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Fiche pédagogique de la lecture systématique (Je m’entraine) 3AP.

Cours: 3ème AP.


Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche1: fabriquons des badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence 01: Bonjour ! Au revoir !
Domaine: écrit production.
Acte de parole: Saluer /prendre congé.
Discipline: je m’entraîne.
Titre: compléter des par les lettres m/n.
Compétence terminale visée:
-La mémorisation d’une comptine pour enrichir le vocabulaire thématique (les salutations).
- réinvestissement des acquis de l’apprentissage du code phonique et graphique par une discrimination
auditive et visuelle.
-La lecture et la compréhension des mots étudiés correspondants à des images (personnages – mots
reconnus).
-La lecture, la compréhension d’une phrase déclarative.
-L’écriture à partir de modèle.
Objectifs de l’activité d’apprentissage: l’élève sera capable de :
*Discriminer les phonèmes de la langue.
*Reproduire un énoncé d’une façon intelligible.
*Produire un énoncé en respectant le schéma intonatif.
*Identifier les graphèmes de la langue.
* Copier des mots à partir d’un modèle.
Supports didactique utilisés: Manuel du 3ème AP - page 16- tableau - ardoise –cahiers de classe
Durée: 45 mns.
Déroulement de la leçon :
A-Mémorisation de la comptine « L’alphabet » :
- Lecture partielle des lettres de l’alphabet pour donner le temps aux élèves de les mémoriser(en
respectant l’ordre alphabétique).
- Dire en chantant : a-b – c –d- et faites répéter les élèves
- Idem pour les autres groupes : e- f-g h – i – j- k l-m-n-o-p q-r-s-t-u –v w-x-y-z
- En fin procéder à la répétition de la comptine.

B-Discrimination auditive des phonèmes m, n :


a- Le phonème "m" :
Le maitre dit le mot et l’élève lève sa main quand il entend "m" (donner la consigne aux élèves avant)
marmite - pain - thermomètre – gomme - chameau - main
b- Le phonème "n" :
Le maitre dit le mot et l’élève lève sa main quand il entend "n" (donner la consigne aux élèves avant)
canard - miel - niche -dé -banane- nez

C- Discrimination graphique des lettres a – i – m - n :


Il s’agit de distinguer les lettres étudiées : minuscule, majuscule, script et en cursive (exercice n°3)
- on demande aux élèves de recopier les lettres (reconnues) qu’il les a étudiées sur son cahier de classe.

D-Lire et écrire des mots reconnus pour lire une phrase


- Inviter les élèves à observer les images de la phrase (exercice n°4).
- Qui c’est cette personne ? Amina
- On demande aux élèves de l’écrire sur les ardoises.
- montrer le dessin de l’ananas et demander : est-ce une orange ? Une pomme ? Comment s’appelle ce fruit
alors ? Un ananas
- On demande aux élèves de l’écrire sur les ardoises.
- Porter la phrase au tableau :
Amina a un ananas dans la main.
- Les élèves lisent la phrase en montrant avec la baguette les mots connus. (Amina - un ananas)
- Ensuite, les élèves lisent le reste de la phrase en montrant avec la baguette les mots non-reconnus. (Dans- la
main).
- Mettre la majuscule et le point en couleur.
- Lecture finale de la phrase avec une bonne intonation et faire lire les élèves.
- Écriture en cursive les mots : Amina –un ananas à partir d’un modèle préalablement transcrit sur leurs
cahiers de classe.

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