Vous êtes sur la page 1sur 3
2 R0,50 6 2023 2422 22 19 SS 6 17 20 5 21 R2,50 4
2
R0,50
6
2023
2422
22
19
SS
6
17
20
5
21
R2,50
4
PN
DETALLE 1 X : 2
ESCALA
25
j6
DETALLE Z
156
ESCALA 1 : 2
H7
CORTE S-S
ESCALA 1 : 2
52 pn
DETALLE 1 R : 2
ESCALA
21713
1210
11
26
Pulsador cambio de giro
1
R0,50
25
Arandela de seguridad
DIN 471
1
Exterior 25 x 1.2
24
Tuerca hexagonal M10
ISO 4034
4
23
23
Perno cabeza hexagonal
ISO 4017
4
M8 x 25
22
Arandela plana
DIN 433
8
Para M0
22
21
Tuerca Hexagonal
ISO 4032
2
Para M4
867,23
20
Arandela de presión M4
DIN 128
2
Para M4
22
19
Perno M4 x 40
ISO 1207
2
20
18
Contenedor
TPMA 2011
1
540
17
Separador
TPMA 2010
1
24
16
Tamiz
1
25
DETALLE Y
ESCALA 1 : 2
13
Asiento
1
14
Pulsador cambio de giro
TPMA.2009
1
7318
1
12
Pulsador +
TPMA.2008
1
DETALLE 1 W : 1
ESCALA
11
Pulsador -
TPMA.2007
1
10
Pulsador ON/OFF
TPMA.2006
1
TABLA DE AJUSTES
9
Piso 02
TPMA 2005
1
R
32,025
8
Piso 01
TPMA 2004
1
32 H7
Sinamics
32,000
7
Variador de frecuencia
1
1.5HP G110
32 H7 h6
32,000
6
Lengueta 10 x 8 x 25
DIN 6885
1
32
h6
31,984
Z
5
Eje principal
TPMA 2003
1
25,000
PN
25
4
Rodamiento
1
FAG 7602025
24,990
25 PN j6
25,009
W
Motor
25
X
3
Motorreductor 1.5 HP
1
j6
1.5 siemens
HP
24,996
Y
2
Plato
TPMA 2002
1
10,015
H7
10
1
Estructura 1
TPMA 2001
1
10,000
10 H7 r6
10,034
N.º DE
NORMA
10 r6
N.º DE PIEZA
CANTIDAD
NOTA
ELEMENTO
PLANO /
10,023
H7
DIB:
Sebastián
FACULTAD
DE INGENIERÍA
ESCALA:
10
r6
52,030
E.P.N.
DIS:
Sebastián Camacho
H7
MECÁNICA
1204,69
1:7.5
52
REV:
Ing. Mario Camacho
Granja
H7
52,000
52 pn
26-
52,000
SUBCONJUNTO TORNO 01
TPMA 0002
01-
52 pn
2014
51,987
H7
h632
5x5 5 229 A Y 15 100 77,50 19 18 Z 13 19 17 14
5x5
5
229
A
Y
15
100
77,50
19
18
Z
13
19
17
14
1/8
E6011
40
1/8
E6011
130 55
DETALLE R
DETALLE
ESCALA 2 : 7.5
12
ESCALA
2 : T 7.5
12,50
10
1/8
E6011
97,5
15
67,5
1/8
E6011
15
W
DETALLE 1 S : 2
R
ESCALA
10
DETALLE 2 : Q 7.5
ESCALA
89,34
105,5
NOTA:
8
1.
Eliminar aristas vivas.
Q
2.
Soldadura títipa con electrodo E6011.
3.
Eliminar
defectos
de soldadura.
4
4.
Desoxidar,
desengrasar
y recubrib con pintura anticorrosiva.
5
19
Placa anclaje estructura
6
TPMA 32001
9
3
18
L 25X25X4
2
ASTM A36
l=130 mm
2
17
L 25X25X4
4
ASTM A36
l=35 mm
1
S
52
63
16
L 25X25X4
2
ASTM A36
l=365 mm
15
Tubo cuadrado 20X20X2
3
ASTM A36
l=247 mm
90,5
13
14
Tubo cuadrado 30X30X2
1
ASTM A36
l=145 mm
102,5
140,552,25
A
13
Tubo cuadrado 30X30X2
1
ASTM A36
l=244 mm
210
277,5
345
395
12
Tubo cuadrado 30X30X2
2
ASTM A36
l=1012 mm
116
210
11
Tubo cuadrado 30X30X2
1
ASTM A36
l=180 mm
145
10
Tubo cuadrado 30X30X2
2
ASTM A36
l=116 mm
SECCIÓN 1 : 7.5ESCALA
A-A
9
Tubo cuadrado 30X30X2
4
ASTM A36
l=375 mm
X
2x5
8
Tubo cuadrado 30X30X2
4
ASTM A36
l=240mm
1/8
E6011
15
V
7
Tubo cuadrado 30X30X2
1
ASTM A36
l=165 mm
1/8
E6011
11
6
Tubo cuadrado 30X30X2
1
ASTM A36
l=395 mm
5
Tubo cuadrado 30X30X2
2
ASTM A36
l=295 mm
DETALLE 2 : U 7.5
ESCALA
1/8
E6011
DETALLE 2 : W 7.5
DETALLE V
ESCALA 2 : 7.5
4
Tubo cuadrado 30X30X2
4
ASTM A36
l=187 mm
6
ESCALA
T
3
Tubo cuadrado 30X30X2
2
ASTM A36
l=280 mm
2
Tubo cuadrado 30X30X2
2
ASTM A36
l=326 mm
395
14
Tubo cuadrado 30X30X2
3
ASTM A36
l=85 mm
179
1/8
E6011
1/8
E6011
N.º DE
1/8
E6011
277,50
100
410
217
62,5
N.º DE PIEZA
CANT.
NORMA/PLANO
NOTA
1/8
E6011
ELEMENTO
7
DIB:
Sebastián
1639
5
U
FACULTAD
DE INGENIERÍA
ESCALA:
E.P.N.
DIS:
Sebastián Camacho
MECÁNICA
1:5
345
REV:
Ing. Mario Camacho
Granja
94,5
34
DETALLE
72,50
DETALLE X
ESCALA 2 : 7.5
ESCALA
2 : Y 7.5
DETALLE Z
ESCALA 2 : 7.5
26-
150
TPMA30002
ESTRUCTURA 2
01-
2014
15
87,5
97,50
15
60
29,9
18 8 8 12 14 14 11 800 16 16 1/8 E6011 19 W Y
18
8
8
12
14
14
11
800
16
16
1/8
E6011
19
W
Y
DETALLE 1 Z : 1
ESCALA
DETALLE 1 Y : 1
ESCALA
17
54
6
10
DETALLE V
ESCALA 2 : 7.5
9
1
8
8
9
11
Z
13
14
2
14
DETALLE 1 X : 1
ESCALA
DETALLE 1 W : 1
ESCALA
hexagonal
18
ISO 4014
4
6 Perno
x 40 x cabeza
40
Perno
17
ISO 4017
2
M6
x 20 cabeza hexagonal
Perno
16
ISO 4017
4
M5
x 16 cabeza hexagonal
15
Arandela plana
DIN 126
9
Para M6
14
Tuerca hexagonal
ISO 4034
4
Para M5
13
Tuerca hexagonal
ISO 4034
10
Para M6
12
Arandela de presión
DIN 128
4
Para M5
11
Arandela de presión
DIN 128
2
Para M6
A
A
X
10
Arandela de presión
DIN 128
8
Para M6
Perono cabeza
9
ISO 4018
4
hexagonal
M6 x 50
8
Arandela plana
DIN 433
8
Para M5
3
7
Arandela plana
DIN 433
12
Para M6
6
Pulsador up-down
TPMA.30004
2
5
Pulsador +
TPMA.3003
1
V
4
Pulsador -
TPMA.30003
1
3
Sinamics G110 0.75HP
1
2
Estructura 2
TPMA.30002
1
1
Modulo 2
TPMA.30001
1
1738
N.º DE
N.º DE PIEZA
NORMA / PLANO
CANTIDAD
ELEMENTO
384
DIB:
Sebastián
FACULTAD
DE INGENIERÍA
ESCALA:
E.P.N.
DIS:
Sebastián Camacho
MECÁNICA
1:7.5
A-ASECCIÓN
NOTAS:
REV:
Ing. Mario Camacho
Granja
26-
- Soldadura típica con electrodo E6011.
SUBCONJUNTO TORNO 02
TPMA.0003
01-
2014