Vous êtes sur la page 1sur 2

AMGHALA

6ème .A.E.P
Fiche № :

Séquence : 1. Le monde de l’école


Objectifs : situer une action dans le temps.
localiser . désigner.
Matériel : poster 1
Séance : 1 . 1re semaine
Phase 1 : Découverte
1. Mise en situation
. Faire observer le poster affiché au tableau.
. Faire identifier les personnages, le lieu, l'action.
. Questions:
Où sont ces personnages? Que peuvent-ils se dire?
. En réponse à ces questions, les apprenants vont émettre
des hypothèses à propos de ce que peuvent dire ces per-
sonnages et où ils sont.
Accepter toutes réponses correctes et sensées, et veiller à
ce que les apprenants répondent toujours en formulant
une phrase complète et non par un mot ou une expression.
2. Ecoute du texte
Le professeur le dira d'une manière expressive deux fois.
Amina TAOUFIK est une petite fille. Elle est née à
Rabat le 11/06/1993. Elle a fêté ses douze ans le 11 juin 2005. Elle
poursuivait ses études en 5ème année du primaire pendant l’année
scolaire 2004 / 2005 . la société où travaille son père a été
transférée à casablanca. Ils sont obligés de déménager au cours du
mois de juillet 2005.
Amina a habité à Rabat depuis sa naissance, c'est-à-dire pendant
douze ans.
le premier septembre 2005, elle s’est présentée au directeur de
l’école TOUBKAL pour s’inscrire en 6ème année du primaire. Elle
espère réussir en fin d’année scolaire à son examen d’entrée en
7ème année pour pouvoir poursuivre ses études, plus tard, dans un
collège.
3. Vérification de la compréhension et validation des
hypothèses.
Q : Quels sont les personnages?
Q : Où sont-ils?
Q : De quoi parlent-ils?
Q : A quelle date se passe l'action?
R : Les personnages sont: Amina, ses parents et le direc-
teur de l'école Toubkal. Les parents sont dans le bureau
du directeur. Ils parlent de l'inscription de leur fille
Amina. C'est la rentrée scolaire.
Q : Où Amina est-elle née?
Q : Quelle est sa date de naissance ?
Q : Quand a-t-elle fêté son anniversaire?
Q : En quelle classe est-elle? Pendant quelle année
scolaire? Q : Où travaille son père? Pourquoi sont-ils
obligés de déménager à Casablanca?
Q : Depuis combien de temps habite-t-elle Rabat?
Q : Quand s'est-elle présentée au directeur de l'école?
Q : Dans quelle classe veut-elle s'inscrire?

Phase 2 : Conceptualisation

. Faire rappeler le contenu du texte.


. Poser des questions pour contrôler la compréhension. Q :
Que représente la date du 11/06/1993 pour Amina ? Q : Et
le 11 juin 2005 ?
Q : Pourquoi change-t-elle d'école?
Q : Quelles sont les expressions qui indiquent le lieu?
Q : Quelles sont les expressions qui indiquent le temps
dans ce texte?
Q : Quelles sont les expressions par lesquelles Amina est
désignée?
. Faire trouver d'autres expressions. Les écrire au tableau.
Situer une action Localiser Désigner
dans le temps
Demain - l'année près de - loin de - en les
prochaine - l'année face de - autour de - pronoms -
dernière le 6 au milieu de - ici - là- les noms
novembre - diman- bas plus loin de - propres -
che prochain - entre etc. les surnoms
maintenant - dans les noms
une semaine avant- communs
hier - le lendemain
de ... etc.

Vous aimerez peut-être aussi