Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Cette séquence est destinée à une classe de Première baccalauréat professionnel et s'inscrit dans
l'objet d'étude : « Du côté de l'imaginaire ».
Objectifs :
➢ Découvrir le recueil par la lecture subjective d'un poème : pratique des « marginalia » (notes
personnelles et dessins) / lecture en binôme pour une interprétation plurielle puis restitution
mémorielle à l'écrit et enfin lecture analytique avec le professeur )
➢ Prendre connaissance des remarques d’un autre élève lecteur.
➢ Croiser cette lecture subjective avec l'interprétation subjective d'une photographie du trio
amoureux et une toile de Max Ernst.
➢ Effectuer des rapprochements entre un texte surréaliste d'Eluard et une peinture surréaliste.
➢ Se familiariser avec les protagonistes du recueil grâce une succincte présentation de Paul Eluard
et de sa première épouse, Elena Dimitrevna Diakovna, plus connue sous le nom de Gala.
Un poème, le premier du recueil, est proposé aux élèves ainsi que la photographie du trio « Max Ernst,
Gala, Paul Eluard » et un tableau de Max Ernst L'Eléphant Célèbes, 1921.
Etape 1 : lisez ce poème puis notez dans la marge tout ce que vous ressentez à la lecture du poème.
Questionnez ensuite le texte de façon plus approfondie en vous aidant de la fiche découverte distribuée.
Même démarche pour la photographie et le tableau.
Max Ernst
A la lueur de la jeunesse
Des lampes allumées très tard.
La première montre ses seins que tuent des insectes rouges.
Document 2 :
Interrogation fréquente des élèves à la découverte de la photographie: pourquoi trois visages ? (Qui est
en trop ?)
Etape 2 : Travail en binôme afin de confronter ses premières impressions et de les enrichir.
Etape 4 : lecture analytique avec le professeur qui s'appuie sur les images fortes relevées par les élèves :
Le professeur revient sur ces images qui suggèrent toutes un malaise et un mal-être : ainsi « l' inceste »
suggère un interdit, une « petite robe » semble être la victime de cet « inceste agile » puisqu'on lui
tourne autour.
D'autres images viennent renforcer ce malaise : les images d’orages, d’épines. Mais aussi les “poissons
d'angoisse”, les “insectes rouges” qui “tuent”. Qui est la victime : Gala ? Son prédateur : Max Ernst ?
L'observation de la photographie conduit les élèves à une interrogation : qui sont l'homme et la femme
qui ont pris place à côté du poète ? : sa femme et son frère ? Deux amis ? Sa femme et son amant ?
2 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
Premières impressions collectées autour du tableau de Max Ernst et rapprochements entre le tableau et
le poème.
Afin de proposer une analyse plus complète de ce poème qui ouvre le recueil, il convient de se pencher
sur la vie d'Eluard... (Activité pouvant être demandée dans le cadre de la classe inversée)
Qui est Paul Eluard : 1895-1952. Eluard est l'un des créateurs du surréalisme*. Il rompra avec le
mouvement en 1938. Il s'écarte de la poésie née de l'inconscient pour cultiver la parole consciente, mais
sa pensée sera toujours nourrie d'images. Dans son œuvre, la présence de la femme aimée rayonne à
tout instant, qu'il s'agisse de Gala, de Nush ou de Dominique.
Bal masqué à Clavadel. Photographie que Paul Eluard dédicacera ainsi à André Breton : « Paul dans ses
habits de Gala »
✗ Le groupe et notamment Paul et Gala vont faire connaissance pendant un mois au Tyrol, en
compagnie de Max Ernst et de son épouse. Au bout d'une semaine, un trio se dessine composé de
Max Ernst, Gala et de Paul Eluard. Entre eux l'amitié a été un coup de foudre. Ils lui trouvent du
génie et Gala lui trouve très vite autre chose : elle est attirée par cet homme et cette attirance est
réciproque.
Etape 5 : En quoi ces éléments biographiques donnés vous permettent-ils de compléter l'analyse du
poème Max Ernst ?
Il est question d’une danse de séduction du peintre Max Ernst autour de l’épouse d’Eluard.
Pour décrire sa brouille amoureuse, Eluard a recours aux images classiques d’orages, d’épines. On peut
y ajouter les “poissons d'angoisse”, les “insectes rouges” qui “tuent”. Eluard refuse la rime mélodieuse
pour nous faire part de la dislocation de son couple.
Finalement l'analyse de ce premier poème permet de comprendre les enjeux de ce recueil : Gala semble
être au centre des préoccupations du poète. Cette femme lui échappe, amoureuse d'un autre. Ce triste
3 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
Capitale de la douleur est un recueil poétique publié au lendemain de la Première guerre mondiale. Il se
divise en trois parties : deux premières sections qui donnèrent lieu à une publication antérieure :
Répétitions en 1922 et Mourir de ne pas mourir en 1924. Et une troisième section intitulée Nouveaux
poèmes. Comme le titre le suggère, le lecteur va plonger dès les premières pages dans un univers où
règnent souffrance et angoisse.
Objectifs :
➢ Repérer le lexique des émotions, des sentiments.
➢ Repérer puis analyser certains procédés d'écriture : comparaison, métaphore, gradation...
➢ Comprendre les images surréalistes, parfois déroutantes.
➢ Permettre aux élèves de « faire vivre les poèmes » en rapprochant les textes surréalistes d'Eluard
et une peinture surréaliste.
➢ Émettre à l'oral un point de vue : quelle importance accordez-vous à l'amitié ?
Supports :
➢ Deux poèmes tirés de la première section Répétitions : Nul et Intérieur.
➢ Une toile :/ Les Amants, René Magritte, 1928.
4 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
Texte 3 :
Intérieur
Plus de vertus
Ou moins de malheurs
J'aperçois une statue
5 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
Questions:
1. Lisez ces deux poèmes
Textes 2 et 3 :
1. Dans Nul : remplacez les pronoms personnels « Il » et « Elle » « Je » par les noms des
protagonistes de ce recueil.
2. Dans les deux poèmes, Nul et Intérieur, relevez les vers qui témoignent de la solitude et de la
souffrance du poète.
3. Que peuvent symboliser l'oiseau dans Nul, la statue dans Intérieur ? A la place du poète quels
symboles auriez-vous choisi ?
S'exprimer à l'écrit : Donnez vie au couple caché sous ces voiles. Retranscrivez, imaginez trois mots qui
s'échapperaient des bouches masquées par ces voiles. Trois mots significatifs de l'amour ou de l'usure de
l'amour éprouvés par : Gala/ Eluard ou Gala/ Max Ernst.
Vous pouvez avoir recours aux mots des trois poèmes étudiés jusqu'alors...
Travail sur le lexique des sentiments et émotions.
S'exprimer à l'oral : Qu'attendez-vous d'une relation d'amitié ? Quels événements pourraient la mettre
en péril ? Pourriez-vous supporter « la vie à trois » telle qu'Eluard l'a vécue sous son propre toit
plusieurs mois ?
Qu'il vive une souffrance personnelle poussée à son paroxysme ou qu'il célèbre ses retrouvailles avec
Gala, Le poète exprime des vérités universelles sur l'homme et notamment ses souffrances.
Objectifs :
➢ Repérer le lexique des émotions et les images propres à la guerre.
➢ Percevoir la tonalité élégiaque des poèmes étudiés.
➢ Encourager la lecture sensible des élèves par : la pratique des marginalia, le choix d'une
musique qui illustrerait l' un des poèmes étudiés, la rédaction d'une lettre que pourrait adresser
le soldat du tableau d'Otto Dix à sa famille, la création d' un collage à la façon des surréalistes.
Supports :
➢ Deux poèmes tirés de la seconde section du recueil, Mourir de ne pas mourir :Le sourd et
l'aveugle/ Sans rancune.
➢ Un poème tiré de la dernière section du recueil : Nouveaux poèmes : A la flamme des fouets.
6 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
Texte 1 :
Le sourd et l'aveugle
Texte 2:
Sans rancune
Une ombre...
Toute l'infortune du monde
Et mon amour dessus
Comme une bête nue.
7 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
Texte 3 :
A la la flamme des fouets
Allusions aux problèmes sentimentaux du poète Images renvoyant à la guerre celle que le poète
Images renvoyant à l'expression de la a connue et condamne
souffrance personnelle du poète
Après avoir recueilli les réponses des élèves, lecture analytique avec le professeur :
Après avoir recueilli les réponses des élèves, il est intéressant de contextualiser la parution de ce
recueil en 1924 (il précise dans l'exergue qu'il s'agit de son dernier recueil). 1924, c'est l'année où
Eluard choisit de s'évaporer dans la nature. Au comble du désespoir, Paul entreprend un tour du
monde en solitaire.
Que s'est-il passé entre 1922 et 1924 qui pourrait expliquer son désir d'en finir avec un présent
qui le torture ? Eléments biographiques à donner oralement aux élèves:
8 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
5. Effectuez à présent des rapprochements entre les trois poèmes que vous venez d'étudier et le
tableau d'Otto dix. Otto Dix, Le Repas dans la sape (Lorette), 1924aquatinte, 35,3 x 47,5 cm
S'exprimer à l'écrit: Imaginez les pensées du soldat peint par Otto Dix.
Votre récit prendra la forme d'une lettre rédigée par le soldat lui-même qui s'adresse à la femme
aimée. Il pourra y décrire son environnement, ses sentiments de peur, de désespoir, il pourra
évoquer le souvenir des siens (sa vie avant la guerre) et l'envie de les retrouver...
6. Choisissez un poème parmi le corpus étudié puis illustrez-le par un « collage » à la façon
des surréalistes.
Tableau qu'il peut être intéressant d'étudier au terme de cette séance car il contraste avec la
tonalité des poèmes que nous venons d'étudier. Réalisé en 1924, alors qu’Eluard connaît les affres
du désespoir amoureux, le peintre Max Ernst semble emporté par un élan créateur ,Gala semble
9 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
Q1: Les vers 2 à 4 donnent une vision assez positive de l’amour. Etudiez les éléments qui associent
l’amour à un paradis (lexique, images…) (2 points)
Q2: La suite du poème montre que l’amour qu’évoque le poète est voué à l’échec. Appuyez-vous
sur les strophes 2 et 3 pour le prouver. (2 points)
Q3: Comment comprenez-vous l’image finale de la communion des éléments: « Les vents et les
oiseaux s’unissent — le ciel change. » (1point)
« Je le sais bien. »
Le désespoir n’a pas d’ailes,
L’amour non plus,
Pas de visage,
Ne parlent pas,
Je ne bouge pas,
Je ne les regarde pas,
Je ne leur parle pas
10 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
Mais je suis bien aussi vivant que mon amour et que mon désespoir.
Un millier de sauvages
S’apprêtent à combattre.
Ils ont des armes,
Ils ont leur cœur, grand cœur,
Et s’alignent avec lenteur
Devant un millier d’arbres verts
Qui, sans en avoir l’air,
Tiennent encore à leur feuillage.
Q4: Montrez, en étudiant les poèmes 2 et 3, comment le poète exprime à la fois son désespoir face
à son amour perdu (Gala en aime un autre) et face à ses semblables qui souffrent également.
(3 points)
11 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
7. L'image finale du changement atteste que son amour n'est pas immuable au contraire, il est
condamné à la “mort”, terme utilisé plus haut. C'est un amour déchu auquel doit se
résigner le poète.
8. Le désespoir face à son amour perdu, celui éprouvé pour sa femme Gala, résonne dans le
poème Nudité de la vérité (nudité: image déjà utilisée dans d'autres poèmes; la mise à nu
signifie que le poète ne cache rien et en même temps il expose sa grande vulnérabilité).
L'omniprésence du “je” donne une tonalité lyrique au poème. Le poète s'épanche sur sa
souffrance et se réfugie dans la solitude et le silence.
Dans le poème Perspective, Eluard se fait le porte-parole de l'humanité en laquelle il croit
“Ils ont le cœur, le grand cœur”, mais ces hommes vont se livrer une guerre terrible: “un
millier de sauvages”. Dans le dernier vers, “ tiennent encore à leur feuillage”, un espoir se dessine,
celui que cela ne soit pas la mort qui triomphe.
Objectifs:
➢ A partir de la lecture sensible des élèves analyser le changement de ton qui s'opère dans la
dernière section du recueil : Eluard chante son amour retrouvé, il est heureux.
➢ Comprendre la raison de ce changement en travaillant sur les procédés d'écriture utilisés.
➢ Percevoir le rôle confié à la femme-muse: une femme-mère qui permet la renaissance du
poète et offre le monde à ce dernier.
➢ Rédiger le poème que Gala pourrait composer en réponse à « Celle de toujours, toute ».
➢ Dire à l'oral comment Max Ernst et Paul Eluard expriment leur déception de voir s'éloigner
celle qu'ils aiment.
➢ Protocole d'écriture d'après "La petite fabrique d'écriture", chez Magnard : lisez
silencieusement les poèmes, recopiez au brouillon l'un des vers que vous aimez ou un
élément du vers, 2 images poétiques que vous préférez, votre comparaison préférée, une
personnification. A partir de ces éléments, créez en vers libres votre poème personnel
(liberté donnée de changer les temps, les pronoms, de fragmenter les vers...). Donnez un
titre et recopiez votre poème.
➢ Lecture à voix haute des poèmes créés (concours d’éloquence)
Supports:
➢ Deux poèmes tirés de la dernière section du recueil, Nouveaux poèmes : La courbe de tes
yeux/Celle de toujours, toute.
➢ Un dessin de Picasso réalisé à la mine de plomb en 1950 par Picasso: Le visage de la paix.
Texte 1:
La courbe de tes yeux
12 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
Texte 2:
Celle de toujours, toute
13 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
La candeur de t’attendre, l’innocence de te connaître,
Ô toi qui supprimes l’oubli, l’espoir et l’ignorance,
Qui supprimes l’absence et qui me mets au monde,
Je chante pour chanter, je t’aime pour chanter
Le mystère où l’amour me crée et se délivre.
Mise en commun des travaux des élèves puis lecture analytique avec l'enseignant après avoir
délivré ces quelques éléments biographiques à l'oral :
Où en sont Eluard et Gala dans leur relation pour le moins tumultueuse?
5. Quels rapprochements pouvez-vous faire entre les poèmes étudiés, La courbe de tes yeux et
Celle de toujours, toute, de Paul Eluard et le dessin Le visage de la Paix, IV réalisé à la mine de
plomb en 1950 par Pablo Picasso ?
Au terme de la séquence : on peut demander aux élèves la réalisation d'une synthèse des poèmes
étudiés dans ce recueil, en répondant à la problématique :
✗ La douleur est omniprésente dans le recueil.
✗ Une douleur d'abord de nature intime: écrit au moment où les relations d'Eluard avec Gala
se dégradent, le recueil se fait naturellement l'écho des difficultés conjugales du couple.
✗ Eluard entend aussi exprimer les souffrances de l'humanité toute entière qu'il endosse.
✗ S'il est plutôt écrit sous le signe des tourments que du bonheur amoureux, ce recueil se clôt
14 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
S'exprimer à l'écrit:
Dans ces deux poèmes, Eluard s'adresse à Gala.
Imaginez que la muse prenne à son tour la plume:
Son poème, hymne à l'amour, pourrait s'intituler: “Celui de toujours” et commencer par
Avant la réalisation du travail d'expression orale, on peut évoquer l'issue de la relation Eluard/
Gala:
✗ Après 6 mois d'absence et de silence (période qui correspond au tour du monde d'Eluard),
la vie conjugale reprend son cours mais est marquée par la monotonie.
✗ Les deux amants multiplient les infidélités. Paul est triste et lucide mais ne croit pas aux
risques d'une vraie séparation.
✗ Eté 1929 : le couple se rend en Espagne, précisément à Cadaqués (petit port de pêche
catalan) où Paul a été invité par un jeune peintre espagnol du nom de Dali.
✗ Durant cet été 1929 : début de la relation amoureuse entre Gala et Dali.
✗ 1930 : Paul Eluard fait la rencontre de Nusch mais Paul a du mal à se résoudre à laisser
partir Gala et même après un an de vie commune avec Nusch, en 1931, Paul écrit un
poème pour Gala:
✗ Gala et Eluard se séparent en 1932. Eluard épouse Nusch en 1934. Gala épouse Dali la
même année.
S'exprimer à l'oral:
Réconcilié avec Gala, Paul Eluard ne retrouvera pas une vie conjugale stable et épanouissante.
(Paul comme Gala multiplient les aventures amoureuses)
Si Paul continue d'idolâtrer sa femme, il reste lucide sur la difficulté de retenir Gala à ses côtés.
En 1925, paraît un recueil : “Au défaut du silence”, que Max Ernst illustre de ses dessins , 20
visages de Gala. Dites, comment chaque artiste exprime sa déception de voir s'éloigner la femme
aimée.
15 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
Poème 2 : « Courage »
Courage
Et la sagesse et la folie
De Paris malheureux
Et derrière la nudité
De ta pâleur de ta maigreur
Ingénue et savante
La pointe de la délivrance
Vont se lever.
« Je trahirai demain »
18 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
Pour trahir la vie,
Pour mourir.
Etude comparative entre ces trois poèmes : on montre que durant la Seconde guerre mondiale, la
poésie se transforme en arme de combat contre l'occupant nazi : c'est une poésie qui célèbre le
courage, l'héroïsme des résistants ; c'est une poésie porteuse d'espoir. C'est une poésie qui s'appuie
sur l'action personnelle indissociable de l'action collective.
S'exprimer à l'écrit :
Choisissez une cause qui aujourd'hui justifierait de fédérer, rassembler un nombre conséquent de
personnes (lutte contre une maladie, la faim dans le monde, l'aide à des sinistrés après une
catastrophe naturelle...)
Enfin on termine cette séance par l'étude de « quelques messages personnels » diffusés sur la
BBC durant la Seconde guerre mondiale: Ici Londres, les Français parlent aux Français... Et voici
d'abord quelques messages personnels:
Nous sommes sans nouvelle de la cigogne et nous voudrions qu'elle joue du piano le plus vite
possible.
Le violon sanglote longuement
Le camembert coule sans être torpillé
Le chien du jardinier pleure
Les girafes ne portent pas de faux col
La crème glacée est meilleure chaude
Le fantôme n'est pas bavard
La cruche n'ira plus à l'eau.
Questions possibles:
A quel type de phrase vous font penser ces « messages personnels »?
Réponse attendue: aux phrases surréalistes issues des cadavres exquis.
Quelle était la fonction de ces phrases?
Phrases qui n'étaient que d'amusantes phrases pour 999 auditeurs sur 1000. Pour le 1000ième
auditeur, le message était porteur d'un message codé comme pour le débarquement du 6 juin
19 Sur 21
Séquence proposée par Anne Bernard, professeur de lettres-histoire au lycée
professionnel de l'Argensol à Orange.
20 Sur 21