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Abdou Diouf, un destin francophone Thèmes

Fiche n° 126 / mars 2011 France, Francophonie et langue


française

Réalisation : Jérôme Sesquin, 2010


Auteurs : Jérôme Sesquin, Hervé Bourges
Production : France Télévisions / Adamis Production
Genre : documentaire
Durée : 52 mn

Présentation de l’émission

Homme d’État sénégalais, pur produit de l’école et de l’université françaises, le Secrétaire général de la
Francophonie se présente volontiers comme « sahélien, sénégalais, wolof et négro-africain ». Homme
de rassemblement et de dialogue, Abdou Diouf, incarne une certaine idée du métissage culturel et
possède un art consommé de la diplomatie...

Fiche réalisée par Robert Angéniol, Émission du mois – Fiche nº 126: Abdou Diouf, un destin francophone - 1/21
CAVILAM, Vichy
Découpage de l’émission : principales séquences utilisables en classe
Les indications de temps sont approximatives et destinées à faciliter la recherche.

1. (00’00 - 01’02) Générique sur des images d’une promenade dans Paris.
2. (01’03 – 02’30) Abdou Diouf tel qu’il se définit.
3. (02’31 – 04’55) Son enfance au Sénégal.
4. (04’56 – 08’46) Ses souvenirs de l’ENA.
5. (08’47 – 10’36) L’indépendance du Sénégal et son retour au pays.
6. (10’37 –13’48) Son épouse et sa famille.
7. (13’49 - 20’26) Ses débuts dans la fonction publique sous la présidence de Senghor.
8. (20’27 - 22’20) Son accession au pouvoir.
9. (22’21 – 27’40) Bilan global de sa présidence.
10. (27’41 – 31’46) Abdou Diouf et les relations Nord-Sud.
11. (31’47 - 34’44) Ses rapports avec l’opposition.
12. (34’45 – 37’45) Sa nomination au secrétariat général de la Francophonie.
13. (37’46 – 41’09) Son amitié avec Jacques Chirac.
14. (41’10 - 44’17) Le 40e anniversaire de l’OIF.
15. (44’18 - 49’40) Forces et ambitions de la langue française pour Abdou Diouf.
16. (49’41 - 51’20) Le message de l’homme d’expérience.
15. (51’21 – 52’00) Générique de fin.

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Publics
FLE (Français langue étrangère) : B1 (intermédiaire), B2 (avancé)
FLS (Français langue seconde)
FLM (Français langue maternelle) : L (lycée)

Objectifs
Objectifs communicatifs :
• Comprendre des commentaires et des interviews.
• Décrire une personnalité.
• Donner son point de vue sur un personnage.
• Parler de géopolitique et émettre des hypothèses.
• Participer à un débat.
• Rédiger une brève biographie.
• Reformuler une pensée.

Objectifs (socio-) linguistiques :


• Enrichir le lexique du thème et le réemployer.
• Employer les structures de l’hypothèse et du souhait.

Objectifs (inter-) culturels :


• Découvrir une personnalité politique contemporaine.
• S’informer sur l’accession à l’indépendance des pays de l’Afrique de l’Ouest et du Sénégal en
particulier.
• Mieux connaître l’Organisation internationale de la Francophonie.

Notes culturelles
Abdou Diouf : Pour mieux connaître le parcours et la carrière politique d’Abdou Diouf, vous pouvez
consulter cette page : http://fr.wikipedia.org/wiki/Abdou_Diouf

L’OIF : L’Organisation internationale de la Francophonie (OIF) réunit 75 États et gouvernements (56


membres et 19 observateurs). Une communauté consciente des liens et du potentiel que représente le
partage d’une langue, le français, et des valeurs universelles.
L’OIF a pour objectif de contribuer à améliorer le niveau de vie de ses populations en les aidant à
devenir acteurs de leur propre développement. Elle apporte à ses États membres un appui dans
l’élaboration ou la consolidation de leurs politiques et mène des actions de politique internationale et
de coopération multilatérale, conformément aux 4 grandes missions tracées par le Sommet de la
Francophonie :

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• Promouvoir la langue française et la diversité culturelle et linguistique
• Promouvoir la paix, la démocratie et les droits de l’Homme
• Appuyer l’éducation, la formation, l’enseignement supérieur et la recherche
• Développer la coopération au service du développement durable.
Une attention particulière est portée aux jeunes et aux femmes ainsi qu’à l’accès aux technologies de
l’information et de la communication dans l’ensemble des actions de l’OIF.
Depuis 2003, le Secrétaire général de la Francophonie est Abdou Diouf, ancien Président de la
République du Sénégal. (D’après http://www.francophonie.org)

L’ENA : L'École nationale d'administration (ENA) est une grande école française créée en 1945 pour
« démocratiser » l'accès à la haute fonction publique de l'État. Elle est chargée aujourd'hui d'assurer la
sélection et la formation initiale et continue de hauts fonctionnaires français et internationaux, offrant
à ses anciens élèves un accès aux postes de direction et d'encadrement de la fonction publique
française.
L'ENA accueille chaque année à Strasbourg 80 à 100 élèves en formation initiale auxquels il faut
rajouter un tiers d'étrangers. À ces promotions s'ajoutent des sessions courtes de formation continue à
Paris. Les anciens élèves de l'école sont appelés « énarques ».
Au cours de la Ve République, les énarques ont joué un rôle central dans la vie politique française
(deux présidents de la République, sept Premiers ministres, de nombreux ministres, etc.).
(D’après Wikipédia)

Liste des activités


B1, B2 Mise en route.
B1, B2 Abdou Diouf tel qu’il se définit.
B1, B2 Son enfance au Sénégal.
B1, B2 L’indépendance du Sénégal et son retour au pays.
B1, B2 Ses débuts dans la fonction publique sous la présidence de Senghor.
B1, B2 Son accession au pouvoir.
B1, B2 Sa nomination au secrétariat général de la Francophonie.
B1, B2 Le message de l’homme d’expérience.
B1, B2 Pour aller plus loin.

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Mise en route. Publics et niveaux :
Séquence 1 (0’00 - 1’02) FLS, L, FLE (B1, B2)

Visionner la séquence jusqu’à 0’45 et faire un arrêt sur image au moment de l’incrustation : « Abdou
Diouf, un destin francophone ».
Ensemble :
- Connaissez-vous cet homme ? Que savez-vous de lui ?
Mise en commun à l’oral.
Si les apprenants ont peu ou pas d’informations sur Abdou Diouf, distribuer la fiche apprenant.
- Faites l’activité 1.
Mise en commun à l’oral.
[1. Abdou Diouf. 2. TV5MONDE. 3. 200 millions. 4. Montreux.]
Faire un tour de table.
- Connaissez-vous un pays membre de l’Organisation internationale de la Francophonie ? Pourquoi ce
pays en fait-il partie ? Tous ses habitants sont-ils francophones ?
Mise en commun à l’oral.

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Abdou Diouf tel qu’il se définit. Publics et niveaux :


Séquence 2 (1’03 – 2’30) FLS, L, FLE (B1, B2)

Tous
Visionner la séquence avec le son.
- Faites l’activité 2.
Mise en commun à l’oral.
[« Je n’ai pas eu d’ambition politique, je fuyais la politique comme la peste. Ce que je voulais, moi, c’est être
un haut fonctionnaire, servir l’État. Quand vous pensez à moi, il faut vous dire que je suis un Sénégalais, un
humaniste, un homme enraciné dans sa négritude, mais ouvert par la francophonie à tous les souffles du
monde, un démocrate, non seulement parce que j’ai perdu les élections – ça, c’était la cerise sur le gâteau –
mais parce que, toute ma vie, j’ai été animé par ces convictions démocratiques et par la nécessité de
construire, de consolider l’état de droit dans mon pays.
C’est Senghor qui m’a tiré par le bras et qui m’a entraîné à sa suite, jusqu’à faire de moi son successeur.
Senghor a été mon maître, mon modèle, mon père spirituel. Et si je suis devenu président de la
République, c’est parce Senghor l’a voulu. »]

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Ensemble, à l’oral.
- Que pensez-vous du portrait qu’Abdou Diouf fait de lui-même ? Ce portrait vous semble-t-il
vraisemblable, sincère, bienveillant, valorisant, complaisant, etc. ? Justifiez votre point de vue.
- Abdou Diouf affirme : « Senghor a été mon maître, mon modèle, mon père spirituel. » Quelles
réflexions vous inspirent ses propos ?
B2
D’après ce portrait, quel rôle a joué la francophonie dans la vie d’Abdou Diouf ?
Si vous connaissez un peu l’homme ou son œuvre, quelles qualités ou quels défauts ajouteriez-vous à
ce portrait ?

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Son enfance au Sénégal. Publics et niveaux :


Séquence 3 (2’31 – 4’55) FLS, L, FLE (B1, B2)

Tous
Visionner la séquence avec le son.
- Faites l’activité 3.
Mise en commun : les mots à repérer sont écrits au tableau.
[Abdou Diouf est né à Louga, le 7 septembre 1935, d’un père saint-louisien, postier, et d’une mère
lougatoise, mais dont le père était saint-louisien. Il s’est retrouvé dans une sorte de grand métissage, ¼ de
sang wolof, ¼ de sang toucouleur, ¼ de sang peulh et ¼ de sang sérère. D’ailleurs, son patronyme est sérère.
Après son sevrage, il est envoyé chez sa grand-mère paternelle, à Saint-Louis. À 5 ans, il fréquente l’école
coranique, puis l’école primaire française à 7 ans. Sa grand-mère, qui était analphabète, tenait à ce qu’il ait
toujours de bonnes notes en français. Dans la maison familiale, toutes les partisanes de Léopold Sédar Senghor
avaient l’habitude de se réunir. Abdou Diouf a donc passé son enfance dans une atmosphère scolaire et
politicienne.
Élevé par des femmes et des hommes très croyants, il n’a commencé à douter que vers l’âge de 18-19 ans, en
classe de philo. Son professeur de philosophie était athée et les élèves l’admiraient et suivaient ce qu’il disait.
Au moment où il est entré à l’École nationale de la France d’outre-mer*, il était encore un marxiste athée.]
*L’École nationale de la France d’outre-mer deviendra l’ENA, l’École nationale d’administration.]

Ensemble.
- L’enfance d’Abdou Diouf vous semble-t-elle ordinaire ou privilégiée ? Donnez votre opinion en vous
appuyant sur son récit.
B2
- Selon vous, pourquoi Abdou Diouf insiste-t-il sur son métissage ? Doit-on y voir les prémices de sa
carrière à la tête du Sénégal puis de la Francophonie ?

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L’indépendance du Sénégal et son retour au pays. Publics et niveaux :
Séquence 5 (8’47 – 10’36) FLS, L, FLE (B1, B2)

Visionner la séquence avec le son.


- Faites l’activité 4.
Mise en commun à l’oral. Faire préciser pourquoi certaines affirmations sont fausses.
[
Affirmations V F
1. L’AOF, c’était l’Afrique-Occidentale française. √
2. L’AOF regroupait 7 pays colonisés. √
3. L’accession à l’indépendance s’est faite pacifiquement au sein de l’AOF. √
4. Senghor craignait que le démantèlement de l’AOF se fasse au profit de la France. √
5. Léopold Sédar Senghor était opposé à ce que l’ex-AOF forme une fédération. √
6. Le 23 août 1960, le Sénégal est devenu un régime démocratique parlementaire. √
7. Léopold Sédar Senghor est devenu président et Abdou Diouf, Premier ministre. √
8. Le Sénégal a fait partie de la Fédération du Mali avant d’être contraint de la quitter. √
9. Abdou Diouf considère que le regroupement des États qui formaient l’AOF était souhaitable. √
10. Selon Abdou Diouf, si les États de l’ex-AOF étaient restés unis au sein d’une fédération, leur √
développement aurait été meilleur.
11. Abdou Diouf est rentré au Sénégal à l’âge de 35 ans. √
12. Abdou Diouf était sorti major de l’École coloniale. √
13. À son retour au Sénégal, il était marié à une Sénégalaise catholique rencontrée à Paris. √
2. L’AOF regroupait 8 pays colonisés.
5. Léopold Sédar Senghor souhaitait que l’ex-AOF forme une fédération.
6. Le 20 août 1960, le Sénégal est devenu un régime démocratique parlementaire.
7. Léopold Sédar Senghor est devenu président et Mamadou Dia Premier ministre.
11. Abdou Diouf est rentré au Sénégal à l’âge de 25 ans.
13. À son retour au Sénégal, il était fiancé à une Sénégalaise catholique rencontrée à Paris.]

Ensemble.
- Abdou Diouf affirme : « Nous avions un grand acquis, que nous devions à la colonisation, c’était 7 ou
8 territoires qui étaient groupés et, si nous étions devenus indépendants dans ce cadre-là, je pense
que nous aurions fait des progrès plus substantiels en 50 ans d’indépendance. Pensez à ce qu’aurait
été aujourd'hui l’Afrique si nous avions eu comme État l’AOF. L’Afrique francophone aurait pris un tout
autre visage. »
En petits groupes. Imaginez que le souhait de Léopold Sédar Senghor et d’Abdou Diouf, d’une
Fédération des États de l’Ouest africain, se soit réalisé. Qu’est-ce qui aurait changé pour ces États ?
Pour l’Afrique francophone ? Pour l’Afrique dans son ensemble ?
Mise en commun à l’oral après un temps de préparation. Chaque groupe fait part de ses réflexions, la
classe les commente.

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Ses débuts dans la fonction publique sous la présidence de Publics et niveaux :
Senghor. FLS, L, FLE (B1, B2)
Séquence 7 (13’49 – 20’26)

Visionner la séquence avec le son.


- En petits groupes. Faites l’activité 5.
Mise en commun : les réponses aux questions sont écrites au tableau et corrigées si nécessaire.
[1. Abdou Diouf est surnommé « la girafe » en raison de sa grande taille (1,99 mètre).
2. Il souhaitait devenir technicien des finances.
3. Il a été nommé gouverneur de région et directeur de cabinet au ministère des Affaires étrangères.
4. a. « C’était un homme d’exception dans tous les sens du mot, un homme de visions, un homme de pensées. »
b. « Il était profondément poète, philosophe. Les circonstances de la vie l’ont conduit à diriger un pays et il
s’est mû en chef d’État. »
c. « Il avait l’intuition de ce qu’il fallait faire. »
d. « Il me disait toujours : il faut être ferme, sans faiblesses coupables. »
5. Le 17 décembre 1962, Mamadou Dia, Premier ministre et fidèle lieutenant de Senghor depuis plus de 20 ans,
est arrêté. Il est accusé d’avoir fomenté un coup d’état pour s’opposer à l’instauration d’un régime présidentiel.
La France, qui reproche à Dia ses liens avec le camp des pays non alignés, soutient Senghor. Le peuple reste
fidèle à Senghor qui fait intervenir la force armée pour rétablir l’ordre. La « révolution » n’aura duré que 48
heures.
6. Mamadou Dia a été condamné à la réclusion à perpétuité. Il restera 11 ans et demi en prison dans des
conditions éprouvantes avant d’être gracié.
7. Abdou Diouf a beaucoup souffert de ces évènements : on a dit qu’il était pour Dia, contre Senghor. Il a été
relevé de ses fonctions de gouverneur de région pour calmer la « meute » qui voulait sa tête. Mais Senghor a
reçu Abdou Diouf pour lui signifier qu’il ne lui reprochait rien et qu’il lui serait plus utile au niveau central que
dans une région. Trois mois plus tard, il le nommait directeur de son cabinet.
8. En janvier 1964, Abdou Diouf et sa femme assistaient à une réception au palais de la République quand
Senghor a pris Madame Diouf à part. Il lui a demandé de soutenir son mari parce qu’il envisageait d’en faire son
successeur.
9. Il devient secrétaire général de la Présidence et accumule les portefeuilles ministériels. En 1970, Senghor
décide de rétablir le poste de Premier ministre et nomme Abdou Diouf à ce poste le 26 février 1970.
10. Sa collaboration avec Léopold Sédar Senghor a duré pendant presque 11 ans.]

- À deux ou trois. Rédigez un petit article informatif expliquant le parcours politique d’Abdou Diouf, de
son entrée dans la fonction publique jusqu’à sa nomination au poste de Premier ministre.
Cette production écrite fera l’objet d’une correction personnalisée et d’une séance d’autocorrection.

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Son accession au pouvoir. Publics et niveaux :
Séquence 8 (20’27 – 22’20) FLS, L, FLE (B1, B2)

Tous
Visionner la séquence avec le son.
- Faites l’activité 6.
Mise en commun à l’oral. Chaque binôme argumente pour défendre son choix.
[… 1. Léopold Sédar Senghor souhaitait transmettre le pouvoir à son Premier ministre. Dans ce but, il a
premièrement modifié l’article 25 de la Constitution du Sénégal. Cet article prévoit qu’en cas de démission du
Président, celui-ci puisse choisir le successeur qui terminera le mandat. Senghor s’est ensuite fait réélire à la
Présidence en 1978 et, pour laisser la place à son Premier ministre, a remis sa démission, en novembre 1981, au
premier président de la Cour suprême, à l’issue d’un discours solennel. Dès le lendemain, Abdou Diouf accédait
au pouvoir. (article 35 de la Constitution / le Premier ministre / le 31 décembre 1980)

‰ 2. C’est le président Senghor lui-même qui a imaginé comment il transmettrait le pouvoir. Il a d’abord modifié
un article de la Constitution qui précise qu’en cas d’empêchement définitif ou de démission, c’est le Premier
ministre qui achève le mandat du président. Il a ensuite décidé de se présenter à la Présidence pour un nouveau
mandat, en 1978, avec l’intention de démissionner en novembre 1981. Il a finalement choisi de partir plus tôt et,
le 31 décembre 1980, il a remis sa démission au premier président de la Cour suprême. Le lendemain, Abdou
Diouf prononçait son discours d’investiture.

… 3. En 1976, Léopold Senghor souhaitait se retirer des affaires et transmettre le pouvoir le plus tôt possible.
C’est pourquoi il a fait modifier l’article 35 de la Constitution. Désormais, en cas de décès, de démission ou
d’empêchement définitif du président de la République, le Premier ministre en fonction lui succède jusqu’à la fin
du mandat en cours. Après avoir été réélu en 1978 à la Présidence, Senghor envisage de démissionner en
décembre 1981. Finalement, c’est en décembre 1980 qu’il présente sa démission et Abdou Diouf lui succède au
1er janvier 1981. (novembre)]

B2
- Que pensez-vous de cette modification de l’article 35 de la Constitution du Sénégal ? Est-ce une
garantie de pérennité pour le régime en place ? Est-ce une manière déguisée de choisir son
successeur ? Est-ce un gage de stabilité pour l’électorat qui a choisi de mettre en place ce régime ?
Pourquoi le Premier ministre assure-t-il l’intérim jusqu’à la fin du mandat et non pas jusqu’à
l’organisation de nouvelles élections ?
Tous
Selon vous, une telle passation de pouvoir contribue-t-elle à l’élection du Premier ministre à la
Présidence, à l’issu de l’intérim ?
Que prévoit la Constitution de votre pays en cas d’empêchement définitif ou de démission du chef de
l’exécutif ?

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Fiche réalisée par Robert Angéniol, Émission du mois – Fiche nº 126: Abdou Diouf, un destin francophone - 9/21
CAVILAM, Vichy
Sa nomination au secrétariat général de la Francophonie. Publics et niveaux :
Séquence 12 (34’45 – 37’45) FLS, L, FLE (B1, B2)

Visionner la séquence avec le son jusqu’à 35’40, lorsqu’Abdou Diouf quitte son véhicule, plusieurs fois
si nécessaire.
- Individuellement. Faites l’activité 7.
Mise en commun à l’écrit, au tableau.
[1. Je me sens apaisé, mais en même temps plein de vie.
2. Je me sens gagné par ce qu’on peut appeler la sagesse.
3. La sagesse issue de cette longue expérience que j’ai eue de la vie publique, de la vie sociale, mes réussites et
mes échecs.
4. Quand je mesure le chemin parcouru, je me dis que finalement cela n’a pas été si mal.]

Puis reprendre le visionnement de la vidéo jusqu’à la fin de la séquence.


- À deux. Faites l’activité 8.
Mise en commun à l’oral.
[1. Quand Abdou Diouf est venu en France, Jacques Chirac lui a réservé le meilleur accueil.
2. Jacques Chirac lui a tout de suite demandé d’accepter d’être secrétaire général de la Francophonie.
3. Le sommet était prévu en 2001.
4. Abdou Diouf lui a répondu qu’il pensait avoir bien mérité une retraite.
5. Jacques Chirac a insisté et mandaté son conseiller pour aller voir Abdoulaye Wade*.
6. Abdoulaye Wade a refusé de soutenir la candidature d’Abdou Diouf.
7. Le sommet a été reporté en 2002 à cause des évènements du 11 septembre.
8. Les autres candidats ne faisant pas l’unanimité, Abdoulaye Wade pousse finalement Abdou Diouf à se
présenter.
9. À Beyrouth, Jacques Chirac soutient la candidature d’Abdou Diouf.
10.Abdou Diouf est élu Secrétaire général de la Francophonie.
*Abdoulaye Wade a succédé à Abdou Diouf à la présidence de la République du Sénégal en 2000.]

Ensemble.
- Que nous apprend cette séquence sur la personnalité d’Abdou Diouf ?
- Au vu de ce document, expliquez comment se prépare en coulisse l’élection au poste de Secrétaire
général de la Francophonie.

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Fiche réalisée par Robert Angéniol, Émission du mois – Fiche nº 126: Abdou Diouf, un destin francophone - 10/21
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Le message de l’homme d’expérience. Publics et niveaux :
Séquence 16 (49’41 – 51’20) FLS, L, FLE (B1, B2)

Visionner la séquence avec le son jusqu’à 50’22, « …davantage de volonté. ».


- À deux. Faites l’activité 9.
Mise en commun. Les mots à repérer sont notés au tableau.
[« Moi, je ne pense pas à la mort, je sais que je suis mortel et que je mourrai un jour, mais je travaille
toujours comme si j’étais éternel.
J’ai beaucoup appris, j’ai beaucoup reçu, pendant toutes ces années où j’ai fait ma formation, pendant
toutes ces années où j’ai exercé le pouvoir à des niveaux différents.
Ce que je voudrais, c’est pouvoir transmettre mon expérience. Ce que je voudrais, c’est que les hommes
aient davantage de volonté. »]
Rappeler que « Ce que je voudrais, c’est… » peut être suivi d’un nom ou d’un infinitif et que « Ce que
je voudrais, c’est que… » demande le subjonctif.
- Individuellement. Faites l’activité 10.
Mise en commun à l’oral. Les apprenants qui le souhaitent lisent à la classe leur production écrite.
Pour la question sur le rythme binaire, accepter toutes les propositions, l’objectif étant seulement de
sensibiliser les apprenants à cette forme rhétorique.

Puis reprendre le visionnement de la vidéo jusqu’à la fin de la séquence.


- À deux. Faites l’activité 11.
Mise en commun, les deux citations sont notées au tableau.
[Socrate : « Connais-toi toi-même et deviens qui tu es. »
Kierkegaard : « Ce n’est pas le chemin qui est difficile, mais le difficile qui est le chemin. »]
- À deux. Faites l’activité 12.
Mise en commun, les apprenants lisent leurs reformulations et les comparent à celles des autres
groupes. On peut élire la meilleure pour chacune des citations.

- En petits groupes. Après avoir vu cette séquence, décrivez en quelques lignes la personnalité
d’Abdou Diouf telle que vous l’avez ressentie ?
Mise en commun à l’oral. Chaque groupe lit sa production. La classe réagit et commente.

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Fiche réalisée par Robert Angéniol, Émission du mois – Fiche nº 126: Abdou Diouf, un destin francophone - 11/21
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Pour aller plus loin. Publics et niveaux :
FLS, L, FLE (B1, B2)

- L’interview d’Hervé Bourges, le réalisateur du film « Abdou Diouf, un destin francophone » :


http://www.tv5.org/cms/chaine-francophone/Revoir-nos-emissions/L-invite/Episodes/p-13582-Herve-
Bourges.htm

- La Journée internationale de la Francophonie du 10 mars 2011 :


http://www.20mars.francophonie.org/

- Le site de l’Organisation mondiale de la Francophonie :


http://www.francophonie.org

- Le discours d’Abdou Diouf à la séance d'ouverture du 4e Congrès mondial contre la peine de mort,
organisé par Ensemble contre la peine de mort (ECPM), à Genève, en 2010.
http://vimeo.com/10255134

- L’émancipation du Sénégal en avril 1960 :


http://www.tv5.org/cms/chaine-francophone/info/Les-dossiers-de-la-redaction/Independances-afrique-
cinquantenaire-2010/p-7258-Avril-1960-le-Senegal-s-emancipe-a-son-tour.htm?page=2
ou :
http://www.tv5.org/TV5Site/webtv/video-7492-
Le_20_aout_1960_le_Senegal_devient_independant.htm

- Le jeu « Voyage francophone » pour tester ses connaissances :


http://www.jouer.francophonie.org/default.cfm

- La télévision de découverte francophone :


http://www.tv-francophonie.com/

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Fiche réalisée par Robert Angéniol, Émission du mois – Fiche nº 126: Abdou Diouf, un destin francophone - 12/21
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Fiche apprenant
Mise en route.
Activité 1 :

À deux. Faites des recherches dans votre centre de ressources pour répondre à ces questions puis
cochez la bonne réponse.

1. Qui est actuellement secrétaire général de la Francophonie ?


□ Abdou Diouf □ Jacques Chirac □ Boutros Boutros-Ghali

2. Comment s’appelle la chaîne de télévision francophone diffusée par satellite dans le monde entier ?
□ RFI □ TV5MONDE □ FRANCOPHONIA

3. Combien y a-t-il de francophones sur notre planète ?


□ Environ 50 millions □ Environ 200 millions □ Environ 250 millions

4. Où s’est tenu le Sommet de la Francophonie en 2010 ?


□ Ouagadougou (Burkina) □ Montreux (Suisse) □ Hanoi (Vietnam)

(D’après http://www.lexpress.to/archives/1273/)

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Fiche réalisée par Robert Angéniol, Émission du mois – Fiche nº 126: Abdou Diouf, un destin francophone - 13/21
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Abdou Diouf tel qu’il se définit.
Activité 2 :

À deux. Écoutez Abdou Diouf et complétez le texte à l’aide des mots proposés.

ambition / animé / bras / consolider / convictions / démocrate / droit / entraîné / enraciné / État /
fonctionnaire / francophonie / maître / nécessité / négritude / perdu / peste / président de la
République / Sénégalais / Senghor / spirituel / successeur

« Je n’ai pas eu d’ _______________________ politique, je fuyais la politique comme la


_______________________. Ce que je voulais, moi, c’est être un haut _______________________,
servir l’ _______________________. Quand vous pensez à moi, il faut vous dire que je suis un
_______________________, un humaniste, un homme _______________________ dans sa
_______________________, mais ouvert par la _______________________ à tous les souffles du
monde, un _______________________ , non seulement parce que j’ai _______________________
les élections – ça, c’était la cerise sur le gâteau – mais parce que, toute ma vie, j’ai été
_______________________ par ces _______________________ démocratiques et par la
_______________________ de construire, de _______________________ l’état de
_______________________ dans mon pays.
C’est Senghor qui m’a tiré par le _______________________ et qui m’a _______________________ à
sa suite, jusqu’à faire de moi son _______________________. Senghor a été mon
_______________________, mon modèle, mon père _______________________. Et si je suis devenu
_______________________, c’est parce _______________________ l’a voulu. »

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Fiche réalisée par Robert Angéniol, Émission du mois – Fiche nº 126: Abdou Diouf, un destin francophone - 14/21
CAVILAM, Vichy
Son enfance au Sénégal.
Activité 3 :

Individuellement. Complétez cette reformulation des propos d’Abdou Diouf avec ses propres mots.

Abdou Diouf est né à Louga, le ________________, d’un père saint-louisien,


________________, et d’une mère lougatoise, mais dont le père était ________________. Il
s’est retrouvé dans une sorte de grand ________________, ¼ de sang wolof, ¼ de sang
toucouleur, ¼ de sang peulh et ¼ de sang sérère. D’ailleurs, son patronyme est
________________.
Après son ________________, il est envoyé chez sa grand-mère ________________, à Saint-
Louis. À 5 ans, il fréquente l’école ________________, puis l’école ________________ à 7 ans.
Sa grand-mère, qui était ________________, tenait à ce qu’il ait toujours de
________________ en français. Dans la maison familiale, toutes les partisanes de Léopold Sédar
Senghor avaient l’habitude de se réunir. Abdou Diouf a donc passé son enfance dans une
________________ scolaire et ________________.
Élevé par des femmes et des hommes très ________________, il n’a commencé à
________________ que vers l’âge de 18-19 ans, en classe de philo. Son professeur de
________________ était ________________ et les élèves l’admiraient et
________________ ce qu’il disait. Au moment où il est ________________ à l’École nationale
de la France d’outre-mer*, il était encore un ________________ athée.

*L’École nationale de la France d’outre-mer deviendra l’ENA, l’École nationale d’administration.

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Fiche réalisée par Robert Angéniol, Émission du mois – Fiche nº 126: Abdou Diouf, un destin francophone - 15/21
CAVILAM, Vichy
L’indépendance du Sénégal et son retour au pays.
Activité 4 :

À deux. Dites si ces affirmations sont vraies ou fausses.

Affirmations V F
1. L’AOF, c’était l’Afrique-Occidentale française.
2. L’AOF regroupait 7 pays colonisés.
3. L’accession à l’indépendance s’est faite pacifiquement au sein de l’AOF.
4. Senghor craignait que le démantèlement de l’AOF se fasse au profit de la France.
5. Léopold Sédar Senghor était opposé à ce que l’ex-AOF forme une fédération.
6. Le 23 août 1960, le Sénégal est devenu un régime démocratique parlementaire.
7. Léopold Sédar Senghor est devenu président et Abdou Diouf, Premier ministre.
8. Le Sénégal a fait partie de la Fédération du Mali avant d’être contraint de la quitter.
9. Abdou Diouf considère que le regroupement des États qui formaient l’AOF était
souhaitable.
10. Selon Abdou Diouf, si les États de l’ex-AOF étaient restés unis au sein d’une fédération,
leur développement aurait été meilleur.
11. Abdou Diouf est rentré au Sénégal à l’âge de 35 ans.
12. Abdou Diouf était sorti major de l’École coloniale.
13. À son retour au Sénégal, il était marié à une Sénégalaise catholique rencontrée à Paris.

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Fiche réalisée par Robert Angéniol, Émission du mois – Fiche nº 126: Abdou Diouf, un destin francophone - 16/21
CAVILAM, Vichy
Ses débuts dans la fonction publique sous la présidence de Senghor.
Activité 5 :

En petits groupes. Prenez des notes pour répondre aux questions suivantes.

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

B1 Répondez aux questions 1, 2, 3, 6, 8, et 10. B2 Répondez à toutes les questions.

1. Comment Abdou Diouf est-il parfois surnommé et à quoi doit-il son surnom ?

___________________________________________________________________________________
2. Quelles étaient ses ambitions quand il est entré dans la fonction publique ?

___________________________________________________________________________________
3. Quels postes a-t-il occupés à ses débuts dans la fonction publique ?

___________________________________________________________________________________
4. Que dit-il de Senghor quand il se rend sur la tombe de l’ancien président ?

a. « C’était un homme ____________________________________________________________

b. « Il était profondément _________________________________________________________

c. « Il avait _____________________________________________________________________

d. « Il me disait toujours __________________________________________________________

5. Que s’est-il passé le 17 décembre 1962 ?

___________________________________________________________________________________
6. Qu’est devenu Mamadou Dia ?

___________________________________________________________________________________
7. Quelles ont été les conséquences de cet évènement pour Abdou Diouf ?

___________________________________________________________________________________
8. Que s’est-il passé en janvier 1964 ? Racontez l’anecdote.

___________________________________________________________________________________
9. Comment poursuit-il sa carrière politique jusqu’en 1970 ?

___________________________________________________________________________________
10. Combien de temps a duré sa collaboration avec Senghor ?

___________________________________________________________________________________

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Fiche réalisée par Robert Angéniol, Émission du mois – Fiche nº 126: Abdou Diouf, un destin francophone - 17/21
CAVILAM, Vichy
Son accession au pouvoir.
Activité 6 :

À deux. Choisissez la reformulation la plus fidèle au récit d’Abdou Diouf et corrigez les erreurs des
reformulations inexactes.

… 1. Léopold Sédar Senghor souhaitait transmettre le pouvoir à son Premier ministre. Dans ce but, il a
premièrement modifié l’article 25 de la Constitution du Sénégal. Cet article prévoit qu’en cas de
démission du Président, celui-ci puisse choisir le successeur qui terminera le mandat. Senghor s’est
ensuite fait réélire à la Présidence en 1978 et, pour laisser la place à son Premier ministre, a remis sa
démission, en novembre 1981, au premier président de la Cour suprême, à l’issue d’un discours
solennel. Dès le lendemain, Abdou Diouf accédait au pouvoir.

… 2. C’est le président Senghor lui-même qui a imaginé comment il transmettrait le pouvoir. Il a


d’abord modifié un article de la Constitution qui précise qu’en cas d’empêchement définitif ou de
démission, c’est le Premier ministre qui achève le mandat du président. Il a ensuite décidé de se
présenter à la Présidence pour un nouveau mandat, en 1978, avec l’intention de démissionner en
novembre 1981. Il a finalement choisi de partir plus tôt et, le 31 décembre 1980, il a remis sa
démission au premier président de la Cour suprême. Le lendemain, Abdou Diouf prononçait son
discours d’investiture.

… 3. En 1976, Léopold Senghor souhaitait se retirer des affaires et transmettre le pouvoir le plus tôt
possible. C’est pourquoi il a fait modifier l’article 35 de la Constitution. Désormais, en cas de décès, de
démission ou d’empêchement définitif du président de la République, le Premier ministre en fonction
lui succède jusqu’à la fin du mandat en cours. Après avoir été réélu en 1978 à la Présidence, Senghor
envisage de démissionner en décembre 1981. Finalement, c’est en décembre 1980 qu’il présente sa
démission et Abdou Diouf lui succède au 1er janvier 1981.

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Fiche réalisée par Robert Angéniol, Émission du mois – Fiche nº 126: Abdou Diouf, un destin francophone - 18/21
CAVILAM, Vichy
Sa nomination au secrétariat général de la Francophonie.
Activité 7 :

Individuellement. Écoutez les propos d’Abdou Diouf et reconstituez les phrases suivantes.

1. apaisé / de / en / Je / mais / me / même / plein / sens / temps / vie.

___________________________________________________________________________________

2. appeler / ce / gagné / Je / la / me / on / par / peut / qu’ / sagesse. / sens

___________________________________________________________________________________

3. ai / cette / de / de / de / échecs. / et / eue / expérience / issue / j’ / La / la / la / longue / mes /


mes / publique, / que / réussites / sagesse / sociale, / vie / vie

___________________________________________________________________________________

4. a / cela / chemin / dis / été / finalement / je / je / le / mal. / me / mesure / n’ / parcouru, / pas /


Quand / que / si

___________________________________________________________________________________

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Activité 8 :

À deux. Écoutez Abdou Diouf et numérotez les étapes de son accession au Secrétariat général de la
Francophonie, telles qu’elles sont présentées dans la vidéo.

… À Beyrouth, Jacques Chirac soutient la candidature d’Abdou Diouf.


… Abdou Diouf est élu Secrétaire général de la Francophonie.
… Abdou Diouf lui a répondu qu’il pensait avoir bien mérité une retraite.
… Abdoulaye Wade a refusé de soutenir la candidature d’Abdou Diouf.
… Jacques Chirac a insisté et mandaté son conseiller pour aller voir Abdoulaye Wade*.
… Jacques Chirac lui a tout de suite demandé d’accepter d’être Secrétaire général de la Francophonie.
… Le sommet a été reporté en 2002 à cause des évènements du 11 septembre.
… Le sommet était prévu en 2001.
… Les autres candidats ne faisant pas l’unanimité, Abdoulaye Wade pousse finalement Abdou Diouf à
se présenter.
… Quand Abdou Diouf est venu en France, Jacques Chirac lui a réservé le meilleur accueil.
*Abdoulaye Wade a succédé à Abdou Diouf à la présidence de la République du Sénégal en 2000.

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Fiche réalisée par Robert Angéniol, Émission du mois – Fiche nº 126: Abdou Diouf, un destin francophone - 19/21
CAVILAM, Vichy
Le message de l’homme d’expérience.
Activité 9 :

À deux. Complétez le texte avec les mots d’Abdou Diouf.

« Moi, je ne pense pas à la __________, je sais que je suis ____________ et que je


_____________ un jour, mais je travaille toujours comme si j’étais _____________.
J’ai beaucoup _____________, j’ai beaucoup ___________, pendant toutes ces années où
_______________________________________________, pendant toutes ces années où
_______________________________________________.
Ce que je voudrais, c’est ____________________________________________________.
Ce que je voudrais, c’est que _________________________________________________. ’

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Activité 10 :

Individuellement. Maintenant, complétez le texte avec vos propres mots.

J’ai beaucoup _____________, j’ai beaucoup ___________, pendant toutes ces années où
_______________________________________________, pendant toutes ces années où
_______________________________________________.
Ce que je voudrais, c’est ______________________________________________________________ .
Ce que je voudrais, c’est que __________________________________________________________ .

Aimez-vous ce rythme binaire ? Qu’est-ce que cela apporte aux paroles prononcées ?
__________________________________________________________________________________

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Activité 11 :

À deux. Notez les citations de Socrate et de Kierkegaard.

Socrate : « ______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________ . »
Kierkegaard : « __________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________ . »

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Activité 12 :

À deux. Choisissez l’une des deux citations et reformulez-la avec vos propres mots.
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________

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