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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom et Prénom : MEGNONHOU Serge


Contacts : 96 25 56 41/95 67 17 16/ 43 05 92 02
E-mail : serge.megnonhou1920@gmail.com
Classe: 2nde A&D
Etablissement : CEG1 AYOMI
Commune : Dogbo
Département : Couffo
Année scolaire : 2023-2024
Discipline : Français
Situation d’apprentissage n°2 : La typologie des textes : Rappel et consolidation
Objectifs : A l’issue de la SA, l’apprenant sera capable de :
- distinguer les différents types de textes à partir de leurs caractéristiques
-être en mesure de produire et d’analyser des textes.
1-Éléments de planification
1.1- Contenus de formation
1.1.1- Compétences
- Compétences disciplinaires : Lecture/Écriture
- Compétences transversales
 Compétence transversale n°5, gérer ses apprentissages ou un travail à accomplir
et n°8, communiquer de façon précise et appropriée.
 Compétences transdisciplinaires n°2 : Agir individuellement et collectivement
dans le respect mutuel et l’ouverture d’esprit.

1.1.2. Connaissances et techniques


- Les types de textes
- Les caractéristiques des textes narratif, descriptif, argumentatif, explicatif et
injonctif.

1.1.3. Stratégies objets d’apprentissage


- Identification des types de textes et leurs caractéristiques.
- Repérage des indices relatifs à chaque type de texte.

1.2. Stratégies d’enseignement / apprentissage / évaluation

1-2-1. Stratégies d’enseignement / apprentissage


- Stratégies sociales (mettre l’apprenant dans un groupe de travail)
- Stratégies cognitives (analyser la situation, construire le sens…)
- Stratégies compensatoires (intuition, demande d’aide).

1-2-2. Stratégies d’évaluation


- Stratégies formatives informelles, interactives avec l’enseignant (e)
- Stratégies formatives informelles, interactives avec les élèves

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- Stratégies formatives formelles.

1.3. Évaluation
1-4. Durée : 4 heures/5heures
1-5 Stratégies : TI - TC – TG
1-6 Matériel :
- Florent COUAO-ZOTTI, Les fantômes du Brésil, UBU et LAHA Ed,
2013pp.41-42.
- Mauricette Ursule MAKIN, Le rêve brisé in le bateau de l’enfer et autres
nouvelles, les Editions plurielles 2018, pp 58-61.
- Anicet GNANVI, Le secret de la réussite, LAHA Editions, 2014, pp. 18-20.
- Magazine pour la santé des jeunes, Amour et vie, Volume 8, N°3, pp. 4-5.
- Institut National pour la Formation et la Recherche en Education (INFRE),
Journées pédagogiques de concertation et de réflexion (Edition 2021), p.2
- Etienne DJEOI La légende de l’homme pierre.
- Evariste GOKOUNON, Envol pour une maîtrise maximale en dissertation, 2ème
Edition, pp. 61-62.
- Isaïe Biton KOULIBALI, in Encore les femmes…Toujours les femmes, Editions
HAHO, pp. 50-51.
1-6 Document didactique
- Programme d’études de la classe de seconde
DEROULEMENT
Situation de départ
Dans les classes du premier cycle, tu as acquis des connaissances relatives aux
différents types de textes (narratif, descriptif, injonctif, explicatif, argumentatif,
informatif). Mais tu te demandes si tu n’as pas oublié les caractéristiques définitoires
de chaque type. L’occasion t’est offerte à présent pour approfondir tes connaissances.
Tu es invité (e) à lire attentivement les textes qui te sont proposés pour identifier leurs
fonctions et leurs caractéristiques afin de déterminer leur type.
I- INTRODUCTION

Activité : Recueil des représentations initiales


Consignes
1- Lis attentivement la situation de départ et dégage le problème posé.
2- Précise la tâche à accomplir.
3- Donne ta compréhension de chaque type de texte.
Résultats
1- La situation de départ pose le problème de l’oubli des caractéristiques
définitoires de chaque type de texte.
2- La tâche à accomplir est de lire attentivement les textes proposés pour identifier
leurs fonctions et leurs caractéristiques afin de déterminer leur type.
3- Représentations initiales recueillies.

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II- RÉALISATION

Activité : Identification du type de textes


Corpus de textes
Texte 1: Mère Juliana do Mato
La mère Juliana do Mato : la soixantaine digérée, née d´Oliveira de la branche
des da Mata Santana. On la devinait, sous ses rides rudes, picorées de poils fins, d´une
beauté racée à l´habillage naturel, teint café sévèrement sucré au lait, cheveux drus
affaissés à ras de crâne et regroupés en un chignon huilé.
Dans ses années vertes, elle devait avoir irradié et affolé les rêves des jeunes
gens. Elle n´avait qu´à sourire pour être intronisée reine ; elle n´avait qu´à battre des
paupières pour qu´on s´effondre à ses pieds.
Florent COUAO-ZOTTI, Les fantômes du Brésil, UBU et LAHA Ed, 2013, pp.41-
42.
Texte 2 : Un enseignant vicieux
La rentrée commença sans grande difficulté. J’étais une élève brillante depuis le
cours élémentaire, ce qui me valut une belle réputation auprès de tous mes enseignants
et de mes camarades. Cette année-là, monsieur Anani était chargé de dispenser les
cours dans notre classe. Il était nouvellement affecté dans notre école. En classe, il me
remarqua très rapidement car je réagissais très bien. Mieux, j’étais la responsable de la
classe.
« Franchement, je suis émerveillé et séduit par ton ardeur au travail.
Contrairement à tes autres camarades qui n’aiment rien faire, toi tu prends au sérieux
ton travail et j’aime ça » m-a-t-il dit à la sortie de la récréation.
Il profita pour me commander à manger, ce que je fis avec plaisir. Il
m’encourageait à toujours renforcer cette qualité. Il disait que si je continuais sur cette
lancée, j’irais très loin. Il allait même jusqu’à mettre à ma disposition des livres. Je le
voyais comme le prototype de l’enseignant idéal. A la fin des classes, il me demanda
de l’aider à ramener ses affaires à son domicile. J’étais accompagnée de Aniké, ma
meilleure amie.
Un jour, mon maître m’interdit la compagnie de cette dernière pour des raisons
que j’ignorais. Je lui obéis. Comme j’en rêvais, à la première évaluation, je fus
première de la classe. J’étais la fierté de mes parents et surtout de mon père. Je voyais
briller dans ses yeux cette lueur d’espoir lorsqu’il parlait de moi à ses invités.
Mon drame commença lorsque pour la première fois, mon maître me demanda
si j’étais vierge. Ma réponse fut évidemment « oui». Je n’avais que 14 ans et je ne
savais rien de tout ça en dehors de ce que je voyais à la télévision, dans les feuilletons.
Je savais comment embrasser un homme sur les lèvres. Je ne l’avais pas expérimenté
mais je savais au moins comment je pouvais m’y prendre. Il se mit aussi à rire. Je ne
savais pas toujours là où il voulait en venir.
Un autre jour, après avoir déposé ses effets chez lui, il me pria d’attendre pour
me raccompagner chez moi à moto, arguant qu’il se faisait tard. Lorsqu’il entra dans la
chambre, il s’en prit à ma poitrine et toucha mes seins. Prise de peur, je m’écartai
rapidement. « N’aie aucune crainte, c’est juste pour voir si tu n’as pas encore connu de

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garçon car les filles vierges réagissent exactement de la même manière que toi », me
dit-il. (...). Je voulus en parler à ma mère mais j’avais peur de sa réaction.
Mauricette Ursule MAKIN, Le rêve brisé in le bateau de l’enfer et autres nouvelles,
les Editions plurielles 2018, pp 58-61.

Texte 3 : Conseils aux élèves


Ici encore, je voudrais te rappeler, avant tout propos, le caractère sacré de la
classe. Elle est autant sanctuaire que la chapelle. Ne l’oublie jamais ! Pour cela, garde
une bonne posture en classe : cela t’évitera les rêveries inutiles. Ensuite concentre-toi :
ne prête flanc ni à la distraction ni à l’éparpillement, car il convient de bien faire
chaque chose en son temps. Les Latins l’expriment mieux en ces termes : « Age bene
quod agis » (Fais bien ce que tu fais). Suis attentivement les explications du
professeur, et n’oublie surtout pas d’en prendre note, car quel que soit le caractère
complet d’un cours noté, il ne contient jamais tout. Une partie importante est prise en
compte par les explications données en classe (les exemples, les synthèses, les pistes
de recherche …). Lorsque le professeur est en train de répondre à une question
d’éclaircissement posée par l’un de tes camarades, essaie d’en prendre note, car cette
préoccupation pourrait être aussi la tienne. De même, pendant qu’un camarade est
désigné pour résoudre un exercice ou pour répondre à une question posée par le
professeur, applique-toi aussi à chercher personnellement à ton niveau la réponse à la
question. Cela te permettra de prendre la vraie mesure de tes capacités et de tes
connaissances.
En l’absence du professeur, ce n’est pas le moment propice pour peindre le
décor parfait d’un marché public dans la classe. Ce n’est pas non plus le moment de
former des groupuscules pour l’orchestration du festival de bruit. Non ! Le temps
perdu ne se rattrape plus ! Alors mets ce temps à profit, soit pour lire quelque chose
d’instructif, soit pour traiter des exercices… Ah ! Si seulement tu pouvais estimer à sa
juste valeur ce que représente le temps, tu n’accepterais pas d’en perdre une tierce ! Le
temps est un précieux trésor qu’il ne faut jamais laisser s’échapper sans en avoir
extraire tout l’or. En guise d’illustration, amusons-nous à faire un petit calcul : 1mn
par jour = 30mn par mois = 6heures par an). Dès lors imagine ce que vaut une minute
de gagnée par jour d’une part, et ce que vaut une minute de perdue d’autre part. Tu en
tireras sans doute les conclusions qui s’imposent.
Anicet GNANVI, Le secret de la réussite, LAHA Editions, 2014, pp. 18-20.

Texte 4 : La débauche sexuelle


On pourrait se demander ce qui pousse les jeunes à la débauche sexuelle. C’est
d’abord l’influence des mauvaises fréquentations, le mimétisme, la mauvaise
conception du sexe par certains jeunes qui reçoivent de fausses informations glanées
ça et là. Sur ce point, le rôle des parents est complexe et délicat. Mais le plus
inquiétant est que certains jeunes, malgré tous les conseils et sacrifices consentis par
les parents, trouvent un malin plaisir de s’adonner aux activités sexuelles de façon

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incontrôlée. Le pire, c’est qu’ils sont peu ou pas du tout disposés à adopter les
comportements à moindre risque. Dans ce contexte, le multi-partenariat sexuel est l’un
des comportements à risque les plus observés au niveau de ces jeunes. Même s’il est
vrai que des raisons économiques et financières peuvent être à l’origine de ces
comportements, leurs conséquences ne sont souvent pas perçues par les jeunes.
En effet, l’abandon précoce de l’école du fait de la survenance d’une grossesse
non désirée, les avortements provoqués, les bébés jetés dans les fosses et sur les tas
d’ordures à cause de la paternité non identifiée ou non acceptée de la grossesse, le
suicide au niveau des jeunes, les infections sexuellement transmissibles dont le
VIH/SIDA, pour ne citer que ceux-là, constituent des conséquences fâcheuses d’une
sexualité incontrôlée. Cette dépravation sexuelle influe négativement aussi bien sur les
auteurs, sur leur entourage immédiat que sur la nation toute entière d’où l’impérieuse
nécessité pour les jeunes de suivre les conseils des parents, d’avoir des modèles de vie
telles que les stars de la musique, du football ; les célébrités des lettres et des sciences,
de se nourrir de beaux rêves pour leur avenir. Ils doivent enfin mesurer toute la
responsabilité qui leur incombe et cesser de jeter le tort sur les parents qui sont souvent
pris pour des boucs-émissaires et qui, il faut le souligner, ont été jeunes avant d’être
parents.
Magazine pour la santé des jeunes, Amour et vie, Volume 8, N°3, pp. 4-5.

Texte 5 : Le numérique à l’école


Un soir du mois d’août des vacances, l’instituteur « Attention les gars » décida
de rendre visite à son collègue « Suivons le mouvement » dans le village de Ouyaouya.
Lorsqu’il rentra dans la maison de ce dernier, il le trouva concentré sur sa nouvelle
tablette. Après les salutations d’usage, il s’adressa à son collègue en ces termes :
- Fais-tu partie désormais de la génération ‘’tête baissée’’ ? On dirait que le virus
du numérique t’a envahi ?
- Mon ami, tu sais qu’on ne peut pas refuser indéfiniment la modernité. Les
téléphones androïdes, les tablettes, l’ordinateur, l’internet, tous ces outils des
Technologies de l’Information et de la Communication (TIC) nous permettent
non seulement de nous informer, de communiquer mais aussi de mieux réussir
notre métier d’enseignant !
- D’où sors-tu ces idées ? N’est-ce pas ces gadgets numériques qui empêchent les
familles de mieux communiquer ? Vous rentrez dans une maison, vous voyez le
père d’un côté, la mère de l’autre, les enfants, chacun dans son coin tout enfoui
dans son portable androïde. On ne se parle point. Ces gadgets favorise la
prostitution, la pornographie, la cyber criminalité. On ne doit pas tout de même
introduire ces déviances à l’école au nom de la modernité ! D’ailleurs, nous
n’avons pas suffisamment réglé nos problèmes d’alimentation en énergie
électrique et en fourniture de la connexion internet pour nous permettre ce luxe,
répliqua « Attention les gars ».

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- Mon ami, reprit « Suivons le mouvement », il est scientifiquement démontré
que les élèves habitués à l’usage du numérique en classe réussissent
significativement un meilleur apprentissage à long terme et ce indépendamment
du type de support. Ces élèves comprennent plus vite et mieux ce qu’ils lisent.
Mieux, l’usage du numérique est largement développé pour mieux assurer la
différenciation de l’enseignement, pour favoriser l’interactivité et le plaisir
d’apprendre, pour réduire les difficultés scolaires et pour faciliter des
démarches de recherche. Le numérique est utile à l’enseignant pour se former,
préparer sa classe et organiser son enseignement. J’ai par exemple des
difficultés pour enseigner une notion. Je me connecte sur YouTube les mots
clés du thème à clarifier. J’ai alors accès à une multitude de vidéos pour
renforcer mes capacités. Je peux m’inscrire sur des forums d’enseignants où j’ai
la possibilité d’échanger avec mes pairs. Je peux saisir des mots clés dans
Google sur une notion donnée pour avoir accès à des ressources numériques de
types variés. Je peux créer moi-même des ressources éducatives en son, vidéo,
images pour mes apprenants à partir des outils numériques.
- C’est bien ! C’est beau ! L’utilisation des TIC en milieu scolaire peut favoriser
l’enseignement coopératif, des pratiques éducatives inclusives. Mais tout ce
qu’on y trouve n’est pas vrai. Tout ce qu’on y trouve n’est pas moral. Mais ce
n’est pas pour cela qu’il faut s’en passer. Numérique, d’accord ; mais
numérique avec conscience.
Institut National pour la Formation et la Recherche en Education (INFRE),
Journées pédagogiques de concertation et de réflexion (Edition 2021), p.2
Consignes
1- Indique le type de chacun des textes du corpus à partir de l’intention de l’auteur
et des indices textuels.
2- Tire la conclusion qui s’impose.
Résultats
1- Type de chacun des textes du corpus à partir de l’intention de l’auteur et des
caractéristiques textuelles :
Textes 1 : Mère Juliana do Mato
Intention de l’auteur et d’indices textuels
- Intention de l’auteur : Faire le portrait de la mère Juliana do Mato ;
- Temps verbal dominant : L’imparfait de l’indicatif (devinait, devait) ;
- Emploi des adjectifs qualificatif (rudes, fins, naturel, drus) ;
- Présence des aspects physiques (teint café sévèrement sucré au lait, cheveux
drus affaissés à ras de crâne et regroupés en un chignon huilé).
Type : Texte descriptif
Texte 2 : Un enseignant vicieux
Intention de l’auteur et des indices textuels
- Intention de l’auteur : Raconter l’histoire d’une jeune fille laborieuse victime
des menaces sexuelles de la part d’ Anani, son maître. ;
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- Présence des personnages : la narratrice (je/l’écolière) et sa meilleure amie
Anikè, Anani.
- Temps verbal dominant : L’imparfrait de l’indicatif (étais, continuais, voyais) ;
- Emploi des indicateurs temporels (un jour, un autre jour).
Type : Texte narratif

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Texte 3 : Conseils aux élèves
Intention de l’auteur et indices textuels
- Intention de l’auteur : Prodiguer de sages conseils aux apprenants sur les
attitudes à tenir en classe ;
- Temps verbal dominant : l’impératif présent (garde, suis, etc).
- Présence des conseils : «garde une bonne posture en classe» ; «Suis
attentivement les explications du professeur, et n’oublie surtout pas d’en prendre
note » ; « ».
Type : Texte injonctif

Texte 4 : La débauche sexuelle


Intention de l’auteur et indices textuels
- Intention de l’auteur : Expliquer le phénomène de la débauche sexuelle (causes,
conséquences néfastes et approches de solutions) ;
- Temps verbal dominant : Présent de vérité générale (est , reçoivent,
constituent) ;
- Utilisation de champ lexical spécifique à la débauche sexuelle (activités
sexuelles de façon incontrôlées, le multi partenariat sexuel, les infections
sexuellement transmissibles, etc).
Type : Texte explicatif

Texte 5 : Le numérique à l’école


Intention de l’auteur et indices textuels
- Intention de l’auteur : Convaincre sur les bienfaits liés à l’utilisation des TIC en
milieu scolaire ;
- Temps verbal dominant : Présent de l’indicatif (sais, peut, permettent) ;
- Présence des éléments de l’argumentation(thèses, arguments et exemples) ;
- Présence d’articulateur logique (mais , etc)
Type : Texte argumentatif
2- De tout ce qui précède, on peut conclure qu’on détermine le type d’un texte à
partir de l’intention de l’auteur et des indices qui le caractérisent.
Synthèse
En littérature, il existe six types de textes (texte narratif, texte descriptif, texte
injonctif, texte argumentatif, texte explicatif, texte informatif). Mais parfois
certains auteurs volontairement ou non plongent le lecteur dans un texte contenant
plusieurs types. Dans ce cas, l’apprenant se trouve dans une impasse totale : faut-il
écrire les types de texte mêlés (texte narratif et descriptif par exemple) ? Ou faut-il
les regrouper (texte narrato-descriptif) ? Pour résoudre cette énigme, une fois
conscient que des types sont mêlés dans un texte, le candidat doit rechercher la
dominance : rechercher d’abord les caractéristiques définitoires des types de texte
qui sont fusionnés, les comparer ensuite pour voir celles qui dominent et enfin
choisir le type qui les porte.
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1- LE TEXTE NARRATIF
 Définition
Il raconte un fait, un événement en situant son déroulement dans le temps et
dans l’espace. Il en retrace les étapes et fixe la durée. Les événements racontés mettent
en jeu des personnages humains ou ayant des comportements humains. On rencontre
ce type de texte dans le roman, la nouvelle, le conte, la fable, les faits divers, le
reportage,…
 Caractéristiques
-Présence d’un ou de plusieurs personnage(s) réel(s) ou fictif(s) ;
-Présence du narrateur à travers des pronoms ou des éléments modalisateurs ;
-Présence des temps du récit en général le passé simple et l’imparfait comme
temps dominants. Parfois, le présent de narration ou le passé de narration ou
encore le passé composé peuvent faire leur apparition dans ce type de texte ;
-Emploi des indicateurs temporels (soudain, la veille, plus tard,…) et spatiaux
(de l’autre côté,…) ;
-Emploi des verbes d’action.

2- LE TEXTE DESCRIPTIF
 Définition
Le texte descriptif dépeint les caractéristiques d’un personnage, d’un animal,
d’un objet, d’un lieu ou d’un événement et indique les éléments qui composent ces
représentations situées dans l’espace. On rencontre ce type de texte dans divers genres
tels que les romans, les nouvelles, les contes, les fables, les annonces, les guides
touristiques,…
 Caractéristiques
- Le temps de la description est l’imparfait ou le présent de l’indicatif ;
- Présence des indicateurs de lieu et de temps ;
- Présence des adjectifs qualificatifs, des comparaisons et des métaphores,…
- Emploi fréquent des phrases déclaratives ;
- Peu ou pas de verbes d’opinion ni de mots exprimant des sentiments ; sauf dans
les citations mais plutôt des verbes d’état ;
- Présence des aspects physiques et moraux.

3- LE TEXTE INJONCTIF
 Définition
Il est un texte dans lequel l’auteur donne des ordres, des conseils, des
recommandations pour aider ou inciter le lecteur à faire ou à ne pas faire quelque
chose. On rencontre ce type de texte dans les textes littéraires variés mais également
dans les règlements, les publicités, les notices, les consignes, les livres de cuisine.
 Caractéristiques
- L’impératif, l’infinitif, le futur simple et le subjonctif ont une valeur injonctive ;

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- L’emploi des phrases impératives, exclamatives et parfois nominales mais aussi
des phrases courtes, concises et précises ;
- L’emploi ou la présence de la chronologie (ordre précis dans le déroulement) ;
- L’emploi des verbes ‘’falloir’’ et ‘’devoir’’ et des phrases négatives pour les
interdictions.

4- TEXTE ARGUMENTATIF
 Définition
Le texte argumentatif est un texte qui vise à convaincre de la justesse d’une idée,
d’une pensée, d’un avis en s’appuyant sur des arguments et des exemples fondés sur la
raison, l’intelligence et l’affectivité. On rencontre ce type de texte dans les essais, les
discours, les publicités, les éditoriaux,…
 Caractéristiques
- Emploi massif des connecteurs logiques ;
- Emploi du présent de vérité générale comme temps dominant ;
- Présence d’un thème, d’une thèse, des arguments et des exemples ;
- L’utilisation des procédés de persuasion ;
- Le lexique dépréciatif ; les marques de l’énonciation, les figures de
rhétoriques,…

5- LE TEXTE EXPLICATIF
 Définition
C’est un texte dans lequel une situation ou un fait est élucidé. Il permet de faire
un développement destiné à éclairer, à faire comprendre un thème ou un
phénomène en donnant les causes, les conséquences, les manifestations et des fois
des approches de solutions. Nous pouvons retrouver ce type de texte dans les
ouvrages scientifiques, les encyclopédies, les manuels scolaires, les articles de
journal, les magazines et les dictionnaires,…
 Caractéristiques
-Temps verbal dominant : le présent de vérité générale ;
-Présence ou non des connecteurs logiques ;
-Présence des présentatifs (voici, voilà, c’est…que,…) ;
-Emploi des pronoms personnels de la troisième personne ;
-Absence de l’énonciateur ;
-Utilisation de champ lexical spécifique au thème ou au phénomène abordé ;
-Utilisation des figures de style telles que l’accumulation et la périphrase.

III- RETOUR ET PROJECTION


Activité : Bilan des acquis
Consignes
1- Dis ce que tu as appris au cours de cette situation d’apprentissage.
2- Indique les éléments qui t’ont permis de construire ton savoir.
3- Enumère les points sur lesquels tu as eu des difficultés et dis ce que tu as fait
pour les surmonter.

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4- Détermine les conditions dans lesquelles tu peux recourir aux connaissances
acquises.

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Résultats
(A faire oralement)
Réinvestissement
Corpus de textes

Texte 1 : L’homme de pierre


Un cultivateur s’en allait au champ lorsqu’il entendît des cris de douleur.
Croyant qu’il s’agissait d’un homme blessé, il se dirigea vers ces cris… Mais à sa
grande surprise, il vit un serpent qui se tordait de douleur… L’homme voulut se
sauver ; mais le serpent dit aussitôt : « N’aie pas peur. J’ai la gorge pleine de fourmis
magnans. Voudrais – tu m’en débarrasser ? »
Lorsque ce fut fait, le serpent ravi, remercia son sauveur et ajouta : « Que veux
– tu que je te donne en récompense? Je voudrais vivre aussi longtemps qu’une pierre ».
Le serpent lui donna alors des feuilles et dit : « Prends ces feuilles et arrivé à la
maison, étendu à même le sol de ta baignoire couvre – toi avec elle ».
Rentré au village, l’homme fit ce que le serpent lui avait dit. Au bout d’une
heure, il était transformé en pierre.
Etienne DJEOI La légende de l’homme pierre.

Texte 2 : Les bienfaits de la lecture


La lecture est d´une utilité capitale pour le plein épanouissement et la pleine
réalisation de tout individu. D´abord, la lecture provoque l´évasion. Elle permet de fuir
ses conditions physiques et morales malheureuses pour des univers imaginaires, mais
épanouissants. C´est aussi un moyen de rompre avec la grisaille. A preuve, aucun
lecteur du roman Un piège sans fin d´Olympe Bhêly Quenum ne saurait s´empêcher de
s´évader, au début de ce roman, pour partager en imagination, avec Ahouna et Anatou,
les moments intenses de plaisir qu´ils ont vécus. Cela ne peut que soulager le lecteur
dans ses difficultés circonstancielles. C´est justement ce point de vue qu´on retrouve
chez Montesquieu lorsqu´il affirme : « Il n´est pas de chagrin qu´une heure de lecture
ne m´ait ôté ».
Ensuite, la lecture instruit. On ne lit jamais inutilement. Quiconque manipule un
livre enrichit à coup sûr son vocabulaire, sa culture et élargit son champ de
connaissances.
Evariste GOKOUNON, Envol pour une maîtrise maximale en dissertation, 2ème
Edition, pp. 61-62.

Texte 3 : Une exhortation


On ne doit pas abandonner ses études pour, ou à cause d´un homme. Vous ne
devriez jamais compter sur les hommes. Leur amour ne dure jamais. Songez d´abord à
votre avenir. L´avenir pour une femme, c´est un métier sûr et rémunérateur. La femme
doit aller jusqu´au bout de ses limites. Les hommes, même votre mari, ne vous
respecteront qu´à travers vos connaissances, votre pouvoir dans la société. Car dans
l´esprit de l´homme, la femme est simplement un être de jouissance qu´on achète pour
en faire un objet taillade et corvéable à merci. Et quand vous leur démontrez que vous
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avez les mêmes capacités qu´eux, que vous êtes plus intellectuelle et plus riche, ils
rentrent dans leurs petits souliers.
Etudiez, étudiez sans jamais vous lasser. Soyez des femmes responsables. Ne
comptez jamais sur votre corps. Le corps de la femme s´use rapidement quand on s´en
sert régulièrement.
Isaïe Biton KOULIBALI, in Encore les femmes…Toujours les femmes, Editions
HAHO, pp. 50-51
Consigne
Précise le type de chacun des textes du corpus.
CORRECTION
Identifions le type de chacun des textes du corpus.
Textes Type
1 Narratif
2 Argumentatif
3 Injonctif

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