Vous êtes sur la page 1sur 4

Séquence didactique

Compétence visée
Comprendre les idées principales d’un reportage vidéo

Objectifs de la séquence
Objectifs communicatifs :

Repérer des informations du reportage.


Présenter son point de vue.

Objectifs linguistiques :
Développer le vocabulaire scientifique et technique

Éducation aux médias :


Saisir les risques des modifications génétiques

Supports utilisés :
Vidéoprojecteur, document vidéo, fiches de travail individuel

Niveau de classe
A2

Durée
1 séance de 50 minutes
Déroulement des activités

Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Matériel utilisé


Organisation de classe
durée

Présentation de la Écoute active de la Explication de la Grand groupe Vidéo projection


compétence et des consigne donnée et, consigne ainsi que des
Phase 1 objectifs de la séance éventuellement, des objectifs
questions

Se préparer à En sous-groupe, ils Sous-groupes Les cahiers


comprendre le document discutent et négocient les
vidéo termes proposés par le
groupe
Phase 2
Mise en commun

Première écoute du Discussions au sein de Il demande aux Sous-groupes Document vidéo


document chaque groupe et élèves d’identifier le
présentation des domaine abordé et de
réponses par citer les mots qui visent
Phase 3 l’intermédiaire d’un ce vocabulaire.
rapporteur. Recueillir oralement les
propositions des élèves
et les lister au tableau.

Deuxième écoute du Les élèves travaillent Il distribue les fiches


document individuellement individuelles de travail
Phase 4
Mise en commun et corrigé
Fiche de travail
Exercice 1 : Choisissez la variante correcte.

1. Les scientifiques argentins ont introduit dans le génome de la vache clonée


o deux gènes humains
o deux gènes supplémentaires

2. La lactoferrine est une protéine qui


o protège des bactéries
o apporte du fer et offre une protection antivirale

3. Le lait performant de la vache génétiquement modifiée sera utile pour nourrir les enfants
o des pays favorisés
o des pays défavorisés

4. Cette réalisation argentine a été devancée par


o les Danois
o les Chinois

5. Le lait de la vache transgénique sera vendu dans les supermarchés d’ici


o dix ans
o six ans

Exercice 2 : Chassez l’intrus dans chacune des séries suivantes:

 âne / vache / oie / agneau  ____________________


 eau minérale / lait / vin / jus de fruits  ___________________
 cloné / héréditaire / génétique  ____________________
 alimenter / nourrir / / allaiter / manger  __________________
Exercice 3: Présentez votre point de vue sur les modifications génétiques.

Vous aimerez peut-être aussi