Vous êtes sur la page 1sur 7

La séquence didactique

Niveau CECRL A1-A2

Compétences visées 
Générales :

1. Écrire une invitation d’anniversaire

Spécifiques :

1. Découvrir les mots clés d’une invitation


3. Écrire correctement les formules

Objectifs de la séquence

1. Linguistiques :
Reconnaître le présent de l’indicatif/le futur
Ecrire le numéral en utilisant des lettres

2. Communicatifs :
Écrire les formules et les connecteurs logiques pour une invitation

3. Socio-culturels: 
Distinguer le langage familier-soutenu

Supports utilisées
Document authentique : Cartes d’anniverssaire modèle, à completer
Niveau de classe
Vème classe : niveau CECRL A1
Durée-50 minutes
Déroulement des activités

Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
durée classe
On décrit les compéten- Écoutent la consigne ou Donne des expliquations /lit
ces d’une façon bien les consignes d’une façon claire et précise la Grand groupe
claire/On donne les S’organisent par groupes consigne et les objectifs
Phase 1
consignes de travail Surveille de loin l’activité
S’informent sur le contenu
et la forme de la consigne
Conversation Exercices oraux sur la Interrogation :
situationnelle façon de composer une -Vous avez peut-etre composé
invitation courte/claire et une invitation?
Grand groupe
précise -Est-ce que vous avez
Phase 2
Ils écoutent les l’habitude de faire des
indications invitations? Pour quelle
du professeur raison ?

Distribution des Lecture et compréhension Supervision Photocopies des


Phase 3 documents écrits des documents Individuel grilles d’écoute
(une par élève)
Travail individuel puis Supervision auprès de chaque Le document
On complète les collectif élève Individuel et par audio
Phase 4
documents écrits Formulation des questions Réponses globales sur les textes sousgroupe
La mise en commun
Distribution des fiches Remplissage des espaces Supervision Grilles d’écoute
de travail libres ou solutioner les individuelle/guidage
Repérage des éléments tests
Individuel et
Phase 5 à compléter Acquisition des nouvelles
collectif
connaissances : le sens du
verbe « inviter »/formules
spéciphiques
Fixation des noms qui Utilisation de l’adjectif et Guidage Fiches d’exercices
définissent une des verbes au futur ! Reformulation structuraux
invitation -Complétez les phrases Remarques et suggestions en Individuel et
Phase 6
Le travail avec les suivantes rapport avec les productions collectif
verbes au futur / présent -Répondez aux questions écrites des élèves
selon le modele
Autoévaluation Autocoréction intércroisé Supervision Questionnaire
Solutionner le  d’autoévaluation
Phase 7 Individuel
questionnaire

Évaluation collective Choix du niveau des L’analise pour le niveau du La cible


acquis (selon l’échelle : groupe d’évaluation
Phase 7 Grand groupe
insuffisant, suffisant, bien
et très bien)
Compte rendu général Quelques questions à Mise en évidence des points à Liste d’erreurs à
Phase 8 Grand groupe
du professeur poser si le cas corriger corriger
Fiche de travail no.1
A.

Relie les phrases deux par deux.

Salut.Ça va ? C’est parfait.


Tu veux venir à mon anniversaire dimanche prochain ? Oui,ça va bien,merci.
19 heures. Oui.À partir de quelle heure?

B. Mettez les suivants mots en bonne ordre pour former des phrases :
1.Collegue venu à est mon hier anniverssaire !
2/ Ma accepté a invitation copine mon !
3/Refusé il notre a invitation !
4/Tu pas n’est d’ecrire carte d’accord une d’anniverssaire ?
5.Tu à de ton ami l’anniverssaire partiras ?
Fiche de travail no.2

A Complète les phrases suivantes avec les mots qui manquent


1. Je t’ ……..à….anniversaire.
2.Tu…..venir avec…..frère.
3. Quelle est ……musique préféré?
4. quelle heure ….tu peux venir?
5. ……serons combien ?
B. Régardez attentivement au modele et répodez aux questions
Est-ce que tu veux venir à mon anniversaire  ?
Oui, je viendrai avec plaisir.
Non , je ne peux pas venir.
a) Tu pars demain à son anniverssaire ?
b) Est-ce que tu as beaucoup d’invités ?
c) Viendrons-nous ensemble à l’anniverssaire de notre collegue?
d) Est-ce qu’ils apportent des cadeaux ?
e) Tu as formulé l’invitation ?

C. Mettez les verbes entre paranthése au présent de l’indicatif


1/Je (inviter) à mon anniverssaire !
2/(Accepter)mon invitation à moi je t’en(prier).
3.Ne me(refuser)pas s’il te plaît.
4.Tu(venir)à mon anniverssaire .
5.Nous(aller) à l’invitation de notre ami .
Documents écrits 1/

Completez les espaces libres avec les mots qui manquent


2/
Completez les espaces libres

Vous aimerez peut-être aussi