Niveau : 2AM
Durée : 1 heure
Déroulement de la leçon :
I. Présentation du projet :
Mon école organise une fête de fin de trimestre. Je vais y participer avec mes camarades en
présentant un conte merveilleux sous forme de saynète.
- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts pour réaliser ce projet.
Projet :
01
Séquence :
01
Entrer dans le monde du
merveilleux.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Support : Vidéo : Le Petit Chaperon Rouge - dessin animé en français - conte pour enfants.
https://www.youtu.be/o9OsRljQSbw
Déroulement de la leçon :
Je retiens :
Récapitulatio Il était une fois, une petite fille
n surnommée Le Petit Chaperon Rouge
qui traversait la forêt pour rendre visite
à sa grand-mère malade. Elle s’est
éloignée de son chemin et elle a
rencontré un grand méchant loup. Le
loup est arrivé avant la petite fille chez
sa grand-mère pour la manger.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Observation
Observez bien les images de la page 12.
Analyse
1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ? 1) Une petite fille, un sentier bordé de
fleurs (un chemin), une maison, des
2) Que fait la petite fille ?
arbres…
3) Un nouveau personnage apparait
2) Elle cueillit des fleurs.
dans la deuxième image. Qui est ce ?
3) C’est la sorcière.
4) Que dit-il ?
4) Que ton chemin disparaisse !
5) Qu’arrive-t-il au chemin ?
5) Le chemin disparait.
6) Quelle est la réaction de la fille ?
6) Elle a peur.
Expression Remettez les mots dans le bon ordre
pour que la phrase ait du sens.
1) une / Il était une fois, / fille / cueillait 1) Il était une fois, une petite fille naïve
/ petite / qui / des fleurs / naïve. qui cueillait des fleurs.
(lecture à haute voix)
2) a / La méchante / des pouvoirs /
2) La méchante sorcière a des pouvoirs
sorcière / magiques.
magiques.
(lecture à haute voix)
Récapitulatio Je retiens :
n
Il était une fois, une petite fille qui (lecture à haute voix)
allait cueillir des fleurs loin de la
maison.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Lecture
D’après vous, De quoi parle-t-on dans ce Emettre des hypothèses de sens.
silencieuse : texte ?
hache.
b) la partie en fer qui sert à couper le
bois.
6) les verbes de cette phrase
6) Un pauvre bûcheron coupait du bois (coupait/vendait) sont conjugués à
qu’il vendait au marché. l’imparfait.
Synthèse : Je retiens :
Complète l’énoncé suivant : (livres
fermés) Il y a bien longtemps, dans une forêt, un
Il y a bien longtemps, dans une ……, pauvre bûcheron coupait du bois qu’il
un pauvre ………coupait du ….. qu’il vendait au marché.
vendait au ……….
Lecture à haute voix du texte.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.
- Correction phonétique.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Lecture
magistrale Lecture à haute voix.
Lecture à haute voix.
Exploitation 1) Il y a longtemps
1) Par quelle expression commence ce
2) Il était une fois/ autrefois/ jadis
du texte conte ?
…etc.
2) Par quels autres mots ou expressions 3) Il y a bien longtemps, dans une
peut-on remplacer « Il y a longtemps » ? forêt, un pauvre bûcheron
coupait du bois qu’il vendait
3) Avec ton/ta camarade repérez, puis lisez au marché.
le début du conte.
Verbes du 1er Verbes du Verbes 3ème
4) Relevez les verbes (conjugués ou à groupe 2ème groupe groupe
l’infinitif) du texte puis classez les dans le coupait Surgit venait
détacha brandit se mit
tableau suivant :
tomba vais
Verbes du 1er Verbes du 2ème Verbes 3ème se lamenter plaindre
groupe groupe groupe acheter dit
chercher ai perdu
enleva attends
plongea reparut
replongea revint
as retrouvé prends
se préparait vécurent
rentrer
rappela
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Activité : Vocabulaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Je retiens :
synthèse
Le conte commence généralement par une
formule d’ouverture comme : il était une
fois, il y a bien longtemps, autrefois, jadis,
dans le vieux temps, en des temps très
anciens…etc.
Niveau : 2AM
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Activité : Grammaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
- en mer
Je retiens :
synthèse
Le complément circonstanciel de lieu
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Le complément circonstanciel de
manière (CCM) répond à la question
Comment ? Le poisson proposa
gentiment au pêcheur de lui relâcher.
Niveau : 2AM
Activité : Conjugaison.
Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes à l’imparfait de l’indicatif.
Déroulement de la leçon :
était Etre /
avait Avoir /
s’aimaient S’aimer 1er
s’entendaient S’entendre 3ème
croyait Croire 3ème
6. Quels sont les verbes conjugués à la 3ème voulaient Vouloir 3ème
personne du singulier (il/elle) et ceux réfléchissait Réfléchir 2ème
conjugués à la 3ème personne du
pluriel (ils/elles) ?
6) (Il /Elle) : était / avait / croyait /
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Avoir
Il/Elle avait
Ils/Elles avaient
Tu écoutiez sérieusement
Activité 04 p :20
à faire à la maison.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Activité : Orthographe.
Objectifs : -Identifier les terminaisons que prennent les verbes en « cer », « ger », « yer »
et « ier » à l’imparfait de l’indicatif.
- Orthographier correctement les verbes en « cer », « ger », « yer » et « ier » à
l’imparfait de l’indicatif.
Support : Manuel scolaire p : 21
Déroulement de la leçon :
Mise en train - Mets les verbes de cette phrase à Un bûcheron, sa femme et ses deux
l’imparfait de l’indicatif : enfants vivaient à l’orée d’une forêt.
Un bûcheron, sa femme et ses deux Le garçon s’appelait Hansel et la fille
enfants (vivre) à l’orée d’une forêt. Le Gretel.
garçon (s’appeler) Hansel et la fille Gretel.
Support Lecture à haute voix.
Support : « La boule de cristal »
Manuel scolaire p : 21
de l'indicatif.
Niveau : 2AM
Objectifs : - Identifier les éléments qui composent la situation initiale d’un conte.
- Se préparer à l’écrit.
Support : Manuel scolaire p : 21
Aux temps
longtemps
Il y a bien
anciens.
1. Il y a bien longtemps, a Tchang Ling,
Quand
Activité 02 :
Lis les extraits de contes proposes et recopie
les situations initiales (débuts des histoires) :
Une très belle
Un empereur
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Consigne :
Avec ton camarade, imagine puis écris le début d’un conte. Pour réussir ta production tu dois :
Commencer par une formule d’ouverture.
Indiquer les personnages du conte.
Préciser le lieu où se passe l’histoire.
Utiliser l’imparfait de l’indicatif.
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Séquence 02
Tout à coup…
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
La fille du pécheur
Il était une fois, un pauvre pêcheur qui avait une fille très
intelligente. Ils habitaient dans une vielle cabane et
mangeaient rarement à leur faim.
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Analyse 1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ? 1) Une petite fille et une sorcière.
2) Elle pleure car elle ne trouve pas le
2) Que fait la petite fille ? Pourquoi ? chemin qui mène à sa maison / elle a
peur…
3) La sorcière est contente. Imagine ce
3) La petite fille et une belle femme
qu'elle dit. souriante.
4) Que voyez-vous sur l’image n°2 ? 4) « Tu ne reverras plus tes parents »
Récapitulatio Je retiens :
n Complétez les phrases avec les mots
suivants : maison – sorcière – chemin –
parents – méchante.
Tout à coup, une ........…. sorcière fait Tout à coup, une méchante sorcière fait
disparaitre le ……… qui mène à la disparaitre le chemin qui mène à la
maison. maison.
La ………. consola la petite fille et lui La fée consola la petite fille et lui
promit de l’aider à revenir à la ……… . promit de l’aider à revenir à la
maison.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Mise en train Rappelez-moi de l’histoire du bucheron - Expression libre (Il y a bien longtemps,
honnête. dans une forêt, un pauvre bûcheron
coupait du bois qu’il vendait au marché…)
Lecture
D’après vous, De quoi parle-t-on dans ce Emettre des hypothèses de sens.
silencieuse : texte ?
Confirmation/infirmation des
hypothèses.
Lecture magistrale (n’est pas obligatoire,
elle se fait si cela s’avère nécessaire)
Exploitation Questions :
du texte : 1) Dans une forêt. (La même forêt de la
1) Où se passe la scène ?
première histoire)
2) Quels sont les personnages de cette
2) Un homme et le petit vieux à barbe
histoire ?
blanche.
3) Comment est le nouveau personnage ?
3) Il est jaloux.
4) L’homme jaloux voulait à son tour se 4) Il est allé à la forêt puis il a laissé
procurer de l'or aussi facilement. Qu’a-t- glisser une vieille cognée dans l'eau et
il fait ? s’est mis à pleurer.
5) Dans la phrase suivante, à quoi
renvoient les mots et les expressions en
gras ? 5) Ils renvoient à la cognée
Je retiens :
Synthèse :
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.
- Correction phonétique.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Lecture
Lecture à haute voix. Lecture à haute voix.
magistrale
Niveau : 2AM
Activité : Vocabulaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
5)
Le début de La suite des La fin de
Les mots et les expressions qui
l’histoire évènements l’histoire indiquent…
Niveau : 2AM
Activité : Vocabulaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Mise en train - Ouvrez vos livres sur la page 28. - 1ère Image : une sorcière
- Comment appelle-t-on les deux femmes - 2ème image : une fée
présentes dans les images 1 et 2 ?
Analyse 1. Quels sont les personnages de cette 1) Le prince, l’ogre et les fées.
histoire ?
Je retiens :
Synthèse
Le conte est une histoire merveilleuse.
On y trouve généralement :
Un mage
Une fée
Un lutin
Une sorcière
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Activité : Grammaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Analyse
1. Que faisait le bûcheron dans la forêt ?
1) Il coupait du bois.
2. Comment était-il ? 2) Il était pauvre.
3) C’était une cognée de fer.
3. De quoi était faite sa cognée ?
4) Elle était vielle.
4. Comment était-elle ? 5) pauvre bûcheron
vieille cognée
5. Soulignez tous les adjectifs qualificatifs barbe blanche
et encadrez les noms qu’ils précisent. 6) pauvre / vielle avant le nom.
Blanche après le nom.
6. Où sont-ils situés par rapport aux noms.
Synthèse Je retiens :
Je peux préciser le nom à l’aide :
Intégration
Activité 1 : Je lis le texte, puis je souligne
les adjectifs qualificatifs. 1)
Il était une fois un ogre, un vrai géant
Il était une fois un ogre, un vrai géant qui
qui vivait tout seul. Comme la plupart
vivait tout seul. Comme la plupart des
des ogres, il avait des dents pointues,
ogres, il avait des dents pointues, une barbe
une barbe piquante, un nez énorme et
piquante, un nez énorme et un grand
un grand couteau. II était toujours de
couteau. II était toujours de mauvaise
mauvaise humeur et avait toujours
humeur et avait toujours faim.
faim.
Niveau : 2AM
Activité : Conjugaison
Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes du 1er et du 2ème groupe
au passé simple.
- Conjuguer correctement les verbes du 1er et du 2ème groupe au passé simple.
Déroulement de la leçon :
Synthèse Je retiens :
temps du passé.
Je trouvai Je réfléchis
Tu trouvas Tu réfléchis
Intégration
Elles - - marchai 1)
Elles - - marchai
Je - - marchâmes
Je - - marchâmes
Nous - - marcha
Nous - - marcha
Tu - - marchâtes
Tu - - marchâtes
Vous - - marchas
Vous - - marchas
Il - - marchèrent
Il - - marchèrent
Elles - - remplîmes
Elles - - remplîmes
Je - - remplîtes
Je - - remplîtes
Nous - - remplit
Nous - - remplit
Vous - - remplis
Vous - - remplis
Il - - remplirent
Il - - remplirent
• Soudain, le petit lapin (bondit - bondis) • Soudain, le petit lapin bondit très vite
très vite et (poussa - poussas) un cri. et poussa un cri.
Niveau : 2AM
Activité : Orthographe.
Déroulement de la leçon :
Mise en train - Comment était l’homme qui a aidé le - Il était petit / vieux
bûcheron à récupérer sa cognée ? - Il avait une barbe blanche.
Dictée :
Niveau : 2AM
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
2)
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
1) a)
2) b)
3) c)
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Consigne :
Avec ton camarade, imagine puis écris une suite à ton conte (celui de la première séquence).
Pour réussir ta production tu dois :
Commencer par un indicateur qui introduit cette partie (la suite des évènements).
Indiquer les personnages du conte.
Utiliser le passé simple.
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Exploitation 1) Quels sont les personnages de ce conte? 1) La mère, ses deux filles (l’aînée
du texte et la cadette), la fée et le prince.
2) La mère ne traitait pas ses deux filles de
la même manière. Relevez une phrase qui
2) Elle aimait beaucoup
le montre.
l'aînée qui lui ressemblait et
3) Quelle forme a pris la fée devant la fille détestait la cadette qu'elle faisait
aînée ? Quel don lui a-t-elle fait ? travailler comme une esclave.
4) Quelle forme a pris la fée devant la
cadette ? Quel don lui a-t-elle fait ? 3) Elle a pris la forme d’une
5) Complétez le tableau suivant : princesse.
A chaque fois qu’elle parlait un
Relevez dans le texte un indicateur serpent ou un crapaud sortait de
sa bouche.
De lieu De temps De manière
4) Elle a pris la forme d’une pauvre
femme.
A chaque fois qu’elle parlait une
fleur ou une pierre précieuse
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
sortait de sa bouche.
5)
6) Relevez dans le texte cinq (5) verbes du
premiers groupe conjugués au passé Relevez dans le texte un indicateur
simple.
De lieu De temps De manière
7) Avec ta/ton camarade, complétez le
tableau avec des adjectifs qualificatifs de A la Un jour gentiment
votre choix. fontaine
La mère La fille La cadette
était aînée était était
6) Rencontra / demanda / raconta /
envoya / présenta ...
7) Réponse de l’élève.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Séquence 03
C’est ainsi que …
Niveau : 2AM
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Déroulement de la leçon :
Ecoute n°3 1) Qu’est-ce que la carpe a proposé au 1) Elle lui a proposé un marché : s’il la
pêcheur ? remet à l’eau il aura tout ce qu’il voudra.
2) A-t-il accepté ? Qu’a-t-il dit ? 2) Oui il a accepté
3) A qui le pêcheur a-t-il raconté Il a dit : « Affaire conclue ».
cette histoire ?
3) Il a raconté cette histoire à sa femme.
1) - Elle demanda une maison.
Ecoute n°4 1) Que demanda la femme du pêcheur - Oui, son vœu fut exaucé.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Le pécheur et sa femme
II était une fois, un vieux pêcheur qui vivait avec sa
femme à la campagne. Ils habitaient dans une pauvre
cabane.
Un jour, le pêcheur attrapa une carpe. Celle-ci lui proposa
un marché.
- Si tu me remets à l'eau, tu auras tout ce que tu voudras.
- Affaire conclue, répondit le vieux.
Arrivé à la maison, le pêcheur conta l'aventure à sa femme.
Elle demanda une maison. L'homme retourna au lac et
présenta le souhait de son épouse. La carpe exauça ce
souhait. Quelques mois plus tard, la femme qui avait goûté
à la richesse voulut habiter une grande villa. Et la carpe
exauça encore une fois ce souhait Elle voulut ensuite
habiter un château et être la reine. La carpe accepta de
nouveau.
La femme resta de longs mois sans rien demander mais un
jour elle envoya son mari voir la carpe car elle désirait
habiter la lune. Le vieux obéit et alla aussitôt voir la carpe
qui, cette fois, très fâchée, fit une grimace et disparut.
C'est ainsi que le pêcheur et sa femme se retrouvèrent
dans leur pauvre vieille petite cabane.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Analyse 1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ? 1) La petite fille / la fée / la maison / le
chemin …
2) Comment appelle-t-on l’objet que la 2) Une baguette magique.
fée tient dans la main ? 3) Abracadabra ! Que ton chemin
réapparaisse.
3) Que dit-elle d’après vous ? 4) Le chemin menant à la maison est
4) Que s’est-il passé après ? réapparu.
9) Comment sont ses parents ? 8) Elle court vers ses parents pour les
Pourquoi ? embrasser.
10) Avec ton/ta camarade, imaginez et 9) Ils sont très contents car leur fille est
dites le dialogue entre la fille et ses de retour à la maison.
parents. 10) Expression libre.
Récapitulatio Je retiens :
n Je complète la fin de l’histoire avec :
fée – Finalement – chemin – maison. Finalement, grâce à l’aide de la fée, la
petite fille retrouva son chemin et rentra à
(……....), grâce à l’aide de (…..…), la
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Confirmation/infirmation des
Emettre des hypothèses de sens.
hypothèses.
Dans ce texte on parle : d’une princesse /
Lecture magistrale (n’est pas obligatoire,
d’une belle fille / d’une fée…etc.
elle se fait si cela s’avère nécessaire)
Exploitation Questions :
du texte : 1) Où et quand s’est déroulée cette
histoire ? 1) Il était une fois dans un royaume
gouverné par un roi sévère.
2) Quels sont les personnages de ce
conte ? 2) Le roi, Loundja, le bûcheron, la fée et le
monstre.
3) Qui est Loundja ? Comment était-
elle ? 3) Loundja est la fille du roi. Elle était très
belle et très charmante.
4) Comment était le roi ?
4) Il était sévère.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.
- Correction phonétique.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Niveau : 2AM
Activité : Vocabulaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Support
1) Depuis ce jour, le bûcheron et sa
famille vécurent heureux à l’abri du
besoin.
Lecture à haute voix.
2) C'est ainsi que le pêcheur et sa
femme se retrouvèrent dans leur pauvre
vieille petite cabane.
2) b) la fin de l’histoire.
2. Les expressions soulignées indiquent :
clôture.
5) Ces verbes sont conjugués
4. Comment appelle-t-on ces mots et ces
au passé simple de
expressions ?
l’indicatif.
Synthèse
5. A quel temps sont conjugués les verbes
qui suivent ces mots et ces expressions ?
Je retiens :
Le conte est une histoire qui se
termine généralement par une
formule de clôture. Exemple : depuis
ce jour, depuis lors, depuis, à
Intégration compter de ce jour, c’est ainsi que,
alors, finalement...
Niveau : 2AM
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Activité : Vocabulaire.
Déroulement de la leçon :
Analyse
1. Qui a aidé le bûcheron à débarrasser le
royaume du monstre ? 1) La fée.
Je retiens :
le jeune homme
le héros
la bête sauvage
ce dangereux animal
Le garçon La maison
Le gamin L’appartement
Le môme La villa
a) la sorcière / la mégère / la
chèvre / une fée
b) un ogre / un monstre / un chacal /
un loup-garou 3) a) la chèvre
c) Le roi / le voyou / le duc / le b) un chacal
monarque c) le voyou
combattant
.
Héros.
Niveau : 2AM
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Activité : Grammaire.
Déroulement de la leçon :
Support
Manuel scolaire p : 52
Texte n° 02 :
Lecture à haute voix.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
1. Quels étaient les souhaits de la femme ? 1. Elle voulut habiter une grande
villa puis elle voulut habiter un
2. Que remplacent le mot souligné suivant : château.
- Elle voulut ensuite habiter un château. 2. Elle la femme
3. Quelle est la nature grammaticale du mot
3. Le mot « Elle » est un pronom
souligné ? (Le mot souligné est : a) un nom
b) un pronom c) un déterminant ?)
Je retiens :
Autrefois, la vie des paysans était difficile. Autrefois, la vie des paysans était
…….travaillaient très durement. Le chef difficile. Ils travaillaient très durement.
s'appropriait la plus grande partie de leur Le chef s'appropriait la plus grande
récolte ……… prélevait aussi des impôts et partie de leur récolte il prélevait aussi
........... les obligeait à faire des corvées. La des impôts et il les obligeait à faire des
vie des femmes était aussi très pénible corvées. La vie des femmes était aussi
car…..... travaillaient dur. très pénible car elles travaillaient dur.
Niveau : 2AM
Activité : Conjugaison
Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes du 3ème groupe au passé
simple.
- Savoir conjuguer les verbes être et avoir au passé simple.
Mise en - Mettez les verbes entre parenthèses au - Le vieux à barbe blanche surgit et
passé simple : aida le bûcheron honnête.
train
Le vieux à barbe blanche (surgir) et
(aider) le bûcheron honnête.
disparut
fut
Synthèse
Je retiens :
Je vécus Je remis
Tu vécus Tu remis
Niveau : 2AM
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Activité : Orthographe.
II)
Ce garçon malheureux se sent
Analyse toujours seul.
I)
1. Lisez les mots en gras. Que remarquez- I)
vous ? 1. Ces / C’est / Ses. Ils se
prononcent de la même façon.
2. Sont-ils écrits de la même façon ? 2. Non, ils ne s’écrivent pas de la
même façon.
3. Quelle est la nature de « ses » : a) un
3. « ses » c) un déterminant
présentatif b) un déterminant possessif
démonstratif c) un déterminant possessif ? 4. « ces » b) un déterminant
démonstratif.
4. Quelle est la nature de « ces » : a) un
5. « C’est » un présentatif.
présentatif b) un déterminant
démonstratif c) un déterminant possessif ?
déterminant possessif ?
II)
II)
1. Les mots en gras se prononcent-ils de la 1. Oui « se » et « ce » se
même manière ? prononcent de façon identique.
2. Non, ils ne s’écrivent pas de la
2. Sont-ils écrits de la même façon ?
même façon.
3. Quelle est la nature du mot placé après 3. Après « ce » Un nom
ce / se ? Après « se » Un verbe
Synthèse
Je retiens :
Les homophones grammaticaux sont des
mots qui se prononcent de façon
identique mais ne s’écrivent pas de la
même façon.
C’est Un présentatif
Ce / Se :
Dictée :
Niveau : 2AM
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
3)
C’est ainsi que le héros se
Activité 3 : Je remets en ordre, puis je lis débarrassa du monstre et rentra
la fin de l'histoire trouvée. heureux au village.
se débarrassa / le héros / c'est ainsi que / du
monstre / heureux / et / au village / rentra.
4)
Rédiger la situation finale d’un conte.
Activité 4 : En te servant d'une
expression qui annonce la fin de l'histoire,
écris un petit texte pour raconter la fin
d'un conte.
Niveau : 2AM
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Déroulement de la leçon :
Consigne :
Avec ton camarade, imagine puis écris une fin à ton conte (celui de la première et la deuxième
séquence). Pour réussir ta production tu dois :
Commencer par un indicateur qui introduit la fin de l’histoire.
Indiquer les personnages du conte.
Préciser le résultat, le dénouement (heureux ou malheureux)
Utiliser le passé simple.
Niveau : 2AM
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Déroulement de la leçon :
moindre mot.
8) Agité = énervé
9) l’ Le Renard
10) La ruse supplée à la force.
Niveau : 2AM
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Durée : 1 heure
Déroulement de la leçon :
Situation de départ :
Ton école vient d'ouvrir une bibliothèque. Pour l'enrichir, tes camarades et toi décidez de raconter
une fable sous forme de bande dessinée que tous les élèves pourront lire.
Tâche 01 : A la fin de cette séquence, tu vas produire un dialogue à partir d'une fable. Le meilleur
dialogue sera lu et joué avec tes camarades.
Tâche 02 : A la fin de cette séquence, à partir de fables, tu vas réaliser des bandes dessinées avec tes
camarades. Les meilleures BD seront destinées à la bibliothèque de l'école.
- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts pour réaliser ce projet.
Projet :
02
Séquence 01
Paroles de
sages.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
- Découvrir la fable.
Déroulement de la leçon :
Récapitulatio Je retiens :
n Je complète avec : secours – chien – Un jour, lors d’un voyage, le chien
loup – aider – âne – refuse. demande à manger à l’âne qui portait le
sac à provisions. L’âne refuse. Déçu, le
Un jour, lors d’un voyage, le (……..)
chien s’en va. Soudain, un loup surgit.
demande à manger à l’(……..) qui
L’âne appelle le chien à son secours. A
portait le sac à provisions. L’âne
son tour, le chien refuse de l’aider.
(……..). Déçu, le chien s’en va.
Soudain, un (……...) surgit. L’âne
appelle le chien à son (……..). A son
tour, le chien refuse de l’(……..).
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
- Découvrir la fable.
Déroulement de la leçon :
Analyse
Observez bien les images de la page 66.
1) Que voyez-vous sur l’image n°1 ? 1) Une fourmi, une rivière, un oiseau
(une colombe) et une branche d’un arbre.
2) Choisis la bonne réponse.
2) b) tomber dans la rivière.
La fourmi est en train de : a) voler dans
les airs b) tomber dans la rivière c)
plonger dans l’eau fraiche.
3) Qu’est-il arrivé à la fourmi dans la
3) Elle est en train de se noyer.
2ème image ?
4) « Au secours ! Aidez-moi s’il vous
4) Que dit-elle à ton avis ? A qui
s’adresse-t-elle ? plait ! »
fourmi.
6) La colombe essaye de sauver la
fourmi en lui tendant : a) un cheveu
d’une princesse b) un stylo c) une
brindille. (Expliquer le mot : une 6) c) une brindille.
brindille est une toute petite branche
que la colombe (et les autres oiseaux
aussi…) utilise pour construire son nid.
Le nid est l’abri des oiseaux (la maison
pour simplifier) )
Niveau : 2AM
- Découvrir la fable.
Déroulement de la leçon :
2) La mère des serins ne savait pas qu’il 2) La mère des serins ne s'aperçut de rien
y avait un œuf de chardonneret avec ses et couva l’œuf comme si c'était le sien.
œufs. Relève la phrase qui le montre.
3) Comment la serine a-t-elle traité le 3) La serine a traité le petite chardonneret
petit chardonneret ? comme s’il était de la famille.
4) Dans le texte, le mot becquée veut 4) b) la nourriture
dire :
a) un conseil b) la nourriture c) un câlin
d) la couverture
5) Le jaloux.
5) Par quel mot a-t-on qualifié le vieux
chardonneret dans le texte ?
6) Qu’a-t-il dit au petit chardonneret ? 6) Il a dit : «Ceux pour qui tu as de si doux
Quelle était la réponse de celui-ci ? sentiments ne sont pas du tout tes parents.
7) «Pour un oiseau reconnaissant, un - Mon cœur chérira toujours ceux qui ont
bienfaiteur est comme un père.» pris soin de mon enfance, répondit le
chardonneret.»
A quel temps est conjugué le verbe de
cette phrase ? 7) Au présent de l’indicatif.
8) Dans le texte, qu'est-ce qui permet de 8) Les signes de ponctuation : les deux
reconnaitre le dialogue entre ces deux points, les guillemets et les tirets.
oiseaux ?
9) b) Un bienfaiteur est comme un père.
9) Choisis la morale qui convient à cette
histoire : a) Aide-toi, le ciel t’aidera.
b) Un bienfaiteur est comme un père
c) Tout flatteur vit au dépens de celui qui
l’écoute.
Synthèse :
Je retiens :
Complète l’énoncé suivant avec : aime Le petit chardonneret est un oiseau
– chardonneret – enfance – reconnaissant car il aime ceux qui ont pris
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.
- Correction phonétique.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Niveau : 2AM
Activité : Vocabulaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
oiseau.
Support Lecture à haute voix.
- Lisez le texte de la page 69
Texte support : Le Renard et le Lion.
Exemple :
Intégration Le renard demande : « Lion, que fais-tu
ici ? 1)
1) « Oh ! dit maitre Aliboron, que je
- Je suis le roi de cette forêt, répond le lion joue bien de la flûte. »
- Je pourrais bien te dévorer, dit le 2) « Je vais l’attraper et l'avaler », dit le
renard. » renard.
1) Oh ! dit maitre Aliboron, que je joue bien 4) Le lion a répondu : « Toi ! Mais tu
de la flûte. plaisantes ! »
Niveau : 2AM
Activité : Grammaire.
Durée : 1h.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Déroulement de la leçon :
Mise en train a) Quelle est la morale de la fable Les a) Un bienfaiteur est comme un père.
serins et le chardonneret ? b) (être est ) Au présent de
l’indicatif.
b) A quel temps est conjugué le verbe de c) Expression libre.
Situation cette morale ?
problème c) Pourquoi a-t-on conjugué le verbe de
cette morale au présent de l’indicatif ?
Support (Accepter toutes les réponses et gardez
quelques-unes sur le tableau)
veut Vouloir
s’enfuit S’enfuir
dit Dire
Je retiens :
J’utilise le présent de l'indicatif pour
exprimer un événement ou un état qui a
lieu au moment où l'on parle. C'est le
présent d'énonciation (immédiat,
momentané).
Activité 02 : Dans les phrases suivantes, 3) « J'ai des biens en abondance. Viens
je souligne les verbes conjugués au avec moi, je les mets tous à ta
présent de l'indicatif puis j’écris la disposition. » (présent d’énonciation)
valeur de chacun d'eux. Le rat de maison fait voir à son
camarade des légumes, du blé, des
1) La Terre tourne autour du soleil. figues, un fromage, du miel et des fruits.
2) Le renard sort du puits, laisse son (présent de narration)
compagnon. (Jean de La Fontaine) 4) On raconte que dans une contrée, un
marchand décide d’aller en voyage pour
3) « J'ai des biens en abondance. Viens son commerce et il confie toute sa
avec moi, je les mets tous à ta fortune à un homme de sa connaissance.
disposition. » (présent de narration)
Le rat de maison fait voir à son camarade 5) «Bah ! disent les poissons, tu répètes
des légumes, du blé, des figues, un toujours le même discours.» (présent
fromage, du miel et des fruits. (Esope) d’énonciation)
4) On raconte que dans une contrée, un «La nuit porte conseil.» (Vérité
marchand décide d’aller en voyage pour générale)
son commerce et il confie toute sa fortune 6) «Prudence est mère de sureté.»
à un homme de sa connaissance. (ibn al- (Vérité générale)
Muqaffa)
(Proverbe)
Niveau : 2AM
Activité : Conjugaison.
Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes au présent de l’indicatif.
Déroulement de la leçon :
Mise en - Quelles sont les valeurs du présent de - Présent de narration / présent de vérité
l’indicatif ?
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Support
Support : Le loup et le chien.
Manuel scolaire p : 73 Lecture à haute voix.
Je garde Je finis
Tu gardes Tu finis
Je défends Je vais
Tu défends Tu vas
Etre Avoir
Je suis J’ai
Tu es Tu as
1) Qui te (….…..) si hardi de troubler mon 1) Qui te rends si hardi de troubler mon
breuvage ? breuvage ?
2) Le lion (…......) nez à nez avec le renard. 2) Le lion se trouve nez à nez avec le
renard.
3) Que vous (…......) joli ! Que vous me
(….....) beau ! 3) Que vous êtes joli ! Que vous me
semblez beau !
4) Un loup affamé (……..) au bord d'une
route déserte. 4) Un loup affamé rôde au bord d'une
route déserte.
5) Pourquoi (……..)-tu tant de risques ?
5) Pourquoi prends-tu tant de risques ?
6) Qu'(……... ) tu à te plaindre ?
6) Qu'as-tu à te plaindre ?
Elle voulons écouter une histoire Elle voulons écouter une histoire
Nous porte une magnifique robe Nous porte une magnifique robe
Niveau : 2AM
Activité : Orthographe.
Déroulement de la leçon :
4 bruyamment Malheureux
9. Les adverbes de manière se
9. Que remarques-tu ? forment à partir d’un adjectif
qualificatif.
10. Les adverbes de manière répondent à
la question : Pourquoi ? Dans quel but ?
Comment ?
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Je retiens :
Synthèse L'adverbe de manière est un mot
invariable. Il répond à la question
«comment ? »
Exemple : malheureux
malheureusement. /
Quelques exceptions :
3) Méchamment
4) Maladroitement
Niveau : 2AM
Activité 03 : 3)
Je lis les verbes, je regarde les signes de Les verbes Les signes de
ponctuation, puis je complète le tableau. introducteurs ponctuation
de parole du qui
dialogue terminent
une phrase
Demander : ?
Dire - !
Interroger « » …
Ordonner .
S’exclamer
Supplier
Crier
S’étonner
Répliquer
Réclamer
Rappeler
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Lecture :
Lisez la fable de la page 79.
Analyse :
1) Choisissez la bonne réponse.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
C'est l'histoire a) d'un lion et d'un renard b) d’une hyène et d'un renard c) d'un renard et
d'une chienne d) d'une hyène et d'un loup
2) Comment le renard a-t-il fait pour sortir du puits ?
Consigne d’écriture :
A partir de cette fable, écrivez le dialogue entre les personnages de l'histoire.
Pour réussir votre production vous devez :
a) Ecrire les noms des personnages.
b) Utiliser les verbes introducteurs de paroles correspondant à chaque personnage.
c) Mettre les signes de ponctuation du dialogue.
d) Ecrire les paroles de chaque personnage.
e) Lire puis jouer le dialogue devant vos camarades. (Pendant la séance du compte rendu)
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Lecture magistrale
Lecture
magistrale Texte : Le renard et les poissons
Séquence 02
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
A vos
bulles !
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Le Corbeau et le Renard
Maître Corbeau, sur un arbre perché,
Tenait en son bec un fromage.
Maître Renard, par l'odeur alléché,
Lui tint à peu près ce langage :
Et bonjour, Monsieur du Corbeau.
Que vous êtes joli ! Que vous me semblez beau !
Sans mentir, si votre ramage
Se rapporte à votre plumage,
Vous êtes le Phénix des hôtes de ces bois.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Récapitulatio Je retiens :
n Le lion laisse la vie sauve au rat.
Reconnaissant, ce dernier le sauve à son 4) Lecture à haute voix.
tour des mains des chasseurs.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
a) Que voyez-vous sur les images de la a) Expression libre. (des singes, un arbre,
page 85 ? une noix …etc.)
b) Quel est le titre de cette BD ?
c) Qui en est l’auteur ? b) La guenon, le singe et la noix.
c) Absent
Lecture D’après vous, De quoi parle-t-on dans
cette BD ?
silencieuse : Emettre des hypothèses de sens.
6) Dans la 5ème vignette, le singe est très 6) Le singe est heureux parce qu’il a
heureux. Pourquoi ? trouvé une noix alors qu’il avait très faim.
Niveau : 2AM
Activité : Vocabulaire.
Déroulement de la leçon :
Mise en train Quel est l’animal qui porte sa maison sur - La tortue
son dos ?
Aujourd’hui nous allons voir l’histoire
d’une tortue courageuse qui défie un autre
animal.
Support
Lecture à haute voix
Manuel scolaire p : 87
Analyse Le lièvre et la tortue.
2. C'est l'histoire :
a) d'un chien et d’une tortue b) d'un lièvre 3. « Qu'est-ce que vous êtes lentes, vous
et d’une tourterelle c) d'un lièvre et d’une
les tortues ! »
tortue.
Je retiens :
Une bande dessinée est une succession
d'images organisées pour raconter une
histoire de personnages. Elle est
présentée sous forme de dessin.
Activité 01 :
Activité 1 : Je choisis la bonne réponse : 1. b) un dessin et un dialogues
La signification L’onomatopée
Admiration Toc-toc !
Acclamation Crac !
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Frapper à la Houra !
Activité 5 (p 89) : A faire à la maison. porte
Niveau : 2AM
Activité : Grammaire.
Durée : 1h.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Déroulement de la leçon :
1) Le lion et le renard
1. Quels sont les personnages de cette
Analyse BD ?
2) Dans une forêt.
2. Où se passe l’histoire ?
3) « Prends garde ! »
3. Que dit le renard dans la première
vignette ? 4) « Quoi ? Je pourrais bien te
4. Quelle est la réponse du lion ? dévorer. »
Je retiens :
Selon ce que nous voulons exprimer, on
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Activité : Conjugaison
Objectifs : - Identifier les terminaisons que prennent les verbes au futur simple.
- Savoir conjuguer les verbes au futur simple.
Déroulement de la leçon :
Mise en - Mets le verbe entre parenthèses au - Demain, nous lirons une fable
temps qui convient.
train
Demain, nous (lire) une fable. (Accepter
Situation toutes les réponses et garder quelques-
problème unes sur le tableau)
Demain, nous (lire) une fable. - Demain, nous lirons une fable
Synthèse
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Je retiens :
Le futur simple exprime une action qui
se produira dans un avenir proche ou
lointain.
Attention !
Exemple :
Intégration
Activité 01 :
1) Je lirai la fable. (lire)
2) «Vous attendrez l'arrivée des lévriers.»
(attendre)
3) «Auras-tu le courage d'affronter le
lion ?» (avoir)
4) Les tortues seront sauvées par les
Activité 1 : Je souligne les verbes canards. (être)
conjugués au futur simple et j'écris 5) «Comment ferai-je pour l'attraper ?»
leurs infinitifs. (faire)
1) Je lirai la fable. 6) Elles lui feront peur. (faire)
2) «Vous attendrez l'arrivée des lévriers.» 7) «On viendra à ton secours.» (venir)
3) «Auras-tu le courage d'affronter le 8) Nous aurons assez de provisions pour
lion ?» l'hiver. (avoir)
4) Les tortues seront sauvées par les
canards.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Avoir :
3) Les tortues (.......) la chance de voyager 2) Nous resterons unis, dit le lion.
avec les canards. 3) Le mois prochain, nous participerons
Activité 3 : Je conjugue au futur au festival de la bande dessinée.
simple. 4) Ce soir, nous verrons qui de nous deux
1) La semaine prochaine, il (visiter) la gagnera la course, dit la tortue.
forêt magique.
Niveau : 2AM
Activité : Orthographe.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Déroulement de la leçon :
Mise en train Mets le verbe au futur simple : a) La fourmi tombera dans la rivière.
a) La fourmi (tomber) dans la rivière. b) Le lapin courra rapidement.
b) Le lapin (courir) rapidement.
(Accepter toutes les réponses et
Situation garder quelques-unes sur le tableau) Lecture à haute voix.
problème
1. Que disent les deux canards à la 1. « Ce ne sera pas facile mais nous
Analyse tortue ? essaierons. »
jetterons
Dictée :
Niveau : 2AM
Les bulles
Une vignette
Une onomatopée
Les paroles
La planche
Activité 02 :
Activité 02 : Je lis le texte La Cigale et
la Fourmi (page 96) 1) La Cigale et la Fourmi
2) b) en hiver
1) Quels sont les personnages de cette 3) Elle chantait.
fable ? 4) Elle s’est trouvée sans nourriture.
2) Choisis la bonne réponse. 5) A sa voisine la fourmi.
L’histoire se passe a) en été b) en hiver c) au
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Consigne :
A partir d'une fable, dessine une planche de bande dessinée. Ecris les paroles des
personnages avec lesquelles tu devras remplir les bulles.
Pour mener à bien ton travail tu dois suivre les étapes suivantes :
1) Avec tes camarades, choisis le titre d'une fable à lire. (ça sera aussi le titre de votre
BD)
2) Chaque camarade apporte des informations, des versions sur la fable choisie. (Les
personnages, le lieu, les dessins des personnages …etc.)
3) Avec tes camarades, vous lisez l'histoire pour écrire le dialogue entre les personnages.
Rapportez les paroles.
4) Ecrivez les paroles à mettre dans les bulles.
5) Complétez les vignettes de votre histoire (dessins …etc.).
Le titre
Niveau : 2AM
Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.
- Correction phonétique.
Support : Manuel scolaire p : 99
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Déroulement de la leçon :
Niveau : 2AM
Durée : 1 heure
Déroulement de la leçon :
Situation de départ :
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Ton école organise un concours d’écriture. Les meilleurs textes seront lus, publiés et primés. Tes
camarades et toi décidez de participer à ce concours en rapportant par écrit des légendes.
Tâche 01 : A la fin de cette séquence, tu vas rapporter par écrit la légende d'un personnage de ton choix ;
tu la liras à tes camarades de classe pour faire connaître ce personnage. La meilleure légende sera retenue
pour le concours de l'école.
Tâche 02 : A la fin de cette séquence, tu vas rapporter par écrit une légende d'un fait ou d'un lieu de ton
choix ; tu la présenteras à tes camarades pour les informer de l'existence de faits et de lieux légendaires
du patrimoine algérien ou d'ailleurs. La meilleure légende sera lue le jour du concours de l'école.
Tâche finale : A la fin de ce projet nous allons organiser un concours d’écriture et vous allez y
participer en rapportant par écrit des légendes.
- Vous devez travailler en groupe et faire des efforts pour réaliser ce projet.
Projet :
03
Séquence 01
Personnes et faits extraordinaires !
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
- Découvrir la légende.
Déroulement de la leçon :
Je retiens :
J’écoute une dernière fois et je
complète :
Récapitulatio
n Le bey Salah accepta le vœu de
(…….). Le bey Salah accepta le vœu de Sidi
En son honneur, il construisit une (…….) M’hammed. En son honneur, il
construisit une mosquée près de
près de (……..) Constantine.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
- Découvrir la légende.
Déroulement de la leçon :
Dans la première image, Icare et son 6) Icare tombe dans la mer suite à la fonte
ami sont en train de : a) fabriquer des de ses ailes.
ailes en cire b) réparer un vélo c)
construire un bateau.
3) Que fait Icare dans la 2ème image ?
4) Va-t-il réussir à s'envoler ?
Pourquoi ?
5) Les ailes sont fabriquées en cire. Si
on les expose au soleil ils vont : a) - Expression libre
durcir b) fondre.
6) Que s'est-il passe finalement ?
- Imagine et dis une autre fin à cette
l'histoire ?
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Expression Je retiens :
Le père d’Icare lui confectionna des
Récapitulatio ailes en cire. Le jeune homme essaya de
n Le père d’Icare lui confectionna des
voler comme un oiseau mais lorsqu’il
ailes en cire. Le jeune homme essaya de
s’approcha du soleil ses ailes fondèrent
voler comme un oiseau mais lorsqu’il
et il tomba dans la mer.
s’approcha du soleil ses ailes fondèrent et
il tomba dans la mer.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
- Découvrir la légende.
Déroulement de la leçon :
Exploitation 1) Quand cette histoire s'est-elle déroulée 1) Cette histoire s’est déroulée au temps où
? les animaux et les végétaux parlaient.
du texte :
2) Quels sont les personnages du texte ? 2) La vielle bergère, Yennayer et Fourar.
3) Fourar et Yennayer sont : a) des 3) b) des mois.
saisons b) des mois c) des jours.
4) b) la nourriture
4) La vielle bergère s’est adressée à
5) Autrefois, Yennayer n’était pas froid
Yennayer. Qu’a-t-elle dit ?
pour permettre aux animaux frileux de
5) Pourquoi Yennayer n'était-il pas froid sortir brouter l'herbe.
autrefois ?
6) Il alla emprunter un jour à Fourar.
6) Que fit-il pour se venger de la
bergère ?
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Objectifs : - Développer des stratégies de lecture chez l’apprenant en l’invitant à lire un texte long.
- Correction phonétique.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Niveau : 2AM
Activité : Vocabulaire.
Intitulé : La nominalisation.
Objectif : Savoir former des noms à partir de verbes (Les suffixes ation – age – ment)
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Analyse 2) c) de l’eau
1. Comment s’appelle le héros de cette
histoire ?
Je retiens :
Synthèse
Pour former un nom à partir d’un verbe, je
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Exemples :
installer installation
Commencer commencement
Bavarder bavardage
Activité 01 :
Intégration Activité 01 : Je relie comme dans
l’exemple.
Transformer - la réparation
Transformer -
Classer - le regroupement
Classer -
Régler - l‘entrainement
Régler -
Entrainer - la natation
Entrainer -
Réparer - la transformation
Réparer - Nager - le séchage
Nager - Regrouper - le classement
Regrouper - Manifester - le réglage
Manifester - Sécher - la manifestation
Activité 02 :
Sécher -
la réparation a) la fabrication
le regroupement
b) l’arrosage
l’entrainement
c) l’opération
la natation
d) le changement
la transformation
e) le balayage
le séchage
f) déménagement
le classement
le réglage
la manifestation
Radical Suffixe
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Activité : Grammaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Mise en train - Baddûr était intelligent. Le roi des a) Baddûr était intelligent. Le roi des
Bédouins l’aime. Bédouins l’aime.
a) Souligne en rouge l’adjectif qualificatif b) Réponse de l’élève.
et vert le complément du nom dans cette
Situation phrase.
problème b) L’adjectif qualificatif et le complément
du nom servent à donner des précisions à
propos des noms qu’ils complètent. Y a-t-il
une autre expansion du nom qui a la même
fonction ?
Lecture à haute voix.
Support Support :
Manuel scolaire p : 110
1) Dans un jardin.
Analyse 1. Quels sont les personnages de cette 2) Il se promène avec son gouverneur.
histoire ?
3) b) d’un rossignol
2. La vieille bergère est en colère contre
4) Il veut l’attraper et le mettre en cage.
Yennayer. Que lui dit-elle ?
5) Non.
3. Il était une fois une vieille bergère qui
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Exemple :
- La légende qui est racontée le siècle - La légende qui est racontée le siècle
dernier passionne toujours les enfants. dernier passionne toujours les enfants.
- On dit que la forêt qui domine la vallée - On dit que la forêt qui domine la
servait de refuge à un personnage de vallée servait de refuge à un personnage
légende. de légende.
- Cette femme qui avait un air triste était - Cette femme qui avait un air triste
sensible et généreuse. était sensible et généreuse.
- Yennayer est un mois qui a trente et un - Yennayer est un mois qui a trente et
jours. un jours.
- Je connais l‘auteur qui a écrit cette - Je connais l‘auteur qui a écrit cette
histoire. histoire.
- Tout le monde respecte une personne qui - Tout le monde respecte une personne
dit la vérité. qui dit la vérité.
- C'est Fourar qui a prêté une journée à - C'est Fourar qui a prêté une journée à
Yennayer. Yennayer.
- Je me rappelle toujours du professeur qui - Je me rappelle toujours du professeur
nous racontait des histoires. qui nous racontait des histoires.
Activité 03 : j’évite la répétition en Activité 03 :
utilisant le pronom relatif « qui ».
- Je te parle d’une légende berbère qui
- Je te parle d’une légende berbère. Cette est très connue.
légende berbère est très connue. - La belle-mère se débarrassa de la
- La belle-mère se débarrassa de la vache. vache qui nourrissait les deux orphelins.
Cette vache nourrissait les deux orphelins. - Ma grand-mère me racontait des
- Ma grand-mère me racontait des légendes qui m'aidaient à m'endormir.
légendes. Ces légendes m'aidaient à - Yennayer est un mois qui a trente et
m'endormir. un jours.
- Yennayer est un mois. Ce mois a trente et - Baddûr était un jeune bédouin qui a
un jours. trouvé une source.
- Baddûr était un jeune bédouin. Ce jeune - J'ai lu une légende qui parle de Lalla
bédouin a trouvé une source. Mimouna.
- J'ai lu une légende. Cette légende parle de - La vieille bergère a retrouvé sa chèvre
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Activité : Conjugaison.
Déroulement de la leçon :
Lesquels ? du verbe.
7) Au présent de l’indicatif
7. A quel temps les auxiliaires « être » et
« avoir » sont-ils conjugués ?
Je retiens :
Le passe compose est un temps du passe.
Exemples :
Légende du Sahara
b) Le prince est revenu et s'est lancé un
b) Le prince (...) revenu et s'(….) lancé un défi. La légende dit que le prince vaincu
défi. La légende dit que le prince vaincu «El «El
Ghoul», l'ogre malfaisant. L'eau s'(…) mise à Ghoul», l'ogre malfaisant. L'eau s'est mise
jaillir des fontaines, telles des perles de à jaillir des fontaines, telles des perles de
cristal. Les sources (…) ressuscitées. La ville cristal. Les sources sont ressuscitées. La
de Tlemcen (…) retrouvé la vie. Et c'est ville de Tlemcen a retrouvé la vie. Et c'est
depuis ce temps-là que notre bonne ville (…) depuis ce temps-là que notre bonne ville a
pris le nom de «thala m'sin» qui signifie en pris le nom de «thala m'sin» qui signifie en
berbère. berbère «fontaine à deux sources».
«fontaine à deux sources».
Légende de Tlemcen
Hier soir, Sarah (rentrer) tard. Elle entendu des bruits bizarres.
(entendre) des bruits bizarres. Elle a commencé à avoir peur.
Elle (commencer) à avoir peur. Elle est descendue doucement pour
Elle (descendre) doucement pour écouter écouter les bruits provenant du salon.
les bruits provenant du salon. Elle a compris ! Le matin, elle est sortie
Elle (comprendre) ! Le matin, elle (sortir) très vite et elle a oublié de refermer la
très vite et elle (oublier) de refermer la cage des hamsters ! Quand elle a ouvert
cage des hamsters ! Quand elle (ouvrir) la la porte du salon, elle a trouvé ses petits
porte du salon, elle (trouver) ses petits animaux sur le canapé !
animaux sur le canapé !
Légende d'Algérie
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
La cire - voler - légende - soleil - petit Icare était un petit garçon grec. La
garçon - tomba - des ailes - le conseil. légende dit qu’il a essayé de voler
grâce à des ailes que son père lui avait
fabriquées. Mais il n’a pas écouté le
conseil de son père. Il s’approcha trop
du soleil. La cire de ses ailes fondait.
Il tomba dans la mer.
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Consigne d’écriture :
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Ecris l'histoire d'un personnage légendaire que tu liras à tes camarades. La meilleure
légende sera lue le jour du concours organise par ton école.
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Séquence 02
Faits et lieux inoubliables !
Niveau : 2AM
Objectifs : - Ecouter et comprendre le récit d’un lieu de légende : les faits légendaires et
leur impact sur le lieu.
Déroulement de la leçon :
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Récapitulatio Je retiens :
n J’écoute une dernière fois et je Une ancienne légende raconte
complète avec : légende – mensonge – qu'autrefois, la terre était un immense
jardin – loyaux – francs. jardin. A cette époque, tous les
hommes étaient loyaux et francs si bien
Une ancienne (……..) raconte
que le mot mensonge n'existait pas.
qu'autrefois, la terre était un immense
(……..). A cette époque, tous les
hommes étaient (……..) et (……..) si
bien que le mot (………) n'existait pas.
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Objectifs : - Discuter autour de récits de lieux de légende : faits, personnages et lieux
extraordinaires.
Déroulement de la leçon :
Récapitulatio Je retiens :
n La légende raconte que Loundja était
une belle petite fille que l’ogresse
enleva et enferma dans une tour sans
escalier et sans porte. Son seul contact
avec le monde était une petite fenêtre.
La méchante ogresse entrait dans la tour
en grimpant à l'aide des longs cheveux
de Loundja. Un jour, un prince passa à
proximité et sauva Loundja de sa
captivité.
Niveau : 2AM
Objectifs : - Lire et comprendre le récit d’un lieu et/ou de faits légendaires.
Déroulement de la leçon :
a) Expression libre.
a) Que voyez-vous sur l’image de la page
127 ? b Ain Bent El Soltane de Mascara.
b) Quel est le titre de ce texte ?
c) Belkacem Ould Mokhtar HADJAIL.
c) Qui en est l’auteur ?
d) Quelle est la source du texte ? d) Légendes de rois.
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Lecture
Lecture magistrale
magistrale : Lecture du texte.
Questions :
Exploitation
1) Qui était Lowayla ? 1) Lowayla était la fille du sultan.
du texte :
2) Pouquoi pleurait-elle ? 2) A cause de la sècheresse qui se
prolongeait depuis des mois.
3) Que faisait-elle chaque jour ?
3) Elle partageait sa ration d'eau avec un
4) Trouvez les antonymes (contraires, grenadier qu'elle avait planté. Elle l'arrosait
opposes) des mots soulignés : aussi de ses larmes que deux servantes
- Il faisait très chaud Il faisait très recueillaient dons deux gobelets en or
………. appelés « larmiers de la reine ».
- Rien n'a germé …….. a germé 4) - Il faisait très chaud Il faisait très
froid.
- Près du grenadier ……. du grenadier
- Rien n'a germé Tout a germé
5) Relève dans le texte tous les mots et
toutes les expressions qui font penser à la - Près du grenadier Loin du grenadier.
sécheresse. 5) très chaud / Les sources se tarissaient /
les puits s'asséchaient / Rien n'a germé / La
famine / ration d'eau / arrosait / Un
ruisseau / eau / terre…
Niveau : 2AM
Activité : Vocabulaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
…………………………………………..
…………………………………………..
Synthèse
Je retiens :
Pour raconter l'histoire d'un lieu, le précise
d'abord où se trouve cet endroit.
Exemples :
Niveau : 2AM
Activité : Grammaire.
Durée : 1h.
Déroulement de la leçon :
Mise en train - C’est l’ogresse qui enleva Loundja. a) C’est l’ogresse qui enleva Loundja.
a) Souligne la proposition subordonnée
relative. b) « qui »
b) Par quel pronom relatif est-elle
Situation introduite ? c) Réponse de l’élève.
problème c) Connais-tu d’autres pronoms relatifs ?
a) Un pronom personnel
b) Un pronom relatif
c) Un adjectif qualificatif
Synthèse
Je retiens :
Le mot « où » est un pronom relatif. On
l'utilise pour éviter la répétition d'un nom
qui indique un lieu. Il introduit une
proposition subordonnée relative.
ou dans lesquelles.
Exemples :
grande.
Attention ! :
Niveau : 2AM
Activité : Conjugaison.
Déroulement de la leçon :
Les habitants sont revenus au village qu'ils ils avaient Les habitants sont
avaient abandonné. abandonné. revenus
La première action La deuxième action 8) Le plus que parfait exprime une action
passée qui s'est déroulée avant une autre
action au passé.
8. Que remarques-tu ?
Synthèse
Je retiens :
Le plus-que-parfait est un temps du passé.
Il indique une action passée qui s'est
C.E.M Senani Lakhder Guerzize Mohammed Yazid
Khezaras -Guelma-
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :
Consigne d’écriture :
Ecris l'histoire d'un lieu et d’un fait légendaire que tu liras à tes camarades. La
meilleure légende sera lue le jour du concours organise par ton école.
Niveau : 2AM
Déroulement de la leçon :