Vous êtes sur la page 1sur 4

Domaine Niveau Séquence Période

Histoire des arts CM2 Sur la route de la Soie Avril


Objectif de la séquence
Séquence qui s’insère dans un projet sur le thème de la route de la soie : une découverte
du patrimoine lyonnais.
L’objectif de cette séquence est que les élèves construisent leur propre itinéraire
de visite de la Croix Rousse, sur le thème des canuts et de la production de la soie.

Plus généralement, les objectifs du projet sont de donner du sens aux savoirs et aux
apprentissages, de donner à voir des pratiques sociales et de construire de nouveaux
savoirs, de nouvelles compétences et enfin de développer l’esprit d’équipe, la prise
d’initiatives et la confiance en soi.
Lien avec les programmes
-Histoire des arts : identifier, analyser, se repérer.
-Histoire : Thème 2 : L’âge industriel en France
-Géographie : Thème 1 : se déplacer
-Français : participer à des échanges dans des situations de communication
diversifiées, produire des écrits variés en s’appropriant les différentes dimensions de
l’activité d’écriture.
Socle Commun
Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer
-Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’écrit et à l’oral.
-Comprendre, s’exprimer en utilisant les langages informatiques.
Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre
-Coopération et réalisation de projets.
-Médias, démarches de recherche et de traitement de l’information
-Outils numériques pour échanger et communiquer.
Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen
-Expression de la sensibilité, des opinions, respect des autres.
-La règle et le droit.
-Réflexion et discernement.
-Responsabilité, sens de l’engagement et de l’initiative.
Domaine 5 : les représentations du monde et l’activité humaine.
-L’espace et le temps.
-Organisation et représentations du monde.
B2i
S’approprier un environnement informatique de travail
- Je sais designer et nommer les principaux éléments composant l'équipement informatique que
j'utilise et je sais à quoi ils servent.
- Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique; je sais lancer et quitter un logiciel.
- Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
Créer, produire, traiter, exploiter des données
- Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
- Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et
les signes de ponctuation.
- Je sais modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes.
- Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
- Je sais imprimer un document.
S’informer, se documenter
- Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes
et onglets.
- Je sais repérer les informations affichées à l'écran
Compétences C2i2e
A2 :
-Utiliser des ressources en ligne ou des dispositifs de formation à distance pour sa
formation.
-Se référer à des travaux de recherche liant savoirs, apprentissages et Tice.
B1 :
-Rechercher, produire, indexer, partager et mutualiser des documents, des
informations, des ressources dans un environnement numérique.
-Contribuer à une production ou à un projet collectif au sein d'équipes disciplinaires,
interdisciplinaires, transversales ou éducatives.
Déroulement des séances
Séance n°1 : Plan et repérage
Séance n°2 : Lieux de l’industrie de la soie
Séance n°3 : Itinéraire de découverte

SEANCE 1 Plans et repérage


Type de séance : découverte et entrainement
Durée : 45 min
Objectifs :
-Lire un plan de ville et de transports.
-Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles.
-Repérer les lieux clés d’une ville.

1. Rappel et introduction de la séance


Classe - Oral / 10min / 13 ordinateurs
Activité :
Rappel des acquis antérieurs (utilisation du gif : fabrication de la soie et vocabulaire) le
gif fonctionne comme une aide mémoire pour que les élèves puissent, à l’oral, faire un
rappel des acquis.
Introduction la séance :
->Lyon, une ville de soyeux
->sur les trace de la soie : nous allons construire un itinéraire de visite découverte.
Organisation de la classe : Elèves en binômes de niveau homogènes sur les postes
informatiques. Utilisation de la salle informatique.
Resource numérique : Gif : la fabrication de la soie. Visuel stimulant.

2. la séance
Classe - oral / 25 min / plan touristique de Lyon
plan transports en commun
Activité :
-Afficher le plan de Lyon (touristique) et le plan des transports en commun sur le TBI.
-Demander ce qu’ils représentent.
-Etude de la légende.
-Chaque groupe repère et passe en couleur (différente) avec la souris un des thèmes
suivants :
- les moyens de communications.
- Les monuments : basiliques, églises, hôtel de ville, théâtres…
- Les musées
- Les jardins et parcs et places
Organisation de la classe: Classe divisée en 4 groupes hétérogènes.

3. Evaluation formative
Groupes de 2 - écrit / 10 min / 13 ordinateurs
Activité : quizz récapitulatif sur les cartes, les légendes et les transports en commun
lyonnais.
https://test.quiziniere.com/#/PartageExercice/BMR4BQMGP7
Organisation de la classe : Elèves en binômes homogènes. Ils réalisent le quizz en
classe informatique. Différenciation : des questions peuvent être ajoutées pour les
binômes ayant plus de facilité.
Ressource numérique : La quizinière : exercice sur les légendes et cartes.

SEANCE 2 Lieux de l’industrie de la soie


Type de séance : découverte, structuration, entrainement, transfert, évaluation.
Durée : 45min
Objectifs :
-Lire un plan de ville et de transports
-Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles.
-Repérer et connaitre les lieux/monuments clés liés au travail de la soie à Lyon

1. Rappel de la séance antérieur


Classe– oral / 10min /
Activité : Rappel de la séance antérieure grâce à la correction du quizz.

2. la séance
Classe puis 4 groupes - oral et écrit / 25 min / plans et photos
Activité :
-Projeter au tableau le travail des 4 groupes, en superposant les couches et au fur et à
mesure, afin de visualiser la diversité des lieux touristiques et des modes de transport.
-Recentrer le travail sur le thème de la soie : les élèves font correspondre des photos
des monuments, musées, places, traboules en lien avec la thématiques de la soie sur la
Croix Rousse (ex : le Gros Cailloux-place de la Croix Rousse, un métier à tisser de la
Maison des Canuts, une façade de la place du Chardonnet, traboule 4 rue de Thou, etc.)
avec le texte explicatif qui leur correspond (brève présentation des lieux).
Ils repèrent ensuite la situation géographique de chaque lieu.
Organisation de la classe: l’ensemble de la classe, puis les élèves divisés en 4 groupes
hétérogènes. Ils travaillent sur des plans papiers et des photos imprimées.

3. Evaluation/entrainement
Groupes - écrit / 10min / 5 ordinateurs
Activité : Les quatre groupes s’affrontent dans un quizz de connaissances sur les sites
clés de la soie de la colline de la Croix-Rousse. Le quizz permet de réviser les
connaissances acquises de manière ludique. La modalité de groupe permet un travail
collectif, le vainqueur est une équipe, non un individu. Cela permet aussi aux élèves de
se donner des explications et d’argumenter leurs choix et de prendre en compte l’avis
de l’autre. Les explications peuvent aussi être données par les élèves lors de la
correction.
Organisation de la classe : Un ordinateur par groupe, groupes hétérogènes.
Ressource numérique : quizz kahoot
https://play.kahoot.it/#/k/e785b96c-1efc-4ff5-8fd3-7f2d9aa23957

SEANCE 3 Itinéraire
Type de séance : Structuration, entrainement
Durée : 45 min
Objectifs :
-Tracer un itinéraire
-Produire un texte injonctif sur ordinateur

1. Rappel et introduction de la séance


Classe – oral / 10min / carte de Lyon et photos
Activité : Rappel de la séance antérieure à l’aide de la présentation d’une carte et des
monuments et sites touristiques étudiés.
Organisation de la classe : Groupe classe, oral.

2. la séance
Classe - oral / 35min / 13 ordinateurs,
plans des transports en commun
photos et cartes touristiques
Activité :
-Distribuer un ordinateur par groupe de 3-4 élèves et leur demander d’écrire un
itinéraire de visite précis, en indiquant les transports en communs à utiliser.
-Lecture et confrontation des itinéraires
-Construction du parcours de visite.
Organisation de la classe: D’abord par groupes de 3-4 élèves puis l’ensemble de la
classe à l’oral pour la confrontation et la construction d’un parcours de visite.

Prolongement
-Présentation de la maison des canuts par le biais du edpuzzle suivant :
https://edpuzzle.com/assignments/5aff09d653508c405e73d1a4/watch
-Tenue du blog : les élèves postent les photos de la visite et les commentent sur le blog
du site weebly de la classe (cf. page nos activités sur le site). Cela leur permet de garder
une trace écrite de leur aventure, d’informer et d’inclure les parents qui pourront
consulter le blog.
Ce travail est l’occasion pour les élèves d’adopter une attitude responsable face à
l’utilisation d’internet (en lien avec leurs publications, les droits d’auteur, le respect de
la vie privée…) et de créer, produire un document numérique, texte et image.

Vous aimerez peut-être aussi