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ENSEIGNER AVEC LE NUMÉRIQUE / SCÉNARIO PÉDAGOGIQUE

Amélie FUOCO
MASTER 1 MEEF PE – Groupe 4

DÉCOUVERTE ET UTILISATION DE L’ORDINATEUR EN MATERNELLE

NIVEAU DE CLASSE :
Cycle 1 / Moyenne et grande section.

DOMAINES DU SOCLE :
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer.


Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre.


LIENS AVEC LES PROGRAMMES DU CYCLE 1 :


Domaine d’apprentissage 5.2. Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière.
Attendu de fin de cycle : Utiliser un outil numérique : l’ordinateur.
Objectifs généraux :
- Prendre ses repères sur l’ordinateur pour en comprendre l’utilité.
- Effectuer une première approche de l'usage d'un traitement de texte.
- Apporter les premières notions technologiques : le nom des différentes parties de l’ordinateur, et les liens entre ces différentes parties.

COMPETENCES TICE / C2I2E :


Domaine A.1. 2. S’approprier différentes composantes informatiques de son environnement.
Domaine B.2. 2. Concevoir des situations d'apprentissage et d'évaluation mettant en œuvre des logiciels généraux ou spéci ques à la
discipline, au domaine et niveau d'enseignement. 

Domaine B.3. 1. Conduire des situations d’apprentissage diversifiées en tirant parti du potentiel des TICE.
Domaine B.3. 2. Gérer l’alternance entre les activités utilisant les TICE et celles qui n’y ont pas recours.

MODALITÉ :
Les élèves sont répartis en 4 groupes, chacun des groupes utilisant la salle informatique une fois par semaine.

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Progression des séances
PROGRESSION DES LES OUTILS NUMÉRIQUES
DESCRIPTION DES SÉANCES
SÉANCES UTILISÉS

SÉANCE 1 Comment allumer l’ordinateur ? Observer les différentes parties à allumer (écran, unité centrale).
Ordinateur en marche : Que voit-on sur l’écran ? (Icônes, curseur de la souris).
Découverte de Jeux à installer sur :
l’ordinateur : Manipulation Utilisation de la souris via des jeux numériques préalablement installés sur les ordinateurs : http://adajls.pagesperso-
de la souris. - Babysouris : Prise en main de la souris (sans clic)  entraînement à la maîtrise du déplacement. orange.fr/softedu.html#babysouris
Durée : 30 minutes - SouriKlil : Apprendre à cliquer, déplacer la souris et à double-cliquer.

SÉANCE 2 Qu’est-ce que le clavier ? Où se trouve-t-il “sur” l’ordinateur ? Où se trouvent les flèches de direction sur Jeux à installer sur :
le clavier ? À quoi servent-elles ? (Monter, descendre, à gauche, à droite). http://adajls.pagesperso-
Découverte de
Utilisation du clavier via des jeux numériques préalablement installés sur les ordinateurs : orange.fr/softedu.html#babysouris
l’ordinateur : Manipulation
du clavier (utilisation des 4 - Zebulon le petit monstre vert : Jeu d’orientation, attraper des objets avec les touches fléchées du clavier. Logiciel « Je bouge avec Floc »
flèches de direction).
- Attrape-ballons (Je bouge avec Floc) :  attraper des ballons en utilisant les touches de direction du préalablement installé sur les
Durée : 30 minutes clavier. Différents niveaux de difficultés (travail sur 2 ou 4 directions, vitesse de plus en plus rapide…). ordinateurs.

Repérage de la place des lettres sur le clavier : Que remarque-t-on ? Comment fait-on pour qu’une lettre
apparaisse à l’écran ? (Pression des touches).
SÉANCE 3 Repérage des lettres sur le clavier via des jeux numériques préalablement installés sur les ordinateurs : Clavier 3 :
Prise en main du clavier : http://www.jeuxgratuits.fr/jeux-de-
- Clavier 3 : Des lettres en majuscules apparaissent à l’écran dans l’ordre alphabétique. L’enfant doit
Initiation au traitement de saisie-au-clavier-3.htm
frapper la lettre au clavier pour la faire disparaître, avant qu’elle n’ait fini de traverser l’écran.
texte.
- Tip-tape : Même principe que le jeu précédent, mais difficulté plus élevée. Logiciel de traitement de texte.
Durée : 30 minutes
- Pour les élèves à l’aise dans les deux jeux précédents : Prendre la carte de son prénom et taper son
prénom dans un logiciel de traitement de texte.

SÉANCE 4 Reprise de ce qui a été fait à la séance précédente et présentation des “nouveaux” claviers, qui ont été
Découverte du traitement de préparés avec des gommettes de couleur sur les touches qui vont être utilisées.
texte Logiciel de traitement de texte.
Des modèles plastifiés se trouve près de chaque ordinateur, avec des prénoms/mots/phrases que les élèves
Durée : 30 minutes doivent recopier  d’abord son prénom, ensuite des mots, ensuite une phrase.

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