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Pensée
Computationnelle et
programmation
Bouchamia Bilèl– Lycée Indépendance- 2022/2023
Leçon 3
Objectifs :
À la fin de cette leçon l'élève doit être capable de :
Pensée Computationnelle
et programmation Bouchamia Bilèl– Lycée Indépendance- 2022/2023
Activité 1
Pensée Computationnelle
et programmation Bouchamia Bilèl– Lycée Indépendance- 2022/2023
Solution de l'activité 1
Algorithme Calcul
DEBUT
1- Taper le premier nombre Si on modifie l'ordre des étapes 2 et 3,
2- Taper l'opérateur d'addition + est ce qu'on aura le même résultat ?
3- Taper le deuxième nombre
4- Taper l'opérateur =
5- Regarder le résultat s'afficher sur l'écran
FIN
Non, on ne peut pas avoir de résultat dans ce cas
L'ordre des étapes dans l' écriture d'un algorithme est très
important
Pensée Computationnelle
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Déduire les différents éléments constituants l'algorithme Calcul
Nom de l'algorithme
Opérateur de calcul à
Données à saisir : utiliser
Les entrées
Ordre pour calculer le résultat
Affichage du
résultat Le traitement à
effectuer
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Activité 2
Pensée Computationnelle
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Les étapes nécessaires pour pouvoir automatiser le problème
d'addition : des deux nombres à additionner
La saisie
Le traitement automatique des données entrées
L'affichage du résultat
Traitement des données
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Algorithme du programme
Addition
Algorithme Addition
DEBUT
1- Entrer le premier nombre (nombre1)
2- Entrer le deuxième nombre (nombre2)
3- Calculer le résultat en utilisant l'opérateur "+"
(somme = nombre1 + nombre2)
4- Afficher le résultat calculé (Somme) sur l'écran
FIN
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Qui va entrer les deux nombres à additionner ? L'utilisateur
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Conventions algorithmique
Ils existent plusieurs conventions pour écrire correctement un algorithme.
Nous allons utiliser la convention algorithmique basée sur les règles suivantes :
Forme générale :
ALGORITHME Nom
DEBUT
Traitement (suite d'instructions)
FIN
Déclaration des objets :
Objet Type
Nom de chaque objet utilisé Type de chaque objet utilisé
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Conventions algorithmique
Les opérations élémentaires simples
L'opération d'entrée : Pour permettre au programme de récupérer une
valeur saisie par l'utilisateur et la mettre dans une variable, nous utiliserons
l'action suivante : Lire (nom_variable)
Exemple : Lire (n1) (n1 est le nom d'une variable)
Une variable est un objet (une zone dans la mémoire RAM de l'ordinateur), dont la
valeur peut être modifiée tout au long de l'exécution du programme. Elle est
caractérisée par :
• Un nom : Suite de lettres et de chiffres, commençant obligatoirement par
une lettre et peut contenir aussi le caractère "_"
• Un contenu : sa valeur à un moment donnée
• Un Type : Décrit la nature de la valeur qui peut être un entier, un réel, un
caractère, … (sera développée avec plus de détails dans les prochains cours)
Pensée Computationnelle
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Conventions algorithmique
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Conventions algorithmique
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Application1
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Solution de l'application1
Algorithme Addition
DEBUT Tableau de déclaration des objets
Afficher ("Entrer le premier nombre : ") Objet Type
Lire (n1) n1 Entier
Afficher ("Entrer le deuxième nombre : ") n2 Entier
s Entier
Lire (n2)
S n1 + n2
Afficher ("La somme de ", n1, " et ",n2, " = ", S)
FIN
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Autre solution de l'application1
Algorithme Addition
DEBUT Tableau de déclaration des objets
Afficher ("Entrer le premier nombre : ") Objet Type
Lire (n1) n1 Entier
Afficher ("Entrer le deuxième nombre : ") n2 Entier
Lire (n2)
Afficher ( n1, " + ",n2, " = ", n1 + n2)
FIN
Pensée Computationnelle
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Application2
Selima une élève de première année, elle veut calculer sa moyenne dans
une matière donnée.
Ecrire l'algorithme d'un programme intitulé Calcul_Moyenne qui
permettra d'aider Selima à calculer et afficher sa moyenne sachant que :
Moyenne = (Note de contrôle + Note de synthèse * 2) / 3
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Solution de l'application2
Algorithme Calcul_Moyenne
DEBUT Tableau de déclaration des objets
Afficher ("Entrer la note de contrôle : ") Objet Type
Lire (nc) nc Réel
Afficher ("Entrer la Note de synthèse : ") ns Réel
Moyenne Réel
Lire (ns)
Moyenne (nc + ns * 2)/3
Afficher ("La moyenne = ", Moyenne)
FIN
Pensée Computationnelle
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Application challenge
1
Dans le cadre d’une étude statistique un professeur de gestion désire
connaître le pourcentage des filles et le pourcentage des garçons dans
une classe donnée. Ecrire la résolution de ce problème sous forme
d’un algorithme sachant que :
Pourcentage des filles = (nombre des filles*100)/nombre total
Pourcentage des garçons = (nombre des garçons*100)/nombre total
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Application challenge
2
L’organisateur d’une compétition d’athlétisme veut connaître la vitesse
moyenne d’un athlète donné.
Ecrire l’algorithme d’un programme intitulé course qui permet d’afficher la
vitesse moyenne d’un athlète sachant que:
Distance (en mètre)
Vitesse moyenne =
Temps (en seconde)
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Application challenge
3
1) Ecrire l’algorithme d’un programme intitulé conversion qui permettra de saisir la
période (nombre d’heures, nombre de minutes et nombre de secondes) qu’une voiture a
passé entre deux villes puis de les convertir en secondes.
Exemple :
Si la voiture a passé 2 heures, 19 minutes et 31 secondes alors le résultat affiché
sera 8371
2) Ecrire l’algorithme d’un programme intitulé conversion_inverse qui permettra de saisir
en secondes la période qu’une voiture a passé entre deux villes puis de la convertir en
nombre d’heures, nombre de minutes et nombre de secondes.
Exemple :
Si la voiture a passé 8371 secondes alors le résultat affiché sera
2 heures, 19 minutes et 31 secondes.
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THANK YOU
See you next time
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