Vous êtes sur la page 1sur 4

Lycée : Seddiki Nouri niveau : 2AS (scientifiq

Projet 1 : Concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisation
scientifiques et techniques de notre époque.
Objet d’étude : Le discours objectivé
Séquence 2 : Produire un texte pour démontrer ou prouver un fait
Activité : Compréhension de l’oral
Support : https://youtu.be/HRZoflU7Ia0
Objectifs : Ecouter, comprendre et analyser un document audiovisuel pour le restituer sous forme d’un
Comprendre des étapes de la démonstration.
Restituer des informations importantes (sous forme de résumé)
Déroulement de l’activité

Premier moment ( projection en mode muet ) :

Consigne : observez la vidéo et dites de quoi pourrait-elle parler ?

Les apprenants vont émettre les hypothèses de sens.

Deuxième moment ( projection en mode sonore) :

Consigne : observez la vidéo et repérez les éléments utilisés pour faire l’expérience.

Activité 01 :

a) De quoi s’agit-il exactement dans cette vidéo ?

La réponse attendue ( la vérification des hypothèses de sens ) :

- Il s’agit d’une expérience faite sur des citrons ( verts et jaunes ).

b) Cette expérience est faite dans :

• un laboratoire. •une émission. •une école.

Choisissez la bonne réponse.

Troisième moment ( l’exploitation de la vidéo ) :

Activité 02 :

1) Complétez le tableau suivant :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


Un scientifique Aux Des citrons Une expérience : Démontrer et
(Jammy) téléspectateurs une prouver la
démonstration. différence entre
les citrons.
2) Quels sont les éléments utilisés dans cette expérience ?

Les éléments utilisés sont : des citrons verts, des citrons jaunes et un aquarium ( un bassin d’eau).

Activité 03 :

1) Répondez par vrai ou faux :


- Avant de faire l’expérience, Janny a proposé trois hypothèses. Vrai.
- Toutes les hypothèses émises sont fausses. Faux.
- Les citrons verts flottent et les jaunes coulent. Faux.
- Les citrons verts coulent parce qu’ils contiennent des creux. Faux.
Quatrième moment :

Synthèse :

Liez chaque mot à la phrase qui l’indique :

1 ) observation mettre les citrons dans un aquarium.

2 ) hypothèses des citrons de différentes couleurs ( jaune et vert ).

3 ) expérimentation . Les citrons verts coulent et les jaunes flottent.

4 ) interprétation. Trois propositions pour deviner le résultat.

5 ) conclusion les citrons jaunes flottent car ils contiennent un creux d’air

et les citrons verts coulent.

Activité d’intégration partielle :

Votre camarade était absent et vous demande de lui parler de cette expérience.

- Faites brièvement le résumé de cette expérience.

La réponse attendue.

Il s’agit d’une expérience faite par un scientifique (Janny) pour démontrer la différence entre les
citrons des différentes couleurs. Quand il a mis les citrons dans un aquarium, les verts coulaient alors
que les jaunes flottaient. Ce résultat est justifié par le creux d’air trouvé dans le citron jaune et qui ne
lui permet pas de couler.
Fiche d’apprenant
Compréhension de l’or al

Activité 01 :
a) De quoi s’agit-il exactement dans cette vidéo ?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………

b) Cette expérience est faite dans :

• un laboratoire. •une émission. •une école.

Choisissez la bonne réponse.

Activité 02 :

1) Complétez le tableau suivant :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

2) Quels sont les éléments utilisés dans cette expérience ?


………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3) Est-ce que les citrons jeune et les citrons verts ont les même caractéristique ( taille – poids ..) ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………….

Activité 03 :

1) Répondez par vrai ou faux :


- Avant de faire l’expérience, Jammy a proposé trois hypothèses.
- Toutes les hypothèses émises sont fausses.
- Les citrons verts flottent et les jaunes coulent.
- Les citrons verts coulent parce qu’ils contiennent des creux.

Synthèse :

Liez chaque mot à la phrase qui l’indique :

1 ) observation mettre les citrons dans un aquarium.

2 ) hypothèses des citrons de différentes couleurs ( jaune et vert ).

3 ) expérimentation . Les citrons verts coulent et les jaunes flottent.

4 ) interprétation. Trois propositions pour deviner le résultat.

5 ) conclusion les citrons jaunes flottent car ils contiennent un creux d’air

et les citrons verts coulent.

Production oral :

Votre camarade était absent et vous demande de lui parler de cette expérience.

- Faites brièvement le résumé de cette expérience.

Vous aimerez peut-être aussi