Vous êtes sur la page 1sur 2

Cours 

: 5 AP
Projet 3 : Lire et écrire un texte documentaire
Séquence 3 : Retrouver un processus de fabrication
Activité : Conjugaison les verbes du 3ème groupe au futur
Objectif : l’apprenant sera capable de conjuguer les verbes du 3ème groupe au futur
Compétence : Maîtriser les mécanismes du verbe.
Durée : 45 min Support : Le manuel scolaire 102, Bled junior

Déroulement de la séance

1 Moment de révision :

Mets au futur :
- Quand nous (finir) nos composions, nous (aller) chez nos grands-parents où nous (trouver)
nous cousins
2 Situation problème de départ : (PLM)

Conjugue les verbes entre parenthèses au futur

- La vague (détruire) ton château de sable


- Demain, nous (faire) une composition

3 Moment de présentation :

Porter le texte suivant au tableau et faire lire par quelques apprenants

Quand j’irai au lit, je ne pourrai pas dormir car je penserai à mon copain hospitalisé. Je le verrai à
côté de moi ; il viendra me retrouver. Il me dira « Salut ! » et me prendra la main. Nous jouerons
ensemble, nous ferons la course. Hélas, l’image disparaîtra et je serai seul dans ma chambre.

4 Moment d’observation méthodique ;

- De quoi parle le texte ?


- Que fait l’enfant dans ce texte ?
- Identifier : Les verbes du texte
Leur temps de conjugaison
Leurs infinitifs et leurs groupes.
- Que remarquer-vous ?
En général, les verbes du 3ème groupe se conjuguent au futur comme les verbes du 1er et du 2ème
groupe :
infinitif + -ai, - as, -a, -ons, -ez, -ont
Certains verbes du 3ème groupe changent :
Faire : je ferai tu feras il fera nous ferons vous ferez ils feront
Tenir, retenir/ venir, revenir, devenir : je viendrai tu viendras, il viendra nous viendrons vous
viendrez, ils viendront
Vouloir je voudrai tu voudras il voudra nous voudrons vous voudrez ils voudront
Pouvoir : je pourrai tu pourras il pourra nous pourrons vous pourrez, ils pourront
Pour conjuguer les verbes en “re“ au futur, on efface le “e“ et on met la terminaison.
Prendre : je prendrai écrire : il écrira lire : nous lirons

4 Moment de manipulation : (Plm)

Mets les verbes entre parenthèses au futur

Tu (éteindre) la lumière en sortant


Mes grands-parents (venir) chez nous demain
Vous (dormirez) tôt aujourd’hui.
Quand tu (finir) tes devoirs tu (pouvoir) jouer
Moi et mon père (faire) bientôt un voyage. Mon petit frère (vouloir) sûrement nous
accompagner.

Moment d’évaluation : (cahier de classe)

Mets les phrases suivantes au pluriel

- A la rentrée, je m’inscrirai dans une salle de sport et je ferai de la natation


- Quand l’élève sortira de l’école, il ira tout doit à la maison.
- Pour aller à la cafétéria, tu descendras les escaliers et tu prendras à gauche.

Vous aimerez peut-être aussi