Présentation du projet
30 AP
Projet 4 : Protégeons la nature !
‘Séquence 1 ; Pourquoi notre terre est-elle en danger 2
‘Activité : Présentation du projet Durée : 45 mn
‘Acte de parole : Dire quoi faire
‘Compétence visée : Construire le sens d'un message écrit
‘Composante de la competence : Connaitre le systéme graphique du francais
Compstences transversales =
- Manifester un effort souteny et de la persévérance dans les tches dans lesqualles il ‘engage
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en couvre : L'élave est en mesure de délimiter en toute objectivilé ce qui reléve des droits et}
‘ce qui releve des devoirs en lant que futur citoyen
‘Objectif d’apprentissage : Impliquer 'apprenant dans le planning de la réalisation d'un projet
‘Materiel didactique : Manuel scolaire page 73 — Tableau
Deroulement de la séance :
~Demander aux éléves de choisir la bonne réponse :
ve jatte les ordures : _— [ans'a poubelie
Moment de découverte :
- Demander aux éléves d’ouvrir le manuel
scolaire & la page 79
- Quiest-ce que vous voyez en image ?
- Accepter toutes les réponses
Protégeons la nature |
JMoment d’observation méthodique :
-Faire expliquer aux éléves la 1*° tache du projet 4
®> ST ff smn Bos suntan de a fat
ao TE ww faut pone coupon: Feo aafren.
Faire expliquer et répéter aux apprenants la 2” tache du projet 4
-Inviter les éléves @ lire la tache 2 a la page 101:
En petits groupes, sur une fiche verte, écrivez un texte pour expliquer a vos camarades
comment protéger la terre. Ajoutez des dessins et des images. Accrochez la meilleure
affiche devant la porte de I'école
- Demander aux apprenants de dire et répéter ce quils doivent faire‘Compréhension de écrit 1
Cours : 5 AP
Projet 4; Protégeons la nature !
‘Séquence 1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?
Activité : Compréhension de l'écrit 1 Durée: 45 mn,
‘Theme : Pourquoi les déchets sont-ils dangereux ?
Acte de parole : Dire quoi taire
Compétence visée : Lire et comprendre un texte de lecture et développer un comportement de
lecteur autonome.
Composante de la. compétence : Construire du sens & l'aide d'éléments du para texte (sithoustte,
références, illustration)
Compétences transversales :
- Manifester un effort soutenu et de la persévérance dans les tches dans lesquelles il s'engage
- Manifester sa eréativité dans un projet personnel.
Valeurs mises en ceuvre : L'éléve est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui reléve des
droits et ce qui releve des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d'apprentissage : Batir des hypolhases de lecture a partir de Illustration du texte
Matériel didactique : Lillustration — Manuel scolaire page 83
éroulement de la séanct
-Eveil d'interét :
= Comment protéger la terre ? I! ne faut pas jeter les ordures par terre.
{-Moment de découverte :
- Faire observer les éléments périphériques du texte.
-Quel est le titre du texte ? Pourquoi les déchets sont-ils dangereux ?
-Combien y a-til de paragraphes ? Il ya trois paragraphes.
-Que voyez-vous en image ? Je vois les déchets.
[-Moment d'observation méthodique :
‘LLecture silencieuse : Inviter les apprenants a lire le texte une lecture silencieuse précédée d'une
question de contréle :
-De quoi s'agit-iI ? || s'agit des déchets dangereux.
2uLecture magistrale : Lire le texte avec une articulation soignée et une bonne prononciation.
- Quels sont les déchets dangereux ? Les piles, les lubes de colle et de peinture
~ Qu'attirent les ordures ? Les ordures aitirent les mouches et les rats.
U-Moment de reformulation personnelle :
3-Lecture individuolle ; -Les ékéves lisent le texte en respectant les liaisons, I'enchatnement at
intonation,
-Demander aux élaves de répondre aux questions suivantes :
-Avec quoi rempiit-on les poubelles ? Les conserves en fer, les boites en carton, les pots en plastique
-Que font les sachets ? Les sachets sont parfois entre les branches d'arbres. Ils étouffent les animaux
qui les avalent
-Qu'est-ce quill faut faire pour protager ta terre ? ll faut faire le tri des déchets : verre, carton, métal,
plastique,
IV: Moment d'évaluation Réponds par ; vrai ou faux
-Les ordures n’attirent pas les mouches et les rats.
On remplit les poubelles de tous les déchets ...
-Les sachets étouffent les aminaux
-Pour protéger la terre, il ne faut pas faire le tri des déchets.Vocabulaire
Cours : 5 A.P
Projet 4 : Protégeons la nature |
‘Séquence 1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?
Activité : Vocabulaire. Durée : 45 mn
‘Thome : Les suffixes en : tion / ation
‘Acte de parole : Dire quoi faire
Compétence visée : Mobilisation des ressources linguistiques et thématiques
Sanmmosante ta somofteca ‘Identifier du lexique thématique
: PNateee retraite: Un effort soutenu et de la persévérance dans les tAches dans lesquelles il engage
~ Manifester sa créativité dans un projet personnel.
‘Valeurs mises en cauvre : L’éléve est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui reléve des
‘Groits et ce qui reléve des devoirs en tant que futur citoyen
‘Objectif d’apprentissage : -Identifier et connaitre les suffixes en « tion/ation »
‘Matériel didactique : Manuel scolaire page 82 - Ardoises
Déroulement de la séance :
~Contréle des pré-requis :
~ Forme les adverbes @ partir de ces adjectifs.
lente ——> attentif —»
prudent —» .
EMoment de découverte :
= Mise en contact avec le dialogue suivant
Maman : Les ordures rendent la respiration difficile.
‘Yacine ; Et notre terre est en danger,
Maman : Oui, la protection de la terre est importante.
+ Lecture magistrate du cialoque, puis lecture individuelle par quelques apprenants.
Demander aux apprenants de répondre aux questions suivantes :
‘Comment les ordures rendent-elles la respiration ? Diflicile
* Qu'est-ce qui est important ? La protection de la terre
= Accepter toutes les réponses:
Me nt d’observation mét :
~ Demander aux apprenants de repérer et souligner les mots : la respiration — la protection
~ Quelle est lanature de ces mots ? Ce sont des noms communs.
Par quoi se terminent ces deux noms ? lis so terminent par des sutfixes » ation / tion »
= Quels sont les verbes dérivés par ces deux noms ? respier / proteger
~ Faire dégager la régle par les ¢léves.
Je retiens : Pour former des noms féminins, on ajoute aux verbes les suffixes « tion / ation »
Verbes Noms
‘define GBfiniston —> ta definition
uni punisiion —e lapunition
respirer fespir+ation —» la respiration
Activité 1: Forme les noms a partir des verbes suivants
inventer ——» une circuler——> la
cv .
‘Activité 2: Complete le tableau suivant :
finir La. sais
7 i LaconsultationGrammaire
Cours : 5° A.P
Projet 4 : Protégeons la nature |
‘Séquence 1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?
Activité = Grammaire Durée : 45 mn.
‘Theme : La phrase complexe avec « parce que »
‘Acte de parole : Dire quoi faire
Compétence visée : Utiliser des ressources diverses pour amétiorer sa production écrite
‘Composante de ia compétence : Identifier et connaire le fonetionnement dela langue
‘Competences transversales :
» Manifester un effort soutenu et de la persévérance dans les téiches dans lesquelles il s'engage
- Manifaster sa créativité dans un projet personnel.
‘Valeurs mises en cauvre : L'éléve est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui reléve des
Groits et ce qui reléve des devoirs en tant que futur citoyen
‘Objectifs d'apprentissage : - Prendre conscience du fonctionnement de la langue.
- Identifier et connaitre la phrase complexe avec « parce que »
Matérie! didactique : Manuel scolaire page 85 - Cahier de classe - Ardoises
Déroulement de la séance
>Contrdle du pré-reauis :
-Faire un rappel sur la phrase simple.
-Quels sont les constituants de la phrase simple ? Le sujet, le vette, le complement
[Moment de découverte :
-Mise en situation avec le texte suivant :
Les jardins
lest difficile de s‘asseoir sur la pelause des jardins car les déchets sont partout. Il n'est pas
facile de respirer parce que les ordures dégagent de mauvaises odeurs.
-Lecture silencieuse effectuée par les élaves
-Lecture magistrale effectuée par l'enseignant
Questions de compréhension :
Pourquoi est-il difficile de s‘assecir sur la pelouse des jardins 7 Car les déchets sont partout
* Pourquoi r’est-il pas facile de respirer ? Parce que les ordures dégagent de mauvaises odeurs.
-Accepler toutes les réponses.
I Moment d'observation méthodique :
~Demander aux apprenants de souligner la réponse des deux questions précédentes.
~Par quoi commencent ces deux réponses ? Elles commencent par « parce que / car »
- Faire dégager la régle avec les apprenants.
de retiens :
Pour former une phrase complexe et donner une explication, jutilise « parce que / car »
Exempie ; Pourquoi nettoies-tu le quartier ?
- Je netioie le quartior car les ordures attirent les mouches.
- Je nettoie le quartier parce que les ordures altirent les mouches.
ill-Moment de reformulation personnelle :
Activité 7; Relie ce qui convent pour compiéter la phrase
~ Je nettoie mon quarter ~ car il fait beau
- Nous allons au parc - parce que les ordures altirent les rats.
‘elivite 2 : Eeris deux phrases pour expliquer pourquoi la terre est en danger.
-La terre est en danger parce que
-La terre est en danger car ....Conjugaison
Projet 4 : Protégeons la nature |
‘Séquence 1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?
Activité : Conjugaison Durée : 45 mn.
‘Theme: Le futur proche « aller + infiniti »
‘Acte de parole : Dire quoi faire
‘Compétences visée : Utiiser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite
‘Composante de ia compétence : ideniiier les points de langue pour mieux écrire
~ Manifester un effort soutenu et de fa persévérance dans les t€ches dans lesquelles il s'engage
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
: Liéleve est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui reléve des.
rots et ce qui reléve des devoirs en tant que futur citoyen
:L’emploi correct du futur proche « aller + infinitif »
Matériel dicactique : Manuel scolaire page 86 — Des affiches de conjugaison
Déroulement de la séance :
i
-Faire un rappel sur le verbe aller au présent
~ Conjugue au présent le verbe aller :
se ieien Naat Near (alet), = so a)
-Mise en situation avec le dialogue suivant :
Narimane : Il fait beau. Nous allons nous amuser dans le pare
‘Amira : Je vais jouer a la balangoire.
-Lecture silencieuse du texte suivie de questions de compréhension glabale :
-Oi sont les enfants ? lis sont dans le pare
-Que va faire Amira ? Elle va jouer a la balancolre
peceve tikes a réponses.
ene aux éléves de relever les verbes ‘conjugués ‘et les verbes a l'infinitif du texte =
allons-nous amuser— vais jouer
A quel temps est conjugué le verbe aller ? Au présent
-Avec quelles personnes sont-is emplayés ? Lai®* personne du plurel / singuller
- Faire dégager la ragle par les éléves de la classe.
Jouer
Le futur proche : devel jver
Verbe aller au présent + intinitt du verbe eee
/ Elle va jouer
Nous alions jouer
Vous aliez jouer
ii de reformulation nelle : lls / Elles vont jouer
Conjugue les verbes entre parentheses au futur proche.
ins ‘voisins be mon nmeuble: (acheter) des plants. Ils (nettoyer) les ruelies.
2:
‘Complete par le pronom qui convient.
allons ramasser les déchets.
vas arroser les plantes.
allez jeter les ordures dans la poubelle.
0Orthographe
5m AP
Projet 4 : Protégeons la nature |
Pourquoi notre terre est-elle en danger ?
ithographe Durée : 45 ma
‘Theme : Le pluriel des noms en « x / aux »
‘Acte de parole : Dire quoi faire
‘Compétences visée : Mobilisation des ressources linguistiques.
‘Composante de la compétence : Identifier les points de fa langue pour mieux écrire
‘Compétences transversales :
=Manifester un effort soutenu et de la persévérance dans les taches dans lesquelies il engage
~ Manifester sa créativité dans un projet personnel.
‘Valeurs mises en cauvre : L’éléve est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relbve des
droits et ce qui reléve des devoirs en tant que futur citoyen
‘Objectif d’apprentissage : Identifier et connaitre le pluriel des noms en « ou / al »
Matériel didactique : Manuel scolaire page 87 - Ardoises:
Déroulement de la séance :
-Gontréle du pré requis :
= Effeciuer un rappel sur le pluriel des adjectifs en « s »
- Compléte au pluriel.
Une forte pluie —> de ..
{-Moment de découverte
-Mise en contact avec le texte suivant ;
La mer n'est pas une poubelle
La mer est pigine de bouteilles en plastique. Les eaux usées sont sources de maladies graves. Les
animaux de la mer sont en danger.
~De quoi est pleine la mer ? Elle est plaine de bouteillos en plastique
-Accepler toutes les réponses
IL-Moment ‘observation méthodique :
= Les noms soulignés sont-is au singulier ou au pluriel ? Au pluriet
~ Entoure la lettre finale de ces mots.
- Faire dégager a régle par les apprenants.
-Les mots qui se terminent par « eau /au/ eu» prennent « x» au pluriel.
Exempla : une eau usée —® dos eaux usées.
Saul_:pneu , landau, bleu —» « s »
-Les mots qui se terminent par « ou » fant leur pluriel en « s »
Exemple :un trou —+ des trous
Saul: bijou, caillou, chou, genou, hibou, joujou —e « x»
-Les mos en « al » font leur pluriel en « aux »
Exemple : un animal —» des animaux
‘Sau! : carnaval, festival, chacal, fatal, banal, récital, natal, naval —+ «s »
u
Activité 1 + Complete le tableau suivant :
[___Singulier——] Piuriel
Des ....
1V- Moment d'évaluation
‘Activité 2 ; Mets les mots
Le cheval —» les .
ivants au pluriel
le genou —* les...
,Un chateau —>des .
2Dictée
Projet 4 : Protégeons la nature |
‘Séquence 1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?
Activité = Dictée Durée : 45 mn
‘Acte de parole : Dire quoi faire
‘Compétences visée : Perfectionner les mécanismes de lécriture
‘Composante de la compétence : Ecrire pour répondre a une consigne d'écriture
~ S'inlégrer un travail d'équipe, un projet mutualisé, en fonction des ressources dont il dispose
= Développer un esprit d'initiative
: L'élave est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui relbve des
foils et ce qui reltve des devoirs en tant que fulur citoyen
: Consolider sa maitrise de |'écriture en faisant attention a la relation «
phonie-graphie »
‘Matériel didactique
: Manuel scolaire page 88 — Ardoises — Cahiers de classe
=Par quoi commence une phrase déclarative ? E1 par quoi elle se termine ?
Une phrase déclarative commence toujours par une majuscule et se termine par un point
-Moment de découverte :
-Mise en situation ; « Présentation du texte éerit :
‘Loos leuteilles on. plastique senl damgereussers, Elles monacent ba. vie
desanimana, Leu prctéqer fa terre, if fout faire fe trides déchets, ;
nevre, papier, wnttal, plastique.
~ Que menacent les bouteilles en plastique ? Elles menacent la vie des animaux
-Que faut-il faire pour protéger la terre ? || faut faire le tri des déchets.
-Accepter toutes les réponses
ll-Moment d’observation méthodique :
-Lecture silencieuse du texte, puis lecture magistrale effectuée par lenseignant
-Combien y a-til de phrases dans le texte ? Il y a3 phrases
-Ecrire les mots dificles au tableau et les expliquer aux éléves.
Faire lire les mots difficiles pour la mémorisation
paws ces mots en syllabes.
M-Moment de reformulation personnelie :
Premiere écriture : (sur 'ardoise)
-Réécrire les mots clés sur le tableau
+Demander aux éléves d'observer attentivement les mots:
-Effacer les mots du tableau
-Exécution de dictée par 'enselgnant avec un ton naturel
-Corraction immédiate des erreurs d’écriture
IV. Moment d'évaluation :
Deuxieme ecriture : (sur le cahier de classe)
~Diation du texte avec un ton naturel et une bonne articulation
-Répétition de la diction des phrases au fur et A mesure
-Lecture du texte par quelques éléves
-Correction collective effectuée au tableau, puis correction individuelleEvaluation
Cours: 5 AP
Projet 4 : Protégeons la nature |
‘Séquence 1 : Pourquoi notre terre est-elle en danger ?
Astivité: Evaluation Durée : 60 mn
Acte de parole : Dire quoi faire
‘Compétence visée : Répondre aux différentes consignes diun exercice
‘Competences transversales :
- Manifester un effort soutenu et de la persévérance dans les tAches dans lesquelles il s'engage
- Manifester sa créativité dans un projet personnel.
3 L’éléve est en mesure de délimiter en toute objectivité ce qui reléve des
‘roils et ce qui releve des devoirs en tant que futur citoyen
Objectif d’approntissage : -Renforcer les acquis des apprenants par des exerci
Matériel didactique :-Tableau — Doubles feuilles
Déroulement de la séance :
|-Premier moment :
Ensemble protégeons I'environnement !
environnement est le milieu qui nous entoure. C'est pour cette raison, nous devons —_éviter
de déposer les ordures dans les quarliers et les espaces verts. Il faut planter les arbres et les
protéger. |I ne faut pas briler les foréts parce qu'elles nous offrent de loxygéne et du bois.
Cest habitat des animaux.
|-Compréhension de |'écrit :
1-Quel est le titre du texte ?
2-Réponds par vrai ou faux.
~ line faut pas planter les arbres .
= Ine faut pas briler les foréts.
S
i-Deuxieme moment :
3-Relbve du texte un vere dérivé du nom : la plantation —»
4-Souligne la phrase complexe avec « parce que »
-Lieau de la rividre montait dangereusement sur la surface.
5-Compléte le verbe au futur proche.
-liva planter les arbres.
lls ... ..., les arbres.
6-Mels le nom souligné au singulier
-Crest habitat des animaux.
un texte de 4 a 5 phrases pour donner des conseils sur la protection de la terre.
~ Emploie « Il faut /il ne faut pas »
= Mets les majuscules et la ponctuation si nécessaire
~ Aide-toi de la boite a outils
Tes noms Tes verbes
Ta forét— les arbres — les animaux | Planter — netioyer—jeter—
les déchets ~ les ordures - la tamasser ~ briler = couper ~
poubelle —les plantes arroser