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Séquence 5e

Céleste, ma planète,
Timothée de Fombelle
Par Anne Pascal, professeure de lettres à Montech (82)

Présentation et choix du texte


• Le court roman de Timothée de Fombelle, Céleste, ma planète,
est une œuvre attrayante pour les élèves de 5e à plus d’un
titre. Tout d’abord, il est court et ne présente pas de difficulté
de lecture ; il ressemble à un conte, évoque la naissance
du sentiment amoureux, et traite d’une problématique qui
intéresse les élèves : les risques climatiques. Ce sera sans doute
pour eux l’occasion de se familiariser avec le combat de Greta
Thunberg qu’ils ont dû apercevoir fréquemment sur leurs
écrans. Pourtant, si le constat est alarmant, le traitement par
la fiction permet une issue heureuse qui place le jeune lecteur
dans une situation pleine d’espoir, avec l’envie d’agir sans
hurler au défaitisme. Cette dimension est importante dans
la construction du citoyen éclairé qu’est aussi un jeune élève
de 5e, ce que le questionnement des nouveaux programmes
« L’homme est-il maître de la nature ? » invite à travailler.

La séquence proposée
• Nous abordons l’œuvre dans sa dimension poétique en
essayant d’identifier sa nature : le roman ressemble à un conte
futuriste mais se révèle plus proche de la fable philosophique,
car les personnages incarnent des réalités métaphoriques et
invitent à la réflexion, voire à la prise de conscience ; le tout
dans une belle langue pleine de vie et de trouvailles stylistiques à
interpréter. Céleste, ma planète a permis une adaptation musicale
qui sera également abordée comme un angle supplémentaire.
Le récit, par l’élément déclencheur qu’est l’amour, revêt
aussi une dimension aventureuse dans laquelle le narrateur
devient héros agissant et courageux, ce qui donne un caractère
Une ville du futur : drones transportant des initiatique au livre. Le combat du narrateur se fait d’abord
hommes d’affaire. contre les adultes et la société, et la désobéissance apparaît ici
nécessaire et émancipatrice.
Les + numériques Enfin, le message de la fable de Timothée de Fombelle est
limpide, et les élèves ne manqueront pas d’être interpellés.
Dans cette séquence, vous pourrez exploiter La maladie de Céleste, personnage allégorique représentant
les ressources multimédia suivantes, la planète Terre, se décline en de tristes réalités que des
disponibles sur le site NRP dans l’espace recherches permettront d’identifier et de comprendre. À leur
« Ressources abonnés ». Rendez-vous sur tour, les élèves pourront être acteurs de leur lecture en réalisant
http://www.nrp-college.com.
des recherches, des exposés ou des panneaux pour exploiter
Corrigés des fiches élève
les connaissances acquises sur le dérèglement climatique et
les solutions à y apporter, en amorçant une réflexion sur les
responsabilités collectives et individuelles en jeu.

32 NRP
NRPCOLLÈGE
COLLÈGE JANVIER 2014
MARS 2020
Céleste, ma planète, Timothée de Fombelle Séquence 5e

Supports • Timothée de Fombelle, Céleste, ma planète, Folio Junior, 2009


• Vidéos disponibles sur YouTube ou Dailymotion
Objectifs • Lire une œuvre complète recommandée par les programmes
• Comprendre la dimension philosophique d’un texte de fiction
• Être sensibilisé à des enjeux environnementaux
• Exploiter les ressources métaphoriques de la langue
Durée • 11 à 12 heures (8 séances)

THÈME DU PROGRAMME
1  ne fable philosophique
U
ÉTAPE

ou un conte futuriste ? « L’homme est-il maître de la nature ? »


SÉANCE 1. Découverte de l’objet-livre Compétences travaillées
➔➔Oral, lecture de l’image, lecture, recherches
Supports : Le livre · Première et quatrième de couverture · Dire
Les illustrations · Internet • Comprendre les discours oraux
Objectif : Lire et construire des hypothèses de lecture • S’exprimer de façon maîtrisée en s’adressant à un auditoire
Durée : 1 heure Lire
SÉANCE 2. Céleste, un personnage de conte • Lire une œuvre littéraire complète et l’interpréter
ou une allégorie ? Écrire
➔➔Oral, lecture, dictionnaire, écriture • Utiliser l’écrit pour réfléchir, se créer des outils de travail
Supports : Le livre · La fiche élève 1 • Produire un écrit d’invention
Objectif : Comprendre la dimension métaphorique du récit Langue
Durée : 2 heures • Construire les notions permettant l’analyse et la production des
SÉANCE 3. L’adaptation en conte musical textes et des discours
➔➔Oral, écoute, écriture Formation de la personne et du citoyen
Supports : Le livre · Extraits du spectacle et d’interviews de l’auteur • Développer le sens critique, l’ouverture aux autres, le sens des
et du compositeur (vidéos sur internet) responsabilités individuelles et collectives
Objectifs : Découvrir une adaptation · Étudier les métiers du spectacle
Durée : 2 heures

2  ne histoire
U

1
ÉTAPE

d’amour ? Une fable philosophique


ÉTAPE

SÉANCE 4. Céleste, un personnage mystérieux ou un conte futuriste ?


➔➔ Lecture, activités de vocabulaire
Supports : Chapitre 1 du livre · Page 75 · Dictionnaire
Objectifs : Analyser la mise en valeur de Céleste dans le roman
Durée : 1 heure Séance 1 ORAL, LECTURE DE L’IMAGE,
SÉANCE 5. Le narrateur, un héros ? LECTURE, RECHERCHES
➔➔ Lecture, écriture, lecture de l’image
Support : L’ensemble du livre Découverte de l’objet-livre
Objectif : Comprendre la transformation du narrateur en héros de
roman d’aventures et formulation d’hypothèses
Durée : 1 heure
de lecture
3  n récit
U
ÉTAPE

engagé L’enseignant donne le livre aux élèves, les fait feuilleter et observer
SÉANCE 6. Faire le lien entre la fiction et la réalité la couverture, et la quatrième de couverture. À l’oral, les élèves sont
➔➔ Recherches, écrits de travail invités à émettre des hypothèses sur les thèmes abordés dans le
Supports : Le livre · Internet roman.
Objectifs : Acquérir des connaissances sur les enjeux climatiques
Durée : 1 heure
SÉANCE 7. Comment guérir Céleste ? Éléments de réponse
➔➔ Recherches, oral, écriture Le titre mystérieux associe un prénom à une planète. Sur la couver-
Supports : Internet · Vidéo de Our Planet · La fiche élève 2
Objectif : Préparer des exposés sur des questions écologiques ture, on voit un jeune homme porter une jeune fille dans ses bras
Durée : 2 heures alors qu’au second plan on voit des immeubles très hauts et des
flammes, comme si un incendie ravageait une ville, alors que là où
SÉANCE 8. Évaluation finale
➔➔ Écriture, mise en page marche le jeune homme on voit de la neige et des troncs d’arbres.
Supports : Le livre · Les exposés réalisés · Des images Il y a une opposition nature/ville.
Objectif : Écrire un texte explicatif et injonctif Sur la quatrième de couverture, on nous dit qu’il s’agit d’une « his-
Durée : 1 ou 2 heures toire d’amour », on peut supposer que c’est entre les deux person-

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nages dessinés sur la couverture, et de « combat écologique ». Le et ses poumons comme le plafond de fumée de nos villes. » Très nom-
thème de l’écologie nous renvoie au mot « planète » puisqu’on breuses dans le récit, les comparaisons prennent ici tout leur sens.
sait que notre planète, la Terre, est en danger en raison de la pol- Fiche élève : les comparaisons et les métaphores au service du récit.
lution et du réchauffement climatique. Le petit texte qui présente
l’histoire évoque un monde proche et lointain : un ascenseur, une
école, un collège, une récréation, et en même temps, des éléments
inhabituels comme « cent quinze étages » ou une « terrasse de verre ».
Séance 3 ORAL, ÉCOUTE, ÉCRITURE

En observant l’intérieur du livre et les illustrations de Julie Ricossé,


on voit beaucoup de scènes de ville, un hélicoptère, des ordina- L’adaptation en conte musical
teurs, on peut donc supposer que l’histoire se passe dans un monde
https://www.dailymotion.com/video/x1z896r
moderne.
À l’issue de la séance, on demande aux élèves de lire le livre et de
Le roman de Timothée de Fombelle a été adapté en 2014 par l’Or-
chercher des informations sur l’auteur.
chestre National d’Île-de-France. Cette dimension musicale montre
que le récit est propice à une dimension poétique et métaphorique.
Cette séance peut être menée en collaboration avec le professeur
Séance 2 ORAL, LECTURE, d’éducation musicale pour préciser les différences entre opéra, spec-
DICTIONNAIRE, ÉCRITURE tacle musical, voix chantées et voix parlées. À l’issue de la séance, on
peut même ouvrir à des activités du Parcours Avenir sur les métiers
Céleste, un personnage de conte liés à la scène musicale.
ou une allégorie ?
Un personnage mythique Activités
Questions 1. Regarder le générique du spectacle et relever toutes les profes-
Identifier la nature du récit : est-ce un conte ? Céleste est-elle un per- sions engagées dans le spectacle musical.
sonnage de conte ? À l’aide de ces deux questions, l’enseignant pro- 2. Regarder le reportage : https://www.youtube.com/watch?v=8t
cède à un rappel des composantes du conte et montre que le roman 4Oqcc0498 et relever les deux techniques adoptées par le composi-
est plus proche de la fable philosophique (avec des personnages teur pour adapter en spectacle musical le roman de T. de Fombelle.
symboliques destinés à faire réfléchir) que du conte traditionnel. 3. Regarder la scène « à la recherche de Céleste » de 11 : 06 à 11 :
59 : comment la folie du monde est-elle rendue musicalement ?
4. Même exercice dans l’extrait de « la fuite des deux amoureux »
Éléments de réponse (41 : 05 à 46 : 57).
On rappelle les composantes du conte.
• Cadre spatio-temporel flou et lointain : ici on ne sait où ni quand Éléments de réponse
se passe le récit, mais tout nous porte à croire qu’on est dans le
futur : p. 11-12, Tour !mmensity de plus de cent étages, sa mère 1. Nom : « conte symphonique » par l’orchestre National d’Île-de-
travaille à !ndustry, il ne la voit qu’une fois par mois, reçoit un coup France
de fil une fois par semaine de la secrétaire de sa mère, et il reçoit Texte/Auteur : Timothée de Fombelle
une livraison de nourriture (commandée en ligne p. 13) le lundi à Musique/Compositeur : Sébastien Gaxie
22h. Il y a une Tour « parking » où les voitures sont rangées horizon- Direction (chef d’orchestre) : Jean Deroyer
talement. Soprano : Mélanie Boisvert
• Le surnaturel : le héros-narrateur n’a pas de pouvoirs spéciaux Baryton : Lionel Peintre
mais Céleste a une maladie surnaturelle : son corps incarne la pla- Violon Supersoliste : Ann-Estelle Médouze
nète Terre. Mise en espace/Mise en scène : Stéphane Tesson
• Le héros a une quête : sauver Céleste. Il rencontre des opposants Scénographe : Marguerite Danguy Des Déserts
(les adultes, dont sa mère) et des adjuvants (Briss, son père). Conception lumières : Brock
Orchestre : le reste des musiciens
Un personnage symbolique 2. Le compositeur explique qu’il a voulu un « opéra avec presque
pas de voix chantées et une voix parlée qui toujours accompagnée par
Questions l’orchestre » et « bande-son cinéma » et « sonoriser chaque séquence
Rechercher le sens du mot « allégorie ». En quoi peut-on dire que le pour créer tout un univers qui évoque les situations de l’opéra ».
personnage de Céleste est une allégorie ? 3. La musique est stridente, des bouts de bande-son évoquent des
publicités.
4. La musique est dissonante, les cuivres imitent le tonnerre, avec
Éléments de réponse des violons stridents, des chants répétitifs, des cris aigus de Céleste,
Céleste symbolise et incarne la planète. La Terre est personnifiée une voix off du conducteur de train, le chant triste de Céleste puis
par une jeune fille ; l’idée des périls qui guettent la planète est sym- le silence et le bruit de vent.
bolisée par la maladie de Céleste. Voir p. 60 dans le roman : « De
la planète. Si c’était une personne, on ferait tout pour la sauver » et
p. 62 explicitations de la maladie de Céleste : « Chaque coup porté à
Céleste… », « Son sang devait être pollué comme les mers et les rivières,

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Céleste, ma planète, Timothée de Fombelle Séquence 5e

Séance 5

2
L ECTURE, ÉCRITURE
Une histoire LECTURE DE L’IMAGE
ÉTAPE


d’amour Le narrateur, un héros ?
La métamorphose du narrateur
• Grâce à son amour pour Céleste, le narrateur se transforme en héros
Séance 4 LECTURE, courageux. La manière dont cela se produit peut être l’objet d’une
ACTIVITÉS DE VOCABULAIRE
réponse rédigée.
Céleste, un personnage • Quand Céleste disparaît, il part à sa recherche (p. 23), et s’aventure
en des zones peu agréables ; il est même obligé de ruser et de mentir
mystérieux (p. 26 au gardien du parking, p. 29 au père de Céleste et p. 38 à sa mère)
Relire le chapitre 1 et la page 75 puis répondre aux questions. et de se trouver dans un endroit dangereux (très pollué) : « J’avais mis
ma manche sur ma bouche pour filtrer les gaz d’échappement ». On
apprend que cette attitude culottée est une nouveauté pour lui car
Questions p. 30 il dit : « habituellement je n’avais pas trop l’âme d’un héros […]
1. De qui parle le premier paragraphe du roman ? Est-elle nom- je n’ai jamais été du genre à provoquer les plus grands que moi […]. »
mée ? Quel effet cela crée-t-il sur le lecteur ? Il se faufile dans la chambre d’hôpital de Céleste alors que la surveil-
2. À quoi est comparée Céleste à la fin du chapitre ? Quelle impres- lante s’apprête à le renvoyer (p. 51) et casse un vase en porcelaine pour
sion cela donne-t-il ? pouvoir appeler sa mère (p. 54-55) et finit par lancer le téléphone par la
3. Qu’a volé Céleste au narrateur ? Lui en veut-il ou bien en est-il fenêtre. Grandir, pour lui, passe par la désobéissance envers les adultes
reconnaissant ? et précisément envers sa mère, et des actes de rébellion. Il décide
4. Chercher les définitions du mot « cœur ». Classez-les en fonction ensuite de sauver Céleste coûte que coûte. Il trouve l’idée d’alerter le
de leur sens propre ou de leur sens imagé. monde grâce aux photos et à l’aide de Briss ; et il grimpe dans la nacelle
5. Connaissez-vous l’expression « mon cœur est pris » ? De quelle du père de Briss pour aller chercher Céleste (p. 68-69), malgré la peur
figure de style s’agit-il ? Chercher d’autres expressions construites qu’il ressent. Il risque en effet gros : des coups de feu sont tirés (p. 73)
sur le mot « cœur ».

Éléments de réponse
1. Le premier paragraphe parle de Céleste, et de la première fois
qu’elle a embrassé le narrateur. Elle n’est pas nommée, elle est seu-
lement désignée par le pronom « elle », ce qui la rend mystérieuse.
Le lecteur a envie d’en savoir plus ; de plus, les circonstances de
leur baiser rendent cet amour encore plus inhabituel « à cent vingt
mètres du sol », « avec quinze hommes armés à nos trousses ».
2. Céleste est comparée à une « panthère noire » et à la crainte qu’on
ressent à ses côtés, comme si elle représentait la nature sauvage, sa
beauté et également son danger. Céleste apparaît d’emblée comme
un personnage attirant mais sûrement menaçant, ou du moins qui
peut entraîner le narrateur vers des chemins dangereux.
3. Céleste a volé « l’insouciance, l’indépendance, l’enfance » (p. 75).
Elle l’a donc rendu soucieux d’elle, de la planète, elle l’a rendu dé-
pendant d’elle, il a besoin d’elle pour vivre (« juste cette envie d’être
avec elle ». Le fait qu’elle lui ait volé son enfance confirme l’idée
qu’il est transformé par l’amour, il a grandi, il n’est plus un enfant,
il va agir pour la sauver. Il ne lui en veut pas pour ce « hold-up » car
« grâce à elle j’allais vivre éveillé ». Éveillé, cela veut dire conscient
(notamment des enjeux climatiques, ce qui est aussi le but du ro-
man), éclairé, en étant bel et bien dans l’existence plutôt que de
vivoter dans son appartement, tout seul.
4. Sens propre : « organe musculaire creux, qui constitue l’élément
moteur central de la circulation du sang » ; sens figurés : « partie cen-
trale de quelque chose », « siège des sentiments ».
5. Cela veut dire que la personne qui parle est amoureuse : son
cœur est pris, « volé », « détenu » par quelqu’un ; il/elle lui a donné
son cœur. Expressions : https://www.larousse.fr/dictionnaires/fran-
cais/cœur/16949#locution
Le nombre de ces expressions montre à quel point on considère
que cet organe est central pour l’être humain, tant sur le plan orga- Une allégorie : Céleste incarne la planète malade.
nique que sur le plan des sentiments. Cette femme fusionne avec une nature vivante.

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et la nacelle se met à chuter. Ensuite, il est également en danger dans Liste indicative des exposés.
la camionnette du père de Briss qui roule très vite, jusqu’à réussir à
atteindre la gare et s’échapper. Les catastrophes Les objectifs à tenir pour sauver
• La déforestation la planète
Activité complémentaire : lecture de l’image • Le réchauffement climatique • Préserver la biodiversité
Observer les illustrations p. 73 et 74. • La fonte de la banquise • Réduire la pollution (de l’eau, de
• La désertification de l’Afrique l’atmosphère, des sols)
Questions • L’immersion des côtes asiatiques • Ne pas épuiser les ressources de
la planète
1. Expliquez dans la première image comment le jeune homme
• L’eau potable
apparaît comme un héros. Comment devine-t-on l’hôpital ? Com-
• Les poissons
ment l’illustratrice suggère-t-elle le danger qui guette les deux
• Les terres
jeunes gens ?
2. Dans la deuxième image, dites quels sentiments semblent lier
les deux personnages, à quel passage du texte le dessin il fait écho,
et comment est suggéré le mouvement (la chute) dans le dessin. Séance 7 RECHERCHES, ORAL, ÉCRITURE

Éléments de réponse Comment guérir Céleste ?


1. Dans la première image, le jeune homme apparaît comme un Après avoir repéré dans le roman le passage où le narrateur com-
héros car il porte dans ses bras la jeune fille qui s’accroche à son prend ce qui pourrait guérir Céleste, les élèves regardent une vidéo
cou. L’hôpital est symbolisé par un lit à roulettes. On voit le jeune de Our Planet (8 minutes) pour étayer le propos du roman par des
homme face aux vitres immenses, et on devine que la seule issue mesures concrètes.
est dans la nacelle suggérée par les roulettes contre la fenêtre. https://www.ourplanet.com/fr/video/how-to-save-our-planet
2. Les deux personnages se regardent, Céleste a un sourire timide, Ils recensent les mesures individuelles et collectives à prendre pour
leurs visages sont très proches, on peut supposer qu’ils sont amou- sauver la planète en s’appuyant sur les solutions évoquées dans le
reux. D’ailleurs, dans le roman, elle lui a parlé à l’oreille puis « elle roman et dans la vidéo.
a déplacé un tout petit peu ses lèvres, à quelques centimètres de là, et – Diminuer la natalité ;
elle m’a embrassé ». – Éduquer les femmes dans le monde entier ;
Le mouvement de la chute est figuré par les cheveux de Céleste qui – Utiliser des énergies renouvelables ;
sont soulevés, la capuche du narrateur qui semble aussi s’envoler et les – Réduire notre consommation de viande ;
cordes de la poulie de la nacelle ne sont plus tendues et semblent s’agi- – Restreindre les territoires de pêche et de circulation ;
ter verticalement, ce qui montre également le sens du mouvement. – Protéger les espèces sauvages.
Fiche élève 2 : préparer des exposés sur le message écologique du
roman. Les éléments de réponse sont dans la correction de la fiche
élève 2 en RN.
D’autres dérives de la modernité sont pointées par l’auteur dans son

3 Un récit récit : la surconsommation (les cartons de nourriture excessifs achetés


ÉTAPE

engagé par la mère du narrateur), le temps passé au travail qui empêche une
mère de voir son fils.

Séance 6 RECHERCHES,
ÉCRITS DE TRAVAIL Séance 8 ÉCRITURE, MISE EN PAGE

Faire le lien entre la fiction et la Évaluation finale


réalité : la maladie de Céleste Imaginez le message d’alerte qu’envoie Briss par Internet (préparé
On demande aux élèves d’expliquer la maladie de Céleste et de lister par le narrateur) et qui accompagne les photos de Céleste. Votre texte
les catastrophes écologiques évoquées p. 61-62. devra comporter une partie explicative : Céleste, une jeune fille qui
incarne la planète, est malade. Comme la planète, elle souffre des
mêmes maux, que vous détaillerez. Un deuxième paragraphe devra
Éléments de réponse
inciter les lecteurs à prendre conscience du danger pour la jeune fille
Céleste incarne la Terre et « chaque coup porté à notre Terre était reçu et pour la planète, et donner des instructions précises pour la sauver.
par Céleste ». Les catastrophes écologiques recensées dans le roman : Les injonctions pourront être faites grâce à l’impératif.
« Amazonie décimée », « fonte de la banquise de l’Arctique », « la désertifi- On peut imaginer que les élèves, en fonction de leur production et
cation de l’Afrique », « l’immersion des côtes indiennes ». de leur implication, fabriquent des panneaux qui mêlent textes et
Recherches sur ces catastrophes écologiques et travail en îlots en vue images à exposer ensuite en classe ou au CDI.
de construire des exposés.

36 NRP COLLÈGE MARS 2020


Céleste, ma planète, Timothée de Fombelle 4e
Séquence 5

Histoire
des
arts Simon Vouet, La Richesse,
peinture sur toile, 1630-1635
Par Daniel Bergez
Dans Céleste, ma planète, la jeune
fille dont s’éprend le narrateur, et
qui donne son titre au roman, est
une allégorie de la planète malade :
les taches dont se couvre son corps
sont les marques de tout ce qui se
détruit dans le monde, où les humains
pour être protégés sont parqués dans
des tours immenses. Timothée de
Fombelle use ainsi par les mots d’une
des formes les plus classiques de la
création artistique : l’allégorie.

L’allégorie est un mode de création artistique ou litté- Simon Vouet,


raire qui représente une réalité abstraite ou une idée par une Allégorie de la
combinaison de plusieurs éléments à valeur symbolique. La Foi et du Mépris
justice est par exemple représentée, de nos jours encore, par des richesses, vers
l’image d’une balance avec un fléau encadré par deux pla- 1630-1635, musée
teaux. Le procédé, qui rend palpables des notions où situa- du Louvre, Paris.
tions complexes, a été utilisé à toutes les époques, mais plus
particulièrement au moment du classicisme. De même que
les écrivains classiques se proposent de représenter l’homme
Une allégorie sensuelle
en général – dont la nature est supposée immuable –, de Le tableau représentant La Richesse a été réalisé pour
même les peintres refusent le pittoresque (qui ne s’introduira le Château Neuf de Saint-Germain-en-Laye. Il s’agit donc
progressivement qu’à partir du xviiie siècle), et proposent vo- d’une commande, répondant à un impératif décoratif, mais
lontiers des allégories : de la Paix, de la Guerre, de la Vertu… dans laquelle éclate le talent singulier de Vouet. On y a vu
longtemps une représentation symbolique de la richesse. Mais
les travaux récents poussent à y voir plutôt une « Allégorie de
Un peintre baroque formé à la Foi et du Mépris des Richesses » – titre que donne actuel-
l’école de l’Italie lement à cette œuvre le musée du Louvre.
Le personnage féminin central, couronné de lauriers,
Simon Vouet (1590-1649) a été le peintre français le
est certainement une représentation – traditionnelle – de la
plus talentueux de la première moitié du xviie siècle. Fils de
Foi. Elle est entourée à gauche de l’amour terrestre, qui offre
peintre, il voyage en Angleterre avant de s’installer en Italie
des richesses matérielles, tandis qu’à droite l’amour céleste
pendant 15 ans. Vivant à Venise puis à Rome, il obtient rapi-
désigne du doigt le ciel. C’est lui que la Foi entoure de ses
dement un grand succès, qui lui vaut de nombreuses com-
bras, tandis qu’au bas un vase représente Apollon poursuivant
mandes d’institutions privées et de riches particuliers, car il
Daphné – laquelle, pour lui échapper, se transformera en lau-
est considéré comme l’un des meilleurs artistes baroques. En
rier, illustrant le refus des plaisirs terrestres.
1627, il rentre en France, où il va imposer le style baroque,
décoratif sans mièvrerie, dans les hôtels particuliers, les L’erreur commise longtemps sur le vrai sens de cette allé-
châteaux, et les peintures religieuses. Son style a fortement gorie s’explique en partie par la qualité esthétique du tableau.
marqué la peinture française, par une emphase maîtrisée, Si la Foi appelle le refus des jouissances immédiates, la repré-
l’ampleur théâtrale de ses compositions, et leur splendeur sentation picturale qu’en donne Vouet lui confère une densité
lumineuse. charnelle exceptionnelle, qui semble presque inverser le sens
de l’image. L’équilibre dynamique des mouvements, du corps
comme des drapés, la sensualité du personnage féminin, le
chatoiement des couleurs, la douceur avenante du visage, tout
invite non à la mortification des sens, mais au bonheur du
Retrouvez en ligne regard.
l’image à télécharger.

MARS 2020 NRP COLLÈGE 37


Séquence 5e E ÉL È V
 ette fiche est à télécharger au format word
C
CH
1
sur le site pour les abonnés numériques.

FI

E
Adaptable aux besoins des élèves.

Les comparaisons et les


métaphores au service du récit
Repérer et comprendre les comparaisons et les métaphores

1. Voici différentes comparaisons et métaphores trouvées • « Le clavier qui souriait de toutes ses dents »
dans le premier chapitre du roman. • « Ne tombe pas, ne tombe pas […] J’avais peur de tomber
• « J’avais mis mon cœur sous une cloche lourde comme une amoureux »
plaque d’égout ». • « Le dompteur a fait s’asseoir une panthère noire […] un peu la
• « Le syndrome du grille-pain […] atterrissait sur le carrelage ». même impression de cet instant où Céleste s’est posée sur le petit
• « La bouche sèche comme le désert du Kalahari » bureau d’à côté. »
• « Ma voix s’étranglait […] On n’entendait au mieux un
couinement de cochon d’Inde ». Expliquez-les en remplissant le tableau ci-dessous.

Comparé Comparant Outil de comparaison Point(s) commun(s)


(Comparaison ou métaphore)

Cloche Plaque d’égout « Comme »  comparaison Le poids, la lourdeur


Mon cœur Un objet fragile Pas d’outil de comparaison  Objet que l’on veut protéger
métaphore
Cœur
Ma bouche
Ma voix

Le clavier du piano, les


touches du piano
Tomber
La panthère noire

2. Relevez les deux comparaisons p. 62 qui expliquent 3. Expliquez ces métaphores célèbres au sujet de la
la maladie et donc l’identité de Céleste, expliquez-les en planète.
utilisant les termes de l’analyse de ces figures de style On dit que l’Amazonie est le . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . de
« comparé », « comparant », « outil de comparaison », la Terre, on dit que l’Himalaya est le . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
« points communs ». . . . . . . . . . . . . . . , que l’Afrique est . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . de la
civilisation.
...................................................................................................
...................................................................................................

Inventer des comparaisons et des métaphores

4. Complétez ces comparaisons par des inventions de 5. Inventez des métaphores.


votre choix. a. Des coups de feu, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
a. Dans mes bras, Céleste était aussi légère que . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , ont éclaté au-dessus de nous.

...................................................................................................
b. La nacelle était . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b. Les nuages passaient dans le ciel, tels des
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , elle plongea dans la nuit.
...................................................................................................
c. Quand elle m’a embrassé, j’ai senti comme c. Le train, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
, fila dans le noir.
...............
...................................................................................................

38 NRP COLLÈGE MARS 2020


E ÉL È V Séquence 5e
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Adaptable aux besoins des élèves.

Préparer des exposés sur le


message écologique du roman
Objectif : construire des exposés par petits groupes. On peut imaginer 9 groupes de 3 élèves environ pour exposer les risques qu’encourt
la planète aujourd’hui et les solutions à mettre en œuvre.

1. Relever les catastrophes écologiques citées par le roman et rechercher leurs causes et leurs conséquences.

Catastrophes Causes humaines Conséquences et risques à long terme

Déforestation –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
(ex : Amazonie) –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
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Fonte de la banquise –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
(ex : Arctique) –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
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Désertification de –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
l’Afrique (ex : Sahel) –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
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Immersion des côtes –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


indiennes (ex : Inde –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
ou Indonésie) –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . –. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2. Chercher les mesures à prendre pour sauver la planète en partant des propositions données par le reportage de Our
Planet : https://www.ourplanet.com/fr/video/how-to-save-our-planet, et les classer en fonction des responsabilités :
politiques ou individuelles, ou les deux.
Mesures à Bénéfices recherchés Du ressort des politiques Du ressort de chacun
prendre des États du monde d’entre nous
– Maintenir un équilibre
– Ne pas épuiser les ressources de la planète
– Limiter la pollution (les gaz à effet de serre)
– Réduire les besoins en eau potable
– Réduire les émissions de gaz à effet de serre
– Réserver les cultures à l’alimentation humaine
– Permettre aux poissons de se reproduire
– Préserver la biodiversité
– Réduire la pollution
– Préserver la biodiversité
– Préserver la nature, les forêts, ne pas surexploiter
les terres

3. Qu’en déduisez-vous ? Qui a un rôle à jouer ? Lequel est b. Écoutez son discours prononcé à l’ONU le 23 septembre
porteur de plus d’impact ? 2019 : https://www.lemonde.fr/climat/video/2019/09/23/vous-
avez-vole-mes-reves-et-mon-enfance-le-discours-de-greta-
4. Faites des recherches Greta Thunberg. thunberg-a-l-onu_6012739_1652612.html. Comprenez-vous
a. Qui est-elle ? Sur quelles données s’appuie-t-elle ? Quel est sa colère ? Et ses arguments ? En quoi ressemble-t-elle au héros
son combat ? Qu’a-t-elle réussi à faire pour sa cause ? du roman Céleste, ma planète ?

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