Vous êtes sur la page 1sur 2

Histoire des Arts : Proposition de séance cycle 3 1/2

Œuvre présentée : « Sortie de l’école de La Garaye, en hiver »,


1911, Léon Hamonet,
46 x 38 cm, huile, collection particulière.

Objectifs
Rencontrer une œuvre de la période XXème siècle (peinture ; artiste ayant vécu à Dinan)
Remarque : en peinture on débute souvent le 20e
siècle après la guerre de 14-18 ! On est plus proche
ici des impressionnistes et donc du XIX ème .

Mettre en évidence la caractéristique plastique Notion de profondeur (différents plans représentés)


principale retenue dans l’œuvre

Mettre en évidence d’autres caractéristiques La peinture comme matière


plastiques

Acquérir des éléments de lexique


Vocabulaire envisagé premier plan, second plan, arrière plan

Construire une trace de l’activité Textes et dessin

Déroulement
- découverte de l’image (ne pas donner le titre)
Orienter les réactions Qu’est ce qu’on entend ?
1 – vers le ressenti - à partir des sons on doit arriver à cette sensation
2 – vers la description de ce qui est visible de froid et/ou d’humidité.

- hypothèses sur l’œuvre présentée Paysage urbain


1 - la nature de l’œuvre (genre…) Format, aquarelle préparatoire en 1909 mais à une
2 – la réalisation de l’œuvre, l’intention de autre saison (automne),
l’artiste Isoler un instant ; Donner le titre de l’œuvre… (il
sera prudent de ne pas donner le titre avant de
dialoguer avec la classe pour que le mot « hiver » ne
soit pas connu des élèves au début du travail)

- élaboration de la trace
1 – chaque élève écrit une phrase personnelle
pour se rappeler de cette œuvre
2 – chaque élève dessine un élément dont il Petit format (sur un feuillet A6)
veut se souvenir Temps limité (1 à 2 minutes)
3 – élaboration d’une trace collective, à partir
des mots clés (à souligner en couleur)
4 – dater l’œuvre (par période)

- présentation d’œuvres en réseau Une autre œuvre de 1911 : paysages de Céret,


Présentant des similitudes formelles Pablo Picasso (cubisme)
(caractéristiques plastiques, ou autres Un autre paysage urbain : Place du Théâtre français
caractéristiques reconnaissables / et l'avenue de l'Opéra sous la neige par C. Pissaro,
transposables 1900
Un autre paysage hivernal : la Pie, Cl. Monet, 1869

Richard Fortat et Alain Valégeas, avril 2011, d’après les fiches établies par S. Laurin, A. Valegeas, CPD arts visuels 22, novembre 2008
Histoire des Arts : Proposition de séance cycle 3 2/2

Vocabulaire autour de l’œuvre


Vocabulaire en gras : celui qu’on souhaite faire utiliser par l’élève (à l’oral et/ou à l’écrit), mots clés.

SPECTATEUR Humidité, froid, gel, pluie, lumière pâle…


ressenti / émotions Scène familière : le peintre la voit chaque jour de sa fenêtre.
hypothèses
sur le sens

Genre : huile
sujet de l’oeuvre : une sortie d’école, rue, chaussée, arbres,
bâtiments, mur, portail, enfants, adultes (femmes avec des coiffes,
militaire en tenue car Dinan est une ville de garnison…)
OBJET
(œuvre) Constituants plastiques :
couleurs : beige, blanc, bleu (à préciser avec l’œuvre, en fonction des
Quoi ? coups de pinceau visibles…). Touche de rouge (le militaire : un
dragon)
matières : neige, pierre, écorce, atmosphère (air) / pâte, matière (de
la peinture à l’huile), touche
composition : profondeur, premier plan, second plan, arrière plan

Statut : observateur

Comment ? Actions, outils techniques


Opérations plastiques (voir la fiche complète sur ce thème):
Isoler : cadrer
Transformer : donner une impression (sûrement différente entre
ARTISTE l’aquarelle de 1909 et cette huile)
Reproduire : là il faut que les élèves « remarquent » la différence
Qui ? entre ce tableau et une photographie prise dans les mêmes
conditions ; qu’est ce qui fait qu’on a ici affaire à une œuvre d’art ?

Quand ? 1911 en hiver


Où ? du deuxième étage de sa maison, rue Leconte de Lisle à Dinan
Aujourd’hui le tableau est chez un particulier

Prolongements
Une activité plastique proposée, cohérente avec la Un support A4 par personne.
caractéristique qu’on veut transposer 1.Changer de point de vue (exercice difficile !)
2. Dessiner sur place ou imaginer un paysage avec
un premier plan, un second plan, un arrière plan.
3. Une sortie d’école aujourd’hui…

Liens Internet des œuvres : http://www.leonhamonet.fr

Richard Fortat et Alain Valégeas, avril 2011, d’après les fiches établies par S. Laurin, A. Valegeas, CPD arts visuels 22, novembre 2008

Vous aimerez peut-être aussi