Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
0 A
Réponse 0 B
Réponse 0C
Réponse 0 D
Réponse 0 E
Réponse
EXERCICE N°2
Corrigé
Soit l'expression X = ( 2 A + B - 3 + D ) / ( C + 4 )
avec A = 9,568 ; B 0= 0,104 ; C = 1,025
0 ; D = 0,02 0 0 0
On donne DA = 0,002 , DB/B = 0,01 , DC/C = 1% ; DD/D=0,005
0
Evaluer DX et exprimer le résultat final.
Choisir la bonne réponse parmi celles proposées.
0 A
Réponse 0 B
Réponse 0 C
Réponse 0 D
Réponse 0 E
Réponse
EXERCICE N°3
Soit l'expression C3 = ( 5 C1V1 - 2 C2V2 ) / V3 Corrigé
avec C1 = 0,025 mol.L-1 ; C2 = 0,02 mol.L-1 ; V1 = 10 mL ; V2 = 8,5 mL ; V3 = 20 mL
On donne DC1/C1 = 1 % , DC2/C2 = 2 % , DV1/V1 = 0,5 % ; DV2 = 0,1 mL ; DV3 = 0,05 mL
Exercice N°1 :
Soit l'expression X = ( 3 A + B ) / ( 2 + D )
avec A = 6,35 ; B = 8,32 ; D = 9,635
Posons : P = 3 A + B et Q = 2 + D
Soit X = P / Q Retour exercice 1
DX/X = DP/P + DQ/Q
DP = D(3A) + DB
D(3A) / 3A = D3 / 3 + DA/A = DA/A (pas d'incertitude sur le pur nombre
3)
D(3A) = 3 A DA / A = 3 DA
DP = 3 DA + DB
DQ = D2 + DD = DD (pas d'incertitude sur le pur nombre 2)
DX/X = DP/P + DQ/Q
Application numérique :
Calculons P : P = 27,37.
Calculons Q : Q = 11,635
Calculons X : X = 2,35238505...
Retour exercice 1
EXERCICE N°2
Soit l'expression X = ( 2 A + B - 3 + D ) / ( C + 4 )
avec A = 9,568 ; B = 0,104 ; C = 1,025 ; D = 0,02
On donne DA = 0,002 , DB/B = 0,01 , DC/C = 1% ; DD/D=0,005
Posons X = P / Q
P=2A+B-2+D Retour exercice 2
DP = D(2A) + DB + D3 + DD = D(2A) + DB + DD
(pas d'incertitude sur le pur nombre 3)
D(2A) / 2A = D2/2 + DA/A = DA/A (pas d'incertitude sur le pur nombre 2)
Q = C + 4 = 1,025 + 4 = 5,025
DQ = DC + D4 = DC (pas d'incertitude sur le pur nombre 4)
DC = 1,025 * 1/100 = 0,001025
DQ = 0,001025
X = P / Q = 16,26 / 5,025 = 3,235820....
DX/X = DP/P + DQ/Q = 0,00514/16,26 + 0,01025/5,025 = 0,0023559...
DX = 0,0023559... * 3,235820... = 0,0076232...
Soit DX = 0,008
Et X = 3,236 +/- 0,008
Réponse E
Retour exercice 2
EXERCICE N°3
Soit l'expression C3 = ( 5 C1V1 - 2 C2V2 ) / V3
avec C1 = 0,025 mol.L-1 ; C2 = 0,02 mol.L-1 ; V1 = 10 mL ; V2 = 8,5 mL ; V3 =
20 mL
On donne DC1/C1 = 1 % , DC2/C2 = 2 % , DV1/V1 = 0,5 % ; DV2 = 0,1 mL ; DV3
= 0,05 mL
Evaluer DC3 et exprimer le résultat final.
Choisir la bonne réponse parmis celles proposées.
Posons C3 = P / Q
P = 5 C1V1 - 2 C2V2
Q = V3 Retour exercice 3
DC3/C3 = DP/P + DQ/Q
Q = V3 = 20
DQ = DV3 = 0,05
DQ/Q = 0,05 / 20 = 0,0025
P = 5 C1V1 - 2 C2V2 = Z - Y
P = 5 * 0,025 * 10 - 2 * 0,02 * 8,5 = 0,91
Posons Y = 2 C2 V2
Y = 2*0,02*8,5 = 0,34
DY/Y = D2/2 + DC2/C2 + DV2/V2
DY/Y = DC2/C2 + DV2/V2 (pas d'incertitude sur le pur nombre 2)
DC2/C2 = 2% = 0,02
DV2/V2 = 0,1 / 8,5 = 0,01176471
DY/Y = 0,02 + 0,01176471 = 0,03176470....
DY = 0,03176470.... * 0,34 = 0,01079999...
Posons Z = 5 C1 V1
Z = 5*0,025*10 = 1,25
DZ/Z = D5/5 + DC1/C1 + DV1/V1
DY/Y = DC1/C1 + DV1/V1 (pas d'incertitude sur le pur nombre 5)
DC1/C1 = 1% = 0,01
DV1/V1 = 0,5% = 0,005
DZ/Z = 0,01 + 0,005 = 0,015
DZ = 0,015 * 1,25 = 0,01875
P=Z-Y
DP = DZ + DY
DP = 0,01875 + 0,01079999... = 0,02954999...
DP/P = 0,02954999.../0,91= 0,032472516...
C3 = P / Q = 0,91 / 20 = 0,0455
DC3/C3 = DP/P + DQ/Q
DC3/C3 = 0,032472516... + 0,0025 = 0,03497251....
DC3 = 0,03497251.... * 0,0455 = 0,001591249...
Retour exercice 3