Vous êtes sur la page 1sur 5

Projet didactique

École : Şcoala gimnazială nr.2 , Bogdăneşti, com. Santa Mare, jud. Botoşani
Professeur : Onofrei Mălina-Elena
Date : le 17 novembre 2016
Objet d’étude : Langue française
Classe : VIIe

Unité 3 : Dis-moi où tu habites

Sujet de la leçon : Le milieu familial

Type : Leçon d’acquisition de nouvelles connaissances

But : Acquerir des connaissances regardant le lexique : les homonymes

Compétences générales :-Compréhension orale 

-Compréhension écrite

-Production orale 

-Production écrite

Objectifs opérationnels 

À la fin de la classe de l’élève doit être capable de :

- identifier les homonymes (homographes et les homophones)

- complèter correctement un texte en utilisant une paire d’homonymes

- utiliser correctement des homonymes dans des phrases

Compétences spécifiques :

-identifier le sens global d’un texte

-parler de soi-même, des activités et des événiments

-formuler des questions et réponses aux intéractions verbales concernant les thèmes choisissés, en
utilisant correctement les formules conversationnelles.

Stratégies didactiques

-méthodes et procédés : la découverte, le dialogue , la lecture , la conversation, l’exercice

- forme d’organisation : travail individuel, travail collectif, équipe (3-4 élèves).

Ressouces : des fiches de travail ;

Lieu de travail : la salle de classe ;

1
Niveau de la classe : A2

Durée : 50 minutes

2
Déroulement des activités
Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
durée classe

Vérification du devoir Répondent; vont au Vérifie les devoirs et les Grand groupe Les cahiers, les
Phase 1 tableau noir pour corrige à l’aide des livres de français
corriger le devoir. élèves

Communication de la Découvrent l’annexe1 Pose des questions L’annexe 1


nouvelle leçon. concernant l’annexe 1
Répondent aux questions
Discussion en ce qui du professeur. Explique les mots
Phase 2 concerne l’annexe 1 inconnus. Grand groupe
Annonce la nouvelle
leçon sans dire le titre.

Découverte du titre de la Sont attentifs aux Écrit au tableau noir le La craie colorée, les
nouvelle leçon et énoncés donnés. titre de la leçon. cahiers
l’enseignement
proprement dit. Notent dans leurs cahiers Demande aux élèves
ce que le professeur écrit d’être attentifs .
au tableau noir.
Phase 3 Explique et traduit les Grand groupe
Posent des questions expressions si nécessaire.
concernant la
semnification des
homonymes.

3
Renforcement de la Écoutent le professeur. Explique ce qu’ils vont Fiche de travail avec
nouvelle leçon à l’aide faire ensuite. des exercices
des exercices. Posent des questions, si (Annexe 2)
nécessaire.
Phase 4 Grand groupe
Résolvent les exercices. Donne des indications
Ils viennent au tableau s’il est nécessaire.
noir pour écrire la
réponse correcte.

Évaluation de la Résolvent le rébus en Propose aux élèves de Feuilles colorées


compréhension équipe. résoudre un rébus avec avec des différents
des homonymes . rébus pour chaque
Phase 5 Présentent le rébus équipe équipe. (Annexe 3)
devant la classe. Il corrige les eventuels
mots mal-compris et
aussi la prononciation.

Notent le devoir et Donne et explique le Les cahiers


eventuellement devoir :l’exercice 6 à la Les livres de français
Phase 6 Devoir à la maison demandent des page 37. Grand groupe
explications.

4
5

Vous aimerez peut-être aussi