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Profil : 2AS.

SE objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire


Canevas de la séquence
Nombre Mode
N :de la Objectifs
séance Domaine Séance d’heures d’apprentissage d’évaluation contenus
01 15mn -Evaluer les pré-requis Test
Evaluation en I.P.P/I.A
Diagnostique Rapport avec l’objet
d’étude.

02 15mn -Repérer le thème Questionnaire -Le thème


L’oral Réception / -Identifier les idées d’évaluation de -Le champ
production essentielles. la C.O l’lexical
-La structure
argumentative
03 20mn -Identifier la situation Questionnaire -Les marques de
Activité de de communication. d’évaluation de subjectivités.
compréhension de -Repérer le thème la -L’intention
L’écrit
l’écrit principal compréhension communicative
-Trouver les marques de l’écrit
d’énonciations.
04 -Rédiger un court texte -Production d’un -employer des
L’écrit Production écrite/ argumentatif. court texte arguments
Compte-rendu de -Assurer la argumentatif -utiliser les
la production 15mn présentation (mise en (réquisitoire) exemples
écrite page). -employer les
-utiliser une grille verbes
d’auto évaluation pour -Auto-évaluation d’opinions.
détecter les erreurs des des apprenants
apprenants.
06 15mn -Vérifier et évaluer les -Repérer le thème
L’écrit Evaluation acquis de la séquence. -I.P.P/I.A/I.E
sommative Test -Les
Modalisateurs
Questionnaire d’évaluation
Profil : 2AS.SE
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire
Compétence discursive : argumenter
Intention de communication : argumenter pour discréditer une opinion
Séance : évaluation diagnostique
Support : ‘’La "charge mentale"
D’après www.lexpress.fr
Objectifs :
• Évaluer les prérequis des apprenants.
• Identifier l'idée de prise de position de l’auteur.
• Identifier les arguments.
• Provoquer un conflit cognitif (condition nécessaire dans l’apprentissage).

« Entre ma femme et moi le partage des tâches ménagères est équitable, c'est moi qui les fait,
c'est elle qui les nettoie ». Philippe Geluck.

Activités (tâches à exécuter)

Activité 1 : renseignez le tableau de communication ci-dessous :


Qui A De Comment Dans
parle ? qui quoi ? ? quel
? but ?

Activité 2: la chercheuse Nicole Brais souligne le caractère….


a- passif b- injuste c- obligatoire ……de la charge mentale
Activité 3: l’énonciateur est-elle pour ou contre le partage des tâches ménagères? Justifiez
votre réponse.
a-Elle est en train de :
Défendre Dénoncer (cochez la bonne réponse)
b-ce texte s’inscrit-il dans :
Le plaidoyer Le réquisitoire le plaidoyer et le réquisitoire

Activité 4 : Relevez du texte une expression équivalente de « charge mentale ».

Activité 5: « Le partage des tâches ménagères…. »


L’expression soulignée signifie :

-Répartition des taches domestique.

-Valorisation des heures de ménages

-Le ménage resterait une affaire de femme.

Activité 6: Proposez des solutions pour un égal partage des tâches à la maison
La "charge mentale", le syndrome des femmes épuisées "d'avoir à
penser à tout"
Penser à tout, tout le temps, pour assurer le bon fonctionnement du foyer: la
"charge mentale" pèse plus lourd pour les femmes que pour leur conjoint. Mais
comment y remédier?
La chercheuse Nicole Barais, de l'Université Laval de Québec, définit la «charge
mentale » comme un travail de gestion, d'organisation et de planification qui est à la
fois intangible, incontournable et constant, et qui a pour objectifs la satisfaction des
besoins de chacun et la bonne marche de la résidence. Génératrice de stress, cette
charge concerne surtout les femmes qui, en plus de leur emploi, s'assurent que tout
fonctionne correctement à la maison.
Le partage des tâches ménagères reste, encore aujourd'hui, l'une des
démonstrations les plus flagrantes des inégalités femmes-hommes dans la société.
D’après www.lexpress.fr

Activité 1 : renseignez le tableau de communication ci-dessous :


Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Dans quel but ?

Activité 2: la chercheuse Nicole Brais souligne le caractère….


a- passif b- injuste c- obligatoire ……de la charge mentale

Activité 3 : l’énonciateur est-elle pour ou contre le partage des tâches ménagères?


a-Elle est en train de :
Défendre Dénoncer (cochez la bonne réponse)
b-ce texte s’inscrit-il dans :
Le plaidoyer Le réquisitoire le plaidoyer et le réquisitoire
Activité 4 : Relevez du texte une expression équivalente de « charge mentale ».

Activité 5: « Le partage des tâches ménagères…. »


L’expression soulignée signifie :

-Répartition des tâches domestique.

-Valorisation des heures de ménages

-Le ménage resterait une affaire de femme.

Activité6 : Proposez des solutions pour un égal partage des tâches à la maison.
Questionnaire d’évaluation de la compréhension et de la production de l’oral

Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire


Compétence discursive : argumenter
Intention de communication : argumenter pour discréditer une opinion
Séance : compréhension/production de l’oral
Support : document sonore, « Réseaux sociaux : Arnaque au pays des influenceurs »
Source : 20 Minutes France, Youtube.
Objectifs de la séance :
 Identifier le thème d’un support audio.
 Dégager le champ lexical.
Capacités Objectifs d’apprentissage Activités

Anticiper le  Exploiter les Pré-écoute :


sens d’un informations Activité 01 :
message. données par le Identifiez les éléments périphériques de ce
professeur, avant document.
l’écoute pour
émettre des
hypothèses sur le
contenu du
message oral.
Retrouver les  Distinguer les Activité 02 : renseignez le tableau ci-
différents éléments dessous :
niveaux constitutifs de la Qui A De Comment Dans
d’organisations situation de parle qui ? quoi ? ? quel
d’un message. communication. ? but ?

 Séquentialiser le Activité 03 :
message pour Le thème traité dans ce texte est :
retrouver les  Les influenceurs entre vie sur les
grandes unités de réseaux sociaux et réalité.
sens.  L’impact des influenceurs sur les
jeunes.
 Les arnaqueurs sur les réseaux
sociaux
Choisissez la bonne réponse.
Elaborer des  Identifier le champ Activité 04 : relevez dans le texte le champ
significations lexical dominant. lexical de « Arnaque »
 Identifier les Activité 05 : complétez le tableau suivant :
informations Idée prise de
contenues position
explicitement dans Idée
le message. argument

Réagir face à un  Prendre position Activité 06 :


discours par rapport au La publicité occupe une place primordiale
contenu. dans les retenus des créateurs de contenu,
qu’en pensez-vous ?Partagez votre opinion
en l’étayant avec un argument.

Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.


Séquence 02 : discréditer une opinion.
Séance : activités de compréhension et de production de l’oral.
Support : document sonore, « Réseaux sociaux : Arnaque au pays des influenceurs »
Source : 20 Minutes France, Youtube.

I/ Compréhension :
Ecoutez attentivement le document sonore puis répondez aux activités suivantes :
Activité 01 : renseignez le tableau ci-dessous :

Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Dans quel


but ?

Activité 02 :
Le thème traité dans ce texte est :
 Les influenceurs entre vie sur les réseaux sociaux et réalité.
 L’impact des influenceurs sur les jeunes.
 Les arnaqueurs sur les réseaux sociaux
Choisissez la bonne réponse.
Activité 03 : relevez dans le texte le champ lexical de « Arnaque »

Arnaque

Activité 04 : complétez le tableau suivant :


Idée prise
de - ………………………………………………………………………….
position
Idée
argument
II/ production :
Consigne :
La publicité occupe une place primordiale dans les retenus des créateurs de contenu, qu’en
pensez-vous ? Partagez votre opinion en l’étayant avec un argument.
Questionnaire d’évaluation de la compréhension

Profil : 2AS . SE Enseignante : HICHEUR F/Z


Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire
Compétence discursive : argumenter
Intention de communication : argumenter pour discréditer une opinion
Séance : activité de compréhension de l’écrit
Support Quelles sont les conséquences des filtres sur les réseaux sociaux?
Dre Charlotte Gamache, Mardi 1juin2021, https://equilibre.ca/quelles-sont-les-consequences-des-
filtres-sur-les-reseaux-sociaux/
Objectifs :
- Identifier la visée communicative d’un texte argumentatif.
- Repérer les indices de subjectivité.

Capacités Objectifs Activités (tâches à exécuter)


d’apprentissage
-Anticiper le sens -Exploiter les Activité 1 : Identifiez les éléments
d’un texte informations périphériques du texte.
relatives au
paratexte
-Retrouver les -Distinguer les Activité 2 : renseignez le tableau de
différents niveaux éléments constitutifs communication ci-dessous :
d’organisation d’un de la situation de Qui A De Comment ?
texte. communication. parle ? qui ? quoi ?

-Séquentialiser le Activité 3: 1 – Les deux idées principales


texte pour retrouver développées par l’auteure de cet écrit sont :
les grandes unités - Les effets positifs et négatifs des filtres.
de sens. - Les filtres mènent au démérite.
- L’usage des filtres par les internautes est
redoutable.
- Les filtres entre avantages et
inconvénients.
Choisissez les deux bonnes réponses

-Elaborer des -Identifier le Activité 4 : Cette pratique peut paraître


significations synonyme d’un mot banale, mais est-elle vraiment inoffensive?
Le mot souligné veut dire :
- Dangereuse.
- Paisible
- Nocive.
Soulignez sur la bonne réponse.
Activité 5: Repérez dans le texte deux mots
-Regrouper des et deux expressions qui renvoient au
éléments « réseaux sociaux »
d’informations pour
construire des
champs lexicaux.
Identifier l’intention Activité 6 : L’intention de l’auteur de cet
communicative du écrit est :
texte - L’auteure défend l’usage des filtres
- L’auteure adhère l’utilisation des filtres
- L’auteure dénonce pour convaincre de
l’impact des filtres
- L’auteure discrédite pour convaincre et
persuader des effets nocifs des filtres
Encadrez les deux bonnes réponses.
.
-Repérer les Activité 7 : Identifier deux marques de
marques de subjectivité de l’auteur.
subjectivité
-Réagir face à un -Prendre position Activité 8 : Proposez deux solutions aux
texte par rapport au jeunes internautes à fin d’éviter d’utiliser les
contenu filtres.
Support :

Quelles sont les conséquences des filtres sur les réseaux sociaux?

Appliquer un filtre (1) sur nos photos est si facile. Deux petits clics et c’est fait! Cette
pratique peut paraître banale, mais est-elle vraiment inoffensive? Pas du tout! En fait,
l’utilisation de filtres s’accompagne de plusieurs impacts négatifs. Et ce, autant pour la
personne qui choisit de retoucher sa photo que pour les personnes qui verront la photo
retouchée. Que se passe-t-il quand vous retouchez vos photos?
Contrairement à ce que l’on pourrait croire, utiliser des filtres sur nos photos ne nous rend
pas plus satisfait de notre apparence physique, et ce, même si nous aimons beaucoup le
résultat de la photo retouchée. Au contraire! Après l’application d’un filtre sur notre selfie, on
se montrerait plus critique à l’égard de notre apparence physique et on en serait encore plus
insatisfait. L’utilisation de filtres sur ses selfies nuirait également à l’humeur et susciterait le
sentiment d’être malhonnête en propageant une fausse image de soi.
Plus le filtre apporte des transformations importantes au visage et plus les conséquences
négatives ne seraient importantes. De la même manière, plus l’utilisation de filtres est
fréquente et plus les impacts négatifs se feraient ressentir.
[ …]
Les filtres ne font pas du tort uniquement à ceux qui les utilisent! Ils peuvent aussi nuire
aux personnes qui sont exposées aux photos retouchées.
[…] C’est vrai que, utiliser un filtre sur ses photos est si facile et peut être tentant! Mais
rappelez-vous que ce petit geste peut faire du tort à vous-même et aux autres. En renonçant
aux filtres, vous choisissez de prendre soin de vous et de votre image corporelle, de limiter la
propagation de standards de beauté irréalistes et de partager avec les autres une version
authentique de vous-même.
Dre Charlotte Gamache, Mardi 1juin2021, https://equilibre.ca/quelles-sont-les-
consequences-des-filtres-sur-les-reseaux-sociaux/
1
Nous parlons ici des filtres qui altèrent les traits du visage et l’apparence de la peau
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire séquence2 séance: activité de compréhension de l’écrit

Quelles sont les conséquences des filtres sur les réseaux sociaux?

Appliquer un filtre (1) sur nos photos est si facile. Deux petits clics et c’est fait! Cette
pratique peut paraître banale, mais est-elle vraiment inoffensive? Pas du tout! En fait,
l’utilisation de filtres s’accompagne de plusieurs impacts négatifs. Et ce, autant pour la
personne qui choisit de retoucher sa photo que pour les personnes qui verront la photo
retouchée. Que se passe-t-il quand vous retouchez vos photos?
Contrairement à ce que l’on pourrait croire, utiliser des filtres sur nos photos ne nous rend
pas plus satisfait de notre apparence physique, et ce, même si nous aimons beaucoup le
résultat de la photo retouchée. Au contraire! Après l’application d’un filtre sur notre selfie, on
se montrerait plus critique à l’égard de notre apparence physique et on en serait encore plus
insatisfait. L’utilisation de filtres sur ses selfies nuirait également à l’humeur et susciterait le
sentiment d’être malhonnête en propageant une fausse image de soi.
Plus le filtre apporte des transformations importantes au visage et plus les conséquences
négatives ne seraient importantes. De la même manière, plus l’utilisation de filtres est
fréquente et plus les impacts négatifs se feraient ressentir.
[ …]
Les filtres ne font pas du tort uniquement à ceux qui les utilisent! Ils peuvent aussi nuire
aux personnes qui sont exposées aux photos retouchées.
[…] C’est vrai que, utiliser un filtre sur ses photos est si facile et peut être tentant! Mais
rappelez-vous que ce petit geste peut faire du tort à vous-même et aux autres. En renonçant
aux filtres, vous choisissez de prendre soin de vous et de votre image corporelle, de limiter la
propagation de standards de beauté irréalistes et de partager avec les autres une version
authentique de vous-même.
Dre Charlotte Gamache, Mardi 1juin2021, https://equilibre.ca/quelles-sont-les-
consequences-des-filtres-sur-les-reseaux-sociaux/
1
Nous parlons ici des filtres qui altèrent les traits du visage et l’apparence de la peau

Activités :
Activité 1 : renseignez le tableau de communication ci-dessous :
Qui A De Comment ?
parle ? qui ? quoi ?

Activité 2: 1 – Les deux idées principales développées par l’auteure de cet écrit sont :
- Les effets positifs et négatifs des filtres.
- Les filtres mènent au démérite.
- L’usage des filtres par les internautes est redoutable.
- Les filtres entre avantages et inconvénients.
Choisissez les deux bonnes réponses

Activité 3 : Cette pratique peut paraître banale, mais est-elle vraiment inoffensive?
Le mot souligné veut dire :
- Dangereuse. -Paisible -Nocive.
Soulignez sur la bonne réponse.

Activité 4: Repérez dans le texte deux mots et deux expressions qui renvoient au « réseaux
sociaux »

Activité 5: L’intention de l’auteur de cet écrit est :

- L’auteure défend l’usage des filtres


- L’auteure adhère l’utilisation des filtres
- L’auteure dénonce pour convaincre de l’impact des filtres
- L’auteure discrédite pour convaincre et persuader des effets nocifs des filtres
Encadrez les deux bonnes réponses.
Activité 6 : Identifier deux marques de subjectivité de l’auteur.

Activité 7 : Proposez deux solutions aux jeunes internautes à fin d’éviter d’utiliser les filtres.
Profil : 2AS.SE Enseignante : BENZERROUKI Narimen.

Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire


Compétence discursive : argumenter
Intention de communication : argumenter pour discréditer une opinion
Séance : production écrite

Objectifs d’apprentissage :

- Rédiger un court texte argumentatif.

-Utiliser les verbes d’opinion pour donner un point de vue.

- Assurer la présentation (mise en page).

Déroulement de la séance :

Situation d’intégration:

« Les influenceurs peuvent avoir des effets négatifs sur la confiance et l’estime
de soi des adolescents, en particulier sur leur image corporelle et leur perception
de la vie réelle, qui leur incite à adopter des comportements dangereux et à
prendre des décisions imprudentes…».

Rédigez un texte argumentatif d’une centaine de mots dans lequel vous


dénoncer (réfuter) les influenceurs et leurs effets néfaste sur les adolescents.

Votre texte doit obéir au plan suivant :


Introduction : Accroche +Thèse réfuté.
Développement : Trois arguments + un exemple.
Conclusion : Reformulation de la thèse + un conseil.

Les critères de réussite :

L’apprenant doit :

- Respecter la consigne.
- Suivre le plan de travail.
- Formuler une thèse.
- Avancer des arguments accompagnés d’exemples.
- L’objectivité.
- Utiliser un lexique en relation avec le sujet.
- Ponctuer le texte
Profil : 2AS.SE Enseignante : BENZERROUKI Narimen.

Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire


Compétence discursive : argumenter
Intention de communication : argumenter pour discréditer une opinion
Séance : compte-rendu de la production écrite

Objectifs d’apprentissage :

Utiliser une grille d’auto évaluation pour détecter ses erreurs à différents
niveau.

Déroulement de la séance :

- Rappel du sujet.
- Rappel du plan de travail.
- Remarques générales :

Remarques positives : (par exemple)

La majorité des apprenants ont :

- Respecté la consigne.
- Respecté le plan de travail.
- Formulé une thèse.
- Avancé des arguments.

Remarques négatives : (par exemple)

- Absence des exemples.


- Absence de marques de subjectivité.
- Fautes d’orthographe.
- Absence de ponctuation.
Grille d’auto-évaluation :

oui non
Critères
- J’ai respecté la consigne.
- J’ai suivi le plan de travail
- correctement (introduction,
développement, conclusion).
- J’ai exprimé la thèse que je veux
discréditer.
- J’ai étayé mes arguments d’exemples
concrets, significatifs pris de la réalité.

- J’ai employé les verbes d’opinion.

- J’ai été subjectif (ve).


- J’ai utilisé un lexique en relation avec le
sujet.
- J’ai écrit une conclusion qui affirme la
thèse que j’ai attaquée.
- J’ai bien ponctué mon texte.

- J’ai soigné mon écriture et respecté


l’orthographe.

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