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Jeu pour apprendre le français

Ambassade de « LE PLUS FORT… » Centre International


France au Vietnam
d’Etude des Langues
Jeu réalisé par les professeurs de français vietnamiens
NGUYEN THI UT – PHAM THI THOA-NGUYEN TRUNG QUAN
sous la direction de Bruno Jactat, responsable du développement pédagogique du CIEL

Objectifs pédagogiques :

- savoir composer des phrases comparatives.

- savoir réutiliser les structures « aussi……..que/ moins……….que/


plus………….que /le plus /la plus ».

Niveau : A1 (au Vietnam 3ème année école primaire)

Nombre de joueurs : par groupe de 3 à 5 élèves


Durée : 5 à 10 mn
Lieu : en classe sur la table

Support pédagogique : 1 dé et des cartes.

Séquence du jeu :

Avant le jeu : Entrainement à l’utilisation des structures comparatives :

- Le professeur appelle 6 élèves de différentes tailles au tableau. Il demande à un


élève de dire qui est le plus grand, qui est le plus petit. L’élève va dire par
ex : « Tuan est le plus petit. Hung est le plus grand».

- Il pose d’autres questions et demande aux élèves d’y répondre.


Par ex : - Dans la classe, qui est le plus fort en français ? En maths ? En histoire ?
Réponses : Lan est la plus forte en français…
Les élèves discutent : Ha est plus fort que Lan.
Dat est plus petit que Ha…
Enfin, ils vont choisir le (la) plus fort(e), le (la) plus rapide/ travailleur (se)
/bavard(e)…de la classe.

Après le jeu : Des exercices grammaticaux concernant les phrases


comparatives.

www.ateliers-alea.com crédits images : voir images pour la classe sur http://annuformation.free.fr/


Règles du jeu :

a. Organisation:
- Le professeur fait une démonstration devant toute la classe en invitant deux
élèves à sa table.
- Il met sur la table le dé des structures comparatives et la grande carte #16 avec
les deux ballons comme exemple (voir page 4).

- Il fait lancer le dé et tirer une carte. Puis il donne un exemple en faisant une
phrase avec «plus…que »…..et le nom du dessin sur la carte.

Par exemple : Le chat est moins grand que le lion.

Le professeur écrit la phrase modèle au tableau.

b. Déroulement :

* Le professeur distribue à chaque groupe un dé et dix cartes.


Dans chaque groupe, les élèves tirent au sort pour choisir le premier qui lance le
dé.
- le premier joueur lance le dé.
- un autre tire une carte de dessin.
Tous les membres observent le dé et la carte et doivent faire une phrase
comparative correcte.
* Celui dans le groupe qui répond le plus vite correctement gagne un point.
* Celui qui gagne cette manche, jette à son tour le dé et ainsi de suite jusqu’à ce
qu’on utilise toutes les cartes du groupe.

c. Le gagnant :
Un élève du groupe est chargé de compter les points de ses amis dans le groupe.
* Celui qui a le plus de points gagne.

Le gagnant peut recevoir un petit cadeau (bonbons, stylo, cahier…)

10. Options :

Ce jeu peut se faire avec le dé contenant les structures comparatives et des objets
dans la classe. Un élève lance le dé. L’autre met deux objets de différentes tailles à
côté du dé. Les autres essaient de former une phrase du genre : « Le crayon est plus
long que la gomme ».

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1 2 3 4

5 6 7 8

Thierry

Bruno
9 10 11 12

Marie

Paul Jean

Alice

13 14 16

15

Julie Sophie

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Plus……que
Le plus

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Aussi…que Le plus Plus . ….que La plus


Moins…que La plus Aussi….que Moins….que

Moins….que
Le plus

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