Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Corrigé TD CG S5
Corrigé TD CG S5
Professeur : Y. EL BAKIRDI
Pr. Chargée TD : S. EL BOQ
Exercice 1
1. Présenter un graphique faisant apparaître l’évolution des ventes. Quelle
constatation peut-on faire ?
16 000
14 000
12 000
10 000
Ventes
8 000
6 000
4 000
2 000
0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Mois
b= – ax
6 9.800 0 -200 0 0
3. Utiliser les résultats précédents pour prévoir les ventes des trois premiers mois de
l’année N+1.
Ventes janvier
y13 = (985,4545 * 13) + 4.087,2727 = 16.898,18
Ventes février
y14 = (985,4545 * 14) + 4.087,2727 = 17.883,64
Ventes mars
y15 = (985,4545 * 14) + 4.087,2727 = 18.869,09
Exercice 2
2. Présenter la budgétisation :
Avec un document par période
Prévisions des ventes trimestre 1
Régions
Totaux par produit
Maroc Étranger
Régions
Totaux par produit
Maroc Étranger
Régions
Totaux par produit
Maroc Étranger
Régions
Totaux par produit
Maroc Étranger
Périodes
Totaux par région
Trimestre 1 Trimestre 2 Trimestre 3 Trimestre 4
Périodes
Totaux par région
Trimestre 1 Trimestre 2 Trimestre 3 Trimestre 4
Périodes
Totaux par région
Trimestre 1 Trimestre 2 Trimestre 3 Trimestre 4
Régions Totaux
Maroc Etranger
P1… 700 800 1.000 900 400 500 700 600 5.600 1.100 1.300 1.700 1.500
P2... 1.200 1.500 1.600 1.400 700 900 1000 800 9.100 1.900 2.400 2.600 2.200
P3... 3.800 4.500 5.400 4.600 2.000 2600 3300 2600 28.800 5.800 7.100 8.700 7.200
5.700 6.800 8.000 6.900 3.100 4.000 5.000 4.000 43.500 8.800 10.800 13.000 10.900
Exercice 3
1. Etablir les budgets de ventes, prévisionnel et réel, pour l’année N+1.
Budget de l’entreprise pour l’année N+1
Chiffre d’affaires prévisionnel
CAp (A) = Pp * Qp = 80 * 5.000 = 400.000 DH
CAp (B) = Pp * Qp = 75 * 10.000 = 750.000 DH
Marge unitaire prévisionnelle
MUp (A) = Pp – Cp = 80 – 40 = 40 DH
MUp (B) = Pp – Cp = 75 – 50 = 25 DH
Marge totale prévisionnelle
MTp (A) = MUp * Qp = 40 * 5.000 = 200.000 DH
MTp (B) = MUp * Qp = 25 * 10.000 = 250.000 DH
Commissions (5 % de la marge du distributeur)
COMp (A) = MTp(A) * 5 % = 200.000 * 5 % = 10.000 DH
COMp (B) = MTp(B) * 5 % = 250.000 * 5 % = 12.500 DH
Salaires
Sp = 4.000 * 4 * 12 = 192.000 DH
Charges sociales (25 % des rémunérations des vendeurs)
Prix de vente 80 75
Marge unitaire 40 25
Salaires 192.000
Résultat + 54.875
MUr (B) = Pr – Cp = 70 – 50 = 20 DH
Marge totale réelle
MTr (A) = MUr * Qr = 50 * 4.500 = 225.000 DH
MTr (B) = MUr * Qr = 20 * 12.000 = 240.000 DH
Commissions
COMr = 27.900 DH
Taux de commission = (27.900 /Mtr) * 100 = 27.900/ (225.000 + 240.000) = 6 %.
COMr (A) = MTr(A) * 6 % = 225.000 * 6 % = 13.500 DH
COMp (B) = MTp(B) * 6 % = 240.000 * 6 % = 14.400 DH
Salaires
Sr = 208.000 DH
Charges sociales (25 % des rémunérations des vendeurs)
CSr = (COMr +Sr) * 25 % = (27.900 + 208.000) * 25 % = 58.975 DH
Frais d’emballage
FEr = 33.000 DH
Frais de transport sur ventes
FTr = 41.250 DH
Charges de structure
CSr = 60.000 DH
Résultat + 35.875
Commentaire :
Chiffre d’affaires : Le CA réel dépasse les prévisions (1.245.000 DH contre
1.150.000 DH), soit une augmentation de 8,26 %.
Marge totale : il est constaté une légère amélioration de la marge. La marge du
distributeur passe de 450.000 DH à 465.000 DH, soit une augmentation de
3,33 %.
Taux de marge : le taux de marge a connu, quant à lui, une dégradation
puisque la marge réelle représente 37,35 % du CA au lieu de 39,13 % prévus, soit
une baisse de – 4,55 %.
Résultat net : malgré l’augmentation du CA et de la marge sur coût préétabli,
le résultat net de l’entreprise a connu une détérioration de - 34,62 %. il existe
certainement un dépassement sur les différents postes de charges :
Comparaison charges de distribution
Frais de transport
45.000 41.250 -3.750 Favorable -8,33 %
sur ventes
Total charges de
395.125 429.125 +34.000 Défavorable 8,60 %
distribution