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CENTRE DE LANGUES ETRANGÈRES

FRANÇAIS
MODULE 4 – CICLO BÁSICO
Reformulation 2017
COMPRÉHENSION ET EXPRESSION ÉCRITES
UNITÉ 1
POUR PARLER DU FUTUR

 Horoscope chinois + exercices

Faire observer la silhouette du document pages 2 et 3 et demander de faire des anticipations sur
son contenu.
Demander de faire les exercices de la page 4. Insister sur l´utilisation du futur pour faire des
prédictions et de l´impératif pour donner des conseils afin de faciliter l´exercice de production
proposé ci – après.

 Votre horoscope : ce que les astres vous prédisent cette semaine


Pages 5, 6 et 7
Demander de faire l´activité en classe, par équipes ou à la maison. Veiller à la bonne construction
des phrases, à leur articulation ainsi qu´à l´orthographe des mots, l´expression écrite étant un des
objectifs de ce module.

 Comment imaginez-vous les écoles et les lycées du futur ? (document VIDÉO)


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Activité 1
Comment imaginez-vous les écoles et les lycées du futur ?
Proposez aux élèves de filmer avec leurs téléphones portables des micros séquences vidéo de
quelques secondes avec les réponses à la question ci-dessus. Ils joueront le rôle de journaliste et/ou
de personne interviewée. L’invitation à interviewer des élèves d’autres classes de français du CLE
vise également à favoriser l’intégration entre les différents groupes-classe.
Afin d’éviter des effets d’imitation, les élèves ne verront la vidéo « L’école du futur » qu’après
avoir filmé leurs propres séquences.

Activité 2 - Corrigé
Regardez la vidéo « L’école du futur » et résumez brièvement les réponses de chaque enfant dans la
grille ci-dessous.

Il y aura des tableaux en plasma et des casiers électroniques

Avec des stylos qui écriront à notre place

Avec des matières que l’on pourra choisir nous-mêmes


On ira à l’école en vaisseau spatial, les maitresses seront des robots

Nous écrirons sur des cahiers tactiles

Il y aura des robots à la place des professeurs

Nous aurons des e-books ou des i-pads à la place des livres

Avec des tableaux hologrammes projetés par des ordinateurs

Les bus seront volants, à la cantine les plateaux viendront directement vers
toi

Plus moderne, il n’y aura pas de devoirs, on pourra choisir les matières et on
sera plus libres.
 Voici quelques-uns des verbes qu’ils ont utilisés pour parler du futur : avoir - écrire - pouvoir -aller -
être - venir

 Tableaux récapitulaifs du futur simple et futur proche.


Pages 9 et 10

 Chanson Zaz - On ira (document VIDÉO)


Pages 11 et 12

 Mots croisés au futur simple


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UNITÉ 2
POUR PARLER DU PASSÉ

 Dossier : Faits divers


Pages 14 à 17
Demander d´observer les documents ( lecture de balayage) et poser des questions du type:
 De quel type de textes s´agit- il ? Qu´est-ce qu’on y raconte?
 Où ont- ils été publiés? Revues, journaux...
 Dans quelle rubrique des journaux ? Spectacles, politique, sports ?
 Demander aux étudiants de repérer le temps verbal employé. Les guider dans la découverte des
structures et (si possible) de la valeur des temps.
 - Remplir la grille. Faire la mise en commun.

 Evènement ou circonstance
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Demander aux étudiants de faire l’exercice et d’expliquer comment ils sont arrivés à faire le
classement.
 Une tortue géante (document VIDÉO)
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Regarder la vidéo pour compléter et reconstruire la nouvelle.
CORRIGÉ

Lundi 19 septembre au zoo de Perth en Australie, les soigneurs ont organisé un


goûter d’anniversaire un peu particulier. Au centre de l’attention : Cerro,
une tortue géante des Galapagos. Né il y a cinquante ans en Californie, ce mâle
de 200 kg passe sa retraite dans la ville de Perth.
Selon les soigneurs du zoo, Cerro a un petit faible pour les fruits colorés, et
particulièrement la pastèque. Il pourrait d’ailleurs bien avoir d’autres
gâteaux dans le genre grâce à son espérance de vie supérieure à 100 ans.

 Un archipel fragile
Sur la quinzaine d'espèces de tortues géantes qui peuplent les Galapagos, un
archipel à l'écosytsème fragile classé au Patrimoine mondial de l'Unesco, trois
ont disparu sous l'effet des attaques de pirates au 18e siècle.
 Une baleine bleue à l’agonie / Les premiers pas d’un éléphanteau (2 documents
VIDÉO)
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Deux activités différentes d’exploitation sont proposées pour chaque vidéo. Dans les deux cas les
activités visent la production orale d’un récit au passé.

 Les racketteurs (document AUDIO)


Page 21
Activité de compréhension et de production orale

 Vol au train (document AUDIO)


Page 22
Activité de compréhension et de production orale

 Au voleur (document AUDIO)


Page 23
Activité de compréhension et de production orale

 La panthère rose (document VIDÉO)


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Activité de production écrite accompagnée de la vidéo.

 Rose Latulipe (document VIDÉO)


Pages 25 à 28

Légendes canadiennes Thèmes


Découvertes et cultures du monde
Rose Latulipe
(Activité adaptée à partir des fiches pédagogiques de TV5)

Concept

La série Légendes canadiennes vous propose de découvrir huit légendes à travers le pays, sous
forme de montage audiovisuel. La légende de Rose Latulipe raconte l’histoire d’une jeune fille un
peu trop coquette qui a été envoûtée par le diable.

Contenu

Vous pouvez visionner la légende sur le site www.tv5monde.com/legendescanadiennes

Durée de la vidéo : 4’31


Synopsis : Au XVIIIe siècle, lors d’une veillée québécoise, une jeune fille est envoûtée par le diable.
Activité 1 : Répondre à des questions sur une
illustration
Avant le visionnage

En petits groupes, demander de répondre aux questions sur l’image ci-dessous. Retour en grand
groupe.
Pistes de correction / Corrigés :
1. L’homme porte une redingote rouge et noir, un chapeau noir et des gants noirs. La
femme porte une élégante robe pêche et rouge à manches bouffantes.
2. Un baise-main
3. Non, ce geste n’est pas très populaire aujourd’hui. On l’utilise souvent pour plaisanter.
Les hommes l’utilisent parfois en exagérant pour séduire une femme.
4. Au XVIIIe siècle
5. Il inspire le charme, la confiance, le savoir-vivre et l’amour parce qu’il est beau,
élégant et qu’il fait un baise-main. / Il inspire la méfiance parce qu’il est trop
élégamment vêtu.
6. Elle inspire la timidité, la joie, l’amour et le ravissement à cause du regard qu’elle porte
sur l’homme et de sa main sur sa poitrine.
7. Non, ils ne se connaissent pas depuis longtemps, car la femme semble timide et un
peu gênée face au geste de l’homme.

Activité 2 : Anticiper le contenu à partir des images


- Demander aux élèves de travailler en binôme pour essayer
d’imaginer l’histoire à partir des images.
- Résumer brièvement au tableau chacune des versions proposées.
Veiller à l’utilisation des verbes au passé et des connecteurs.

Activité 3 : Reconstituer les grandes lignes de la


légende dans un tableau
Compréhension globale

Montrer la légende au complet, puis inviter les apprenants à en reconstituer les grandes
lignes à l’aide du tableau. Retour en grand groupe.
Pistes de correction / Corrigés :

La situation initiale
Où ? Dans un petit village du Québec.
Quand ? Au XVIIIe, la veille du carême.
Qui ? Rose Latulipe
Quoi ? Le père de Rose organise une soirée pour faire plaisir à sa fille qui
adore danser à la condition qu’on arrête la danse à minuit
sonnant.
Le déroulement
L’élément Vers onze heures du soir, un bel inconnu frappe à la porte.
déclencheur
Les péripéties 1. Rose danse toute la soirée avec l’étranger sans égard pour son
fiancé.
2. À minuit, tout le monde arrête de danser à l’exception de Rose
qui, envoûtée par son cavalier, n’y parvient pas.
Le dénouement Au douzième coup de minuit, l’étranger éclate de rire, embrasse
Rose et la maison prend feu.
La situation finale
Le lendemain matin, on aperçoit Rose rôdant autour de la maison en cendres, vieillie de
cinquante ans et ayant perdu la raison. On comprend alors que l’inconnu n’était nul
autre que le diable.

Activité 4 : Répondre à des questions sur la légende


Compréhension détaillée

Faire d’abord lire les questions, puis montrer la légende à nouveau. Expliquer les questions au
besoin. Retour en grand groupe.
Pistes de correction / Corrigés :

1. Le violoneux (ce mot était autrefois utilisé pour désigner le violoniste du village en français de
France).
2. Le chapeau cachait ses cornes et les gants cachaient ses griffes.

3. Trois fins différentes :


- La grand-mère de Rose sauve sa petite-fille grâce à son chapelet.
- La grand-mère de Rose sauve sa petite-fille grâce à de l’eau bénite.

- Rose s’en va droit en enfer.


4. Le père de Rose découvre qui est vraiment l’étranger et l’empêche d’envoûter Rose juste à temps.
Activité 5 :
Production écrite
Activité individuelle ou en binôme. Guider les élèves dans la construction du récit, le réemploi des structures
et du vocabulaire, l’utilisation correcte des verbes au passé et des connecteurs .

Transcription de la vidéo
Rose Latulipe habitait dans un petit village du Québec, au dix-huitième siècle. À cette époque, pendant le
carême, il était interdit de danser. Les quarante jours avant Pâques, on devait faire pénitence, et non
s’amuser! Mais la jolie Rose aimait beaucoup, beaucoup la danse. Et même si elle était fiancée à Gabriel, la
coquette aimait aussi danser avec les autres beaux garçons des environs…
Toujours est-il que cette année-là, le carême approchait. Rose demanda à son père si elle pouvait organiser
une soirée, la veille du carême, pour danser et danser encore! Les quarante jours suivants, ce ne sera plus
permis! Le père Latulipe accepta, mais à une condition : à minuit sonnant, on devait arrêter la danse. Sinon,
ce serait un péché. Rose promit tout ce que son père exigeait, et la soirée s’organisa : tout le monde vint
veiller chez les Latulipe. Le violoneux du coin était là, tous dansaient, fêtaient et s’amusaient.
Soudain, vers onze heures du soir, on frappa à la porte. Le père Latulipe ouvrit et découvrit un bel inconnu,
très élégant, que personne n’avait jamais vu au village. L’étranger demanda de sa voix grave s’il pouvait
entrer et se joindre à la fête. Le père Latulipe n’hésita pas une seconde avant de répondre : « Mais ben sûr!
Entrez donc! Tout le monde doit s’amuser! Dégrayez-vous, donnez-moi votre manteau, votre chapeau, vos
gants… » L’inconnu refusa, prétextant qu’il ne resterait pas longtemps. Il entra, jeta un regard dans la pièce
bondée, puis il invita Rose à danser. La jeune femme accepta avec enthousiasme, ravie que ce bel étranger
s’intéresse à elle.
Toute la soirée, elle dansa avec l’inconnu, qui n’invita personne d’autre. Rose n’avait pas une pensée ni un
regard pour le pauvre Gabriel, son fiancé, qui passa la soirée sur sa chaise à les regarder tourner, enlacés.
Mais voilà que minuit se mit à sonner… Le père Latulipe lança d’une voix ferme : « Ça suffit! On arrête la
danse! Il est minuit. » Tout le monde arrêta de danser sans protester… sauf l’inconnu, qui murmura à Rose
d’une voix charmeuse : « Juste une dernière danse, ma Rose… » Rose était déchirée. Elle était envoûtée par
cet homme si beau avec lequel elle aurait tant aimé continuer à danser, mais elle savait aussi que le carême
commençait à minuit et que poursuivre la danse serait un péché… Elle décida d’arrêter… mais elle n’y
parvint pas. Ses pieds semblaient ensorcelés et continuaient de s’agiter contre sa volonté.
Lorsque le douzième coup de minuit retentit, l’étranger éclata d’un grand rire. Il se pencha vers Rose et lui
donna un baiser. Quand ses lèvres touchèrent celles de Rose, des étincelles jaillirent. La maison des Latulipe
prit feu. Heureusement, les convives parvinrent à sortir de la demeure en flammes…
Le lendemain matin, on aperçut Rose Latulipe rôdant autour de la maison en cendres. Ses cheveux étaient
devenus entièrement blancs. En une seule nuit, la pauvre avait vieilli de cinquante ans et avait
complètement perdu la raison. Tout le monde au village comprit aussitôt que l’inconnu n’était nul autre que
le diable, venu pour inciter les gens à danser passé minuit. Il avait gardé son chapeau pour cacher ses
cornes et ses gants pour cacher ses griffes…
Depuis, dans différentes régions du Québec, on raconte la triste histoire de Rose Latulipe. Dans certains
récits, la grand-mère de Rose sauve sa petite-fille grâce à son chapelet ou à de l’eau bénite. Dans d’autres,
Rose s’en va droit en Enfer. Ce qui est sûr, c’est que la coquette est bien punie d’avoir dansé avec le diable.

 BD Angoulême
Page 29
Activité de production écrite guidée.
 Evènement ou circonstance
Page 30
Exercice de révision de la valeur des temps passés : imparfait et passé composé

 Quelques dates qui ont marqué l’histoire de France


Pages 31 et 32
Proposer aux étudiants de lire et associer chaque date à son évènement correspondant. Proposer de
chercher d’autres dates ou des évènements historiques pouvant les intéresser.

 Mai 68 et son heritage


Page 33
Activité de compréhension écrite.

 Mai 68 (document VIDÉO)


Page 34
Activité de compréhension orale.

 Grilles pour la production écrite des faits divers


Pages 35 et 36

 Puzzle poétique
Page 37
Comme prolongement des activités proposées, faire découvrir le personnage de Jacques Prévert et
demander de chercher sa biographie.

 CHANSON J’ai demandé à la lune - Indochine (document VIDÉO)


Page 38

 Tableau récapitulatif : Le passé composé vs l’imparfait


Page 39

 Le passé composé : Avoir ou être ?


Page 40

 Emploi de l’imparfait et du passé composé


Page 41

 Cahier d’activités complémentaires


Pages 42 à 51

Dans ce dossier on propose aux étudiants un recueil d’exercices -à faire à la maison ou en classe-
sur les sujets abordés dans le module.
EVALUATION

L’épreuve écrite du Module 4 comprendra :

a) Un exercice de compréhension écrite à partir d’un texte au passé. Les élèves devront relever
les éléments du récit.
b) Un exercice de production écrite à partir d’une grille.
c) Des exercices de grammaire sur le Futur Simple, le Passé composé et l’Imparfait.

L’épreuve orale du Module 4 comprendra :

a) POUR PARLER DU PASSÉ


Un tirage au sort à partir de cinq (5) documents du module. Les élèves devront raconter
l’histoire tirée. Les documents à tirer au sort seront les suivants :
- BD Angoulême
- La panthère rose
- La baleine
- Rose Latulipe
- Le smarthpone

b) POUR PARLER DU FUTUR


Une production plus spontanée ou l’élève devra brièvement présenter ses projets d’avenir. Il
pourra parler de :
- Son prochain week-end
- Ses voyages
- Ses vacances
- Ses études

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