuel: Elena Raisa Vlad, Mariana Visan, Limba moderna 2. Limba franceza. Manual pentru clasa a V-a, Editura Litera, Bucuresti
2017

Type de leçon: fixation et consolidation des connaissances acquises


But : renforcer les connaissances acquises sur les prépositions de lieu
- Former des habitudes, faire comprendre la richesse de la langue française
Compétences générales:

1. La réception des messages oraux simples


2. L’expression orale en situations de communication courante
3. La réception des messages écrits simples

Compétences spécifiques:

- Reconnaître des repères spatiaux (à gauche, à droite, ici, là, sur, sous, dans, devant, derrière, au milieu de)
- Identifier des aspects culturels simples
- Reproduire des formules simples et brèves, en respectant la prononciation
- Participer à des dialogues simples
- Identifier la signification globale d’un texte simple
- Consolider les connaissances acquises (la maison, les pièces de la maison, les meubles, les prépositions)

Les objectifs opérationnels:

À la fin de la classe les élèves seront capables :


- d’identifier le vocabulaire de la maison dans un dialogue authentique
- de nommer les pièces de la maison et les meubles
- de répondre correctement aux questions sur les objets de la maison
- de placer les meubles dans la bonne pièce
- de situer dans l’espace, localiser des objets

Ressources:
- le vidéoprojecteur, le manuel, les fiches de travail, le flipchart
- lieu de travail : la salle de classe
- durée : 50 min.

Stratégies didactiques : la conversation, les exercices lexicaux, la grappe, les jeux, le contrôle du devoir, la méthode Le
Tour de la Galerie, le document authentique

Formes d’organisation : travail collectif, individuel, à deux, en équipes.

Bibliographie et sitographie:
 Elena Raisa Vlad, Mariana Visan, Limba moderna 2. Limba franceza. Manual pentru clasa a V-a, Editura Litera, Bucuresti
2017
 Claudia Dobre, Limba franceză. Caiet de lucru pentru clasa a V-a, Booklet, Bucureşti, 2017
 https://enseigner.tv5monde.com/fiches-pedagogiques-fle/chez-moi-716
SCÉNARIO DIDACTIQUE

Les séquences Activité du professeur Activité des élèves Méthodes / Durée


de la leçon organisation du
travail/
ressources
La mise en Je salue, je note le nom des absents et L`élève de service donne le nom des Conversation 2 min.
train je fais une conversation situationnelle. absents et indique la date et le jour.
Travail frontal

Le contrôle du Les élèves ont eu à faire une affiche Les élèves présentent leurs affiches. Conversation 5 min.
devoir avec leur chambre et une petite
description de celle-ci (portfolio, page Travail frontal
91).
La transition à Je donne aux élèves un matériel vidéo Les élèves visionnent ce petit film. Travail frontal
la leçon et avec la présentation d’une maison. 3 min
l’annonce du
thème et des J’annonce le thème et les objectifs de
objectifs la leçon. On va faire des activités sur
le vocabulaire de la maison (les pièces,
les meubles, les prépositions).
La Par un jeu de questions-réponses, on Les élèves répondent aux questions. Vidéo 10 min.
réactualisation essaie de réactiver les mots liés au
des vocabulaire de la maison:
connaissances
Quel est le logement que vous aimez :
l’appartement du garçon ou la maison Conversation
de la jeune fille ?
Elle est
Comment est la maison d’Inès ? grande/jolie/claire /moderne /conforta
Combien de pièces compte cette Travail frontal
ble.
maison ? Elle compte….pièces.

La grappe
Je propose aux élèves un jeu de
domino avec le nom des pièces et des Les élèves participent avec Jeu de domino
meubles. enthousiasme à ce jeu.

Le Je divise la classe en 4 équipes.


déroulement Travail en 15 min
de la leçon Equipe 1 - « La chambre de Léa ». Les élèves doivent lire le texte en équipe
C’est un texte qui décrit une chambre silence. À l’aide des images découpées
à l’aide des prépositions – annexe 1 ils envisagent la chambre de Léa en
tenant compte de la place des objets.

Equipe 2 – à partir d’une image, les Ils décrivent cette chambre en utilisant
élèves décrivent la chambre de les prépositions, mais aussi des
Thomas - annexe 2 adjectifs.

Equipe 3 – Envisage un salon de rêve


Ils collent sur une feuille de papier les
à l’aide de ces images !
objets du salon et de la cuisine.

Le Tour de la
Equipe 4 - envisage une cuisine Galerie
moderne à l’aide de ces images !
Toutes les équipes présentent les Travail frontal
posters devant la classe. Ils doivent
utiliser les prépositions de lieu pour
situer les objets dans l’espace.
On fait les corrections nécessaires.

La fixation des Je distribue des fiches de travail avec Les élèves résolvent les exercices Travail à deux 10 min.
connaissances des exercices différenciés. individuellement et puis on les corrige
acquises ensemble. Travail frontal

L`évaluation J’évalue l`activité collective : par des Les élèves écoutent les remarques
de la remarques sur le travail des élèves. Je faites par le professeur.
performance leur donne aussi des stickers. Conversation 3 min
J’évalue l`activité individuelle : par
des notes qui récompensent les
meilleures réponses.
Le devoir à la Ex.4 /page 95 Ils notent leur devoir dans les cahiers. Conversation 2 min
maison Je donne aux élèves toutes les
informations nécessaires pour résoudre
correctement l’exercice.

Annexe 1 - La chambre de Léa


Ma chambre, c’est mon espace préféré. Elle est grande et claire.

À gauche, c’est mon bureau et une chaise. Sous la chaise c’est mon chat. Sur mon bureau, il y a une lampe.
Au-dessus (= deasupra) du bureau il y a une étagère avec des livres.

Le lit est à droite. Le tapis est sur le plancher, au milieu de la chambre. Il y a aussi une petite commode à
côté du lit. L’armoire est à droite.

Sur le mur il y a un poster avec Hannah Montana.


ANNEXE 2
FICHE DE TRAVAIL
Regarde l’image et complète les phrases suivantes à l’aide d’une préposition

1. L’ordinateur est __________________ le lit.


2. Les livres sont ____________________ la table.
3. Le pull vert se trouve _______________ la commode.
4. La table est _________________ le lit et la commode.
5. Le lit est _________________ la table.
6. Le t-shirt bleu est _____________ la chaise et la commode.

Vous aimerez peut-être aussi