Vous êtes sur la page 1sur 4

Niveau : 4ème A.

P Durée : 1h 30 minutes
Projet 3 : A la mer
Séquence 1 : Tu connais l’histoire de la petite goutte d’eau ?
Acte de parole : Evoquer des actions
Domaine : Ecrit/réception
Activité : Compréhension de l’écrit
Titre : la tortue (texte adapté)
Compétence terminale visée : Comprendre et produire des énoncés écrits (de 10 à 20 mots),
portant sur des situations d’échanges d’actes de parole simples étudiés en classe
Composante de la compétence :
-Construire du sens à l’aide d’éléments du para texte.
Objectifs d'apprentissage : L’apprenant sera capable de :
-Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte et des illustrations.
-Lire de manière expressive et comprendre le sens global du texte en répondant aux différentes
questions de compréhension.
-Identifier les actes de parole dans le texte qui raconte, décrit ou informe.
-Faire preuve de curiosité intellectuelle et scientifique
Objectifs méthodologiques :
-Observer et découvrir
-Rechercher seul des informations dans des documents proposés
Valeurs : l’élève a conscience des ce qui fait l’unité nationale à savoir une culture ,une histoire
,des valeurs partagées.
Support didactique :, le texte adapté, le tableau, les cahiers de leçons, des images, les ardoises

Déroulement de la séance :
I/Compréhension globale
-Eveil d’intérêt :
A l’aide des illustrations demander aux élèves de présenter ce qu’ils voient dans les images?
I-Moment de découverte : (mise en situation)
-Coller des illustrations d’une tortue dans tableau et demander aux apprenants d’observer l’image et
de lire le titre.
Emission des hypothèses de sens :
-A partir du titre et les images de quoi peut parler le texte ?
-Donner toute la liberté aux apprenants pour proposer des réponses possibles.
-Accepter toutes les réponses justes ou erronées et les porter au tableau.
-Demander aux apprenants de faire une lecture silencieuse afin de vérifier les hypothèses de sens
-Eliminer les hypothèses erronées et garder les bonnes.
-Faire lire l’hypothèses retenue par quelques élèves
-Retenir la bonne hypothèse et l’améliorer en vue de construire une idée générale du texte

L’idée générale :

Le texte parle de l’ histoire d’une tortue.

Porter au tableau l’idée générale du texte et la faire lire par quelques élèves.
Demander aux apprenants de recopier l’idée générale sur leurs cahiers de leçons.
II/Compréhension approfondie :

1-Lecture magistrale : Le maître lit le texte avec une articulation soignée et une bonne
prononciation en utilisant la gestuelle et les mimiques pour faciliter la compréhension du texte.
Analyse du texte :
Ce moment est orienté par des questions de compréhension :
1-Combien y’a-t-il de paragraphe dans le texte ? Dans le texte il y’a ……. phrases
2-Comment elle s’appelle la petite tortue ?
3- Qu’est-ce qu’elle décidait ? et soudain qu’s’est-il passé ? Justifier la réponse en relevant la
phrases du texte
4- Réponds par vrai ou faux ?
-la tortue savait nageait
-la tortue s’appelle Gourmendine .
-Elle buvait peu d’eau
-elle décidait d’apprendre à nager avant de se jetter à l’eau
5-trouve l’antonyme du mot dans le texte : peu …………
6- trouve le synonyme du mot dans le texte : se baigner =
7-Trouve dans le texte :
Un verbe Un verbe du Un nom
Conjugué 1 er
groupe à Un adjectif au commun
l’infinitif féminin

7-Que remplace le pronom personnel : Elle dans cette phrase :


Une petite tortue qui s’appelait Grouillette. Elle ne savait pas nager
III/Synthèse : Proposer un exercice de synthèse pour s’assurer de la compréhension des
apprenants.
Consigne : je complète du texte :

Situation initiale Situation finale

Vous aimerez peut-être aussi