Vous êtes sur la page 1sur 1

fiche 2 "Ballons de baudruche, comptines et notion autour"

FICHE 2 AGIR et S’EXPRIMER AVEC SON CORPS


COMPETENCE: réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive.
ACTIVITE: jeux dansés avec ballons de baudruche accompagnés de comptines, étape 1 : je danse pour moi.
OBJECTIFS DE LA SEANCE: organiser une situation qui incite à la participation, à prendre plaisir à danser
ensemble, faire marcher puis courir, apprendre la notion d’espace proche : AUTOUR,faire acquérir une
meilleure disponibilité corporelle par la maîtrise des déplacements et une coordination des mouvements,
mémorisation des chants.
MATERIEL: ·un ballon de baudruche déjà gonflé pour chaque enfant + un pour l’enseignant.

DEROULEMENT:
L’enseignant distribue à chacun son ballon et les laisse explorer leur matériel , retrouver le plaisir d’agir de la
précédente séance.
Puis il regroupe les élèves et leur demande de rappeler ce qu’ils ont déjà fait avec leur ballon. Quelle
chanson ont –ils chanté ? Le groupe reprend la mélodie de « Dansons la capucine » et recommence comme
la dernière fois ( voir fiche 1). Puis dans un second temps, il propose que chacun pose son ballon au sol et
tout en chantant , tourne autour de celui-ci. Il montre. Puis il chante une première fois la petite comptine « Il
tourne en rond notre beau bateau ».
La comptine est reprise par le groupe , chacun tourne autour de son ballon et exécute les mouvements
comme le dicte le texte.
Dans un troisième temps, l’enseignant propose que les élèves regroupent leurs ballons pour les mettre
ensemble afin de tourner groupés autour des ballons avec la même comptine.
Dans un quatrième temps, l’enseignant demande aux élèves de reprendre un ballon et de le disposer à
nouveau au sol de manière espacée. La consigne est de chanter une nouvelle chanson , plus rythmée et de
courir entre et autour de tous les ballons, une fois en suivant l’enseignant puis seuls. La consigne de sécurité
est de regarder où l’on court afin d’éviter de se cogner à un camarade. La comptine chantée est « Il court , il
court le furet ». L’enseignant slalome entre les ballons mais aussi autour.
Dans un cinquième temps, les ballons sont de nouveaux regroupés et les élèves sont invités à courir autour
des ballons en chantant la petite chanson.
Un retour au calme est nécessaire après le rangement des ballons.

DUREE:
3 minutes par phase de séance soit 5*3= 18 mn ,5 minutes pour les explications et 5 minutes pour ranger
ensemble les ballons et faire un moment de retour au calme

COMMENTAIRES /CONSEILS:
- L’intérêt de travailler les rondes en début de petite section est qu’elles correspondent aux premières formes
de collectif chez les enfants de 3-4ans. Elles permettent de travailler le temps ( rythme), l’espace
(organisation et repères), l’acquisition du langage à travers la mémorisation des textes mais aussi le rythme
musical qui est une des composantes du langage, la socialisation dans l’acceptation de l’autre et les règles
que les rondes imposent, le schéma corporel,la latéralisation….
- Cette séance est composée de 5 temps, il s’agit de multiplier les changements d’activité car les petits ont
besoin de variété pour maintenir leur attention si volatile, et c’est pourquoi il y a une alternance de moments
isolés et de moments collectifs. Il ne peut être envisagé dans ce type de progression d’aborder tout de suite
le collectif, l’élève a besoin de se centrer d’abord sur son propre mouvement avant de pouvoir prendre
conscience de la présence des autres et de la nécessaire synchronisation.
- Il est préférable de chanter a capella afin de réagir aux élèves ( accélérer ou ralentir en fonction d’eux).
- Les élèves qui ne participent pas sont sollicités par l’enseignant mais celui-ci ne force pas, il est rare que le
plaisir ne prenne pas le dessus.
- Les propositions de chansons peuvent être changées en fonction de son propre répertoire ou préférences.

TEXTES CHANSONS :
Il tourne en rond notre beau bateau
Il tourne en rond trois fois
Il tourne en rond notre beau bateau
et tombe... au fond... de l'eau
La ronde s'arrête et tout le monde s'accroupit progressivement
Autre ronde :
Il court, il court, le furet

Vous aimerez peut-être aussi