Vous êtes sur la page 1sur 10

FICHE PEDAGOGIQUE FLE

Titre de la séance pédagogique : Le grand méchant loup


Section du livre : Section 10
Durée de la séance : 1h

Niveau du CECRL A1
Public ado
Prérequis pour suivre cette séance - Les articles définis et indéfinis
- Le féminin des adjectifs
- Le pluriel des adjectifs
- Le présent de l'indicatif
Objectif communicative Décrire une personne par le physique et
le caractère.
Objectif linguistique Les Qualificatifs,Le lexique des parties du
corps

Activité 1 : Introduction du thème de la séance


Objectif : - Décrire le caractère des personnages.
- Raconter l'histoire avec ses propres mots.
Durée : 15 minutes
Matériel : Photocopies de l'illustration de la section 10.
Modalité : Par groupe
Description de l’activité : *Pour plonger dans la séance, l'enseignant distribue les photocopies de
l'illustration de la section 10, prend le temps d'observer avec les apprenants et décrire l'image
avec soutien de la langue médium.

* L'enseignant demande aux apprenants d'analyser le titre de la séance et pose la question


suivante: - Quel est le thème ?

* L' enseignant demande aux apprenants de faire la lecture:


Dans les deux langues ( Français & Amharic )

1. - L'enseignant prépare une liste des adjectifs qualificatifs et la distribue aux apprenants.
- L'enseignant demande aux apprenants de décrire le caractère personnages avec soutien
de la langue médium et de la liste distribuée.
2. L' enseignant demande aux apprenants de raconter l'histoire ( Section 10 ) avec leur
Propres mots.

Les guider avec des questions si nécessaire avec soutien de la langue médium.
- Quel est le personnage principal ?
- Où va le personnage principal ?
- Qui est-ce que le personnage principal trouve là où elle va ?
- Qu'est-ce qui lui est arrivé ?
Correction :
- Observation: Sur l'image on voit le petit chaperon rouge sur le lit avec le loup.
Le loup étant un animal sauvage très dangereux.

- Analyse du titre ( Le grand méchant loup ):


*L'adjectif "grand" décrit l'apparence du loup.
*L'adjectif "méchant" décrit le caractère du loup.

→ Le thème c'est "Le danger".

1. Description de caractères des personnages (section 10):


* Le loup: (Réponses possibles)
- Dangereux, méchant, malveillant,...
* Le petit chaperon rouge: (Réponses possibles)
- Imprudente, distraite, naïve,...

2. Le résumé ( Plusieurs réponses sont possibles ).


Exemple de résumé en se basant sur les questions qui sont posées pour aider les apprenants:
→ Le petit chaperon rouge va chez sa grand-mère.
Elle trouve le loup chez sa grand-mère.
Elle se retrouve en danger.
Activité 2 : Compréhension écrite
Objectif : Comprendre la caractérisation physiologique d'une personne
Durée : 15 minutes.
Matériel : Photocopie des retranscriptions du texte.
Modalité : Individuel
Description de l’activité : L' enseignant présente en premier lieux une retranscription
du texte (section 10) et la distribue aux apprenants.

→ Rappel: Les terminaisons des formes verbales au présent de l'indicatif.

Voici la retranscription du texte ( section 10 ) au présent de l'indicatif:


Titre : Le petit chaperon rouge et le loup.
[ Le loup se cache sous la couverture, il voit entrer le petit chaperon rouge,
lui dit de mettre la galette et le petit pot de beurre sur la huche d'aller se coucher avec lui.
Le petit chaperon rouge se déshabille et va se mettre dans le lit. Elle s'étonne de voir comment est
sa grand-mère sans habits et lui dit: " Grand-mère, vous avez de grands bras, de grandes jambes,
de grandes oreilles, de grands yeux, de grandes dents..."
Le loup répond: " Les grands bras c'est pour mieux t'embrasser, les grandes jambes c'est pour
mieux courir, les grandes oreilles c'est pour mieux écouter, les grands yeux c'est pour mieux voir,
les grandes dents c'est pour te manger ! " ]

1. L' enseignant demande aux apprenants de lire le texte et décrire l'apparence du loup selon leur
compréhension.

2. L' enseignant distribue un questionnaire et demande aux apprenants de lire la retranscription


pour une seconde fois avant de répondre.

Questions:
a) Dans quel temps est retranscrit le texte ?
b)Où se cache le loup ?
c) Le loup dit au petit chaperon rouge de mettre la galette et le pot de beurre sur le lit.
(vrai ou faux)
d) Pourquoi le petit chaperon rouge s'étonne de voir sa grand-mère sans habits ?
e) Où se passe l'histoire ?

3. L'enseignant demande aux apprenants de donner un objet équivalent à la huche


selon leur culture. ( Question interculturellle )
Correction : 1.Description du loup : Grand de taille (grandes jambes, grandes oreilles, grands yeux,
de grandes dents.)
2. Réponses attendues sur les questions posées :
a) Le texte est retranscrit au présent de l'indicatif.
b) Le loup se cache sous la couverture.
c) Faux, le loup dit au petit chaperon rouge de mettre la galette et le pot de beurre sur la huche.
d) Le petit petit chaperon rouge s'étonne de voir la grand-mère sans habits parce qu'elle est très
grandes: grands bras, grandes jambes, grandes oreilles, grands yeux, grandes dents.
e) L'histoire se passe à la campagne.
L'élément qui justifie cette réponse c'est cette phrase:
"Mets la galette et petit pot de beurre sur la huche et viens te coucher."
La huche : Coffre dans lequel on conserve le pain et autre nourriture. Souvent chez les paysans.
Activité 3 : Activité de lexique et/ou grammaire et/ou phonétique
Objectif : - Le lexique des parties du corps.
- Les qualificatifs.
Durée : 15 minutes
Matériel : Photo qui montre les parties du corps
Modalité : classe entière
Description de l’activité : Avant de commencer cette activité l' enseignant demande la question
suivante:

* Quelles sont les parties du corps citées dans le texte ( Section 10 ) ?

À partir des noms des parties du corps citées, l'enseignant va introduire un jeu qui va aider
les apprenants à travailler sur le lexique des parties du corps.

1. Activité ludique : L' enseignant demande aux apprenants de se mettre debout et explique
les règles: - Quand je dit "Les bras", on montre les bras.
- Quand je dit "Les jambes" on montre les jambes.
- Quand je dit "Les oreilles" on montre les oreilles.
- Quand je dit "Les yeux" on montre les yeux.
- Quand je dit "Les dents" on montre les dents.
Et ainsi de suite. ( vous pouvez continuer avec d'autres parties )

Attention! C'est une question de rapidité. L'apprenant qui sera le dernier ou la dernière
à l'exécution du geste sera éliminé(e).

2. L' enseignant distribue une fiche sur laquelle on trouve toutes les parties du corps et
identifie avec les apprenants lesquelles sont masculins ou féminins. Ensuite, l'enseignant
explique les règles des accords des adjectifs qualificatifs avec les noms des parties du
corps.
*Exercice à faire: Choisis la bonne réponse.
a) Des ________ mains. (petits/petites)
b) Des ________ pieds. (grands/grandes)
c) Une ________ bouche. (petit/petite)
d) Un _________ nez. (grand/grande)
Correction :
*Les parties du corps citées dans le texte ( Section 10 ) sont:
- Les bras.
- Les jambes.
- Les oreilles.
- Les yeux.
- Les dents.

*Réponses attendues sur l'exercice à faire:


a) Des petites mains.
b) Des grands pieds.
c) Une petite bouche.
d) Un grand nez.
Activité 4 : Production orale ou production écrite
Objectif :Donner une explication avec "C'est pour+verbe à linfinitif"
Durée : 15 minutes
Matériel : Photocopies de l'illustration de la section 10
Modalité : binôme
Description de l’activité : Dans cette activité les apprenants vont plonger dans la théâtralisation.
Ils vont rejouer une scène de l' histoire ( Section 10 )

1. Préparation: - L'enseignant demande aux apprenants de dessiner le petit chaperon rouge


et le loup comme dans l'illustration n°10 :

- L' enseignant demande aux apprenants d'y ajouter des bulles de conversations.
- L' enseignant demande aux apprenants de remplir les bulles avec les répliques entre le petit
chaperon rouge et le loup (section 10)

2. L'enseignant demande aux apprenants de rejouer la scène.


( répliques entre le petit chaperon rouge et le loup ).
Attention! Pas de mémorisation du texte.

3.L'enseignant demande aux apprenants de donner le rôle des parties du corps suivante
avec "C'est pour + verbe à l'infinitif" :
a) La bouche.
b) Le nez.
c) Les pieds.
d) Les mains.
Correction :
1. Les répliques à remplir dans les bulles de conversation:
- Le petit chaperon rouge: Ma mère-grand, que vous avez de grand bras!
- Le loup: C'est pour mieux t'embrasser, ma fille.
- Le petit chaperon rouge: Ma mère-grand, que vous avez de grandes jambes!
- Le loup: C'est pour mieux courir, mon enfant.
- Le petit chaperon rouge: Ma mère-grand, que vous avez de grandes oreilles!
- Le loup: C'est pour mieux écouter, mon enfant.
- Le petit chaperon rouge: Ma mère-grand, que vous avez de grands yeux!
- Le loup: C'est pour mieux te voir, mon enfant.
- Le petit chaperon rouge: Ma mère-grand, que vous avez de grandes dents!
- Le loup: C'est pour mieux te manger!

3. Réponses possibles:
a) La bouche→ C'est pour parler.
b) Le nez→ C'est pour respirer.
c) Les pieds→ C'est pour marcher.
d) Les mains→ C'est pour applaudir.
FICHE ELEVE
Titre de la séance pédagogique : Le grand méchant loup
Section du livre : Section 10
Durée de la séance : 1h

* À savoir sur les qualificatifs


1. Le caractère:
- LE CALME: Il/Elle est calme, équilibré(e), tranquille...
- LA NERVOSITÉ: Il/Elle est nerveux/nerveuse, agité(e), énervé(e), stressé(e)...
- L'ORGUEIL: Il/Elle est orgueilleux/orgueilleuse, arrogant(e)...
- LA MODESTIE: Il/Elle est modeste, mesuré(e), humble, ...

2. L'apparence :
On parle de l'apparence générale en signalant s'il est ou elle est... ravissant(e), beau/belle,
joli(e), laid(e), moche, mignon/ne... Il /elle a du charme, il /elle est fort(e),
Il/Elle est grand(e), Il/Elle est petit(e) ...

* Le genre des parties du corps:

Masculin Féminin
- Nez - Tête
- Oeil - Dent
- Cou - Oreille
- Bras - Langue
- Dos - Gorge
- Coude - Nuque
- Poignet - Épaule
- Doigt - Main
- Ventre - Hanche
- Genou - Jambe
- Pied - Cuisse
- Orteil - Cheville

* Donner une explication avec:

C'est pour + Infinitif

- C'est pour courir.


- C'est pour écouter.
- C'est pour voir.
- C'est pour manger.

Vous aimerez peut-être aussi