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Institut National de Bureautique et de MicroInformatique 2011

Fiche de scénario pédagogique

Les phases de la lune

Titre de l’activité Les phases de la lune

Date Janvier 2011


Nom de l’auteur Ahmed MESSAOUDI
Nom de l’établissement Institut National de Bureautique et d’Informatique
Thèmes(s) de l’activité Lumière, ombre, lune les phases de la lune
Champs disciplinaires(s) Physique
Âge des élèves 14-15 ans / première année secondaire
Durée de l’activité 2 périodes

I. Résumé des intentions

1) Objectifs pédagogiques Expliquer les phases de la Lune par la perspective sous


de l’activité laquelle on voit sa partie éclairée.

2) Pré requis L’élève est capable de reconnaître les éléments du système


solaire, la succession des jours et des nuits.

Il est à relier l’activité aux expériences antérieures de l’élève,


à ses connaissances, à ses difficultés, à ses représentations.
1. les représentations initiales des enfants la difficulté de
3) Analyse des besoins et réaliser des observations directes.
difficultés d’apprentissage

2. la difficulté de se représenter des phénomènes


tridimensionnels

3. la difficulté de se décentrer et d’imaginer les


phénomènes astronomiques « de l’extérieur ».

4. Manque d’autonomie en projets de collaboration

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• Surmonter les obstacles liés à la décentration à travers les


4) Eléments du cursus simulations.
pouvant être bonifiés par • Recourir à la simulation en cas de mauvais temps si
l’emploi des TIC : l’observation directe n’est pas possible.
• Améliorer la compréhension du phénomène des phases de
la lune à travers la répétition

II. Types d’activités

1) Simulation Les TIC DE SIMULATION sauraient certainement répondre


aux besoins ciblés, puisqu’elles permettent :

• de mettre en relation des connaissances en faisant appel à


l’intelligence, à l’émotion et à l’action
• l'expérimentation sécuritaire des situations potentiellement
dangereuses (éclipses)
• les erreurs sans conséquences fâcheuses (éclipse)
• la répétition
• la formulation d'hypothèses et l'expérimentation par le
contrôle sur les paramètres de la simulation
• l’exploration autonome

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Les TIC D’EXERCICES ET D’AUTOÉVALUATION


sauraient certainement répondre aux besoins ciblés,
puisqu’elles permettent :
2) Exercices • la répétition dynamique qui favorise le développement du
d’autoévaluation raisonnement et de la déduction
• une rétroaction immédiate parfois jumelée à une explication
• d’indiquer rapidement les erreurs
• de stimuler l’intérêt de l’élève en offrant des approches
variées
• l’auto-apprentissage et la révision de façon autonome

Plus précisément, toutes les activités simulation et


autoévaluation sont interactives.

Le jeu des paramètres permet la manipulation, le


mouvement, l’action / réaction, la transformation ou la
modification de l’aspect tridimensionnel d’un objet.

III.Ressources matérielles et logicielles

1. Ordinateurs multimédia. Vidéo projecteur.


2. Salle équipée d’ordinateurs en réseau
3. Simulations
4. Exercices d’autoévaluation

IV.Modalités de travail

Approche socioconstructiviste : Travail individuel suivi d’un travail collaboratif

V.Déroulement des activités

Etapes Modalités

1. Recueil des observations réalisées à la


maison : Travail Individuel sur une feuille
« DESSINE LA LUNE TELLE QUE TU L’AS DEJA
OBSERVEE. »

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2. Confrontation des dessins faits par les


élèves

« VOUS ALLEZ DISCUTER ENTRE VOUS ET Travail par groupe de 4élèves


REPONDRE DE NOUVEAU A LA QUESTION Une seule feuille par groupe
PRECEDENTE. »

Un rapporteur du groupe explique les conclusions du


groupe.

3. Modération par l’enseignant


Distribution d’un calendrier lunaire à
Discussion à partir de ce qui est dit dans chaque partir du site de la NASA.
groupe.
Introduction du vocabulaire : Les différentes phases sont mises
dans l’ordre chronologique
* PHASE, PLEINE LUNE, QUARTIER, ROISSANT…

* « UN CYCLE LUNAIRE DURE 29,5 JOURS,


PRESQUE 1 MOIS. »

* REMISE EN ORDRE DES PHASES DE LA LUNE

4. Recueil des conceptions préalables en


répondant à la question :
« COMMENT EXPLIQUES-TU LES DIFFERENTES Travail individuel par schéma/écrit
PHASES DE LA LUNE ? » sur une feuille

ÎEmergence des hypothèses

5. Réflexion sur la validité des hypothèses, ex :


Travail individuel puis collaboratif sur
5.1 LA LUNE EST CACHEE PAR LES NUAGES papier

5.2 L’OMBRE DE LA TERRE QUI CACHE LA


LUNE (REMISE EN CAUSE PAR UNE
MANIPULATION AVEC DEUX DISQUES : UN POUR
LA LUNE ET UN SOMBRE POUR L’OMBRE DE LA
TERRE : ON NE PEUT PAS FAIRE APPARAITRE
LA LUNE GIBBEUSE)…

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Emergence de causes possibles relatives à la position de l’observateur et la disposition du


système (terre, lune, soleil)
Travail par groupe de 4 sur les
6. Manipulation des simulations pour expliquer les simulations
phases de la lune

6.1 Jour, nuit, heure par rapport à l’exposition au soleil

VUE D’UN POINT ELOIGNE LA TERRE TOURNE DANS LE SENS


CONTRAIRE DES AIGUILLES D’UNE MONTRE.

De même, la lune tourne autour de la terre dans le


sens contraire des aiguilles d’une montre Travail individuel, puis collaboratif :
Encore utilisation du papier

GAUCHE : EST ( lever du soleil))


DROITE : OUEST ( coucher du soleil)
TETE : NORD
PIEDS : SUD
PASSAGE DANS LES GROUPES
ÎC’EST LA TERRE QUI TOURNE DE L’OUEST POUR REPONDRE AUX
VERS L’EST QUESTIONS EVENTUELLES.
Îmême chose pour la lune
LE RAPPORTEUR EXPLIQUE AUX
AUTRES GROUPES LES
6.2 Quelle est la Face qui reçoit la lumière ? CONCLUSIONS DE CHAQUE
MANIPULATION.

ÎPas d’éclipse de la lune tous les 15 jours Î le plan


de rotation de la lune autour de la terre n’est pas le m^
que celui de la terre autour du soleil (plan de
l’écliptique)

6.4 Direction d’observation et aspects de la lune Travail individuel, puis collaboratif

LA SURFACE ECLAIREE D’UN ASTRE (LUNE) NE DEPEND PAS


DE LA POSITION DE L’OBSERVATEUR.

Mais on n’observe pas toujours un disque éclairé ?


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pourquoi ?

LA SURFACE ECLAIREE ET OBSERVEE DEPEND DE LA


POSITION DE L’OBSERVATEUR.

7. Synthèse et trace écrite

Travail individuel, puis collaboratif


C’EST LA PERSPECTIVE SOUS LAQUELLE ON
VOIT LA PARTIE ECLAIREE DE LA LUNE QUI
EXPLIQUE LES PHASES.

Travail individuel, puis collaboratif


8. Renforcement des compétences

Qu’en est-il pour l’hémisphère sud ?


C’EST QUAND RAMADAN ?

6/6 Ahmed MESSAOUDI

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