Vous êtes sur la page 1sur 2

Le tableur -5- /

Public cible
Titre de l’unité
: 2eme année secondaire collégial
: Unité 3
Fiche Pédagogique
Titre de la séquence : le tableur. (Séquence 1) Professeur  : Mohammed Ait Aissa
Titre de la séance : la mise en forme des cellules et la fonction somme automatique Date : ……………………………………………..

Présentation de la séance :

Compétence visée: Produire un document de calcul.


pré requis : Savoir créer un tableau numérique dans Excel.

Générales  Mettre en forme un tableau et calcule de somme.

Objectifs :
Spécifiques  Savoir appliquer une mise forme pour les cellules d’une feuille Excel.
 Savoir utiliser la fonction somme automatique

Organisation :

durée 1 Heure Moyens matériels PC, Tableau blanc


Ressources ______ Modalité de la classe Toute la classe
numériques
Préparation de
l’enseignant
Préparation de la salle, support de cours a copié au tableau.

Fiche pédagogique : informatique Page | 1


Le tableur -5- /

Déroulement :
Activités Méthode
Durée Phases
D’enseignement d’apprentissage (élèves) d’enseignement

Rappel :
Initiation
- Montrer aux apprenants un tableau bien
La mise en situation. présenter, et attirer l’attention des élèves aux - Ecouter
7 min mises en forme appliquées sur les cellules de la - Répondre aux questions Interrogative
feuille, et annoncer que les manipulations de
ces mises en forme seront traités par la suite.

- Identifier la nécessité de la sélectionne avant la - Ecouter


15 min

La mise en forme des manipulation du contenu d’une cellule. - Suivre attentivement à ce qui Expositive
cellules - Montrer aux apprenants la méthode de la mise en est affiché sur le TB.
forme des cellules à partir de l’onglet accueil, ou de - Répondre aux questions
- la fenêtrela
Identifier « Format
fonctionde
quicellule »
permet de faire le calcul de - Ecouter
8 min

Fonction somme somme. - Suivre attentivement à ce qui Expositive


automatique - Identifier la procédure d’activation de cette est affiché sur le TB.
fonction. - Répondre aux questions
- Appliquer un exemple devant les élèves.
9. La mise en forme des cellules:
5 min

Trace écrite Copier la trace écrite sur le


cahier de leçon
 Pour mettre en forme les cellules, il faut les
TP2 : mise en forme des - sélectionner
Demander et utiliser
aux élèves ensuite,
de suivre et deune des
réaliser
20 min

cellules et la fonction chaque étape en respectant le contenu du TP. Coller le TP sur le cahier de active
- Vérifier au même temps l’avancement des leçon
somme automatique
apprenants.

Fiche pédagogique : informatique Page | 2

Vous aimerez peut-être aussi