Vous êtes sur la page 1sur 2

Cours : 3émeAP

Projet 01 : Vive l’école.

Produit final : réaliser l’album de la classe.

Tâche2 : fabriquons des badges avec nos prénoms

Séquence 02 : je m’appelle Nadir !

Domaine : écrit production

Acte de parole : se présenter-présenter

Discipline : Lecture systématique (je m’entraîne).

Titre : Les lettres e, é, t, d.

Compétence terminale visée :

-la mémorisation d’une comptine pour enrichir le vocabulaire thématique (les salutations).

- réinvestissement des acquis de l’apprentissage du code phonique et graphique par une discrimination auditive et
visuelle.

-la lecture et la compréhension des mots étudiés correspondants à des images (personnages – mots reconnus).

-la lecture, la compréhension d’une phrase déclarative.

-l’écriture à partir de modèle.

Objectifs de l’activité d’apprentissage : l’élève sera capable de :

-discriminer les phonèmes de la langue.

*reproduire un énoncé d’une façon intelligible.

*produire un énoncé en respectant le schéma intonatif.

*identifier les graphèmes de la langue.

* Copier des mots à partir d’un modèle.

Supports didactique utilisés : Manuel du 3ème AP - page 24- tableau - ardoise –cahiers de classe

Durée : 45 mn

Déroulement de la leçon :
A-Mémorisation de la comptine « C’est demain jeudi » :

-lecture partielle des vers pour donner le temps aux élèves de les mémoriser.

-dire en chantant : c’est demain jeudi et faites répéter les élèves

Idem pour les autres vers.

En fin procéder à la répétition de la comptine.

B-Discrimination auditive des phonèmes d, t :

Le phonème d

Le maitre dit le mot et l’élève lève sa main quand il entend d (donner la consigne aux élèves avant)

Radis - caravane - radio – gomme escargot - drapeau


Le phonème t

Le maitre dit le mot et l’élève lève sa main quand il entend t (donner la consigne aux élèves avant)

Café - croissant- tigre -marteau -cartable

C- Discrimination graphique des lettres e – é – t - d :

Il s’agit de distinguer les lettres étudiées : minuscule, majuscule, script et en cursive (exercice n°3)

-on demande aux élèves de recopier les lettres (reconnues) qu’il les a étudiées sur son ardoise.

D-Lire et écrire des mots reconnus pour lire une phrase :

-Inviter les élèves à observer les images de la phrase (exercice n°5).

-qui c’est cette personne ? Tania

On demande aux élèves de l’écrire sur les ardoises.

-montrer le dessin du cartable et demander : qu’est-ce que c’est : cartable

On demande aux élèves de l’écrire sur les ardoises.

Porter la phrase au tableau.

Tania porte un cartable.

-les élèves lisent la phrase en montrant avec la baguette les mots connus. (Tania - un cartable)

-ensuite, les élèves lisent le reste de la phrase en montrant avec la baguette les mots non-reconnus.

-mettre la majuscule et le point en couleur.

-lecture finale de la phrase avec une bonne intonation et faire lire les élèves.

-écriture en cursive les mots : Tania - un cartable à partir d’un modèle préalablement transcrit sur leurs cahiers de
classe.

Vous aimerez peut-être aussi