Vous êtes sur la page 1sur 3

Niveau : 3AM

Projet 01: « Rédiger des faits divers pour le journal de l’école. »


Séquence 03 : « Je rédige un fait divers relatant un fait insolite ».
Activité : Compréhension de l’écrit. Durée : 01 heure
Titre : OUARGLA, 5 personnes d’une même famille asphyxiées par le gaz.
Objectifs d’enseignement (d’apprentissage):
- Lire et comprendre un fait divers relatant un fait insolite.
- Analyser un récit de faits réels pour en construire le sens.
- Différencier les genres de récits relevant du réel.
Compétence langagière : Raconter à travers le fait divers.
Matériel : Manuel de l’apprenant Page 60 + tableau + cahiers des apprenants………

Déroulement de la leçon du jour


Texte à lire : Un chien lutte contre un alligator pour sauver sa maîtresse ! Page 60
I/-Travail de reprise :

a- Rappel du thème du projet 01.


b- Rappel du titre de la séquence 02 du projet 01.

II/ Phase d’observation et de découverte :

1- De quel événement s’agit-il dans ce fait divers ?


 Il s’agit d’un chien qui avait sauvé la vie de sa maîtresse.
2- Où et quand se sont déroulés les faits ?
 Les faits se sont déroulés en Floride, en juillet, le long d’un canal près de la maison
de la vieille dame.
3- Dans ce récit, qui est le héros ? la victime ? le prédateur ?
 Dans ce récit, le héros est le chien Blue Heeler ; la victimes est la vieille dame Ruth
Gay et le prédateur est un alligator.
4- Un alligator est un serpent, un crocodile ou un requin ?
 Un alligator est un crocodile.
III)- Phase de Lecture silencieuse :

- Pour quelle raison Blue, le chien de Floride, a-t-il été


récompensé ?
 Blue a été récompensé pour avoir sauvé sa maitresse de l’attaque d’un alligator.

IV- Phase de Lecture exploitation :

1- Qu’est-il arrivé à Ruth Gay ?


 Ruth Gay avait glissé sur l’herbe humide et s'était cassé le nez et démis l'épaule en
tombant.
2- Pourquoi son chien est-il resté à ses côtés ?
 Le chien est resté à ses côtés pour lui venir en aide.
3- Comment a-t-il fait pour éloigner l’alligator ?
 Il s’est mis à grogner pour faire fuir l’alligator
4- Quelle est la conséquence de son geste ?
 Il a reçu le titre de : « Chien, héros de l’année ».
5- Ruth Gay a déclaré : «J’ai cru que Blue était mort ». Relève la phrase qui dit le
contraire.
 « Mais j’ai su qu’il était vivant ».
6- - Ruth Gay sait-elle que son chien lui a sauvé la vie ? Relève la justification dans le
texte.
 Oui, elle le sait : « Ce n'est que lorsque ma fille est arrivée et que je l'ai entendu
aboyer que j'ai su qu'il était vivant et qu'il m'avait sauvé la vie ».
7- -Relève du texte une phrase exclamative. Quel sentiment exprime-t-elle ?
 « Quel merveilleux compagnon ! » : elle exprime l’admiration…
8- Dans quelle catégorie de faits divers classerais-tu ce fait ?Méfait - accident -
catastrophe - insolite.
 Catégorie : insolite.
9- - Classe dans le tableau les mots et groupes de mots suivants :Blue - un bouvier - le
reptile - Ruth Gay - 85 ans - 2ans - héros - aboyer - grogner

10- Voici le déroulement des événements dans le désordre ; avec ton camarade,
rétablis l’ordre chronologique des faits :
 Un alligator sortit du canal.
 Il réussit à faire fuir l’alligator.
 Il fut élu « chien héros de l’année » pour sa bravoure.
 Soudain, elle glissa sur l’herbe humide et se blessa en tombant.
 Blue, le chien se jeta courageusement sur le reptile pour sauver sa maîtresse.
 Il se dirigea vers la vieille dame pour l’attaquer.
 Ruth Gay promenait son chien le long d’un canal.

Corrigé

Donne ton avis :


- Que penses-tu du comportement de ce chien ?
 Ce chien est un compagnon fidèle et dévoué ……………….…

Vous aimerez peut-être aussi