Vous êtes sur la page 1sur 7

par Nombres de Los Nuevos Ministros de Estado Peruano 2011 y 2012, Gobierno de Ollanta

Humala...

\par

\par

\par MINISTROS DE ESTADO 28 DE JULIO 2011

\par Nuevos Ministros que jurament\'f3

\par Ollanta Humala Tasso - 2011-2016

\par =============================

\par

\par 1. Presidencia del Consejo de Ministros

\par Salom\'f3n Lerner Ghitis

\par

\par 2. Ministerio de Relaciones Exteriores

\par Rafael Roncagliolo Orbegozo

\par

\par 3. Ministerio de Defensa

\par Daniel Mora Zevallos

\par

\par 4. Ministerio de Econom\'eda y Finanzas

\par Miguel Castilla Rubio

\par

\par 5. Ministerio del Interior

\par \'d3scar Vald\'e9s Dancuart

\par

\par 6. Ministerio de Justicia

\par Francisco Eguiguren Praelli


\par

\par 7. Ministerio de Educaci\'f3n

\par Patricia Salas O'Brien

\par

\par 8. Ministerio de Salud

\par Alberto Tejada Noriega

\par

\par 9. Ministerio de Agricultura

\par Miguel Caillaux Zazzali

\par

\par 10. Ministerio de Trabajo y Promoci\'f3n del Empleo

\par Rudecindo Vega Carreazo

\par

\par 11. Ministerio de la Producci\'f3n

\par Kurt Burneo Farf\'e1n

\par

\par 12. Ministerio de Comercio Exterior y Turismo

\par Jos\'e9 Luis Silva Martinot

\par

\par 13. Ministerio de Energ\'eda y Minas

\par Carlos Herrera Descalzi

\par

\par 14. Ministerio de Transportes y Comunicaciones

\par Carlos Paredes Rodr\'edguez

\par

\par 15. Ministerio de Vivienda, Construcci\'f3n y Saneamiento


\par Ren\'e9 Cornejo D\'edaz

\par

\par 16. Ministerio de la Mujer y Desarrollo Social

\par Aida Garc\'eda Naranjo

\par

\par 17. Ministerio del Ambiente

\par Ricardo Giesecke Sara Lafosse

\par

\par 18. Ministerio de Cultura

\par Susana Baca de la Colina

\par

\par \bullet Presidente del Consejo de Ministros (PCM)

\par \'a4 www.pcm.gob.pe

\par \'bb Rosario Del Pilar Fern\'e1ndez Figueroa (19 Marzo 2011)

\par \'bb Jos\'e9 Antonio Chang Escobedo (14 Set.2010)

\par \'bb Javier Vel\'e1squez Quesqu\'e9n (11 Julio 2009)

\par \'bb Yehude Simon Munaro (14 Octubre 2008)

\par \'bb Jorge Alfonso Alejandro del Castillo G\'e1lvez (28 Julio 2006)

\par

\par \bullet Ministro de Relaciones exteriores (RREE)

\par \'a4 www.rree.gob.pe

\par \'bb Jos\'e9 Antonio Garc\'eda Bela\'fande (11 Julio 2009) (ratificado 14 Set.2010)

\par \'bb \'d3scar Jos\'e9 Ricardo Ma\'fartua de Roma\'f1a (16 Ago. 2005)

\par

\par \bullet Ministro de Defensa (MINDEF)

\par \'a4 www.mindef.gob.pe


\par \'bb Jaime Thorne Le\'f3n (14 Set.2010)

\par \'bb Rafael Rey Rey (11 Julio 2009)

\par \'bb \'c1ntero Flores Araoz Esparza

\par

\par \bullet Ministro de Econom\'eda y Finanzas (MEF)

\par \'a4 www.mef.gob.pe

\par \'bb Ismael Alberto Benavides Ferreyros (14 Set.2010)

\par \'bb Mercedes Rosalba Ar\'e1oz Fern\'e1ndez (22 Diciembre 2009)

\par \'bb Luis Carranza Ugarte (11 Julio 2009)

\par \'bb Lu\'eds Miguel Valdiviezo Montano

\par

\par \bullet Ministro del Interior (MININTER)

\par \'a4 www.mininter.gob.pe

\par \'bb Juan Carlos Hidalgo Medina (23 Nov.2010)

\par \'bb Fernando Barrios Ipenza (14 Set.2010)

\par \'bb Octavio Edilberto Salazar Miranda (11 Julio 2009)

\par \'bb Mercedes Cabanillas Bustamante

\par \'bb Remigio Hernani Meloni

\par

\par \bullet Ministro de Justicia (MINJUS)

\par \'a4 www.minjus.gob.pe

\par \'bb Rosario Del Pilar Fern\'e1ndez Figueroa (14 Set.2010)

\par \'bb V\'edctor Garc\'eda Toma (18 Marzo 2010)

\par \'bb Aurelio Pastor Valdivieso (11 Julio 2009)

\par \'bb Rosario del Pilar Fern\'e1ndez Figueroa

\par
\par \bullet Ministro de Educaci\'f3n (MINEDU)

\par \'a4 www.minedu.gob.pe

\par \'bb V\'edctor Ra\'fal D\'edaz Ch\'e1vez (19 Marzo 2011)

\par \'bb Jos\'e9 Antonio Chang Escobedo (Ratificado 11 Julio 2009) (Ratificado 14 Set.2010)

\par

\par \bullet Ministro de Salud (MINSA)

\par \'a4 www.minsa.gob.pe

\par \'bb Oscar Ra\'fal Ugarte Ubilluz (Ratificado 11 Julio 2009) (Ratificado 14 Set.2010)

\par

\par \bullet Ministro de Agricultura (MINAG)

\par \'a4 www.minag.gob.pe

\par \'bb Jorge Villasante Aran\'edbar (13 Mayo 2011)

\par \'bb Rafael Quevedo Flores (14 Set.2010)

\par \'bb Adolfo de C\'f3rdova V\'e9lez (11 Julio 2009)

\par \'bb Carlos Federico Leyton Mu\'f1oz

\par

\par \bullet Ministro de Trabajo y Promoci\'f3n del Empleo (MINTRA)

\par \'a4 www.mintra.gob.pe

\par \'bb Manuela Esperanza Garc\'eda Cochagne (11 Julio 2009) (Ratificado 14 Set.2010)

\par \'bb Jorge Villasante Aran\'edbar

\par

\par \bullet Ministro de la Producci\'f3n (PRODUCE)

\par \'a4 www.produce.gob.pe

\par \'bb Lu\'eds Nava Guibert (13 Mayo 2011)

\par \'bb Jorge Elisban Villasante Aran\'edbar (14 Set.2010)

\par \'bb Jos\'e9 Nicanor Gonz\'e1lez Quijano (22 Diciembre 2009)


\par \'bb Mercedes Rosalba Ar\'e1oz Fern\'e1ndez (11 Julio 2009)

\par \'bb Elena Conterno Martinelli

\par

\par \bullet Ministro de Comercio Exterior y Turismo (MINCETUR)

\par \'a4 www.mincetur.gob.pe

\par \'bb Eduardo Ferreyros Kuppers (14 Set.2010)

\par \'bb Mart\'edn P\'e9rez Monteverde (11 Julio 2009)

\par \'bb Mercedes Ar\'e1oz Fern\'e1ndez

\par

\par \bullet Ministro de Energ\'eda y minas (MINEN)

\par \'a4 www.minem.gob.pe

\par \'bb Pedro Emilio S\'e1nchez Gamarra (11 Julio 2009) (Ratificado 14 Set.2010)

\par

\par \bullet Ministro de Transporte y comunicaciones (MTC)

\par \'a4 www.mtc.gob.pe

\par \'bb Enrique Javier Cornejo Ram\'edrez (Ratificado 11 Julio 2009) (Ratificado 14 Set.2010)

\par \'bb Enrique Javier Cornejo Ram\'edrez (Nov. 2008)

\par \'bb Ver\'f3nica Elizabeth Zavala Lombardi (Oct. 2008)

\par

\par \bullet Ministro de Vivienda, Construcci\'f3n y Saneamiento (VIVIENDA)

\par \'a4 www.vivienda.gob.pe

\par \'bb Juan Sarmiento Soto (29 Setiembre 2009) (Ratificado 14 Set.2010)

\par \'bb Francis James Allison Oyague (Ratificado 11 Julio 2009)

\par \'bb Francis James Allison Oyague (12 Jun. 2009)

\par \'bb Nidia Ruth V\'edlchez Yucra (Nov. 2008)

\par \'bb Enrique Javier Cornejo Ram\'edrez (Oct. 2008)


\par

\par \bullet Ministro de la Mujer y Desarrollo Social (MIMDES)

\par \'a4 www.mimdes.gob.pe

\par \'bb Dora Virginia Borra Toledo de Jim\'e9nez (14 Set.2010)

\par \'bb Nidia Ruth V\'edlchez Yucra (11 Julio 2009)

\par \'bb Nidia Ruth V\'edlchez Yucra (12 Junio 2009)

\par \'bb Carmen Vildoso Chirinos

\par

\par \bullet Ministro de Medio Ambiente (MINAM)

\par \'a4 www.minam.gob.pe

\par \'bb Antonio Brack Egg (Ratificado 11 Julio 2009) (Ratificado 14 Set.2010)

\par

\par \bullet Ministro de Cultura

\par \'a4 www.mcultura.gob.pe

\par \'bb Juan Ossio Acu\'f1a (4 Setiembre 2010) (Ratificado 14 Set.2010

Centres d'intérêt liés