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Niveau :3AM Durée :1 Heure

Présentation du projet
Le projet se compose de 2 séquences :
Première séquence : « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »

Deuxième séquence :« Rédiger la biographie d'un personnage connu.»

Projet 03: « Réaliser un cahier de souvenirs de la classe


et un recueil de récits de vie à caractère biographique»
Séquence 01 : « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
Activité : Négociation et planification du projet.
Les objectifs :
-Négocier et planifier le premier projet avec les apprenants.
-Expliquer les grands axes de ce projet, les mots clés et les orienter.
Déroulement de la leçon :
Présentation du projet :
Le projet se compose de 2 séquences :
Première séquence : « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
Deuxième séquence : « Rédiger la biographie d'un personnage connu.»
II. Formation des groupes de travail :
-Former des groupes de 3 à 5 élèves ayant des niveaux différents. (Se référer à la note de
l’évaluation diagnostique)
III. Consignes à suivre pour réaliser le projet :
- Vous allez réaliser un projet sur un souvenir d’enfance ou une expérience vécue et rédiger

la biographie d'un personnage connu. Vous devez travailler en groupe et faire des efforts
pour faire un bon travail.
- Il est impératif de se partager les tâches lors de la réalisation de votre projet.

- Le projet doit être remis dans les délais.


Projet 3:« Réaliser un cahier de souvenirs de la classe et un recueil de récits de vie à caractère
biographique»
Séquence1:« Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »

Activité : Compréhension orale.


Situation-problème de la séquence :
Pour garder en mémoire les moments inoubliables vécus avec vos camarades durant cette
année scolaire, vous avez décidé d’immortaliser ces moments en réalisant un cahier de
souvenirs de la classe.
Support : Deux adolescents évoquant des souvenirs. P 117.
Objectifs d’apprentissage :
- Ecouter et comprendre un récit autobiographique.
- Construire du sens à partir d’un support audio-visuel.
- Construire du sens à partir d’un récit sonore évoquant des souvenirs.
-Raconter un souvenir d’enfance.
Projet 3:« Réaliser un cahier de souvenirs de la classe et un recueil de récits de vie à caractère biographique»
Séquence1:« Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »

Activité : Compréhension orale.


Situation-problème de la séquence :
Pour garder en mémoire les moments inoubliables vécus avec vos camarades durant cette année scolaire, vous
avez décidé d’immortaliser ces moments en réalisant un cahier de souvenirs de la classe.
Support : Deux adolescents évoquant des souvenirs. P 117.
Objectifs d’apprentissage :
- Ecouter et comprendre un récit autobiographique.
- Construire du sens à partir d’un support audio-visuel.
- Construire du sens à partir d’un récit sonore évoquant des souvenirs.
-Raconter un souvenir d’enfance.
Déroulement de l’activité du jour

Support :

(Deux adolescents évoquent des souvenirs de leur première année de collège.)


Amine : Tu sais Samy, je me souviens comme si c’était hier de ma première année au collège. C’était super,
ça changeait un peu de l’école primaire. J’étais fier d’être parmi des élèves plus âgés que moi. Je me suis
senti plus grand.
Samy : Moi Amine, je garde en mémoire le jour où j’ai eu un 20 en maths, en 1èreannée moyenne. C’était la
première fois de ma vie que j’obtenais une aussi bonne note en maths.
Amine : Waw ! Un 20 en maths !
Samy : Oui. C’est mon meilleur souvenir. J’étais pressé d’annoncer la nouvelle à mes parents. Je suis parti en
courant à la sortie de l’école. Arrivé à la maison, je n’arrêtais pas de sonner. Ma mère a accouru pensant qu’il
m’était arrivé quelque chose. Quand je lui ai montré ma copie, elle n’en revenait pas. Je revois encore les
yeux tendres de ma mère. Elle était si contente qu’elle a pleuré de joie. Ça m’a fendu le cœur. Ce jour-là, je
lui ai promis que je ferai tout pour réussir dans mes études.
Amine : Moi aussi j’ai gardé de bons souvenirs de la première année moyenne. Parcontre, je ne suis pas près
d’oublier ce qui m’était arrivé le jour de la fête de fin d’année. Mon professeur de français m’avait désigné
pour déclamer un poème que j’avais très bien récité en classe. Je me revois sur l’estrade installé au milieu de
la cour du collège. Il y avait un monde fou. Mes parents étaient là aussi pour admirer leur fils dont ils étaient
fiers. J’avais commencé à réciter mon poème mais j’étais très impressionné par la foule car j’étais très timide.
Soudain, c’était le vide dans ma tête, le trou noir, j’avais tout oublié. Quelle honte !
Samy : Oh lala, J’imagine ! Et qu’est-ce que tu as fait alors ?
Amine : J’allais me retirer mais, dans ma précipitation, j’ai trébuché et Patatras ! je me suis retrouvé allongé
de tout mon long sur le sol. Tout le monde s’est mis à rire. Quelle humiliation!
Samy : Mais, c’est des choses qui arrivent. C’est pas grave.
Dialogue enregistré
I/ Phase de préécoute :
a- Quels sont les souvenirs qui ont marqué ton enfance ?
Les premiers jours quand j’étais au primaire avec mes amis.

I/ Phase d’écoute :
Maintenant, tu vas écouter un document sonore. N'oublie pas de lire les questions avant chaque écoute.
1 e écoute
1- Qui parle dans ce document?
Il s’agit de deux adolescents qui parlent dans ce document.
2- Les interlocuteurs se connaissent-ils ? Justifie ta réponse.
Oui, les deux interlocuteurs se connaissent. Ils sont élèves dans le même établissement scolaire.
3- Quel est le sujet de leur conversation? Ils parlent de leurs souvenirs de collège.
4- Quelle année scolaire a manqué ces adolescents ?
Ces adolescents ont été marqués par la 1ère année moyenne.
2 e écoute

1- Pourquoi Samy est-il sorti en courant de l'école?


Samy est sorti en courant car il était pressé d’annoncer à sa mère qu’il avait eu un 20 en maths.
2- Indique si ces informations sont vraies ou fausses et corrige celles qui sont fausses
- En 1ère AM, Samy a obtenu une excellente note en maths.Vrai
- Amine garde un très bon souvenir de la fête de fin d'année. Faux, Amine garde un mauvais
souvenir de la fête de fin d’année.
- La maman de Samy est fière de son fils. Vrai
- Sur scène, Amine a oublié une partie du poème qu'il récitait en public. Vrai
3 e écoute

1- Les deux camarades gardent-ils de bons souvenirs de leur première année au collège
 Oui, les deux camarades gardent de bons souvenirs de leur première année au collège.
2- Quelles expressions les enfants emploient-ils dans leur conversation pour évoquer leurs
souvenirs ?
 Les expressions employées par les enfants pour évoquer leurs souvenirs sont : je me souviens ; je
garde en mémoire ; je revois encore ; je ne suis pas près d’oublier.

3- Parmi cette liste, relève les émotions ressenties par chacun des enfants la tristesse - la honte - la
peur - la fierté - ('humiliation - la joie.
 Les émotions ressenties par Amine : la tristesse - la honte - la peur- l’humiliation.
 Les émotions ressenties par Samy : la fierté - la joie.

Récapitulons :
Rapporte brièvement, avec tes propres mots, le souvenir de chacun des deux garçons en employant la
3e personne.

Je vais plus loin, je donne mon avis.


Si tu 'dais a la place d'Amine, aurais-tu considéré l'incident qui lui est arrivé comme un mauvais
souvenir?
Si c’est à moi que cet incident est arrivé, je………..car………….
Samy a promis de tout faire pour réussir dans ses études. Qu'en penser-tu ?
A mon avis, ……………………………………………………………………………….
Projet 3: « Réaliser un cahier de souvenirs de la classe et un recueil de récits de vie à caractère
biographique
Séquence1: « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
Activité : Expression orale
Durée : 1 heure
Composante de la Compétence :
Oral ( Production ) :
- Produire un récit historique cohérent et compréhensible.
Objectifs d’apprentissage :
- Communiquer de façon intelligible, claire, précise et appropriée,
- Produire à l’oral un récit historique cohérent relatant un événement de l’Histoire nationale à partir
d’une date, d’une photo.
- Relater de manière audible une histoire vécue.
Compétence langagière : Raconter à travers le récit historique.
Modalités : Travail individuel et en binôme.
Matériel : Manuel de l’apprenant P 119+ tableau + cahiers des apprenants.
Déroulement de l’activité du jour
Document support :
Arrêt sur image : parlons-en ! P 119
I- Expression libre :
1- Que représente cette photo?
Cette photo représente les élèves d’une classe de CP avec leur maître…

2- Où et quand a-t-elle ale prise?


Elle a été prise dans une cour d’école durant l’année scolaire 1957-1958.

3- Feraoun est-il un élève de cette classe? Pourquoi?


Non, Feraoun n’est pas un élève de cette classe. Mouloud Feraoun, c’est l’enseignant, le maître.
Cette photo est prise en 1958, or Feraoun est né en 1913. Il ne peut donc pas être un élève de la classe
mais plutôt l’adulte, le maître. Il a 45 ans.

4-Pour quelle raison cette photo a-t-elle été prise?


Elle a été prise pour garder un souvenir de classe.

5- Avez-vous des photos de classe? Pourquoi les gardez-vous?


Oui, nous les conservons dans un album-photos afin de nous remémorer ou
nous souvenir de ces années-là, de nos classes, de nos camarades, de nos enseignants, de notre
enfance…

II-Expression dirigée :
Construisons à l’oral un récit à caractère autobiographique.
(Réponses libres et personnelles des élèves.)
1- Quel est ton meilleur souvenir, celui qui t'a rendu heureux (se)?
Le souvenir qui restera gravé dans ma mémoire est celui d’une sortie de classe à Maqâm El Chahid.

2- Quel âge avais-tu à cette époque-là ?


J’avais 10 ans
3- Quelles personnes sont liées à ce souvenir?
Toute ma classe de 5 em année primaire et ma maitresse de français.
4- Quelles émotions as-tu ressenties ce jour-là ? Pourquoi?
J ai ressenti beaucoup de bonheur. Nous avons passé un moment inoubliable.

5- Et à présent, que ressens-tu en évoquant ce souvenir?


Il restera pour toujours un bon souvenir que j’aime évoquer.

IV- Récapitulation :
Construis un court énonce a partir des réponses aux questions précédentes pour
raconter ce souvenir inoubliable a tes camarades de classe.

Récapitulons (Réponses libres des élèves)


Je me souviens d’une sortie de classe que nous as offerte notre maitresse de français un certain
mardi après-midi.
Dans le car, nous étions tous très excités. Tout le long du trajet, nous avons chanté et fait les fous.
Une fois arrivé à Maqâm El Chahid, nous étions impressionnés par ce mémorial du martyr. Puis, nous
sommes entrés sous ce monument pour atteindre le musée national du moudjahid.
Bizarrement, nous avons tous apprécié cette visite très instructive.
Avant de repartir, notre maitresse nous a autorisés à jouer sur la grande esplanade de Riad El Feth.
Au bout d’une heure, nous étions tous morts de fatigue, tellement nous avions couru, ri, sauté et même
dansé.
Nous avons repris le chemin du retour gravé à jamais ce souvenir dans nos petites têtes.
Projet 3:« Réaliser un cahier de souvenirs de la classe

et un recueil de récits de vie à caractère biographique»


Séquence1: « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
Activité : Compréhension de l’écrit + lecture entrainement. Durée : 02 heures
Titre : Mes souvenirs d'enfance.
Composantes de la compétence :
- Analyser un récit de faits réels pour en construire le sens.
- Différencier les genres de récits relevant du réel.
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier le genre auquel appartient le récit : faits divers, récit de vie (biographie,
autobiographie), récit historique.
- Lire et comprendre un récit historique relatant un événement de l’Histoire
- Retrouver le schéma narratif en s’appuyant sur les éléments grammaticaux et lexicaux.
- Retrouver la fonction d’un récit qui relève du réel (témoignage, aspect informatif ou
documentaire…).
b- Lecture entrainement :
Composante de la compétence :
- Lire à haute voix un texte narratif devant un public.
Objectifs d’apprentissage :
- Lire de manière expressive un texte narratif.
- Adapter sa lecture (débit, intonation, rythme, volume de la voix…) au genre de récit.
Compétence langagière : Raconter à travers le récit historique.
Matériel : Manuel de l’apprenant + tableau + cahiers des apprenants………

Déroulement de l’activité du jour


Texte à exploiter :
Mes souvenirs d'enfance
J'allais dans une école où la discipline était de rigueur. Cela ne me déplaisait pas ça
même à la maison, ma mère veillait à ce que nous soyons, mon frère et mot des enfants
bien élevés.
Mon père adorait chanter. Le soir, il me faisait réciter mes leçons en chanson. Je me
souviens qu’il improvisait des airs à partir de mes poésies, mes conjugaisons, et que nous
prenions en chœur. Ca marchait bien a part pour les maths.
petite fille, je me rappelle que je passais de longs moments a table lorsque mes parents
avaient décidé que je ne pouvais pas bouger si mon assiette n'était pas finie. Et mon chien à mes
pieds, grossissait de ce que je lui refilais en douce.
J'ai encore en mémoire l'odeur du café au lait et le gout des tartines au beurre salé que
préparait ma grand-mère maternelle. Nous y avions droit après la journée, à la plage, en
Bretagne où je passais toutes mes vacances scolaires. Moi qui n'aimais pas tellement manger- à
part des sucreries- j'en salive rien que d'y penser !

J'étais une petite fille joyeuse mais tres timide.


Dorothée, Mes souvenirs d'enfance, Actu People.
1- Compréhension de l’écrit :
I/-Travail de reprise :
a- Rappel du thème du projet 03.
Rappel du titre de la séquence 01 du projet 03
J’observe et j’anticipe
1 - Quel est le titre de ce texte ?
Le titre de ce texte est : « Mes souvenirs d'enfance »

2- A partir du titre, essaie d'imaginer de quoi va parler le texte.


On comprend à partir du titre que l’auteur va raconter ses souvenirs d enfance.
Je lis pour comprendre
1- Qui parle dans ce texte ? De quoi nous parle-t-elle?
C’est l’auteure Dorothée qui parle dans ce texte. Elle nous parle de ses souvenirs
d’enfance.
2- Quelle époque de sa vie évoque-t-elle ?
Elle évoque son enfance.
3- Quelles sont les personnes évoquées par l'auteure dans le texte ?
Les personnes évoquées par l’auteure sont : sa mère, son père et sa grand-mère.
4- Relie chaque personnage au souvenir qu'il suscite chez l'auteure.
Je relie chaque personnage au souvenir qu’il suscite chez l’auteure.
- La grand-mère - la conduite
- La mère - les études
- Le père - le goût et les odeurs

Je relis pour mieux comprendre


1. Retrouve dans le dictionnaire le sens du mot en gras : « la discipline était de rigueur ».

Le mot rigueur est employé ici dans le sens de sévérité.

2. Quel est le lien commun entre l'éducation donnée par la mère à sa fille et celle
exigée par son école ? Quelle expression du texte justifie to réponse ?
Le lien commun est la rigueur, la sévérité.
Justification : même à la maison, ma mère veillait à ce que nous soyons bien
élevés.

3. La petite fille se plaignait-elle de cette discipline? Justifie ta réponse.


La petite fille ne se plaignait pas de cette discipline.
Justification : Cela ne me déplaisait pas.

4. Comment procédait le père pour aider sa fille a mémoriser ses leçons ? Est-ce que
ca marchait dans toutes les matières ?
Le père lui faisait réciter ses leçons sous forme de chansons.
Il aidait sa fille à mémoriser ses leçons en les lui faisant répéter en chantant.
Ça marchait bien pour toutes les matières sauf pour les maths.

5. Relève trois expressions du texte qui montrent que l'auteure fait un retour en arrière, dans
le passé.
Les trois expressions qui indiquent un retour en arrière sont : « je me souviens »
- « je me rappelle » - « j’ai encore en mémoire » - «j’en salive encore ».
6. A quelle personne l'essentiel du récit est-il rédigé?
L’essentiel du récit est rédigé à la première personne du singulier.

Par quel pronom personnel la narratrice est-elle désignée?


La narratrice est désignée par le pronom personnel je.

8. « Je me rappelle que je passais de longs moments al table, „ »


a. A qui renvoie le pronom « je » dans cette phrase ?
b. A quels temps sont conjugues les verbes ?
c. Quel temps l'auteure emploie-t-elle au moment de l'écriture et quel temps emploie-
t-elle pour évoquer un souvenir?
a. Le pronom je renvoie à l’auteure, à la narratrice, au personnage principal du
récit.
b. Les verbes sont conjugués à l’imparfait de l’indicatif et au présent de l’indicatif.
d. Au moment de l’écriture, l’auteure emploie le présent de l’indicatif. Pour
évoquer un souvenir, elle emploie l’imparfait de l’indicatif.

9. Sais-tu comment on appelle un texte dans lequel l'auteur et le narrateur-personnage


sont la même personne ?
Lorsque dans un récit, l’auteur, le narrateur-personnage sont une seule et même
personne, on appelle ce récit une autobiographie.

Phase de récapitulation :
• Raconte avec les propres mots l’essentiel de ce texte.
Récapitulons (Réponses libres des élèves)
Dorothée parle de son enfance. Elle évoque la discipline sévère de sa mère, l’aide que
lui apportait son père pour ses études et le gout et les odeurs des repas préparés par sa
grand-mère.
Niveau :3èreAM
Projet 03:Réaliser un cahier de souvenirs de la classe et un recueil de récits de vie à caractère
biographique.
Séquence 01 :Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue.»
Activité :Vocabulaire.
Titre : Lexique du portrait / Comparaison et métaphore. Durée : 1 heure
Compétences visées :
- Identifier et employer le lexique du portrait.
- Identifier les éléments de la comparaison.
- Identifier et employer la comparaison et la métaphore pour décrire.
Support :Fleur du désert / Page 122
Déroulement de l’activité du jour
I/ Eveil de l’intérêt
Rappel de la définition du portrait.
Le portrait : Texte qui décrit une personne, au physique ou au moral.

Fleur du désert
En rentrant à Bou-Saada, à l’heure du coucher du soleil, nous avions remarqué une petite fille assise
contre un mur d’argile. Elle pouvait avoir cinq
ans et resplendissait de coquetterie. Des khalkhals d’argent entouraient ses chevilles de biche. Elle
avait aussi de grands sourcils, une bouche charnue qui laissait voir des dents très blanches et très
petites. Sa peau d’un jaune clair mêlé de rose portait de très jolis tatouages bleus. Fleur du désert,
c’est ainsi qu’on l’appelait, nous a offert un sourire franc, mêlé de joie de tristesse et de bonté. Elle
me tendit une rose des sables...
Saha ! Sur ce remerciement, la petite fille bondit comme une gazelle et courut dans un nuage de
poussière ensoleillé.
Colette

II-Lecture du support :
1 - Quelle personne est décrite dans ce texte ?
Une petite fille de Bou-Saâda
2 - Quel âge avait-elle ?
Elle avait cinq ans.
3 - Comment l’appelait-on ?
On l’appelait Fleur du désert.
4 - Souligne d’un trait toutes les précisions données sur son visage, ses chevilles, sa peau.
Voir le texte.
5 - Souligne de deux traits les précisions données sur son caractère.
sourire franc, mêlé de joie de tristesse et de bonté - resplendissait de coquetterie.
6 - Quel bijou traditionnel entoure ses pieds ?
Des khalkhals d'argent.

III-Analyse
1 - A quoi est comparée la fillette quand elle court ? Retrouve la phrase qui le dit.
A une gazelle.
La petite fille bondit comme une gazelle. Une
Comparéoutil de comparantcomparaison
comparaison
2 - D’après toi, pourquoi a-t-on donné à la fillette le surnom de « fleur du désert » ?
 Pour sa beauté.
3 - « Fleur du désert » est-elle une comparaison ?
 C’est une comparaison.
4 - Que lui manque-t-il ?
 L'outil de comparaison.
5 - Sais-tu comment on l'appelle ?
 Une métaphore.
Je retiens
Pour faire un portrait, il faut utiliser un vocabulaire précis, des comparaisons
et des métaphores.
Ex 1: Une bouche charnue Un sourire franc
Ex 2 La petite fille bondit comme une gazelle (comparaison)
Comparé outil de comparant
comparaison
Outils de comparaison : ainsi que tel que - semblable a - ressembler.
Ex 3 :Des khalkhals d’argent entouraient ses chevilles de biche.
(métaphore : comparaison sans outil de comparaison).

IV -Application
Activité 01 : Complète les phrases avec un des adjectifs suivants (Aide-toi du dictionnaire)
« mince - blême - chétif – radieux - élancée – raides - droit – ondulés».
- Cet homme a le nez bien droit.
- C'est une femme à la silhouette mince et élancée.
- Le malade a le visage blême et le corps chétif.
- Les cheveux de ma petite sœur sont raides et ceux de ma mère ondulés.
- Cette jeune fille épanouie a le visage radieux.

Activité 02 : Les mots de la liste A désignent un caractère. Chacun d’eux peut trouver son
antonyme dans la liste B. Recopie les couples ainsi formés.
généreux≠ avare / impulsif ≠calme / dynamique ≠ mou / sauvage ≠ sociable
gentil ≠méchant

Activité03 : Lis le texte suivant et souligne les comparaisons et la (les) métaphore(s).


Le Panturle est un homme énorme. On dirait un morceau de bois quimarche. Au gros de l’été, quand
il se fait un couvre-nuque avec des feuilles de figuier, qu’il a les mains pleines d’herbe et qu’il se
redresse, les bras écartés, pour regarder la terre, c’est un arbre. Sa chemise pend en lambeaux
comme une écorce. Il a une grande lèvre épaisse et difforme comme un poisson rouge.
Jean Giono, Regain, © Grasset et Gallimard Pléiade

J’écris : (Réponses libres des élèves)

♦Rédige deux phrases pour décrire une personne que tu aimes.


er
1 Exemple :
Je revois le visage de du célèbre humoriste Coluche qui est un homme rond de grosse joues et un nez
imposant. Derrière ses lunettes, on pourrait voir ses petits yeux rieurs. Sa chevelure touffue
ressemblait à cette d’Einstein. Ce clown portait pour ses one man shows une salopette à rayures.
2ème Exemple :

Je revois le visage de mon père, je n’ai pas oublié son teint blanc, son large franc, ses sourcils
nourris, fins et bien arqués, son nez fin et légèrement aquilin, ces lèvres minces sans être pincées ; sa
barbe noire et soyeuse encadre légèrement l’ovale de sa figure expressive. Un petit tatouage entre les
deux sourcils fait ressortir la pureté de son front.
3ème Exemple :
Je revois le visage de Nadia. Elle est toujours joyeuse. Elle a u, visage très ravissant. Elle mesure 1 m
73. Elle est pâtissière et fait de bons gâteaux. Elle aime voyager et faire des promenades. Elle parle le
français et l’arabe. Elle a les yeux verts et des cheveux longs châtain. C’est ma meilleure copine.
4ème Exemple :

Je revois le visage de mon grand-père qui était rond avec de grosses joues et un nez imposant. Sa
chevelure touffue ressemblait à celle d’Einstein.

5ème Exemple :

Je revois le visage de ma mère. Je l’aime. Son teint est clair et ses joues rosées. Elle a des cheveux
châtain clair, mi-longs, lisses recouvrant son front et ses sourcils de taille normale.
Elle a des yeux marron soulignés d’un trait de crayon noir. Son nez est normalement constitué. Ses
lèvres petites mais pulpeuses recouvrent les dents soutenus par un appareil dentaire. Son menton est
lui aussi d’une taille normale. Ses épaules, ses bras et ses jambes sont de taille normale. En revanche
ses mains et ses pieds sont de petites tailles.
Projet 3:« Réaliser un cahier de souvenirs de la classe
et un recueil de récits de vie à caractère biographique»
Séquence1: « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
Activité : Grammaire. Durée : 01 heure
Titre : Les déterminants possessifs et démonstratifs
Objectif d’apprentissage :
- Identifier et employer les déterminants possessifs et démonstratifs.
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 124, cahiers d’activités, tableau.

Déroulement de l’activité du jour

Mise en situation:

Exploitation des énoncés « Page 124 »


Ce dont j'ai gardé le meilleur souvenir, c'est le ruisseau ! « Mon ruisseau ». C'était mon
refuge. Ma source affleurait un peu plus haut dans le rocher.
Sur les bards de ce ruisseau avaient poussé des peupliers, très hauts, couverts de treilles
dont les grappes de raisins dorés pendaient au-dessus de l'eau. Ces grappes ne mûrissaient
qu'en novembre.
Fadhma Ath Mansour Amrouche, Histoire de ma vie

Je lis et je repère
1. Quels petits mots accompagnent les noms en couleur?
Les petits mots qui accompagnent les noms en couleur sont : mon - sa - ce - ces.
2.Où sont-ils places?
Ils sont placés avant le nom.
3. Comment les appelle-t-on ?
On les appelle des déterminants.

J’analyse
1. Quelle différence y a-t-il entre les deux groupes nominaux : « le ruisseau » et «mon ruisseau»
dans la première phrase?
Dans le GN le ruisseau, le nom est précédé de l’article le et dans le GN mon
ruisseau le nom est précédé du déterminant possessif mon.

2. Pourquoi l'auteure dit-elle que c'est son ruisseau ?


L’auteure dit que c’est son ruisseau car elle est attachée à ce ruisseau.

3. Quel déterminant désigne la source du ruisseau?


Le déterminant qui désigne la source du ruisseau est sa.

4. Quelle précision apportent ces déterminants aux noms qu’ils accompagnent?


Ces déterminants précisent la possession, l’appartenance.

5. Quels déterminants accompagnent les deux derniers noms en couleur?


Qu'indiquent-ils?
Les déterminants qui accompagnent les deux derniers noms en bleu sont :
ce - ces. Ils indiquent la désignation, ils permettent de montrer, de désigner l’objet.

6. Indique leur genre et leur nombre. Que peut-an conclure?


ce est au masculin singulier. Ces est au féminin pluriel.
On peut conclure que ces déterminants s’accordent en genre et en nombre avec
les noms qu’ils précisent ou accompagnent.

Je retiens :
Les déterminants possessifs sont : mon – ma – ta – tes- ses – son – leur – leurs – vos – votre – notre …
Les déterminants démonstratifs sont : ce – cet – cette – ces …
Ils s’accordent en genre et en nombre avec le nom qu’ils accompagnent.

Je m’exerce
Activité 1 :

Voici la suite du texte « Mon ruisseau » de Fadhma Ait Mansour Amrouche, souligne en vert les
déterminants possessifs et en bleu les déterminants démonstratifs.
1. L’été, il était paisible et un léger filet d’eau coulait doucement entre ses rives … ; il
fallait grimper pour se rendre au champ de notre voisine. C’est là que j’allais ramasser
des cerises sauvages, des figues, des épis, et tout ce qui pouvait se manger, pour mon
goûter, en particulier, « bibras » l’oignon sauvage.
Sur les bords de ce ruisseau avaient poussé des peupliers, couverts de treilles dont
les grappes de raisins dorés pendaient au-dessus de l’eau.
Ces grappes ne mûrissaient qu’en novembre. Le jour où les propriétaires venaient
faire la cueillette, ils laissaient tomber ces grains blonds et juteux dans le ruisseau
transparent.
Mon ruisseau ! Que d’heures exquises j’ai passées près de toi !

Activité 2 : Complète par l'adjectif possessif qui convient

- Mes souvenirs sont vagues, je me rappelle à peine le visage de mon amie d’enfance.
- Mon frère et moi avons de la chance. Nous pouvons compter sur nos parents.
- Notre mère est toujours présente et attentive à nos besoins. Notre père s’occupe
aussi de nous chaque fois qu’il le peut. Notre famille est très heureuse.
- Je me souviens de la maison où je suis né, ses fenêtres sont basses, son jardin
est grand et ses murs sont en pierres.

Activité 3 : Cette lettre de Fadhma Ait Mansour Amrouche a perdu ses déterminants
possessifs et démonstratifs. Retrouve-les.
À mon fils Jean
Je te lègue cette histoire qui est celle de ma vie, pour en faire ce que tu voudras
après ma mort. Cette histoire est vraie, pas un épisode n’en a été inventé, tout ce qui
est arrivé avant ma naissance m’a été raconté par ma mère, quand j’ai été d’âge à le comprendre. Si
j’ai écrit cette histoire, c’est que j’estime qu’elle mérite d’être connue de vous. J’ai écrit cette histoire
en souvenir de ma mère tendrement aimée.

J’écris (Réponses libres)


Ecris un petit énoncé deux lignes dans lequel tu parleras d'un objet qui t'appartient et
que tu as perdu. Utilise deux déterminants possessifs et un déterminant démonstratif.
Exemple 1 :
L’autre jour au centre commercial, j’ai oublié mon sac dans une cabine d’essayage. Il contenait toutes
mes affaires. Heureusement la vendeuse de ce magasin l’a retrouvé et rangé.

Exemple 2 :
La cloche a sonné. Moi et mes amis, nous sommes entrés dans notre classe. Notre maitresse nous a
demandé de sortir nos affaires et que chacun de nous les pose sur sa table. J’ai ouvert mon
cartablerapidement pour sortir mes affaires, mais hélas, je n ai pas trouvé mon livre de fracais. Je l’ai
perdu. Je n ai pas oublié ce jour-là. Ce souvenir est resté graver dans ma mémoire.

Niveau :3èmeAM
Projet 03:Réaliser un cahier de souvenirs de la classe et un recueil de récits de vie à caractère
biographique.
Séquence 01 : « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue.»
Activité : Conjugaison.
Titre : Les temps verbaux dans le récit autobiographique Durée : 1 heure
Compétences visées :-
- Identifier et employer le lexique du portrait.
- Identifier et employer la comparaison et la métaphore pour décrire.
Support :Texte de H.S / Page 126

Déroulement de l’activité du jour

I/ Eveil de l’intérêt
Rappel de la définition du récit autobiographique.
Le récit autobiographique : récit que fait un auteur de sa propre vie.

Quand j'avais 5 ans, j’habitais près d’une rivière. Nous y allions souvent avec mon voisin. Je ne me
rappelle plus son nom mais je me souviens de son visage.
H.S

-Lecture du support :
1 - Souligne tous les verbes conjugués de l’énoncé ci-dessus. Quels sont les verbes conjugués au
présent et ceux conjugués au passé. Classe-les en deux colonnes.

- Quand j'avais 5 ans, j’habitais près d’une rivière. Nous y allions souvent avec mon voisin. Je ne me
rappelle plus son nom mais je me souviens de son visage
Présent Passé
-me rappelle -avais
-me souviens - habitais
- allions

III-Analyse
1 - Quand le narrateur emploie-t-il le présent : au moment de l’écriture ou quand il raconte ses
souvenirs ?
Le narrateur emploie le présent au moment de l’écriture.
2 - Quand le narrateur emploie-t-il le passé ?
Il emploie le passé quand il raconte ses souvenirs.
3 - Donne l'infinitif des verbes « me rappelle » et « me souviens ».
L’infinitif du verbe « me rappelle » est se rappeler, celui du verbe « me souviens » est se souvenir.
4 - Comment sont formés ces deux verbes? Comment les appelle-t-on ?
Ces deux verbes sont formés du pronom personnel se et du verbe à l’infinitif. Ce sont des verbes
pronominaux.
5 - Conjugue ces deux verbes au présent de l’indicatif.
se rappeler : je me rappelle ; Tu te rappelles ; Il/elle se rappelle ; Nous nous rappelons ; Vous vous
rappelez ; Ils/elles se rappellent.
se souvenir : Je me souviens ; Tu te souviens ; Il/elle se souvient ; Nous nous souvenons ; Vous vous
souvenez ; ils/elles se souviennent
Faisons le point :
Dans un récit autobiographique :
Le narrateur écrit à l’âge adulte, des années après les faits racontés c’est lemoment de l’écriture.
II utilise alors le présent, valeur d’énonciation.
Le narrateur raconte ses souvenirs (enfance, adolescence, vie passée, vécue) C’estle moment du
souvenir. Il utilise alors les temps du passé.
EX : J’entrai à l’école un 1erseptembre. Je revois encore mon petit cartable que je
portaisfièrement

IV– Application
Activité01 : Réécris l’énoncé suivant à la 3ème personne du singulier.
Il se souvient du premier illustré qu’il lut ou plutôt qu’il était arrivé à déchiffrer péniblement, car il
venait à peine d’apprendre les rudiments de l’alphabet latin à l’école française où son père l’inscrivit
avec deux années de retard…

Activité02 : Mets les verbes entre parenthèses à l’imparfait.


Ainsi fut mon enfance : Je n’avais pas de Blackberry, ni de Wifi, ni de PlayStation, ni MP3 et encore
moins de PC portable... Je jouais à cache-cache, aux billes, aux pogs, au ballon, à l’avion. L’heure
de rentrer, c’était quand ma mère criait : « Rentre maintenant ! ». Quand je me) comportais mal, on
me grondait ou me punissait. On faisait du roller ou du vélo au lieu de chatter sur Internet. Et quand
on voulait se voir, nous allions sonner les uns chez les autres, on ne s’envoyait pas de SMS. Quelle
merveilleuse enfance !

Activité03 / : Mets les verbes au temps qui convient : présent ou imparfait.

-.Est-ce que tu te souviens de notre voyage en Grèce ?


- Je me souviens quand j’étais petit, je pêchais les poissons avec une casserole, il y en avait plein…
- Je me rappelle quand j’avais 6 ans, j’allais souvent chez ma grand-mère. Elle me donnait
quelques sous pour aller m’acheter des bonbons.
- Dans ma jeunesse, je travaillais avec mes frères et sœurs à la ferme.
-J’apportais le repas que ma mère avait préparé et nous mangions
tous ensemble sous l’arbre à l’abri du soleil.
- Il y a tant de souvenirs que chacun aime évoquer, tant d’émotions que l’on aime raviver et que
l’on a plaisir à raconter quand on se retrouve en famille, pendant les vacances.
Je produis
Rédige deux phrases pour décrire une personne que tu aimes.
Je revois le visage de mon grand-père qui était rond avec de grosses joues et un nez imposant.
Sa chevelure touffue ressemblait à celle d’Einstein.

Projet 3:« Réaliser un cahier de souvenirs de la classe


et un recueil de récits de vie à caractère biographique»
Séquence1: « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
Activité : Compréhension de l’écrit 2. Durée : 01 heure
Titre : MA MÈRE
Objectifs d’apprentissage :
-Lire et comprendre un récit autobiographique.
Analyser des textes récits autobiographiques pour en identifier les caractéristiques.

Déroulement de l’activité du jour

Rappel

Rappel de l’intitulé du projet.


Rappel de l’objectif de la séquence.
Expliquer l’objectif de la séance à l’ensemble de la classe.
MA MÈRE
Ai-je été nourri par ma mère ? Est-ce une paysanne qui m’a donné son lait ? Je n’en sais
rien. Quel que soit le sein que j’ai mordu, je ne me rappelle pas une caresse du temps où
j’étais tout petit : je n’ai pas été dorloté, tapoté, baisoté ; j’ai été beaucoup fouetté.
Ma mère dit qu’il ne faut pas gâter les enfants, et elle me fouette tous les matins ;
quand elle n’a pas le temps le matin, c’est pour midi, rarement plus tard que quatre
heures.
Mademoiselle Balandreau m’y met du suif.
C’est une bonne vieille fille de cinquante ans. Elle demeure au-dessous de nous. D’abord
elle était contente : comme elle n’a pas d’horloge, ça lui donnait l’heure. « Vlin ! Vlan !
zon ! zon ! – voilà le petit Chose qu’on fouette ; il est temps de faire mon café au lait. »
Mais un jour que j’avais levé mon pan, parce que ça me cuisait trop, et que je prenais l’air
entre deux portes, elle m’a vu ; mon derrière lui a fait pitié.
Elle voulait d’abord le montrer à tout le monde, ameuter les voisins autour ; mais elle a
pensé que ce n’était pas le moyen de le sauver, et elle a inventé autre chose.
Lorsqu’elle entend ma mère me dire : « Jacques, je vais te fouetter !
— Madame Vingtras, ne vous donnez pas la peine, je vais faire ça pour vous.
— Oh ! Chère demoiselle, vous êtes trop bonne ! »
Mademoiselle Balandreau m’emmène ; mais au lieu de me fouetter, elle frappe dans ses
mains ; moi, je crie. Ma mère remercie, le soir, sa remplaçante.
« À votre service, » répond la brave fille, en me glissant un bonbon en cachette.
Mon premier souvenir date donc d’une fessée.
Jules Vallès, L’enfant.

Compréhension de l’écrit :
Lecture silencieuse du texte.
Questions :
1- A qui renvoient les pronoms « je » et « elle » ?

je elle elle
Jaques Vintgras la mère de Jaques Mademoiselle Balandreau

2-a- Le personnage Jaques Vintgras représente :


Jules Vallès ?
Le père de l’auteur ?
Le personnage Jaques Vintgras représente Jules Vallès.
b- Ce texte est un récit de fiction ? Un récit autobiographique ? Justifie ta réponse.
Ce texte est un récit autobiographique dans lequel l’auteur Jules Vallès raconte un souvenir
d’enfance.

3- a-Qui est Mademoiselle Balandreau ?


b-Relève les substituts lexicaux qui la désignent.
- Mademoiselle Balandreau est la voisine qui habite au-dessous de l’appartement de la famille
Vintgras.
- Les substituts lexicaux qui la désignent sont : une bonne vieille fille de cinquante ans – chère
demoiselle – sa remplaçante – la brave fille.

4- Relève une phrase qui montre comment la mère élève son enfant.
La phrase qui le montre est : «Ma mère dit qu’il ne faut pas gâter les enfants, et elle me fouette tous
les matins »

5- A quelles informations ou à qui renvoient les mots soulignés dans le passage suivant :
« (…) comme elle n’a pas d’horloge, ça lui donnait l’heure. « Vlin ! Vlan ! zon ! zon ! – voilà le
petit Chose qu’on fouette (…)»
Ça : fouetter Jaques Vintgras
l’heure : c’est l’heure de prendre le café au lait.
le petit Chose : Jaques Vintgras

6- Complète le passage suivant par deux mots et deux expressions de ton choix.

En voyant le postérieur de Jaques, Mademoiselle Balandreau a ressenti de la peine. C’est pourquoi,


elle a proposé a Madame Vintgras de fouetter son fils à sa place. Mais la gentille demoiselle faisait
croire qu’elle le battait, au lieu de cela elle frappait dans ses mains. Et lui donnait un bonbon.

7- Relève un verbe et une expression qui montrent que l’auteur raconte son enfance.
- un verbe : je ne me rappelle pas.
- une expression : mon petit souvenir.

8-Complète le passage par des adjectifs possessifs et démonstratifs.


Cette femme est bonne car elle a sauvé Jaques des coups que lui faisait subir sa mère. Elle a joué de
malice en faisant croire à ce monstre qu’elle fouettait son fils.
9- Réécris le passage en remplaçant le « je » par « il » et le verbe « se rappeler » par « se souvenir ».
Je ne me rappelle pas une caresse du temps où j’étais tout petit : je n’ai pas été dorloté, tapoté,
baisoté ; j’ai été beaucoup fouetté.
Il ne se souvient pas d’une caresse du temps où il était tout petit : il n’a pas été dorloté, tapoté,
baisoté ; il a été beaucoup fouetté.

10- dans les phrases suivantes :


« je ne me rappelle pas une caresse »
« Mon premier souvenir date donc d’une fessée. »
Quel est le temps employé ? Quelle est sa valeur ?
Le temps employé dans les phrases est le présent d’énonciation.

Production écrite : Tu gardes en mémoire un mauvais souvenir. Raconte-le.


Je me rappelle avoir cassé le vase en cristal que ma mère adorait. Elle le nettoyait régulièrement et le
reposait délicatement dans le meuble du salon. Ce jour-là, j’étais seule à la maison et je m’amusais
avec une balle qui a fini par atterrir sur le précieux objet. Une fois le méfait commis, j’ai ramassé
toute trace suspecte et je suis allée me réfugier chez une amie. J’appréhendais le moment du retour
mais il fallait bien rentrer. Vers les coups de dix sept heures, j au sonné chez nous. Aujourd’hui
encore, j’en tremble de peur.
Mon père m’a ouvert, je suis entrée et ma mère est arrivée comme une furie, me posant des tas de
questions. Je me souviens que j avais fait preuve de beaucoup de sang froid. J’ai tout nié et à ma
grande surprise, ma mère m’a cru. Elle a préféré accuser mon frère qui avait pour habitude
d’accumuler les bêtises. Ouf ! J étais sortie d’affaire.

Les jours ont passé et je me sentais de plus en plus honteuse. J’ai fini par tout avouer à ma mère.
J’ai été punie mais je jure que cette punition je l’ai adorée.
Niveau :3èmeAM
Projet 03:Réaliser un cahier de souvenirs de la classe et un recueil de récits de vie à caractère
biographique.
Séquence 01 : Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue.»
Activité : Préparation à l’écrit + Production écrite Durée : 02 heures
Objectifs d’apprentissage:
-Donner une série d’activités de préparation à la production écrite.
- Rédiger un récit historique à partir d’une bande dessinée.
- Produire à l’écrit une autobiographie à partir d’une biographie / Raconter un
souvenir d’enfance
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 128, 129.

Déroulement de l’activité du jour


I- Préparation à l’écrit:
Activité 01 :
Voici la biographie de Corinne Chevalier. Réécris-la à la première personne du singulier.

Je suis née et vis à Alger. En 1985, j’écris un premier livre pour les jeunes : Des ruines, des chèvres
et des bateaux… En 1986, je publie à l’OPU Les trente premières années de l’Etat d’Alger, 1510 6
1541, et collabore en 1992, à la collection « histoires de l’Histoire » de la maison Hatier, avec
Prisonnier de Barberousse, qui obtient le prix du roman historique pour la jeunesse de la ville de
Nancy.
En 2001, je publie un roman, La petite fille du Tassili, chez Casbah Editions.
Passionnée par l’histoire de ma ville natale, je me consacre depuis quinze ans à des recherches sur
la période du XVI e siècle.
4ème de couverture de « La nuit du corsaire », de Corinne Chevalier, Casbah Edition

Activité 02:
Voici une série de « Je me souviens » de Lazhari Labter, lis-les.
Je me souviens qu’avec l’arrivée des grosses chaleurs, nous emménagions pour
passer l’été dans une baraque à l’intérieur d’une bhira, un jardin dans l’oasis que mon
père louait, travaillait et dont il partageait les produits des palmiers.
Je me souviens du premier illustré que je lus ou plutôt que j’étais arrivé à déchiffrer
pénible-ment, car je venais à peine d’apprendre les rudiments de l’alphabet.
Je me souviens de la première fois où je mis les pieds à l’école. Je n’en fis la
connaissance qu’à un âge avancé. J’y entrai avec deux années de retard. C’était encore
l’école française.
Je me souviens que le couscous était notre plat principal. On en mangeait
pratiquement tous les soirs. A midi, c’était de la chorba ou du mardoud (plombs roulés
par ma mère).
A ton tour, à la manière de Lazhari Labter, écris deux souvenirs en utilisant le même
procédé d'écriture que ('auteur.

Exemple de rédaction 1
-Je me souviens qu’à l’école primaire, je rentrais seul après mes cours et que tout me faisait peur
tellement ma mère me faisait des recommandations.
-Je me souviens du plaisir que j’ai ressenti le jour où je fus capable de rouler seul sur ma bicyclette.

Exemple de rédaction 2
-Je me souviens des bons moments qui ont marqué à jamais ma vie et celle de mon frère, alors âgé de
huit ans. Souvent après l’école, nous allions tous les deux passer un moment à l’oued de notre village.
Nous passons des après-midis ensemble, en pêchant les poissons.
-Je me souviens aussi, de ce fameux après-midi où mon frère a crié plus fort quand il a pêché pour la
première fois, un énorme poisson.

Exemple de rédaction 3
-Je me souviens comme si cela datait d’hier, de ma première entrée à l’ecole : ma mere m’a reveillé de
bonheur ; j’etais assis face à la casserole de lait ; j ai ecarquillais mes yeux pleis encore de sommeil
-Je me souviens quand mon père m’a pris la main et ma conduit à l’ecole, je le suivais sans prononçais
II- Production écrite:
Consigne :
Pendant les vacances d'été, au bord de la mer, tu as rencontré un ancien camarade
de classe. Assis sur le sable, tu évoques un souvenir d'enfance que vous avez
vécu ensemble.
Rédige ce souvenir qui est resté grave dans ta mémoire en précisant les émotions ressenties
dans un texte d’une dizaine de lignes.
- Tu annonces l'événement dont il s'agit en indiquant où et quand cela s'est passé.
- Tu précises quel âge tu avais.
- Tu racontes ce qui test arrive et ce que tu as ressenti.
- Tu indiques qui était avec toi
- Tu dis comment tu as vécu cet événement.
Questions autour de la tâche d’écriture :
- Lis la consigne. Que te demande-t-on de faire ?
- Dans la consigne, quelles sont les étapes à suivre pour écrire ?
- Quels sont les critères à respecter pour réussir ton article ?
Critères de réussite
- Tu écriras ton texte à la 1ère personne du singulier
- Tu utiliseras le présent d’énonciation pour le souvenir et les temps du passé
pour les événements.
- Tu emploieras les déterminants possessifs et démonstratifs.
Pour réussir mieux ton travail, aide-toi des questions autour de la tache d’écriture et de la
boite à outils ci-dessous :

Verbes du souvenir se souvenir- se rappeler - revoir- se voir


Quoi? l'événement une réussite - une punition - une récompense - un incident - une
qui t'a marque(e). bêtise …
Quand? ce jour-la - un jour - un matin - un soir j'avais ans - il y a longtemps
- c'était ('hiver....
Où ? A la maison - à l'école - dans la classe - chez mon oncle...- dans
la rue - sur la plage - dans une forêt, en colonie de vacances.

Exemple de rédaction 1
Je me souviens bien d’un événement qui est resté gravé dans ma mémoire, le jour ouu je suis
allé en promenade à la forêt avec mon père. Je ramassais les champignons comme mon père.
Comme j’avais faim, j ai dégusté un. Au retour, j ai commençais à avoir mal au ventre. Le soir,
en allant me coucher, ma mère m’a fait boire une tisane. Je suis allé à l’hôpital. Les docteurs
disent que j’ai mangé quelque chose qui m a donné une intoxication. Maintenant, je sais. Je
jure, à l’avenir, que je ne mangerai plus de myrtilles sauvages.

Exemple de rédaction 2
Je me souviens lorsque j’ai encore dix ans. Vers dix heures, le soir, je me promène avec mon
frère dans les bois. Le ciel est bleu et un silence total règne dans cet endroit.
Soudain, nous entendons un cri horrible. Je sursaute et je me tourne vers l’origine di cri. J’ai
la chair de poule et mon cœur bat très fort.
D’abord, je m approche doucement de cette voix sourde qui appelle à l’aide : « Au secours !
Aidez-moi ! » Alors, j aperçois un grand fossé très profond. Je me penche pour voir et je vois
une petite fille de cinq ans qui pleure. Rapidement, je l’ide à sortir du fossé. Heureusement
qu’elle n’est pas blessée. Ses parents qui n’habitent pas loin, n’ont pas entendu le cri de leur
petite enfant. Ils m’ont beaucoup remercié. Cet événement est resté gravé dans ma mémoire.

Exemple de rédaction 3
Je me souviens encore de ce jour-là pendant l’hier. J’ai encore six ans quand mes parents
m’ont laissé dans ma chambre pour aller faire une commission et revenir rapidement. Mais à
cause de la tempête, ils sont rentrés tard. Je m’allonge dans mon lit entrain de voir la
télévision. Soudain, je me sursaute à cause d’un grand bruit.
J’ai la chair de poule. Mes jambes tremblent. Mon cœur bat très fort. Je ressens une panique
incroyable. Apres quelques secondes, je décide de descendre l’escalier pour voir l’origine du
bruit. Alors, je prends un balai et j’avance à pas timides vers la cuisine. Quand je m’approche
de la porte, un chat miaule. Il cherche à manger dans le buffet et fait tomber une casserole. Je
reprends mon souffle et je retourne dans ma chambre. Apres un instant, mes parents arrivent et
je leur ai raconté l’histoire. Je n’arrive jamais à oublier ce souvenir qui demeure gravé dans
ma mémoire.

Projet 3:« Réaliser un cahier de souvenirs de la classe


et un recueil de récits de vie à caractère biographique»
Séquence1: « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
Activité :. Compte rendu de la production écrite.
Moyens : Fiche+ tableau +grille d’évaluation +copies et cahiers des élèves + code de correction + ardoises
Modalité de travail : En groupe. Durée : 01 heure
Objectif d’apprentissage :
L’élève sera capable de :
- Identifier et corriger les erreurs communes.
- S’améliorer en participant à la correction et à l’amélioration d’une production écrite à partir d’une
grille d’évaluation.
- S’auto-évaluer et s’auto –corriger à partir d’une grille d’évaluation en comparant son travail avec
celui des autres camarades
Déroulement de l’activité du jour

1 er Moment : (5 mn)
Rappel de la situation d’intégration proposée + les critères de réussite.
Qui peut nous rappeler le sujet et la consigne de notre production écrite ?
I. Rappel de la situation d’intégration :
Pendant les vacances d'été, au bord de la mer, tu as rencontré un ancien camarade de classe.
Assis sur le sable, tu évoques un souvenir d'enfance que vous avez vécu ensemble.
II. La tâche :
Rédige ce souvenir qui est resté grave dans ta mémoire en précisant les émotions ressenties
dans un texte d’une dizaine de lignes.
III. La consigne :
- Tu écriras ton texte à la 1ère personne du singulier « je ».
- Tu utiliseras le présent d’énonciation pour le souvenir et les temps du passé
pour les événements.
- Tu emploieras les déterminants possessifs et démonstratifs.
Pour réussir ma production :
Critères de réussite ;
Pour réussir mieux ton travail, aide-toi des questions autour de la tache d’écriture et de la
boite à outils ci-dessous :
Verbes du souvenir se souvenir- se rappeler - revoir- se voir
Quoi? l'événement une réussite - une punition - une récompense - un incident - une
qui t'a marque(e). bêtise …
Quand? ce jour-la - un jour - un matin - un soir j'avais ans - il y a longtemps
- c'était ('hiver....
Où ? A la maison - à l'école - dans la classe - chez mon oncle...- dans
la rue - sur la plage - dans une forêt, en colonie de vacances.

2 eme Moment
Remarques d’ordre général : (3 mn)

1. Remarques positives :
-La majorité des élèves ont respecté la consigne.
-Certains élèves ont élaboré de bonnes productions :
2. -Remarques négatives :
- Tous les élèves ont commis des fautes d’orthographe.
-Quelques élèves n’ont pas respecté la structure de la phrase.
3 eme Moment
Correction des fautes communes : (10 mn)
Phrases incorrectes Type de la faute correction
……………………………. ……………. ………………………….
……………………………. ……………. …………………………….
……………………………. ……………. …………………………….

4 eme Moment (22 mn)


Découverte, analyse et amélioration du texte fabriqué :
Texte à améliorer :

-Le professeur distribue la grille d’évaluation, au même temps, il demande aux élèves de la lire et de lire le texte
fabriqué à fin d’évaluer le travail de son camarade en remplissant cette grille.

Critères de réussite Mon camarade Moi


1- J'ai employé « je » dons mon récit.
2. J'ai employé un verbe du souvenir au présent.
3. J'ai indique I’événement, le lieu et le temps.
4. J'ai raconté dans un ordre chronologique ce qui s'est passé.
5. J'ai utilisé les temps du passé pour raconter.
6. J'ai évoque ce que j'ai ressenti ce jour-16 et ce que j'en
ressens encore aujourd'hui.
7. J'ai organisé mon texte en trois paragraphes avec des
alinéas.
8. J'ai respecté les majuscules et la ponctuation.
9. J'ai vérifié ('orthographe des mots.

Amélioration du texte fabriqué :

Projet 3:« Réaliser un cahier de souvenirs de la classe


et un recueil de récits de vie à caractère biographique»
Séquence1: « Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
Activité :. Evaluation Bilan Durée : 01 heure
Objectif d’apprentissage :
- Identifier et employer les déterminants possessifs et démonstratifs.
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 124, cahiers d’activités, tableau.

Déroulement de l’activité du jour

Objectifs d’apprentissage:

- Faire le point sur le travail accompli durant le déroulement de cette première séquence du projet 03.
- Connaitre les attentes et les difficultés rencontrées par les apprenants.
- Identifier les besoins des apprenants et fixer de nouveaux objectifs d’enseignement.
Texte support : Enfance du premier cosmonaute Page 133.

Enfance du premier cosmonaute


Je suis né le 9 mars 1934. Mes parents travaillaient au Kolkhoz ; mon père comme charpentier et
ma mère comme trayeuse. Maman était chargée de la ferme laitière. L'ouvrage ne
manquait pas. Tantôt c'était le temps de vêler pour les vaches, tantôt c'étaient les veaux
qui lui causaient du souci, puis la question des fourrages.
Je me souviens très bien qu'un jour- que j’avais alors trois ans- ma sœur Zola m'avait emmené
à la fête du1 er Mai à l'école, Monté sur une chaise, j'avais récité des vers :
El le chat sur la fenêtre Nous sourit un peu peut-être...
Les élèves applaudissaient- J'étais fier.
J'ai bonne mémoire. Je me souviens qu'il m'arrivait de monter en cachette sur le toit de la
maison : sous mes yeux s'étendaient les champs immenses comme la mer. Un souffle de
vent faisait ondoyer le blé d'or. Au-dessus, c'était un bleu d'azur. Et l'envie me prenait alors
de plonger dans cette mer, de nager jusqu'à l'horizon, là où le ciel et la terre se touchent …
Youri Gagarine, Extrait de« Le Chemin du Cosmos »

Questions
I- Compréhension de l’écrit :
Compréhension
1 - Qui parle dans ce texte? Quels indices le montrent dans les deux premières phrases?
- C’est l’auteur Youri Gagarine qui parle dans ce texte.
- Les indices qui le montrent dans les deux premières phrases : je - mes parents
- - mon père - ma mère.
2 - De quoi parle-t-il?
Il parle de son enfance.
3 - Réponds par « Vrai » ou « Faux »
- Youri Gagarine est un cosmonaute. Vrai
- Il évoque un souvenir d’école. Vrai
- Sa maison était située au bord de la mer. Faux
4 - Quel sentiment est reste vivant dans sa mémoire? Pourquoi?
C’est un sentiment de fierté qui est resté vivant dans sa mémoire parce qu’il a été
applaudi par les élèves de l’école.
5 - Relève du texte deux mots lies au champ lexical du souvenir.
Deux mots liés au champ lexical du souvenir : me souviens - mémoire.
6 -« Je me souviens », « J'ai bonne mémoire.» A quel temps sont conjugués les verbes de
ces deux phrases? Est-ce le narrateur-adulte ou le narrateur-enfant qui dit ces paroles?
« Je me souviens… », « J’ai bonne mémoire » : ces verbes sont au présent de
l’indicatif, valeur énonciation. C’est le narrateur-adulte qui dit ces paroles.
7 - Relève deux verbes au passé et donne leur temps.
travaillaient : imparfait de l’indicatif.
avais récité : plus-que-parfait.
8 - Réécris la phrase : « Je me souviens... maison. », en remplaçante le verbe souligné par un autre de même
sens.
« Je me rappelle qu’il m’arrivait de monter en cachette sur le toit de la maison.»
9 - Réécris la 1- phrase du texte à la 3° personne du singulier puis au passe simple.
La phrase du texte à la 3° personne du singulier : il est né le 9 mars 1934.
La phrase au passé simple : Je naquis le 9 mars 1934.

II- Production écrite (Productions libres)


A ton tour, raconte un souvenir d'enfance a l'école ou a la maison en commentant ainsi :
Je me souviens de ce jour-la, c'était le plus beau jour de ma vie …

Tu diras : - où cela c’était passé, - ce qui test arrive et ce que tu as ressenti,


Quel âge tu avais, - qui était avec toi (tes parents, un ami, ton professeur ...

Exemple de rédaction 1

Je me souviens de ce jour-la, c'était le plus beau jour de ma vie. Je me trouvais dans la cours de mon école
primaire en compagnie de ma mère et de ma grande sœur Camélia. Je tremblais en avançant vers le tableau où
c’étaient affichés les résultats de l’examen de 5 ème année.
J’avais beau me convaincre que je serai sur la liste, je tremblais quand même. J’imaginais plein de scenarios
dans lesquels on perdait ou on échangeait mes copies, on effaçait ce que j avais écrit. Je serrai très fort la
main de ma mère et j’avançais à pas très lourd.
Soudain, j’entendis la voix qui m appelait. C’était ma sœur qui m’annonçait que j’avais réussi. Je ne pu
contenir ma joie. Je sautais partout, je criais, je riais, j’embrassais tout le monde.
Quand j’y repense aujourd’hui, je me trouve ridicule. Peu importe, j était heureuse et le monde entier devait
le savoir.
Exemple de rédaction 2
Je me souviens de ce jour-la, c'était le plus beau jour de ma vie : la distribution des carnets de notes aux
élèves. A dix heures, le directeur venait en classe nous distribuer les carnets de notes. Il n’avait pas l’air
content. Il dit « je ne suis pas satisfait de vos notes. Les observations portées sir vos carnets par vos
enseignants sont très mauvaises … » il commença à distribuer les carnets. J’avais très peur pourtant j’avais
bien travaillé dans les devoirs et la composition. Mon cœur battait plus fort. En s’approchant à proximité de
moi, le directeur me caressa les cheveux me dit en lisant l’observation qui se trouvait sur mon carnet : «Elève
brillant, continue. » je sautais de joie. J’étais très heureux de mon travail.
Quand la cloche sonna, je sortais rapidement sans mot dire. Arrivé à la maison, je montrai mon carnet de
notes à mes parents qui étaient dans le salon. Alors, je donnais le carnet à mon père. Il l’ouvrit, le signa et il
me le rendit en disant : «Continue à travailler bien mon fils. » je montai dans ma chambre et je me mis à
réviser mes leçons.

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