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COURS DE NSI (Numérique et Sciences Informatiques)

Classe : Première LYCÉE INTERNATIONAL COURS LUMIÈRE


Séquence 5
SYSTEMES D’EXPLOITATION
Chap 10

Objectifs :

Contenus Capacités attendues Commentaires


Systèmes d’exploitation Identifier les fonctions d’un Les différences entre systèmes
système d’exploitation. Utiliser d’exploitation libres et
les commandes de base en propriétaires sont évoquées. Les
ligne de commande. Gérer les élèves utilisent un système
droits et permissions d’accès d’exploitation libre. Il ne s’agit
aux fichiers. pas d’une étude théorique des
systèmes d’exploitation.

I- Introduction aux systèmes d'exploitation

Exprimer un algorithme dans un langage de programmation a pour but de le rendre


exécutable par une machine dans un contexte donné. La découverte de l’architecture des
machines et de leur système d’exploitation constitue une étape importante. Les circuits
électroniques sont au cœur de toutes les machines informatiques. Les réseaux permettent de
transmettre l’information entre machines. Les systèmes d’exploitation gèrent et optimisent
l’ensemble des fonctions de la machine, de l’exécution des programmes aux entrées-sorties et
à la gestion d’énergie. On étudie aussi le rôle des capteurs et actionneurs dans les entrées-
sorties clavier, interfaces graphiques et tactiles, dispositifs de mesure physique, commandes de
machines, etc.
Activité 1

Résumez le contenu de la vidéo ci-dessous en rédigeant, à l'aide d'un traitement de texte, un


texte de quelques lignes. Vous pourrez agrémenter votre texte avec un schéma (par exemple à
l'aide d'un logiciel de dessin vectoriel comme Inkscape).

https://youtu.be/4OhUDAtmAUo?si=--acyErE-l2qncGg

A- Qu'est-ce qu'un système d'exploitation

Un système d'exploitation (Operating System en anglais) est un ensemble de logiciels qui


permettent de faire fonctionner d'autres logiciels en exploitant les ressources proposées par un
ordinateur (RAM, CPU, disques...). Les logiciels n'ont pas vraiment à gérer les ressources
matérielles, le système d'exploitation s'en charge pour eux.

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Il est à la fois :

 une machine virtuelle qui présente une interface


simplifiée d’accès aux ressources (processeur, mémoire,
périphériques d’entrée/sortie, réseau …) pour les autres
programmes et pour l’utilisateur

 un chef d’orchestre et un administrateur :

 c’est le premier programme exécuté au démarrage de


l’ordinateur

 il gère l’accès concurrent aux ressources par les


différents programmes (ordonnancement de l’utilisation du
processeur par les programmes en cours d’exécution ou
processus, sécurisation de la mémoire) ou utilisateurs
(droits d’accès du système de fichiers).

B- De Multics à UNIX

Les tout premiers ordinateurs n'avaient pas vraiment de système d'exploitation (les logiciels
devaient gérer la partie matériel). Il faut attendre 1965 pour voir arriver le premier système
d'exploitation multitâche (capable d'exécuter plusieurs programmes en "même temps") et
multi-utilisateur : Multics.

Le système d'exploitation UNIX voit le jour à la toute fin des années 60. Il a été conçu par Ken
Thompson et Dennis Ritchie des laboratoires Bell. Le système d'exploitation Multics ne
fonctionnait que sur des ordinateurs extrêmement chers, l'idée de Thompson et Ritchie était de
concevoir un système d'exploitation pour les ordinateurs un peu moins onéreux (mais on ne
pouvait tout de même pas parler à cette époque d'informatique "grand public", les ordinateurs

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étaient encore réservés aux centres de recherche et aux grandes entreprises). Comme nous le
verrons un peu plus loin, le système UNIX est encore utilisé aujourd'hui.

Activité 2

Résumez le contenu de la vidéo ci-dessous en rédigeant, à l'aide d'un traitement de texte, un


texte de quelques lignes.

https://youtu.be/Za6vGTLp-wg

C- Systèmes propriétaires vs systèmes libres


a- Notion de logiciel libre

Le système UNIX est un système dit "propriétaire" (certaines personnes disent "privateur"), c'est-à-
dire un système non libre. Mais plus généralement, qu'est-ce qu'un logiciel libre ?

D'après Wikipédia : "Un logiciel libre est un logiciel dont l'utilisation, l'étude, la modification et la
duplication par autrui en vue de sa diffusion sont permises, techniquement et légalement, ceci
afin de garantir certaines libertés induites, dont le contrôle du programme par l'utilisateur et la
possibilité de partage entre individus". Le système UNIX ne respecte pas ces droits (par exemple
le code source d'UNIX n'est pas disponible, l'étude d'UNIX est donc impossible), UNIX est donc
un système "propriétaire" (le contraire de "libre"). Attention qui dit logiciel libre ne veut pas
forcément dire logiciel gratuit (même si c'est souvent le cas), la confusion entre "libre" et
"gratuit" vient de l'anglais puisque "free" veut à la fois dire "libre", mais aussi gratuit.

b- Linux

En 1991, un étudiant finlandais, Linus Torvalds, décide de créer un clone libre d'UNIX en ne
partant de rien (on dit "from scratch" en anglais) puisque le code source d'UNIX n'est pas
public. Ce clone d'UNIX va s'appeler Linux (Linus+UNIX). Linux est aujourd'hui le système
d'exploitation le plus utilisé au monde si on tient compte des serveurs et des smartphones
(Android est dérivé d'un système Linux)

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Linux est un logiciel libre.
Un logiciel est dit libre qu'il vérifie les libertés suivantes :

 la liberté de faire fonctionner le logiciel comme désiré pour


l'utilisateur,

 la liberté de pouvoir accéder et modifier le code source du logiciel,

 la liberté de pouvoir redistribuer des copies du logiciel,

 la liberté de pouvoir distribuer aux autres des copies de versions


modifiées du logiciel.

Un logiciel qui n'est pas libre est dit propriétaire.

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Activité 3

Résumez le contenu de la vidéo ci-dessous en rédigeant, à l'aide d'un


traitement de texte, un texte de quelques lignes.

https://youtu.be/IquNF_DXcF8

Tux, la mascotte de Linux

D- Microsoft

Difficile de parler des systèmes d'exploitation sans parler de Microsoft !

Microsoft a été créée par Bill Gates et Paul Allen en 1975.


Microsoft est surtout connue pour son système d'exploitation
Windows. Windows est un système d'exploitation
"propriétaire", la première version de Windows date 1983,
mais à cette date Windows n'est qu'un ajout sur un autre
système d'exploitation nommé MS-DOS. Aujourd'hui
Windows reste le système d'exploitation le plus utilisé au
monde sur les ordinateurs grand public (ordinateurs
personnels), il faut dire que l'achat de Windows est
quasiment imposé lorsque l'on achète un ordinateur dans le commerce, car oui, quand vous
achetez un ordinateur neuf, une partie de la somme que vous versez termine dans les poches
de Microsoft. Il est possible de se faire rembourser la licence Windows, mais cette opération est
relativement complexe.

E- Apple

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Enfin pour terminer, quelques mots sur le système d'exploitation des ordinateurs de marque
Apple : tous les ordinateurs d'Apple sont livrés avec le système d'exploitation macOS. Ce
système macOS est un système d'exploitation UNIX, c'est donc un système d'exploitation
propriétaire.

Capture d'écran du système macOS

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Dans le cadre de NSI, nous utiliserons uniquement un système d'exploitation GNU/Linux.

 Windows est principalement utilisé sur les PC de


bureau, c’est un système
d’exploitation propriétaire tout comme MacOS.
 Linux au contraire est un système d’exploitation
libre, il est principalement utilisé dans les serveurs,
téléphones portables avec Android ou les
supercalculateurs. Son code source est accessible
publiquement en ligne.

II- Linux : les commandes de base en ligne de commande


A- La ligne de commande

À la "préhistoire" des systèmes d'exploitation, ces derniers étaient dépourvus d'interface


graphique (système de fenêtres "pilotables" à la souris), toutes les interactions "système
d'exploitation - utilisateur" se faisaient par l'intermédiaire de "lignes de commandes" (suites de
caractères, souvent ésotériques, saisies par l'utilisateur). Aujourd'hui, même si les interfaces
graphiques modernes permettent d'effectuer la plupart des opérations, il est important de
connaitre quelques-unes de ces lignes de commandes.

Pour saisir des lignes de commandes, nous allons utiliser une console (aussi appelé terminal
même si ce n'est pas exactement la même chose).
Nous allons faire le TP de ce chapitre directement dans le navigateur grâce à l’émulateur de système mis au point
par Fabrice Bellard accessible à l’adresse :

https://bellard.org/jslinux/vm.html?url=alpine-x86.cfg&mem=192

Activité 1

Ouvrez une console, vous devriez avoir quelque chose qui ressemble à cela :

console système GNU/Linux

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Nous avons ci-dessus la console de l'utilisateur "david" qui utilise un ordinateur qui se nomme
"PC-Bureau" ("david@PC-Bureau").

B- Arborescence du système de fichier


1- Introduction

Principalement nous allons, grâce à la ligne de commande, travailler sur les fichiers et les
répertoires. Dans les systèmes de type "UNIX" (par exemple GNU/Linux ou macOS), nous avons
un système de fichier en arborescence :

système de fichiers

Dans le schéma ci-dessus on trouve des répertoires (noms entourés d'un rectangle, exemple :
"home") et des fichiers (uniquement des noms "grub.cfg"). À noter : les extensions des noms de
fichiers, par exemple le "cfg" de "grub.cfg", ne sont pas obligatoires dans les systèmes de type
"UNIX", par exemple, "bash" est bien un nom de fichier et il n'a pas d'extension.

On parle d'arborescence, car ce système de fichier ressemble à un arbre à l'envers.

Comme vous pouvez le constater, la base de l'arbre s'appelle la racine de l'arborescence et se


représente par un "/"

2- Chemin absolu ou chemin relatif ?

Pour indiquer la position d'un fichier (ou d'un répertoire) dans l'arborescence, il existe 2
méthodes : indiquer un chemin absolu ou indiquer un chemin relatif. Le chemin absolu doit
indiquer "le chemin" depuis la racine. Par exemple le chemin absolu du fichier fiche.ods sera :
/home/elsa/documents/fiche.ods

Remarquez que nous démarrons bien de la racine / (attention les symboles de séparation sont
aussi des /)

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Il est possible d'indiquer le chemin non pas depuis la racine, mais depuis un répertoire
quelconque, nous parlerons alors de chemin relatif :

Le chemin relatif permettant d'accéder au fichier "photo_1.jpg" depuis le répertoire "max" est :
"images/photo_vac/photo_1.jpg"

Remarquez l’absence du / au début du chemin (c'est cela qui nous permettra de distinguer un
chemin relatif et un chemin absolu).

Imaginons maintenant que nous désirions indiquer le chemin relatif pour accéder au fichier
"gdbd_3.jpg" depuis le répertoire "photos_vac".

Comment faire ?
Il faut "remonter" d'un "niveau" dans l'arborescence pour se retrouver dans le répertoire
"images" et ainsi pouvoir repartir vers la bonne "branche". Pour ce faire il faut utiliser 2 points : ..

"../ski/gdbd_3.jpg"

Il est tout à fait possible de remonter de plusieurs "crans" : "../../" depuis le répertoire
"photos_vac" permet de "remonter" dans le répertoire "max"

Activité 2

En vous basant sur l'arborescence ci-dessus, déterminez le chemin absolu permettant


d'accéder au fichier :

 "cat"

 "rapport.odt"

Toujours en vous basant sur l'arborescence ci-dessus, déterminez le chemin relatif permettant
d'accéder au fichier :

 "rapport.odt" depuis le répertoire "elsa"

 "fiche.ods" depuis le répertoire "boulot"

Comme déjà évoqué plus haut, les systèmes de type "UNIX" sont des systèmes "multi-utilisateurs"
: chaque utilisateur possède son propre compte. Chaque utilisateur possède un répertoire à
son nom, ces répertoires personnels se situent traditionnellement dans le répertoire "home".
Dans l'arborescence ci-dessus, nous avons 2 utilisateurs : "max" et "elsa". Par défaut, quand un
utilisateur ouvre une console, il se trouve dans son répertoire personnel. Dans l'image de la
console ci-dessus, nous avons un "david@PC-Bureau ~ $" (au passage, on appelle cela "l'invite
de commande"), le "~" (caractère "tilde") signifie que l'on se trouve actuellement dans le
répertoire personnel de l'utilisateur courant, autrement dit dans le répertoire de chemin absolu
"/home/david" (puisque l'utilisateur courant est "david"). Le répertoire "où l'on se trouve
actuellement" est appelé "répertoire courant".

L'invite de commande vous indique à tout moment le répertoire courant : "david@PC-Bureau


~/Documents $" vous indique que vous êtes dans le répertoire "Documents" qui se trouve dans
le répertoire "david" qui se trouve dans le répertoire "home" (chemin absolu :
"/home/david/Documents")

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Attention : les systèmes de type "UNIX" sont "sensibles à la casse" (il faut différencier les
caractères majuscules et les caractères minuscules) : le répertoire "Documents" et le répertoire
"documents" sont 2 répertoires différents.

Il est important de savoir que si le double point ("../") permet de remonter d'un cran dans
l'arborescence, le simple point "./" représente le répertoire courant. Si vous vous trouvez dans le
répertoire "home" un "./document" représente le répertoire "document" qui se trouve dans le
répertoire "home".

C- Les commandes pour manipuler les fichiers et les répertoires


1- La commande cd

La commande "cd" permet de changer le répertoire courant. Il suffit d'indiquer le chemin


(relatif ou absolu) qui permet d'atteindre le nouveau répertoire :

Par exemple (en utilisant l'arborescence ci-dessus) :

 si le répertoire courant est le répertoire "elsa" et que vous "voulez vous rendre" dans le
répertoire "documents", il faudra saisir la commande : "cd documents" (relatif) ou "cd
/home/elsa/documents" (absolu)

 si le répertoire courant est le répertoire "photos_vac" et que vous "voulez vous rendre"
dans le répertoire "ski", il faudra saisir la commande : "cd ../ski" (relatif) ou "cd
/home/max/images/ski" (absolu)

 si le répertoire courant est le répertoire "boulot" et que vous "voulez vous rendre" dans le
répertoire "documents", il faudra saisir la commande : "cd .." (relatif) ou "cd
/home/elsa/documents" (absolu)

Activité 3

NSI PREMIERE 10
Toujours en utilisant l'arborescence ci-dessus, quelle est la commande à saisir si le répertoire
courant est le répertoire "home" et que vous "voulez vous rendre" dans le répertoire "boulot"
(vous utiliserez d'abord un chemin absolu puis un chemin relatif)

2- La commande ls

La commande "ls" permet de lister le contenu du répertoire courant.

Dans l'exemple ci-dessus, depuis le répertoire personnel de l'utilisateur "david", nous passons
dans le répertoire "nsi" à l'aide d'un "cd nsi", puis nous affichons le contenu de ce répertoire "nsi"
à l'aide de la commande "ls". Nous trouvons dans le répertoire "nsi" : 2 fichiers ("fiche1.odt" et
"photo.jpg") et un répertoire ("test").

Activité 4

Après avoir ouvert une console, utilisez la commande ls depuis votre répertoire personnel.

3- La commande pwd

La commande pwd permet de connaitre le répertoire courant (permet d'afficher le chemin


d'accès vers le répertoire courant depuis la racine)

Activité 5

Après avoir ouvert une console, utilisez la commande "pwd" afin de déterminer le répertoire
courant.

4- La commande "mkdir"

La commande "mkdir" permet de créer un répertoire dans le répertoire courant. La commande


est de la forme "mkdir nom_du_répertoire"

Remarque : il est préférable de ne pas utiliser de caractères accentués dans les noms de
répertoire (ou de fichier). Il en est de même pour les espaces (à remplacer par des caractères
tirets bas "_")

Activité 6

NSI PREMIERE 11
Après avoir ouvert une console, utilisez la commande "mkdir" afin de créer un répertoire
"test_nsi" dans votre répertoire personnel.

5- La commande "rm"

La commande "rm" permet de supprimer un fichier ou un répertoire. La commande est de la


forme "rm nom_du_répertoire_ou_nom_du_fichier"

La plupart des commandes UNIX peuvent être utilisées avec une ou des options. Par exemple,
pour supprimer un répertoire non vide, il est nécessaire d'utiliser la commande "rm" avec
l'option "-r" : "rm -r nom_du_répertoire"

En fait l'option -r permet de supprimer un répertoire et ses sous répertoire.

ATTENTION : cette commande est relativement "dangereuse", il faut donc la manipuler


prudemment. Par exemple la commande "rm *" efface tous les fichiers du répertoire courant (le
* signifie tous les fichiers et tous les répertoires). Pour effacer tous les fichiers et tous les
répertoires présents dans le répertoire courant il faut donc utiliser "rm -r *"

6- La commande "touch"

La commande "touch" permet de créer un fichier vide. La commande est de la forme "touch
nom_du_fichier_à_créer"

7- La commande "cat"

La commande "cat" permet d'afficher dans la console le contenu d'un fichier.

Soit un fichier toto.txt. Si à l'aide d'un éditeur de texte vous avez saisi "coucou" dans le fichier
toto.txt, la commande "cat toto.txt" affichera "coucou" dans la console.

8- La commande "cp"

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La commande "cp" permet de copier un fichier. La commande est de la forme "cp
/répertoire_source/nom_fichier_à_copier /répertoire_destination/nom_fichier"

À noter : le nom du fichier "destination" n'est pas obligatoirement le même que le nom du
fichier "source" (on peut avoir "cp fic.txt info/fiche.txt")

Activité 7

Placez-vous dans le répertoire "test_nsi" créé au "Activité 5". Créez un fichier "test.txt". Créez un
répertoire "doc". Copiez le fichier "test.txt" dans le répertoire "doc". Effacez le répertoire doc (et
son contenu).

9- La commande "mv"

La commande "mv" (move) permet de déplacer un fichier dans un dossier. Par exemple un "mv
toto.txt titi" déplacera le fichier "toto.txt" dans le répertoire "titi" (attention on parle bien de
déplacement pas de copie).

10- La commande "man"

La commande "man" permet d'obtenir la documentation d'une autre commande. Par


exemple, "man ls" vous donnera la documentation de la commande "ls".

Activité 8

Tapez "man ls" dans une console afin d'obtenir la documentation de la commande "ls".

D- Gestion des utilisateurs et des groupes

Les systèmes de type "UNIX" sont des systèmes multi-utilisateurs, plusieurs utilisateurs peuvent
donc partager un même ordinateur, chaque utilisateur possédant un environnement de travail
qui lui est propre.

Chaque utilisateur possède certains droits lui permettant d'effectuer certaines opérations et pas
d'autres. Le système d'exploitation permet de gérer ces droits très finement. Un utilisateur un
peu particulier est autorisé à modifier tous les droits : ce "super utilisateur" est appelé
"administrateur" ou "root". L'administrateur pourra donc attribuer ou retirer des droits aux autres
utilisateurs. Au lieu de gérer les utilisateurs un par un, il est possible de créer des groupes

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d'utilisateurs. L'administrateur attribue des droits à un groupe au lieu d'attribuer des droits
particuliers à chaque utilisateur.

Comme nous venons de le voir, chaque utilisateur possède des droits qui lui ont été octroyés
par le "super utilisateur". Nous nous intéresserons ici uniquement aux droits liés aux fichiers, mais
vous devez savoir qu'il existe d'autres droits liés aux autres éléments du système d'exploitation
((imprimante, installation de logiciels...).

Les fichiers et les répertoires possèdent 3 types de droits :

 les droits en lecture (symbolisés par la lettre r) : est-il possible de lire le contenu de ce
fichier

 les droits en écriture (symbolisés par la lettre w) : est-il possible de modifier le contenu de
ce fichier

 les droits en exécution (symbolisés par la lettre x) : est-il possible d'exécuter le contenu de
ce fichier (quand le fichier du code exécutable)

Il existe 3 types d'utilisateurs pour un fichier ou un répertoire :

 le propriétaire du fichier (par défaut c'est la personne qui a créé le fichier), il est
symbolisé par la lettre u

 un fichier est associé à un groupe, tous les utilisateurs appartenant à ce groupe


possèdent des droits particuliers sur ce fichier. Le groupe est symbolisé par la lettre g

 tous les autres utilisateurs (ceux qui ne sont pas le propriétaire du fichier et qui
n'appartiennent pas au groupe associé au fichier). Ces utilisateurs sont symbolisés la
lettre "o"

Il est possible d'utiliser la commande "ls" avec l'option "-l" afin d'avoir des informations
supplémentaires.

Prenons la première ligne :

-rw-r--r-- 1 david david 0 avril 13 19:58 fic.txt

Lisons cette ligne de gauche à droite :

 le premier symbole "-" signifie que l'on a affaire à un fichier, dans le cas d'un répertoire,
nous aurions un "d" (voir la 2e ligne)

 les 3 symboles suivants "rw-"donnent les droits du propriétaire du fichier : lecture autorisée
(r), écriture autorisée (w), exécution interdite (- à la place de x)

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 les 3 symboles suivants "r--"donnent les droits du groupe lié au fichier : lecture autorisée
(r), écriture interdite (- à la place de w), exécution interdite (- à la place de x)

 les 3 symboles suivants "r--"donnent les droits des autres utilisateurs : lecture autorisée (r),
écriture interdite (- à la place de w), exécution interdite (- à la place de x)

 le caractère suivant "1" donne le nombre de liens (nous n'étudierons pas cette notion ici)

 le premier "david" représente le nom du propriétaire du fichier

 le second "david" représente le nom du groupe lié au fichier

 le "0" représente la taille du fichier en octet (ici notre fichier est vide)

 "avril 13 19:58" donne la date et l'heure de la dernière modification du fichier

 "fic.txt" est le nom du fichier

Prenons la deuxième ligne :

drwxr-xr-x 2 david david 4096 avril 13 20:05 info

Lisons cette ligne de gauche à droite :

 le premier symbole "d" signifie que l'on a un répertoire

 les 3 symboles suivants "rwx"donnent les droits du propriétaire du répertoire : lecture du


contenu du répertoire autorisée (r), modification du contenu du répertoire autorisée (w),
il est possible de parcourir le répertoire (voir le contenu du répertoire) (x)

 les 3 symboles suivants "r-x"donnent les droits du groupe lié au répertoire : modification
du contenu du répertoire interdite (- à la place de w)

 les 3 symboles suivants "r-x"donnent les droits des autres utilisateurs : modification du
contenu du répertoire interdite (- à la place de w)

 le caractère suivant "2" donne le nombre de liens (nous n'étudierons pas cette notion ici)

 le premier "david" représente le nom du propriétaire du répertoire

 le second "david" représente le nom du groupe lié au répertoire

 le "4096" représente la taille du répertoire en octets

 "avril 13 20:05" donne la date et l'heure de la dernière modification du contenu du


répertoire

 "info" est le nom du répertoire

Activité 9

Analysez la 3e ligne du résultat de la commande "ls -l" ci-dessus

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Il est important de ne pas perdre de vu que l'utilisateur "root" a la possibilité de modifier les droits
de tous les utilisateurs.

Le propriétaire d'un fichier peut modifier les permissions d'un fichier ou d'un répertoire à l'aide
de la commande "chmod". Pour utiliser cette commande, il est nécessaire de connaitre
certains symboles :

 les symboles liés aux utilisateurs : "u" correspond au propriétaire, "g" correspond au
groupe lié au fichier (ou au répertoire), "o" correspond aux autres utilisateurs et "a"
correspond à "tout le monde" (permet de modifier "u", "g" et "o" en même temps)

 les symboles liés à l'ajout ou la suppression des permissions : "+" on ajoute une permission,
"-" on supprime une permission, "=" les permissions sont réinitialisées (permissions par
défaut)

 les symboles liés aux permissions : "r" : lecture, "w" : écriture, "x" : exécution.

La commande "chmod" à cette forme :

chmod [u g o a] [+ - =] [r w x] nom_du_fichier

par exemple

chmod o+w toto.txt

attribuera la permission "écriture" pour le fichier "toto.txt" "aux autres utilisateurs"

Il est possible de combiner les symboles :

chmod g-wx toto.txt

La commande "chmod" ci-dessus permet de supprimer la permission "écriture" et la permission


"exécution" pour le fichier "toto.txt" "au groupe lié au fichier"

Une fois de plus, "root" a tous les droits sur l'ensemble des fichiers et des répertoires, il peut donc
utiliser la commande "chmod" sur tous les répertoires et tous les fichiers.

Activité 10

Analysez attentivement l'enchainement de commandes suivantes :

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Activité 11

Créez un répertoire "test_nsi2" dans votre répertoire personnel. Placez-vous dans le répertoire
"test_nsi2". Créez un fichier "titi.txt", vérifiez les permissions associées à ce fichier. Modifiez les
permissions associées au fichier "titi.txt" afin que les "autres utilisateurs" aient la permission
"écriture"

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