Vous êtes sur la page 1sur 4

Objet d’étude : Textes et Documents d’Histoire

Séquence : Produire un texte pour


Activité: Compréhension de l'écrit.
Texte-support: Une guerre sans merci.
Mahfoud KADDACHE, La Conquête Coloniale et la Résistance    in ALGERIE , Editions Nathan-Enal, 1988

Objectif de la séance : lire et comprendre pour saisir l’organisation d’un discours    historique à visée argumentative à
travers les indicateurs temporels et les témoignages introduits.

      Objectifs d’apprentissage :
 Emettre des hypothèses de sens sur le thème du texte, son organisation et la visée communicative.
 Repérage du thème à partir de sa redondance et du champ lexical dominant.
 Repérer les informations qui expliquent le thème à travers les indices spacio-temporels.
 Repérer les propos rapportés pour:
a. Saisir leur fonction dans le discours historique
b. Saisir la cohésion textuelle.
c. Dégager le plan du texte.

Déroulement de la séance:
Image du texte :
Activité 1:
Observez attentivement ce texte et dites quels sont les éléments qui le composent.
Un titre : Une guerre sans merci.
Sources : Mahfoud KADDACHE, La Conquête Coloniale et la Résistance in ALGERIE, Editions Nathan-Enal, 1988
Paragraphes : texte composé de 2 paragraphes.
Activité 2:
Hypothèses de sens :
Lisez le titre puis dites :
 De quoi parlerait ce texte ?
 Quelle est la visée de l’auteur ?
Examinons le titre : « Une guerre sans mérci ». D’après le titre, en combien de parties pourrait-on diviser ces
informations ? Justifiez ce découpage.
Thème du texte : Un fait historique                                                                                                                                                                     
Visée de l’auteur : informer sur ce thème/ donner des informations un fait historique qui est la guerre.           
Le texte peut être divisé en deux parties :                                                                                                                                                           
1ère partie : des informations qui ont pour but d'expliquer la guerre et ses causes.                                                                       
2ème partie : des informations qui ont pour but de présenter la guerre et ses causes.                                                                   
Ces parties indiquent le plan du texte.                                                                                                                                                                   
Donc tout au long de l’étude de ce texte, nous vérifierons si l’auteur a suivi ce plan.
Analyse du texte :
Activité 1 :
Consigne : Lisez silencieusement le texte : pendant cette lecture, soulignez dans le premier paragraphe les mots qui
indiquent que le thème est « la guerre» et dites de quelle guerre s'agit-il.
Les mots repérés : l'affaire du coup d'éventail, la conquête, une armée, la guerre coloniale, la résistance,
l'envahisseur, coups de fusil...
Il s'agit de la guerre franco-algérienne (la répétition des mots : Algérie/ France/ le coup d'éventail...)
Activité 2 :
Consigne 1 : lisez le texte et au fur et à mesure, entourez, dans le premier paragraphe les indicateurs spatio-temporels puis
complétez le tableau suivant :
Indicateur temporel Indicateur spatial Evènement
En 1830 Sidi-Ferruch
Une expédition

Entre 1793 et 1798 A la France L'affaire du blé vendu

Consigne 2 : lisez le deuxième paragraphe puis encadrez les indicateurs temporels et dites ce qu'ils introduisent en
complétant le tableau suivant :
Indicateur temporel Ce qu'il introduit
En mars 1842 Les propos rapportés (le témoignage) de Montagnac.
En avril 1842 Le témoignage de Saint-Arnaud .
En 1884 Evènement : le brûlement des fagots devant le refuge des membres de la tribu de
Sbéahs.
En 1884 Evènement : placement des fascines enflammées devant les issues des grottes qui
abritent les Ouled Riah.

Consigne 3 : comment qualifie l'auteur les évènements donnés ?


Evènement Lexique qui le qualifie
Une expédition. Prétexte/ alibi.
L'affaire du blé vendu. Affaire louche/ malhonnête.
Evènement : le Des troupeaux périrent.
brûlement des fagots
devant le refuge des
membres de la tribu de
Sbéahs.
Evènement : placement fascines enflammées/ cadavres trouvés.
des fascines
enflammées devant les
issues des grottes qui
abritent les Ouled Riah.

Activité 3 :

Consigne 1 : comment qualifiez-vous le lexique relevé, utilisé par l'auteur pour qualifier les évènements relatés ? Que
remarquez-vous ?
Il s'agit d'un lexique péjoratif qui révèle la subjectivité de l'auteur.
Consigne 2 : si l'auteur est subjectif ceci veut dire qu’il :
a- Va présenter les évènements tels qu'ils sont.
b- Va présenter les évènements selon son point de vue.
Choisissez la bonne réponse.
Consigne 3 : que pense donc l'auteur de la guerre qu'il présente ?
L'auteur pense qu'il s'agit d'une guerre sans merci (il dénonce cette guerre).
Consigne 4 : qu'utilise l'auteur pour renforcer sa thèse ?
Il utilise les propos des personnes qui étaient présent pendant cette guerre et qui racontent les crimes qui s'y sont passés.

Activité 4:

Consigne 1 : les propos rapportés sont au :


a- Discours direct.
b- Discours indirect.
Choisissez la bonne réponse en la justifiant.
Il s'agit du discours direct. La justification : les guillemets, les verbes introducteurs de parole.

Consigne 2 : les propos rapportés au discours directe sont employés en tant que :
a- Evènements.
b- Arguments.
c- Illustrations.
Choisissez la bonne réponse.

Activité 5 :

Consigne 1 : Après la lecture et l'analyse de ce texte, ce plan est :                                                                                                        a-


Juste et bien précis.                                                                                                                                                                                                     
b-Juste mais à compléter.                                                                                                                                                                                          
c-Faux.                                                                                                                                                                                                                           
Choisissez la bonne réponse
Consigne 2: à partir des éléments analysés, dégagez le plan du texte.
Le plan du texte :

Thèse 01 = point de vue


L’affaire du coup d’éventail n’est qu’un alibi pour justifier l’expédition de Sidi-Ferruch
Les arguments de la thèse 01
A1 : Les suites d’une affaire louche et malhonnête montée par des négociants concernant du blé vendu à la
France entre 1793 et 1798 et resté impayé
A2 : La prétention de posséder sans redevances le Bastion de France et le droit de souveraineté sur une partie de
la côte orientale algérienne
A3 : Le désir de la monarchie de s’attacher ….Algérie
A4 : Les ambitions des théoriciens capitalistes….se répandre »
Thèse 02
Une guerre sans merci
Les arguments de la thèse 02
A1 : Montagnac écrivit en mars 1842…..nous inonde
A2 : Saint-Arnaud, en avril 1842…..
A3 : En 1884, Cavaignac : « Presque …périrent »
A4 : En 1845….trouvés
A5 : Canrobert…pierres

Synthèse du cours :
Complétez l’énoncé suivant :                                                                                                                                                                                   
Dans ce texte historique à visée argumentative, l'auteur informe et dénonce les faits causés en Algérie par la France.

Vous aimerez peut-être aussi