Vous êtes sur la page 1sur 21
L’Aéroglisseur NSH Lycée Mermoz Dossier de Montage Lycée Jean Mermoz 68300 Saint-Louis lyceemermoz.com Lycée Jean
L’Aéroglisseur NSH Lycée Mermoz Dossier de Montage Lycée Jean Mermoz 68300 Saint-Louis lyceemermoz.com Lycée Jean

L’Aéroglisseur NSH Lycée Mermoz

Dossier de Montage

Lycée Jean Mermoz 68300 Saint-Louis lyceemermoz.com
Lycée Jean Mermoz
68300 Saint-Louis
lyceemermoz.com
2 – Gamme de montage 2.1 – Montage du sous-ensemble : Groupe Propulsion 2.1.1 Gamme
2 – Gamme de montage 2.1 – Montage du sous-ensemble : Groupe Propulsion 2.1.1 Gamme

2 – Gamme de montage

2.1 – Montage du sous-ensemble : Groupe Propulsion

montage 2.1 – Montage du sous-ensemble : Groupe Propulsion 2.1.1 Gamme de montage. Outillage nécessaire :

2.1.1 Gamme de montage.

Outillage nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ».

nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
X 2
X 2
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
2.1.2 Description du montage. PENSEZ À CONSULTER LE DOSSIER DE DEFINITION PENDANT LE MONTAGE …
2.1.2 Description du montage. PENSEZ À CONSULTER LE DOSSIER DE DEFINITION PENDANT LE MONTAGE …

2.1.2 Description du montage.

2.1.2 Description du montage. PENSEZ À CONSULTER LE DOSSIER DE DEFINITION PENDANT LE MONTAGE … Etape

PENSEZ À CONSULTER LE DOSSIER DE DEFINITION PENDANT LE MONTAGE …

Etape 1 :

Placer le radiateur passif sur le support de moteur en alignant les trous de fixation.

Se saisir d’une vis TC M3-10.

les trous de fixation. Se saisir d’une vis TC M3-10. Etape 2 : Insérer la vis

Etape 2 :

Insérer la vis dans les trous de fixation.

Etape 3 :

Mettre en place le transistor sur le radiateur grâce au trou de fixation.

Les pattes du transistor seront orientées du côté opposé au support de moteur.

seront orientées du côté opposé au support de moteur. Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI
seront orientées du côté opposé au support de moteur. Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI
Etape 4 : Assembler le tout grâce à un écrou M3. ATTENTION : Serrer de
Etape 4 : Assembler le tout grâce à un écrou M3. ATTENTION : Serrer de

Etape 4 :

Assembler le tout grâce à un écrou

M3.

ATTENTION :

Serrer de manière modérée pour ne pas endommager le transistor !

de manière modérée pour ne pas endommager le transistor ! Etape 5 : Placer le «

Etape 5 :

Placer le « nez » du moteur dans le trou prévu à cet effet.

Aligner les trous de fixations du moteur avec ceux du support.

les trous de fixations du moteur avec ceux du support. Etape 6 : Fixer le moteur
les trous de fixations du moteur avec ceux du support. Etape 6 : Fixer le moteur

Etape 6 :

Fixer le moteur sur son support à l’aide de 2 vis TC M3-5.

Etape 7 :

Fixer l’hélice sur l’axe du moteur.

ATTENTION :

La fixation de l’hélice se fait « en force ».

: La fixation de l’hélice se fait « en force ». Lycée Jean MERMOZ – Section
: La fixation de l’hélice se fait « en force ». Lycée Jean MERMOZ – Section
Etape 8 : Réglage de l’hélice. ATTENTION : Les têtes des vis de fixation ne
Etape 8 : Réglage de l’hélice. ATTENTION : Les têtes des vis de fixation ne
Etape 8 : Réglage de l’hélice. ATTENTION : Les têtes des vis de fixation ne

Etape 8 : Réglage de l’hélice.

ATTENTION :

Les têtes des vis de fixation ne doivent pas entraver la rotation de l’hélice.

Faites un essai de rotation « à la main » et régler le cas échéant la position de l’hélice.

Etape 9 :

Mettre en place le Groupe de Propulsion sur le châssis. - voir Dossier de Définition -

Insérer une vis TC M3-10 à travers les trous de fixation du support de moteur et du châssis.

Etape 10 :

Fixer le Groupe de Propulsion grâce à un écrou M3 sous le châssis.

REMARQUE :

Le châssis est ici représenté transparent.

2.2 – Montage du sous-ensemble : Module de Direction 2.2.1 Gamme de montage. X 2
2.2 – Montage du sous-ensemble : Module de Direction 2.2.1 Gamme de montage. X 2

2.2 – Montage du sous-ensemble : Module de Direction

2.2 – Montage du sous-ensemble : Module de Direction 2.2.1 Gamme de montage. X 2 Outillage

2.2.1 Gamme de montage.

sous-ensemble : Module de Direction 2.2.1 Gamme de montage. X 2 Outillage nécessaire : Tournevis plat
X 2
X 2
: Module de Direction 2.2.1 Gamme de montage. X 2 Outillage nécessaire : Tournevis plat et

Outillage nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ».

nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
X 2
X 2
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 2 Lycée Jean MERMOZ
X 2 X 2 X 2 Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP
X 2 X 2 X 2 Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP
X 2 X 2 X 2 Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP
X 2 X 2 X 2 Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP
X 2
X 2
X 2 X 2 X 2 Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP 53
X 2
X 2
X 2
X 2
X 2 X 2 X 2 Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP 53
X 2 X 2 X 2 Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP 53
X 2 X 2 X 2 Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP 53
X 2 X 2 X 2 Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP 53
X 2 X 2 X 2 Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP 53
X 2 X 2 X 2 Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP 53
X 2 X 2 X 2 Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP 53
2.2.2 Description du montage. Etape 1 : Fixer le support de dérive sur le châssis
2.2.2 Description du montage. Etape 1 : Fixer le support de dérive sur le châssis

2.2.2 Description du montage.

Etape 1 :

Fixer le support de dérive sur le châssis grâce à 2 vis TC M3-10 et leurs écrous M3.

ATTENTION :

Les 2 trous sur le plan supérieur du support de dérive doivent être dirigés vers l’arrière de l’aéroglisseur.

Etape 2 :

Fixer une vis TC M3-10 et son écrou sur le châssis pour réaliser le pivot inférieur de la dérive.

Etape 3 :

Positionner la dérive sur le pivot inférieur grâce au trou de passage.

ATTENTION :

Le trou de montage de la biellette doit être sur le pli inférieur de la dérive.

la biellette doit être sur le pli inférieur de la dérive. Lycée Jean MERMOZ – Section
la biellette doit être sur le pli inférieur de la dérive. Lycée Jean MERMOZ – Section
Etape 4 : Réaliser le pivot supérieur de la dérive comme indiqué ci-contre. - voir
Etape 4 : Réaliser le pivot supérieur de la dérive comme indiqué ci-contre. - voir

Etape 4 :

Réaliser le pivot supérieur de la dérive comme indiqué ci-contre.

- voir le Dossier de Définition pour une vue plus complète -

voir le Dossier de Définition pour une vue plus complète - Etape 5 : Insérer 2

Etape 5 :

Insérer 2 vis TC M3-10 à travers le châssis pour la fixation des entretoises du servomoteur.

le châssis pour la fixation des entretoises du servomoteur. Etape 6 : Visser les 2 entretoises

Etape 6 :

Visser les 2 entretoises sur les vis de l’étape 5.

ATTENTION :

Serrage manuel suffisant.

vis de l’étape 5. ATTENTION : Serrage manuel suffisant. Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI
Etape 7 : Positionner le servomoteur sur ses entretoises. Etape 8 : Fixer le servomoteur
Etape 7 : Positionner le servomoteur sur ses entretoises. Etape 8 : Fixer le servomoteur

Etape 7 :

Positionner le servomoteur sur ses entretoises.

Etape 7 : Positionner le servomoteur sur ses entretoises. Etape 8 : Fixer le servomoteur sur

Etape 8 :

Fixer le servomoteur sur les entretoises grâce à 2 écrous M3.

Etape 9 :

Positionner une extrémité de la biellette de direction dans le trou prévu à cet effet sur la dérive.

direction dans le trou prévu à cet effet sur la dérive. Lycée Jean MERMOZ – Section
direction dans le trou prévu à cet effet sur la dérive. Lycée Jean MERMOZ – Section
Etape 10 : Positionner l’autre extrémité de la biellette de direction dans le trou le
Etape 10 : Positionner l’autre extrémité de la biellette de direction dans le trou le
Etape 10 : Positionner l’autre extrémité de la biellette de direction dans le trou le
Etape 10 : Positionner l’autre extrémité de la biellette de direction dans le trou le

Etape 10 :

Positionner l’autre extrémité de la biellette de direction dans le trou le plus éloigné de l’axe du palonnier.

- voir croquis ci-contre -

Etape 11 :

Enfin, « clipsez » le palonnier sur l’axe denté du servomoteur.

REMARQUE :

Etant donné les réglages futurs à effectuer sur la direction, inutile de visser le palonnier.

effectuer sur la direction, inutile de visser le palonnier. Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI
2.3 – Montage du sous-ensemble : Module de Gestion Electronique 2.3.1 Gamme de montage. X
2.3 – Montage du sous-ensemble : Module de Gestion Electronique 2.3.1 Gamme de montage. X

2.3 – Montage du sous-ensemble : Module de Gestion Electronique

Montage du sous-ensemble : Module de Gestion Electronique 2.3.1 Gamme de montage. X 4 X 4

2.3.1 Gamme de montage.

: Module de Gestion Electronique 2.3.1 Gamme de montage. X 4 X 4 X 4 Outillage
X 4
X 4
X 4
X 4
de Gestion Electronique 2.3.1 Gamme de montage. X 4 X 4 X 4 Outillage nécessaire :
X 4
X 4

Outillage nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ».

2.3.2 Description du montage. Etape 1 : Insérer 4 vis TC M3-10 dans les trous
2.3.2 Description du montage. Etape 1 : Insérer 4 vis TC M3-10 dans les trous

2.3.2 Description du montage.

2.3.2 Description du montage. Etape 1 : Insérer 4 vis TC M3-10 dans les trous de

Etape 1 :

Insérer 4 vis TC M3-10 dans les trous de fixation du châssis.

4 vis TC M3-10 dans les trous de fixation du châssis. Lycée Jean MERMOZ – Section
Etape 2 : Mettre en place les 4 entretoises servant à surélever le module électronique
Etape 2 : Mettre en place les 4 entretoises servant à surélever le module électronique
Etape 2 : Mettre en place les 4 entretoises servant à surélever le module électronique

Etape 2 :

Mettre en place les 4 entretoises servant à surélever le module électronique par rapport au châssis de l’aéroglisseur.

Etape 3 :

Placer le module électronique sur les entretoises.

Etape 4 :

Fixer le module grâce à 4 écrous M3.

Etape 4 : Fixer le module grâce à 4 écrous M3. Lycée Jean MERMOZ – Section
2.4 – Montage du sous-ensemble : Module de Sustentation 2.4.1 Gamme de montage. Outillage nécessaire
2.4 – Montage du sous-ensemble : Module de Sustentation 2.4.1 Gamme de montage. Outillage nécessaire

2.4 – Montage du sous-ensemble : Module de Sustentation

2.4 – Montage du sous-ensemble : Module de Sustentation 2.4.1 Gamme de montage. Outillage nécessaire :

2.4.1 Gamme de montage.

: Module de Sustentation 2.4.1 Gamme de montage. Outillage nécessaire : Tournevis plat et clé plate

Outillage nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ».

nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 4 X 4 Lycée
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 4 X 4 Lycée
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 4 X 4 Lycée
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 4 X 4 Lycée
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 4 X 4 Lycée
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 4 X 4 Lycée
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 4 X 4 Lycée
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 4 X 4 Lycée
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 4 X 4 Lycée
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 4 X 4 Lycée
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 4 X 4 Lycée
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 4 X 4 Lycée
X 4
X 4
nécessaire : Tournevis plat et clé plate de « 3 ». X 4 X 4 Lycée
X 4
X 4
2.4.2 Description du montage. Etape 1 : Vous allez placer le support de turbine autour
2.4.2 Description du montage. Etape 1 : Vous allez placer le support de turbine autour
2.4.2 Description du montage.

2.4.2 Description du montage.

Etape 1 :

Vous allez placer le support de turbine autour de celle-ci.

Pour cela, vous devrez « déformer » légèrement le support suivant les directions indiquées ci- contre.

ATTENTION :

Ne pas trop forcer sur le support sous peine de rupture de la pièce !

Etape 2 :

Une fois le support en place autour du corps de la turbine, calez le contre le rebord inférieur.

Etape 3 :

Mettre en place le Module de Sustentation sur le châssis.

- voir Dossier de Définition

-

Insérer 4 vis TC M3-10 à travers les trous de fixation du châssis et du support de turbine.

REMARQUE :

Le châssis est ici représenté transparent.

REMARQUE : Le châssis est ici représenté transparent. Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI &
REMARQUE : Le châssis est ici représenté transparent. Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI &
REMARQUE : Le châssis est ici représenté transparent. Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI &
Etape 4 : Fixer le Module de Sustentation grâce à 4 écrous M3. Etape 5
Etape 4 : Fixer le Module de Sustentation grâce à 4 écrous M3. Etape 5
Etape 4 : Fixer le Module de Sustentation grâce à 4 écrous M3. Etape 5

Etape 4 :

Fixer le Module de Sustentation grâce à 4 écrous M3.

Etape 5 :

Sur le DESSOUS du châssis, mettre en place sur les bords et autour du trou de passage du flux d’air de la turbine, des bandes de scotch double-face (en rouge ci-contre).

Etape 6 :

SANS RETIRER LES BANDES DE PROTECTION DE L’ADHESIF, réaliser un essai de positionnement de la jupe sur le châssis.

ATTENTION :

Faire attention au sens avant / arrière de la jupe !

Etape 7 : Lorsque vos essais vous semblent concluants, retirer les bandes de protection de
Etape 7 : Lorsque vos essais vous semblent concluants, retirer les bandes de protection de
Etape 7 : Lorsque vos essais vous semblent concluants, retirer les bandes de protection de

Etape 7 :

Lorsque vos essais vous semblent concluants, retirer les bandes de protection de l’adhésif et fixez la jupe sous le châssis.

Etape 8 :

Voici à quoi devrait ressembler le montage de la jupe. On notera la partie avant dépassant du châssis et faisant office de « pare choc ».

2.5 – Montage du sous-ensemble : Module Radio 2.5.1 Description du montage. Etape 1 :
2.5 – Montage du sous-ensemble : Module Radio 2.5.1 Description du montage. Etape 1 :

2.5 – Montage du sous-ensemble : Module Radio

2.5 – Montage du sous-ensemble : Module Radio 2.5.1 Description du montage. Etape 1 : Découper

2.5.1 Description du montage.

Etape 1 :

Découper un morceau de bande « velcro » de longueur 45mm environ.

Coller l’une des parties sur le châssis et le second sur la face inférieure du récepteur radio.

Coupez l’excédent de velcro de part et d’autre de ce dernier.

Cette disposition « en croix » du velcro permet un positionnement dans 2 directions du récepteur.

Etape 2 :

Fixer le récepteur sur le châssis dans une position aléatoire.

le récepteur sur le châssis dans une position aléatoire. Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI
Etape 3 : Après montage complet de votre aéroglisseur, un ajustement de son centre de
Etape 3 : Après montage complet de votre aéroglisseur, un ajustement de son centre de

Etape 3 :

Après montage complet de votre aéroglisseur, un ajustement de son centre de gravité sera sans aucun doute nécessaire.

Pour l’ajuster, vous pourrez modifier 2 paramètres : la position du récepteur radio et celle de la batterie (voir section

2.6).

Le velcro permet un repositionnement rapide et fiable.

A vous de jouer !

un repositionnement rapide et fiable. A vous de jouer ! INDICATION : Une position approximative du

INDICATION :

Une position approximative du récepteur assurant des résultats corrects est donnée ci-contre.

assurant des résultats corrects est donnée ci-contre. Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP
2.6 – Montage du sous-ensemble : Alimentation électrique 2.6.1 Description du montage. La fixation de
2.6 – Montage du sous-ensemble : Alimentation électrique 2.6.1 Description du montage. La fixation de

2.6 – Montage du sous-ensemble : Alimentation électrique

2.6 – Montage du sous-ensemble : Alimentation électrique 2.6.1 Description du montage. La fixation de la

2.6.1 Description du montage.

La fixation de la batterie se fera de manière identique à celle du récepteur.

Les bandes velcro placées « en croix » permettront ici également un ajustement de la position pour l’équilibre général du véhicule.

A titre indicatif, les valeurs ci-contre permettent un fonctionnement correct.

les valeurs ci-contre permettent un fonctionnement correct. Lycée Jean MERMOZ – Section Seconde ISI & ISP