Vous êtes sur la page 1sur 41

(Guide d’assemblage par iMakr )

avec le support de MyMiniFactory.com


Introduction

Félicitation! Vous venez de commencer votre voyage dans l’impression 3D avec la STARTT

Dans ce guide, vous apprendrez à construire votre imprimante 3D STARTT étapes par étapes.

La STARTT est compatible avec le filament PLA 1.75mm et peut imprimer dans les dimensions
maximales de 12cm x 14cm x 13cm.

Ce qu’il faut retenir

Pas de soudures requises!

Tout ce dont vous avez besoin est fourni dans la boîte!

Pas de compétences particulières requises!

Une fois que vous avez construit votre STARTT, vous pouvez trouver des contenus cools à im-
primer sur la page STARTT de MyMiniFactory. MyMiniFactory.com est le leader mondial de
partage en ligne d’objets imprimés en 3D. Vous pouvez y télécharger des milliers de magnifiques
objets gratuitement.

Ce guide est aussi disponible en ligne aux liens suivants:

www.imakr.fr/startt

Version Anglaise:

www.imakr.com/startt

Et aussi en vidéo:

www.imakr.com/startt/video

La durée d’assemblage est estimée entre 4h et 5h


C’est parti ! Amusez-vous !
Preparation

Avant de commencer la construction, vous avez besoin


de vérifier et reconnaître les différentes vis et boulons
que contient le sachet fournis dans le kit.

La photo ci dessous vous montre comment les différencier. Les vis et boulons M2 sont
les plus fins et les vis et boulons M5 sont les plus gros.

M2 M3 M4 M5

20mm 10mm 20mm 25mm 10mm


Etape 1 : Assembler le moteur Y (4 - 10 mins)
Pièces requises

Boulon M3 x1 Vis M3 10mm x4

Pièce Acrylique 1 Pièce Acrylique 2 Moteur Vis M3 20mm x1

1) Placez le boulon M3 dans le trou de la pièce 3) Insérez la vis M3 de 20mm dans le trou
acrylique 1 comme montré sur la photo ci-des- et vissez jusqu’au boulon et jusqu’à ce que
sous. Utilisez votre doigt pour éviter que le bou- le tout soit bien serré (Veuillez prendre en
lon tombe, cela peut prendre un peu de temps compte que cette étape sera répétée de nom-
pour y arriver. breuses fois durant la construction).

2) Assemblez les 2 pièces acryliques comme in-


diqué ci-dessous.
4) Vissez le moteur avec les vis M3 de 10mm sur la nouvelle pièce acrylique que vous venez d’assembler.
Attention à l’orientation : l’embout blanc sur le moteur est à l’opposé de la pièce acrylique 1.

Etape 2 : Assembler l’interrupteur Y (2 - 6 mins)

Pièces requises

Boulon M2 x2 Vis M2 20mm x2

Pièce Acrylique 3 Interrupteur

1) Vissez l’interrupteur et la pièce acrylique en-


sembles avec les vis M2. Attention à l’orientation
2) Sécurisez le tout en ajoutant les boulons.
: l’endroit ou la pression est exercée doit être du
coté ou la Pièce Acrylique est plus longue.
Etape 3 : Installer les bouchons (4 mins)

Pièces requises

Boulon M3 x2 Vis M3 20mm x2

Base arrière Bouchon x2

1) Vissez les bouchons sur la base arrière et sécurisez le tout avec les boulons. Les bouchons sont utilisés
pour couvrir les trous au dessus de ceux où les vis ont été placées.

(Prenez en compte la position du trou en forme de carré pour savoir de quel côté de la base arrière les
bouchons doivent être placés)
Etape 4 : Compléter la base arrière (6 - 10 mins)

Pièces requises

Support moteur Interrupteur Y assemblé Moteur Y assemblé à Base Arrière assemblée à


à l’étape 2 l’étape 1 l’étape 3

Boulon M3 x5 Vis M3 20mm x5

1) Vissez le support moteur sur la base arrière


(vissez de la même manière que pour la première
étape - Etape 1). Ajoutez le boulon mais veillez 3) Vissez l’interrupteur Y sur la base arrière, du
à ne pas le serrer au maximum tout de suite, de côté opposé au moteur (voir photo). Assurez
manière à ce que la pose du moteur soit plus vous que les vis surlignés en rouge sur la photo
simple. sont bien vissés.

2) Ajoutez le moteur Y en respectant son ori-


entation : la poulie est orientée vers la gauche.
Ajoutez les vis et les boulons. Vous pouvez main-
tenant serrer le support moteur.
Etape 5 : Assembler la poulie (4 - 8 mins)

Pièces requises

Vis M3 20mm x4

Pièce Acrylique 4 Poulie Bouchon x2 Boulon M3 x4

1) Assemblez la poulie et la pièce acrylique 4 et


vissez le tout en sécurisant avec les boulons.

2) Ajoutez les bouchons de l’autre côté de la


pièce acrylique, vissez, ajoutez les boulons.
Etape 6 : Assembler le support plateau (6 - 10 mins)
Pièces requises

Vis M4 x9

Pièce Acrylique 5 Support de Glissière x3 Tige Lisse (les plus courtes et plus larges) x2

1) Attachez les supports de glissière sur la pièce 2) Insérez les tiges dans les support de glissière.
acrylique 5, deux sur la partie la plus épaisse et
un sur la partie la plus fine. Ne serrez pas les vis
au maximum, de façon à ce qu’ils tiennent mais
puissent toujours bouger légèrement.

3) Faites glisser les tiges en avant et en arrières


quelques fois pour vérifier que l’huile est répartie
uniformément.

4) Vous pouvez maintenant serrer les vis pour


fixer les supports.
Etape 7 : Assembler le moteur Z (6 - 10 mins)

Pièces requises

Pièce Acrylique 6 x2 Moteur Z (avec coupleur) x2 Cable A (court) Cable B (long)

Vis M4 x8

1) Vérifiez qu’il y ai un peu d’espace entre le haut


du moteur et les coupleurs.

3) Attachez les câbles aux moteurs. Le cable A (le


plus court) doit être attaché au moteur dont le
trou de la pièce acrylique est à gauche, le cable B
(le plus long) doit être attaché sur le moteur ou le
2) Positionnez chacune des pièces acryliques au
trou de la pièce acrylique est à droite.
dessus de chaque moteur. Vérifiez leur orienta-
Veuillez nommer les câbles si ce n’est pas déjà fait
tion en vous aidant du plus grand trou présent
(Cela sera plus simple pour la dernière étape).
sur chacune des pièces acryliques, l’un doit être
positionné sur la gauche et l’autre sur la droite
(voir photo). Vissez le tout.

Moteur Gauche Moteur Droit


Etape 8 : Assembler la base avant du bas (4 - 10 mins)

Pièces requises

Boulon M3 x4

Moteur Gauche (cable Moteur Droit (cable B) Base Avant (bas) Vis M3 20mm x4
A) assemblé à l’étape 7 assemblé à l’étape 7

1) Insérez les câbles dans les trous de la base


avant, moteur gauche à gauche et moteur droit à
droite. 3.) Repeat on the other side.

2) Fit the two Assembled Stepper Motors with


‘Acrylic Piece 7’ and secure with M3 Nut x2 and
M3 20mm Screw x2 with the same screwing
process as Step 1.
Etape 9 : Assembler l’interrupteur X (2 - 3 min)

Pièces requises

Boulon M2 x2

Interrupteur Buse d’Extrusion Vis M2 x2

1)Attachez l’interrupteur à la buse d’extrusion, Attention à l’orientation : il doit être vissé sur le côté
opposé aux départs des câbles, et l’endroit ou la pression est exercée doit être orienté vers l’extérieur.
Etape 10 : Assembler les parties latérales (6 - 10 mins)

Pièces requises

Boulon M3 x4

Bases Latérales x2 Base Avant (bas) Vis M3 20mm x4

1) Attachez les bases latérales à la base avant


2) Faites passer les câbles a l’intérieur du trou (le
(bas), vissez de la même manière que pour la
plus large) présent en bas des bases latérales (de
première étape (Etape 1). Respectez la position
l’extérieur vers l’intérieur !)
des bases latérales : la partie arrondie doit être
orientée vers l’extérieur, et la partie plate fixée
à la base avant (bas). Vérifiez aussi à ce qu’elles
soient opposées aux moteurs.
Etape 11 : Installer l’interrupteur Z (6 - 10 mins)

Pièces requises

Structure assemblée à l’étape 10 Interrupteur Pièce Acrylique 8

Boulon M3 x1 Vis M3 20mm x1 Boulon M2 x2 Vis M2 x2

1) Fixez l’interrupteur en plaçant les vis à l’endroit 2) Vissez l’interrupteur sur la base latérale
le plus haut des fentes présentes sur la pièce gauche, à l’avant de la structure.
acrylique (comme montré sur la photo ci-des-
sous). Respectez l’orientation de l’interrupteur
: l’endroit ou la pression est exercée doit être
orientée vers l’extérieur, le trou carré doit être à
droite de l’interrupteur.
Etape 12 : Ajouter la base arrière (8 - 12 mins)

Pièces requises

Boulon M3 x4

Base Arrière assemblée à l’étape 4 Base Avant (bas) assemblée à l’étape 11 Vis M3 20mm x4

1) Vissez la base arrière aux bases latérales en fix- 2) Pour simplifier les prochaines étapes, in-
ant le tout avec les boulons. Le moteur doit être sérez les câbles de chaque moteur dans le trou
vers l’extérieur. a gauche de la base arrière (en supposant que
l’avant de la structure est face à vous). Le câble
de l’interrupteur (jaune et noir) peut rester à l’ex-
térieur du trou.
Etape 13 : Installation de la prise de courant (2 - 4 mins)

Pièces requises

Prise de courant DC Structure

1) Retirez complètement l’anneau en métal en le


dévissant.

3) Insérez les câbles dans le même trou que les


autres.

2) Insérez la prise de courant dans le trou à droite


de la base arrière (en supposant que l’avant de
la structure est face à vous) et fixez la en re-met-
tant l’anneau en métal.
Step 14: Threaded Rod Install (10 - 16 mins)

Pièces requises

Tiges Filetées (filetage fines) x2 Boulon M6 x10

1) Vous avez besoin des 2 tiges filetés dont le file-


tage est le plus fin pour cette étapes.

2) Commencez par insérer un premier boulon,


placez le assez loin sur la tige. Insérez la tige
dans un des 2 trous de la base avant, sans aller
jusqu’au trou en face présent sur la base arrière.
Ensuite, insérez un deuxième boulon qui viendra
fixer la tige au niveau de la base avant. Insérez
un troisième boulon, puis insérez la tige dans le
trou positionné en face sur la base arrière. Placez
le quatrième boulon de l’autre côté de la base
arrière afin de fixer la tige a ce niveau. la tige doit
être fixée par 2 boulons sur chacune des bases
avant et arrière.
3) Enfin, placez un dernier boulon de l’autre côté
de la tige, cela sera utile pour la prochaine étape.

Répétez l’action pour la seconde tige.


Etape 15 : Installation du support Y (2 - 4 mins)

Pièces requises

Boulon M6 x2

Support Plateau assemblé à l’étape 6 Poulie assemblée à l’étape 5

1) Positionnez le support plateau de manière à ce


3) Fixez le tout en ajoutant les boulons (M6) au
que la partie en acrylique soit vers le haut. Véri-
bout des tiges filetées sur le côté extérieur de la
fiez l’orientation de celle-ci, il faut que la partie la
poulie et en serrant les boulons de chaque côté
plus épaisse soit du même côté que l’interrupteur
de la pièce acrylique.
positionné sur la base latérale (sur votre gauche
si l’avant de la structure est face à vous).

2) Insérez les tiges lisses dans les trous présents


en haut de la base arrière. Attachez ensuite la
4.) Vous pouvez utiliser la clé imprimée en 3D
poulie aux tiges, de manière a ce que la poulie
pour fixer les boulons.
soit vers l’intérieur et les bouchons vers l’ex-
térieur, ils vont permettre aux tiges lisses du haut
de ne pas dépasser.
Step 16: Install Y-axis belt (6 - 10 mins)

Pièces requises

Attache Plastique x2 Courroie

1) Passez la courroie à l’intérieur de la poulie, véri- 3) Fixez ce premier côté avec une attache plas-
fiez l’orientation de la courroie : la partie lisse doit tique (voir photo).
être orientée vers le haut.

4) Dévissez la poulie présente sur le moteur Y


(sur la base arrière) à l’aide d’une des clés allen
2) Attrapez la courroie par le côté hors de la fournie dans la boîte.
structure et insérez la dans le premier trou du
support plateau, du bas vers le haut.
5) Attrapez l’autre bout de la courroie, passez 8) Tirez sur la courroie afin que le tout soit bien
la derrière et autour de la poulie en passant en tendu.
dessous du support plateau.

6) Insérez la courroie dans l’autre trou du support


plateau, vérifiez que la partie lisse soit orientée
vers le haut (visible).

7) Vissez la poulie du moteur Y lorsque la courroie 9) Fixez la avec une attache plastique.
est bien positionnée.
10) Coupez ce qui dépasse des attaches plastiques.
Etape 17 : Assembler la base avant (haut) (8 - 10 mins)

Pièces requises

Boulon M3 x10

Pièce de Raccordement x2 Bouchons x2 Support Ecran Vis M3 20mm x10

1) Vissez les bouchons aux pièces de raccor-


dement, veillez à respecter l’orientation des
2 pièces de raccordement : elles doivent être
symétriques (voir photo).

2) Posez le support écran sur la structure, atten-


tion à l’orientation : le côté ou seront les boutons
(les 5 trous) doit être sur la droite (en supposant
que la structure soit face à vous).
3) Vissez le support écran de chaque côté en vissant
de la même manière que pour la première étape.

4) Vissez ensuite les pièces de raccordement au


dessus de la structure. Attention à l’orientation : les
bouchons doivent être sur le dessus et vers l’ex-
térieur (voir photo).
Etape 18 : Assembler moteur X (2 - 4 mins)

Pièces requises

Vis M3 8mm x3

Moteur avec poulie Pièce Imprimée en 3D Cable X (court)

1) Vissez la pièce imprimée au moteur, attention à


l’orientation : la partie « ouverte » de la pièce doit
être du côté de l’embout blanc (voir photo).

2) Branchez le câble X. Veuillez nommer les câbles


si ce n’est pas déjà fait (Cela sera plus simple pour
la dernière étape).
Etape 19 : Assembler l’axe X (4 - 8 mins)

Pièces requises

Moteur X assemblé à l’étape 18 Partie Imprimée en 3D Buse d’Extrusion assemblée à l’étape 9

Tiges Lisses x2 (les plus longues et epaisses)

3) Insérez les tiges dans la petite partie im-


1) Insérez les tiges dans les trous présents sur
primée (forcez si nécessaire). Les tiges peu-
la partie imprimée du moteur X, poussez les
vent dépasser un peu.
jusqu’au fond. Si les tiges sont difficiles à in-
sérer, vous pouvez les limer pour les agrandir
légèrement.

2) Insérez la buse d’extrusion sur les tiges.


Step 20: Attach X-Axis to Body (15 - 20 mins)

Pièces requises

Tiges Lisses (les plus fines) x2

Axe X assemblé à l’étape 19 Tiges Filetés (filetage épais) x2

1) Ouvrez les bouchons sur les pièces de raccorde-


ment en haut de la structure.

3) Insérez les tiges filetés dans les trous intérieurs


des pièces de raccordement, faites les passer
dans les trous intérieurs des pièces imprimées,
vous devez maintenant visser jusqu’à atteindre
2) Insérez les tiges fines dans les trous ex-
les coupleurs présents sur les moteurs en bas. Si
térieurs des pièces de raccordement, faites les
vous sentez une résistance au moment de visser,
passer dans les trous extérieurs des pièces im-
allez plus doucement ou essayez de mettre la tige
primées, puis dans les trous extérieurs des pièces
dans l’autre sens. Lorsque vous arrivez vers le
acryliques présents sur les moteurs de la base
coupleur, rejoignez la tige et le coupleur en rele-
avant (bas). Refermez les bouchons.
vant le coupleur en direction de la tige. Il faut que
la tige soit à peu près placée au milieu à l’intérieur
du coupleur, ainsi que l’arbre du coupleur.
Coupleur Tiges Filetés

Il faut cet espace

Petites vis Arbre moteur

4) Sécurisez le tout en vissant les vis noires du cou-


pleur avec l’une des clés allen.
Etape 21 : Courroie de l’axe X (5 - 7 mins)

Pièces requises

Attache Plastique x2 Courroie

1) Placez la courroie, côté lisse vers l’extérieur,


autour de la poulie présente à l’intérieur de la pe-
tite pièce imprimée (celle sans moteur). Attrapez
la partie inférieure de la courroie et reliez la à la
buse d’extrusion en insérant le bout de la cour-
roie dans le trou du bas présent dans la partie
acrylique de la buse, puis faites revenir la courroie
par le trou du haut.

2) Fixez avec une attache plastique.


3) Attrapez l’autre bout de la courroie et re-
joignez l’autre poulie présente sur l’autre partie
imprimée (celle avec le moteur) en passant entre
les deux supports de glissière. Faites passer la
courroie autour de la poulie puis répétez l’action
précédente.

4) Une fois la courroie insérée dans les deux trous


de la buse d’extrusion, tendez la au maximum
puis fixez le tout avec une attache plastique.

5) Coupez ce qui dépasse des attaches plastiques.


Step 22: Install LCD screen (2 - 4 mins)

Pièces requises

Boulon M3 x3

Ecran LCD Vis M3 25mm x3

1) Insérez l’écran LCD sur le support écran. Vissez en faisant attention à serrer chaque vis au fur
et à mesure, pour ne pas abimer l’écran.
Etape 23 : Installation de l’extruder (2 - 4 mins)

Pièces requises

Tube en Téflon Moteur de l’Extruder + cable ‘E’ (long) Vis M3 10mm x2

1) Retirez la partie métallique du moteur et at- 2) Ajoutez une vis en haut et une vis en bas pour
tachez la au tube blanc. Placez ensuite le moteur fixer le moteur sur la structure.
sur le côté externe de la base latérale droite (si
la structure est face à vous) et vissez le grâce à la
pièce métallique attachée au tube blanc.

3) Remettez le tube en téflon en le poussant dans


le trou de la partie en plastique bleue, de même
en rejoignant la buse d’extrusion (en passant
sous la base avant du haut).
Step 24: Install PCB board (4 - 6 mins)

Pièces requises

Tubes d’espacement x3 Boulon M3 x3

Tableau PCB Vis M3 25mm x3

1) Placez une première vis sur un des trous du tableau PCB (exceptée celle en haut à
gauche. Le bas du plateau se reconnaît par la présence de la prise USB) puis ajoutez
de l’autre côté du trou un tube d’espacement, autour de la vis. Positionnez le tableau
contre l’extérieur de la base latérale droite (si l’arrière de la structure est face à vous)
et fixez le avec un boulon. Répétez l’action pour les deux autres vis.
Step 25: Assemble bed (6 - 8 mins)

Pièces requises

Ecrou Papillon x4 Boulons M3 x4

Lit (plateau) Ressorts x4 Vis M3 25mm x4

1) Insérez les vis dans les trous présents sur le 3)Relevez la buse d’extrusion (Axe X) en tournant
lit. Attention à l’orientation du lit : le côté ou les les deux coupleur dans le même sens et en même
trous sont un peu creusé sera la partie visible temps. L’axe doit rester le plus droit possible.
(vers le haut). Relevez la buse à peu près au niveau indiqué sur
la photo.

2) Ajoutez les boulons de l’autre côté. Les vis ne


seront pas totalement fixée et bougeront un peu,
c’est normal.
4) Placez les 4 ressorts aux 4 coins du support plateau (au dessus de chaque trou) puis posez le lit en in-
sérant les vis dans les ressorts puis dans les trous.

5) Sécurisez le tout avec les écrous papillon et tournez les de manière à ce que la distance entre le lit et le
support soit similaire. Le lit doit être droit.
Etape 26 : Branchement des câbles (1 - 2 mins)

Pièces requises

Cable Ecran LCD Câble Y (court)

1) Branchez le câble de l’écran LCD à l’arrière 3) Branchez le câble du moteur Y sur celui-ci.
de celui-ci. Vérifiez que la ligne rouge soit sur la Veuillez nommer les câbles si ce n’est pas déjà fait
gauche. (Cela sera plus simple pour la dernière étape).

2) Reliez le câble de l’écran LCD au tableau PCB


(prise noire en bas à gauche).

3) Attach the Y labelled cable to the Y-Axis motor.


Etape 27 : Connection des câbles au tableau PCB (1 - 4 mins)

Pièces requises

Spirales en plastique noir

1) Prenez le cabe X relié au moteur X (à gauche


si l’avant de la structure est face à vous) et
branchez le à la première prise en haut à droite
du tableau.

3) Prenez les câbles A et B venant du trou où sont


insérés tous les câbles et branchez les en dessous
du cable Y. Le cable A doit être branché sur la
prise a gauche et le câble B sur la prise de droite.

2) Prenez le cable Y relié au moteur Y (à droite


si l’avant de la structure est face à vous) et
branchez le en dessous du cable X.
4) Prenez le câble E relié au moteur de l’extruder 6) Prenez les deux câbles rouges venant de la
et branchez le en dessous des câbles A et B. buse d’extrusion et répétez l’action précédente,
en les insérant dans le connecteur vert le plus
bas. Veillez à ce que tous les câbles venant de la
buse d’extrusion passent au dessus de la struc-
ture, vers l’arrière.

5) Prenez les deux fils rouges et noirs (plus larg-


es) venant du trou où sont insérés tous les câbles.
Insérez les dans les connecteurs verts : le rouge
dans le trou du haut et le noir dans le trou du bas.
Vous devez d’abord ouvrir le trou du connecteur
en dévissant avec le tournevis plat, insérer le câ-
ble puis visser à nouveau jusqu’à ce que le câble
soit attaché au connecteur.
7) Prenez le cable noir et rouge venant du
plus gros ventilateur de la buse d’extrusion et 9) Prenez le cable noir et jaune venant de l’inter-
branchez le à la première petite prise blanche. rupteur de la buse d’extrusion et branchez le sur
la troisième petite prise blanche.

10) Prenez le cable noir et jaune venant de l’inter-


8) Prenez le second cable noir et rouge venant rupteur fixé sur la base arrière (bas) et branchez
du plus petit ventilateur de la buse d’extrusion et le sur la quatrième petite prise blanche.
branchez le à la deuxième petite prise blanche.
11) Prenez le cable noir et jaune venant de l’inter- 13) Les fils sont maintenant tous branchés. Pour
rupteur fixé sur la base latérale gauche (si l’avant faire un peu de rangement et pour plus de sécu-
de la structure est face à vous) et branchez le sur rité, couvrez les fils venant de la buse d’extrusion
la cinquième petite prise blanche. grâce à une spirale en plastique noir qui s’enroule
autour des câbles. Il y a d’autres spirales si vous
souhaitez faire de même avec les autres câbles.

12) Prenez le cable blanc venant de la buse d’ex-


trusion et branchez le sur la dernière petite prise
blanche (il reste donc une petite prise blanche
vide entre le cable blanc et les autres câbles).
Complete

Félicitation!! Vous venez de construire votre propre imprimante 3D!


Visitez ce lien http://imakr.tv pour la video de la calibration. Une fois votre
imprimante bien calibrée, amusez vous !

Qui sommes nous?

MyMiniFactory est une plateforme, leader mondial, de partage d’objets imprimés en 3D. Des
milliers de talentueux designers créent et partages des fichiers d’impressions 3D qui peuvent être
téléchargés gratuitement. MyMiniFactory est une plateforme ouverte, donc vous pouvez aussi
partager vos propres créations! Tous les fichiers partagés sur MyMiniFactory sont fait pour être
imprimés en 3D, vous pouvez ainsi être certain d’avoir une bonne expérience en imprimant ces
objets avec votre imprimante 3D STARTT.

La carte SD disponible avec votre imprimante 3D STARTT contient une sélection de fichiers qui ont
été téléchargés depuis MyMiniFactory. Sur la plateforme vous y trouverez plus de 20 000 fichiers,
vous pourrez donc beaucoup vous amuser avec votre imprimante 3D.

Visitez notre site sur www.MyMiniFactory.com pour voir toutes les supers impressions que vous
pouvez réaliser. Vous trouverez aussi sur ce lien STARTT une collection d’objets recommandés
pour l’impression.