Vous êtes sur la page 1sur 5

Scénario didactique

Professeur :
Date : 3.12.2019
Classe: 7e, L2
Niveau: Débutant A2
Sujet de la leçon: Au fil de temps
Type de leçon : mixte
Supports : Manual limba franceza L2, Ed. Art Klett, Fiches de travail, pps, vidéo-projection, sites internet

Compétences générales:

- Compréhension de l’écrit,
- Production orale,
- Production écrite

Compétences spécifiques :
- Pratiquer le lexique concernant les courses, les achats ;
- Comparer deux espaces commerciales, et les types de commerce spécifique ;
- Prendre contact avec les commerçants ;
- Décrire le magasin préféré ;
- Choisir un produit ;

Objectifs linguistiques :
- Utiliser correctement le lexique concernant les courses ;
- Apprendre les noms et des adverbes désignant la quantité et les utiliser dans le discours ;
- Apprendre des structures pour demander un produit / refuser/ remercier ;
- Se familiariser avec le lexique concernant les différents types de magasins et les produits spécifiques ;

Objectifs communicatifs :

- Demander un produit, remercier ;


- Demander des informations sur un produit ;
- Formuler des questions pour apprendre la quantité, le prix ;

Objectifs socio-culturels :

- Comparer deux produits différents ;


- La convivialité et le contact avec le commerçant ;
- Pouvoir dégager les avantages et des inconvénients des courses dans un supermarché / une boutique / un marché.
- Développer la capacité de travailler en équipe

Stratégies didactiques :

- L’utilisation du dialogue professeur – élève, élève – élève


- La méthode de l’observation appliquée par le professeur
- Le travail en équipe, le travail collectif et individuel 

Evaluation :

- Directe : dialogue, fiches de travail,


- Indirecte : observation, devoir,
Déroulement des activités

Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé


classe

On établit le contact Répondent au salut du Dialogue avec les élèves, Manual limba
Phase 1
social (saluer, demander professeur, nomment les organise le groupe des franceza L2, Ed. Art
Grand groupe
des nouvelles, absents absents, présentent leur élèves en vue du Klett
devoir, etc.), durée – 3 devoir déroulement de la leçon ; Les cahiers des
minutes élèves

L’éveil de l’attention des Font attention aux Explique les étapes à


élèves par la présentation consignes du professeur ; suivre pour l’exploitation Manual limba
du document à exploiter du document ainsi que franceza L2, Ed. Art
Phase 2 (objectifs, contenus) – 3 les objectifs à atteindre à Klett,
minutes la fin de la leçon ; Grand groupe Images
Donne des consignes sur
les activités à parcourir à
l’aide du document
proposé ;

Phase 3 Grand groupe


Le professeur propose la Première lecture du Fait attention à la lecture Manual limba
lecture, du document à document proposé par le des élèves ; franceza L2, Ed. Art
exploiter - 3 minutes professeur ; Corrige les éventuelles Klett
fautes de prononciation Activité – Prendre
Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
classe
des élèves ; Contact, texte et
Ecrit, s’il y en a, sur le images, page 36,
tableau noir les mot Annexe 1.
nouveaux ou inconnus
par les apprenants ;
La découverte du
document (identification, Suivent les consignes du Fait le décodage du Manual limba
repérage des professeur ; document ; franceza L2, Ed. Art
Phase 4 informations). Les élèves Répondent aux questions Pose des questions aux Klett,
sont mis en situation de du professeur ; élèves sur la nature du Grand groupe Activité – Prendre
réagir, de dialoguer ; document, sur les Contact, texte et
- 3 minutes informations contenues images, page 36.
par le document Pps – vidéo
proposé ; projection Annexe 1
L’acquisition de
nouvelles connaissances Suivent les consignes du Demande aux apprenants Travail à deux –
Phase 5 (lexique, situations de professeur ; d’observer le lexique Sous – groupe page 36
communication etc.) à Répondent aux questions spécifique qu’il veut Travail à deux
l’aide des élèves ; 3 du professeur ; introduire dans l’usage
minutes langagier de ses élèves.

Ecrit sous le tableau noir


Suivent les consignes du le lexique nouveau Manual limba
Phase 6 Synthèse professeur ; concernant le thème franceza L2, Ed. Art
5 minutes Prennent des notes discuté Grand groupe Klett,
Les cahiers des
élèves
Tableau-noir
Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
classe
Propose aux élèves des
Fixer les nouvelles Suivent les consignes du activités en vue de Exercices page 37
connaissances professeur réaliser la fixation de Fiches de travail 1-
20 minutes Travaillent en équipe en nouvelles connaissances  Annexe 1.
Phase 7 vue de résoudre les Observe le travail des
Sous-groupes
taches proposées par le élèves,
professeur ; Intervient si les élèves le
sollicitent pour donner
des explications
supplémentaires ;
Evaluation / auto
évaluation (l’élève est Répondent aux questions Après chaque activité le Manual limba
capable de donner une du professeur professeur donne aux franceza L2, Ed. Art
explication, de donner élèves les solutions pour Klett,
les raisons d’un choix, de les taches qu’ils ont eu à Les cahiers des
comparer) – 10 minutes résoudre ; élèves
A la fin professeur fait le Tableau-noir
Phase 8 point sur le travail des Grand groupe
apprenants, note les
élèves si c’est le cas et
indique le devoir pour la
fois prochaine (Annexe
6) en donnant les
consignes nécessaires
pour la résoudre ;

Vous aimerez peut-être aussi