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Une fiche pédagogique

Matière: Français Module: Thème 2 (La plage)


Thème: L’oral Compétence(s) visée(s): L'écoute attentive et communication
Titre: Le son b) verbale.

Objectif générale Renforcer le savoir des élèves dans l’oral tout en développant la
conscience phonétique, phonologique et syllabique simple autour du
son [b]

Objectif spécifique A la fin de la leçon, l’élève doit pouvoir:


1. Identifier le son [b] du français dans des mots entendus
2. développer la conscience linguistique par rapport au son [b].
3. Écouter et repérer à partir de l’écoute des mots qui se ressemblent
à ceux du kreol mauricien (ex. latab, la table etc.)

Niveau: Classe hétérogène Grade 2, Livre d’élève, Partie 1

Prérequis Les élèves sont déjà capables à identifier les lettres de l’alphabet dès
la Grade 1.

Remue- méninge Chanson sur les lettres de l’alphabet (pour chaque voyelle, ils vont
frapper les mains)

Moyens Question-réponse, Conversation entres élèves, jeu interactif

Matériel nécessaire Une grand image, des cartes graphiques, un marqueur, 4 bouteilles
en plastique.

Disposition de la classe 4 groupes hétérogènes de 5 élèves

Déroulement des activités

Temps Activités de l’enseignant/e Activités des élèves et tâches Remarque


Minutes à réaliser (Supports/Justification)

10  Affiche une image  Observent l’image -Une image qui contient de


retouchée au tableau: attentivement. dessins des objets (ex. un
ballon, une bouée, un
bateau, le sable, le ciel bleu,
le banc)
- Cela permet à commencer
une conversation

 Annonce qu’ils vont tous  Sont curieux et joyeux en


participer à un jeu. entendant le mot jeu. - L’apprentissage se fait en
jouant. Cela permet les
 Crée 4 groupes de 5 élèves à se sentir plus
élèves autour de 4 tables connectés à la langue
rondes. française.
 Partage 5 morceaux de  Chaque élève choisit un
papiers aux élèves. morceau de papier et le
(chaque morceau contient montre à l’enseignant. - Les rôles attribués à chacun
un rôle, ex. moniteur de aident l’enseignant à
bruit, maintenir une discipline dans
bouteille spinner, la classe.
distributeur de pavillons,
responsable de groupe)
- Chaque élève se sent
valoriser dans le jeu.

 Fait le tour de chaque


table pour vérifier le rôle - Le jeu de la bouteille donne
attribué à chaque élève. la chance à chaque élève de
 Explique les règles de jeu. la classe de dire un mot en
français.

 Demande: - Travail d’équipe améliore


o aux distributeurs  Écoutent les compétences sociales des
de la class de attentivement. élèves. Ils vont s’entre-aider.
partager un  Les 4 distributeurs
pavillon à chaque partagent les pavillons - Les enfants timides aura de
membre de entres les 5 élèves de leurs l’occasion pour s’exprimer
groupe. équipes. avec d’autre élèves et avec
o à chaque l’enseignant.
participant de 4  Par exemple :
groupes (les 5 o L’enseignant dit à
responsables de haute voix : Bouteille
leur groupe, spinner de groupe!
ensuite 5 o Toutes les bouteilles
bouteilles spinners spinners vont lever
et finalement les 5 leur pavillon.
moniteurs de
bruit) de lever
leurs pavillons
pour s’assurer que
chaque personne
savent déjà leur
rôle dans le jeu.
 Ensuite, cela va continuer
pour les autres rôles
attribués.

10  Demande à la classe de  Écoutent attentivement au Cette activité sert comme


lever leurs pavillons à poème et lèvent leurs une évaluation formative
chaque fois qu’ils pavillons quand ils pour le son [b].
entendent le son [b] dans entendent le son [b]
un poème.
 Lis un poème comme suit:
« Il y a une dame Beatrice;
Dans un beau palais de beurre
frais;
Le lit de biscuit;
Sa fille, la belle Annabelle;
A un petit bonnet;
Les rubans sont de pastilles;
Sa robe de beaucoup de
couleur;
Assise sur un grand trône de
brioches avec dame Beatrice;
Elles sortent des bijoux de
leurs poches;
Pour les jeunes filles de la
ville de Bordeaux »

10  Se sert d’un outil  Ecoutent attentivement et L’outil pédagogique aide les


pédagogique et de posent des questions à élèves à observer et
marqueur pour expliquer propos des choses qu’ils apprendre les syllabes
les syllabes simples n’ont pas compris. simples, comme, b+a =ba,
contenant la lettre b, et les b+e =be, b+ i =bi, etc.
5 voyelles

10 Donne à chaque groupe au  Soulèvent un Flashcard Evaluation sommative de


moins 5 Flashcards.  Après avoir discuté entre chaque élève de la classe
les élèves de leur groupe, pour s’assurer.
chaque élève va devant la
classe et dit à haute voix
le nom de l’image.
 Se sert aussi de l’outil
pédagogique pour montrer
la syllabe appropriée.

Dispositif d’évaluation

évaluation de soi Chaque élève va murmurer au moins deux mots qui contiennent le
son [b] et aussi préciser la voyelle que la syllabe contient à l’oreille
de l’enseignant avant de quitter la classe.

Evaluation des élèves Carol diagram (give them flashcards and they will choose in which
basket to place

CM1(2nd grade),CM2(3rd)
Fiche pédagogique. Plan de cours
Summative

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