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Séquence 

: les multiplications
Mathématiques
Niveau : CE1 Période : 4 Nombre de séances : 7

Attendu de fin de cycle :


Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul ;
Calculer avec des nombres entiers.
Compétence :
Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux portant sur
des grandeurs et leur mesure, des déplacements sur une demi-droite graduée, etc., conduisant à
utiliser les quatre opérations :
- Problèmes relevant des structures multiplicatives, de partages ou de groupements
(multiplication/division) ;
mobiliser en situation ses connaissances de faits numériques et ses connaissances sur la
numération pour par exemple :
Objectifs : Acquérir la technique de la multiplication posée
Apprendre et comprendre les tables de 3,4 et 5
Type de Objectifs Activités prévues Matéri
séance spécifiqu el
es de la
séance
- Séance - Apprendr Déroulement : -
1 : e la table Calcul mental : sur l’ardoise
découve de 3 3x1
rte1 - Résoudre 2x3
un 6x2
problèm 7x1
e 8x2
multiplic 4x2
atif 7x2
4x2
3x2
Chaque élève met un bâton sur son ardoise pour compter ses
points

Dictée de nombres :
Ecrire en chiffre :

Ecrire en lettre :

Problème :
Marie a 3 sachets de 6 bonbons, combien a-t-elle de bonbons ?
Laisser les élèves chercher en autonomie, puis ils font une mise
en commun en binôme.

Mise en commun : Des binômes viennent présenter ce qu’ils


ont trouvé.

La table de 3 : découverte,


- Séance 2 - Apprendr - Calcul mental : les tables de 1,2,3 -
Découverte 2 e à poser - Problème :
une Laura achète 2 paquets de 23 billes. Combien a-t-elle acheté de
multiplic billes en tout ?
ation Recherche : individuel puis groupe de 4, chaque groupe
cherche

Mise en commun : chaque groupe vient afficher son résultat au


tableau et un seul représentant du groupe vient faire le compte
rendu.

Institutionnalisation :
Des groupes ont fait des dessins : 2 paquets de 23 ronds/croix…
=46
Des groupes ont résolu le problème de cette manière :
23+23=46 et ont fait l’addition soit en ligne soit posé
Des groupes ont fait de cette manière : 2x23= 2x (20+3) =
2x20+2x3=40+6

Cette dernière nous intéresse particulièrement :


Pour calculer la multiplication posée à 1 chiffre, je décompose
de cette manière
du
23 -> 2x3=6 , je pose 6 car je multiplie des unités
ensemble
X 2 -> 2x2=4, je pose 4 car je multiplie les dizaines
ensemble
______
4 6

- Séance 3 - Apprendr - Calcul mental : les tables de 2,3 ,4 -


Découverte 3 e à poser - Problème :
une Dans l’école de Noémie, il y a 2 classes de 36 élèves. Combien
multiplic y-a-t-il d’élèves en tout ?
ation à
retenue Recherche : individuel
- Apprendr Mise en commun 1 : en groupe
e la table Mise en commun 2 : idem que séance 3
de 4
Institutionnalisation :
Des groupes ont représentés des dessins : 2 paquets de 36 croix
Des groupes ont fait une addition posée ou en ligne : 36+36 =72
Des groupes ont fait de cette manière :
36x2=(30+6)x2=30x2+6x2=60+12=72

Cette dernière nous intéresse particulièrement :


d u
1
3 6 -> 6x2=12, je pose 2, je retiens 1 car c’est la
colonne des dizaines
X 2 -> 3x2=6, plus la retenue 6+1=7
___________
7 2
Insisté sur les dizaines et les unités, car c’est la décomposition
qui mène à la multiplication posée
- Séance 4 - Entraine - Calcul mental -
Réinvestisse ment - Calcul posée :
ment multiplic Sans retenues
ation 42 33 22
posée X 2 x 3 x 3
- La table _____ _______ ______
de 4 84 99 66
Avec retenues :
1
25
X 2
_____
50

Problème :
Manon achète 3 paquets de bonbons. Il y a 34 bonbons dans
chaque paquet. Combien y-t-il de bonbons en tout ?

1
34
X 3
_____
102
Attention ici, des élèves pourraient ne pas savoir comment
faire.
- Séance 5 - La table Déroulement succinct de la séance : -
de 5 Calcul mental :
Demander aux élèves d’écrire les suites de nombres suivantes :
Ajouter 2 : de 2 à 20
Ajouter 3 : de 3 à 30
Ajouter 4 : de 4 à 40
Ajouter 5 : de 5 à 50

Problème : comment calculer 8 x 5 ?


On peut dessiner 8 fois 5 croix sur le cahier puis compter de 5
en 5.
On peut aussi regarder sur la suite de nombres de 5 en 5 la
huitième réponse (c’est plus rapide)
8x5=5+5+5+5+5=40

Laisser chercher les élèves seul, puis faire comparer les


réponses avec son voisin.

Mise en commun : interroger plusieurs binômes

Institutionnalisation : Pour calculer 8x5, je peux dessiner 8 fois


5 croix, puis compter de 5 en 5. Ou alors je peux compter de 5
en 5.

Donner en plus, la table de 5

Consigne : « Comment est-ce que je peux calculer 8x5 ? »


Forme de travail : individuelle puis en binôme
Critères de réussite : réussir à résoudre un problème
-
- Séance 6 - Compren - Calcul mental : -
dre Les tables de 2,3,4,5
Les calculs
posés en - Problème :
multiplication - 1,2,3 p116 de comprendre les mathématiques
Laisser les élèves chercher seul
Puis faire une mise en commun de tous les exercices
Prendre en compte toutes les propositions possibles

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