Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Sae 2
Sae 2
Introduction :
Dans ce projet de SAE, nous allons faire l’étude hygrothermique des parois d’une maison
individuelle de plain-pied. Nous calculerons d’une part les résistances thermiques à la chaleur
et à la vapeur et d’autre part les flux de chaleur et de vapeur, afin d’étudier les transferts
thermiques et d’humidité de celles-ci. Nous proposerons par la suite diverses solutions qui
permettront d’améliorer les performances de ces parois. Nous porterons notre étude sur les
murs extérieurs, le plancher bas et le plafond.
R total des murs extérieurs= 0,17+ 0,012+ 2,56+ 0,052+ 0,23 = 3,024m2.K/W
U murs extérieurs= 1/R total= 1/3,024= 0,331W/m.K
Toiture :
R lambourdes bois= 0,15/0,13= 1,154m2.K/W
R isolant= 0,15/0,041= 3,659m2.K/W
Toiture : 90,45 m2
Plancher : 92,30 m2
Porte : 1,94 m2
3. Flux de chaleur.
Flux total perdu pour les murs extérieurs et le plafond= 81,915+ 291,090= 373,005[W]
4. Densité du flux et températures d’interface :
Murs extérieurs
φ= ɸ/S
φ= 81,915/10,77= 7,606 W/m²
Plafond
φ= 291,090/105,52= 2,759 W/m²
Tsi=19-7,606*0,13= 18,01°C
T1=18,01-7,606*0,052= 17,61°C
T2= 17,61-7,606*2,56= -1,86°C
T3= 1,867,606*0,23= -3,61°C
R=e/π
R lambourdes bois=0,150/1,58*10^-12= 9,49*10^10 m².s.Pa/kg
R laine de verre= 0,150/1,9*10^-10= 7,89*10⁸ m².s.Pa/kg
R plâtre= 0,013/29,14*10^-12= 4,46*10⁸ m².s.Pa/kg
2. La méthode de Glaser est une méthode considérant que le régime hygrothermique auquel
est soumis la paroi étudiée est dite statique, c’est-à-dire que la température et l’humidité
restent constantes dans le temps. En utilisant cette méthode, nous faisons l’étude de l’ITI
(interface de température intérieure) et de l’ITE (interface de température extérieure).
Murs extérieurs
Résistances à la vapeur :
R enduit= 0,015/2,50*10^-12= 6*10^-15 m².s.Pa/kg
R béton= 0,2/1,344*10^-11= 1,49*10^-11 m².s.Pa/kg
R laine de verre= 0,1/1,9*10^-10= 5,26*10^-12 m².s.Pa/kg
1.
Nous cherchons à améliorer les performances thermiques des parois afin d’atteindre les
résistances réglementaires actuelles (que l’on retrouvera en Annexe). Il faut savoir que nous
recherchons une résistance totale comprise entre 7 et 10 m2.K/W. Pour cela, il existe plusieurs
solutions.
Plafond :
Nous pouvons aussi ajouter une couche d’isolant avec une épaisseur différente, La laine de
verre ISOVER MURS032 Ep120mm, nous permettrait d’obtenir une résistance comprise entre
celles du règlement. Si nous appliquons cette solution, nous aurons une résistance totale de
:
R totale= 0,21+1,154+3,659+0,052+3,75
R totale= 8,825 m2.K/W
Si nous mettons une épaisseur de 26 cm d’isolant avec une résistance de 4 m2.K/W, nous
aurons alors une résistance totale de :
0,21+1,154+3,659+0,052+4= 9,075 m2.K/W
Nous pouvons constater que sur les 3 solutions proposées, aucunes ne possède de risque de
condensation.