Vous êtes sur la page 1sur 3

Fiche pédagogique

 Projet II : Produire une petite pièce théâtrale pour la présenter au lycée. Cette pièce, qui
opposera deux instances adverses, présentera un événement qui s’inscrit dans les grands
tournants de la pensée humaine. (Exemple : Le procès de Galilée)
 Séquence 01 : Produire un discours pour discréditer une personne, une opinion ou une
dcause.
 Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
 Intention communicative : convaincre et persuader.
 Activité : Compréhension de l’écrit.

 Durée : 03h
 Matériel didactique : les copies des textes- tableau
 Mode de travail : collectif.
 Texte support : contre la guerre
 Source :

Compétence visée : Comprendre et interpréter des discours oraux en tant que récepteur ou en tant
qu'interlocuteur.
Compétence interdisciplinaire : Mettre en œuvre sa capacité de persuasion et de conviction pour
prendre position.

 Objectifs :
- Étudier les éléments périphériques pour identifier la thématique.
- Dégager le champ lexical propre à la thématique.
- Identifier l’opinion plaidée.
- Identifier le type de discours.
- Distinguer les types d’arguments.
- Dégager les exemples utilisés au service de l’argumentation.
- Exploiter les rapports logiques utilisés.
- Dégager les marques d’implication de l’auteur.
- Distinguer l’essentiel de l’accessoire pour en faire le compte-rendu objectif.
Déroulement de la séance :

I. Situation problème :
Avez-vous pensez un jour aux refugiés de guerre comment peuvent-ils poursuivre leurs études, comment
peuvent-ils trouver du travail ?
II. Observation du support :
- Image du texte :
1- Dégagez les éléments périphériques du texte.
- Titre : Contre la guerre
- Source : La presse (journal numérique)
- La date : 31 Mars2015
- Auteur : Dominique Bhérer (médecin vétérinaire)
- Nombre de paragraphes : 5 paragraphes.
2- À partir du paratexte, quel est le thème abordé dans ce texte?
Le thème abordé est la guerre.
III. Lecture silencieuse :
 De quoi s’agit-il dans ce texte ? A qui s’adresse l’auteur et pourquoi ?

À travers ce réquisitoire l’auteur s’adresse aux lecteurs dans le but de dénoncer la guerre

IV. Lecture analytique :


1- Relevez dans le texte le champ lexical du mot « guerre ».
Agression, conflits, agresseur, tortures, vile, soldats cruel, attaquer, voler, déclencher, problèmes, bénéfice
politique, assassinat, bombes, la mort violente, envahir, armes, comploter, ruinés…
2- Selon l’auteur pourquoi les politiciens font-t-il la guerre ?
Les politiciens font la guerre pour voler, contrôler ses ressources, ses capitaux, son territoire.
3- Répondez par vrai ou faux :
- Le Canada est devenu un agresseur en participant à la guerre.  Vrai
- Parmi les raisons d’attaquer un pays c’est de le développer et le faire progresser.  Faux
- Le canada s’est associé aux Etats-Unis, à la France et à l’Angleterre pour faire la guerre.  Vrai
- En temps de guerre en considère les agresseurs-politiciens comme des héros.  Vrai
4- L’auteur est-il pour ou contre la participation du Canada à la guerre ? Justifiez.
L’auteur est contre la participation du Canada à la guerre. Justification :
« Je suis contre la participation du Canada à des guerres d'agression. »
5- Quelles sont les stratégies argumentatives utilisées par l’auteur pour soutenir sa position ?
Les stratégies argumentatives utilisées sont :
- Une citation d’Erasme( grand philosophe des Pays-Bas)
- La narration : l’auteur nous décrit ce qui se passe pendant la guerre.
- L’interrogation réthorique.
- Le raisonnement logique par l’absurde.
6- Quels exemples a-t-il donné ?
- Les noms de politiciens qui font la guerre (Bush, poutine…)
- Des pays qui font la guerre (comme Les Etas-Unis, la France ou l’Angleterre)
- Des gouverneurs qui ont marqués l’histoire : César, Napoléon et Cameron
7- À quelle conclusion arrive-t-il ? (réaffirmation de son point de vue)
Au lieu de déclencher la guerre vaut mieux établire la paix.
8- L’auteur s’implique t-il dans son discours ? Justifiez.
Oui, l’auteur s’est fortement impliqué dans son discours. Justification :
- L’utilisation du pronom personnel « je ».
- L’utilisation des verbes d’opinion : je ne crois pas…, je ne pense pas….
- L’utilisations des modalisateurs :
 Le lexique péjoratif :guerre, conflits, agresseur, torture, vile, cruels , voler…
 L’utilisation des adjectifs et des adverbes : vile, cruels, stratégiques…/ inévitablement,
contrairement…
- L’utilisation du conditionnel : devrait (le souhait)
9- Complétez le schéma ci-dessous :
Le plan du texte : Titre : Contre la guerre

Thèse : Je suis contre la participation du


Canada à la guerre.

Argumentation

La guerre est injuste car on fait la On fait la guerre pour détourner Faire la guerre n’était jamais un
guerre pour voler et contrôler les l’attention des problèmes locaux et moyen pour promouvoir la paix.
pays. faire les héros.

Conclusion :
Au lieu de jeter de l’huile sur le feu, le Canada devrait s’en
tenir à un rôle de médiateur et consacrer les milliards
épargnés à aider les populations ruinées par la guerre.

V. Synthèse : complétez le passage ci-dessous :


Le texte qu’on a entre les mains est un réquisitoire composé de cinq paragraphes et publié sur la plateforme
numérique « La presse ». L’auteur « Dominique Bhérer » dénonce l’adhésion du Canada aux conflits
internationaux et il rejette totalement la guerre.

Vous aimerez peut-être aussi