Vous êtes sur la page 1sur 28

Canevas de la

séquence
Séances ou compétence Contenus ou supports Objectifs
disciplinaire employés

Séance : Mise en place de la Exploitation des intitulés Expliquer l’intitulé de la séquence ainsi que
séquence de l’objet d’étude et de la son objectif.
séquence et

Compétence Support 1 : Faisons taire -lire et comprendre le texte afin de :


disciplinaire : Compréhension les armes, les voix pour la élaborer son plan
de l’écrit paix doivent être les plus Rédiger son compte rendu objectif
fortes »
Séance : Technique Identifier les différentes Connaitre la technique d’un compte rendu
d’expression écrite d’un compte étapes d’un compte rendu objectif d’un texte exhortatif et l’appliquer
rendu objectif d’un texte objectif d’un texte sur un support étudié
exhortatif exhortatif

Compétence disciplinaire : Support 2: -lire et comprendre le texte pour élaborer


Compréhension de Un appel pour mettre fin à son plan
l’écrit la pandémie de COVID-19

Compétence disciplinaire : Support 3: - Lire et comprendre le texte afin de le


Compréhension de Le père d'Ahed Tamimi restituer sous forme d’un plan
l’écrit lance un appel pour la
libération de sa fille.

Compétence disciplinaire : Cette compétence se fait en - Lire /analyse du sujet introducteur et


Production de l’écrit trois moment qui porte sur élaboration de la grille d’évaluation
l’analyse du sujet /la - Relire la production pour S’auto-
réécriture et amélioration évaluer et la réécrire selon la grille
de la production de
d’évaluation
l’apprenant.
-Co-évaluation et
amélioration collective de la production de
l’élève.
Des activités
Séance : Remédiation Sujet de BAC Remédier les lacunes rencontrées chez
l’apprenant tout au long de cette séquence et
le préparer au baccalauréat.
Objet d’étude : L’appel
Séquence : produire un texte pour inciter le destinataire à agir
Séance : Mise en place de la séquence

Objectif d’apprentissage :
- Expliquer l’intitulé de la séquence ainsi que son objectif.

Déroulement de la séance
1-Présentation de l’intitulé de la séquence :
Produire un texte pour inciter le destinataire à agir.
 Produire : rédiger , fabriquer …
 Inciter : exhorter , interpeller , demander , inviter …
 Agir : Faire quelque chose, entrer ou être en action (Pour changer une situation négative) , c’est
aussi Intervenir. Ne pas rester inactif.
 Le destinataire : le récepteur du message (le destinataire est la personne qui reçoit une lettre.)
 On doit toujours savoir
1- Identifier le(s) destinateur(s) et ses (leurs) marques [Qui lance (ent) l'appel ? Quel(s) pronom(s)
utilise (ent)-t-il(s)?]
2- Identifier le(s) destinataire(s) et ses (leurs) marques [à qui est destiné l'appel ? Quels sont les
pronoms utilisés? Identifier l'objet de l'appel (le thème ; dénoncer le problème et faire réagir).
3- Identifier l’objectif de l’appel (le but) et les actions proposées (les changements attendus et
souhaités).
4- Le texte Exhortatif

Lancement du sujet :

Le changement climatique ne cesse de prendre de l’ampleur et les activités humaines en sont la cause
principale.
Vous êtes membre d’une association qui lutte pour la protection de l’environnement, rédigez un appel
d’une quinzaine de lignes à l’intention des individus du monde entier pour les inciter à protéger notre
planète.
Objet d’étude : L’appel
Séquence : produire un texte pour inciter le destinataire à agir
Séance : Compréhension de l’écrit 02
Support textuel : « Faisons taire les armes, les voix pour la paix doivent
être les plus fortes »
Référence : António Guterres (le neuvième Secrétaire général de l’ONU),
le 3 avril 2020.

Compétence de base : L’apprenant sera capable de :


Lire et comprendre le texte pour dégager ses caractéristiques puis en faire un
compte rendu
Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à lire le texte pour :
 Emettre des hypothèses de sens à partir d’éléments paratextuels.
 Repérer les différents types de discours investis.
 Identifier les caractéristiques linguistiques de l’appel investis dans le
discours en relation avec la visée communicative (verbes de modalité,
verbes performatifs, l’impératif, le but …)

Support textuel :

« Faisons taire les armes, les voix pour la paix doivent être les plus fortes »

Le monde entier affronte aujourd’hui un ennemi commun : la COVID-19. Le virus


n’épargne aucune nationalité, communauté ou religion. Il attaque tout le monde sur son
passage, implacablement. Pendant ce temps, les conflits armés continuent de faire rage dans le
monde. Ce sont les personnes les plus vulnérables : les femmes et les enfants, les personnes en
situation de handicap, les personnes marginalisées et déplacées, qui paient le tribut le plus
lourd. Ces mêmes personnes courent également le plus grand risque de subir des pertes
dévastatrices à cause du COVID-19. N’oublions pas que dans les pays ravagés par la guerre, les
systèmes de santé se sont effondrés.

Il y a dix jours, j’ai lancé un appel à un cessez-le-feu immédiat partout sur la planète en
vue de renforcer l’action diplomatique, de créer les conditions nécessaires à l’acheminement
d’une aide vitale et de ramener l’espoir dans les endroits qui sont parmi les plus exposés à la
pandémie de COVID-19.

Il ne devrait y avoir qu’un seul combat dans le monde aujourd’hui, celui que nous
menons en commun contre la COVID-19. Nous savons que la pandémie a de profondes
répercussions sociales, économiques et politiques, notamment en matière de paix et de
sécurité internationales. Nous voyons, par exemple, que des élections sont reportées, que des
restrictions durables sont apportées aux déplacements, que le chô mage explose et que
d’autres facteurs encore pourraient contribuer à la montée du mécontentement et des
tensions politiques. Par ailleurs, les groupes terroristes ou extrémistes pourraient tirer profit
de l’incertitude créée par la propagation de la pandémie. Nous avons besoin d’une action
diplomatique vigoureuse face à ces difficultés, toutefois, la distance est grande de la parole aux
actes, entre les mots et leur traduction concrète sur le terrain et dans la vie des gens. Pour
faire taire les armes, les voix pour la paix doivent être les plus fortes.

J’exhorte les deux parties et tous les autres acteurs directement ou indirectement
impliqués dans les conflits à cesser immédiatement les hostilités pour permettre aux
autorités de faire face à la menace que constitue la COVID-19, à assurer un accès sans entrave
à l’aide humanitaire. J’adresse un appel particulier à tous les pays qui ont une influence sur les
parties en guerre afin que ce cessez-le-feu soit une réalité. J’appelle tous les combattants du
monde entier à déposer les armes. La paix a une chance, mais nous en sommes encore loin. Il
faut agir. Nous devons faire tout notre possible pour apporter la paix et l’unité dont notre
monde a désespérément besoin pour combattre la COVID-19. Nous devons mobiliser toutes
les énergies pour la vaincre.

António Guterres (le neuvième Secrétaire général de l’ONU), le 3 avril 2020.

Déroulement de la séance
Moment 1 :
A- Eveil de l’intérêt :

- Quels pays sont encore en guerre ?

- Comment imaginez-vous leur souffrance avec la guerre et la pandémie de COVID-19 en même


temps ?

Expression libre des apprenants (, ……….)

- Pour approfondir cette problématique, je vous invite à lire le texte suivant.


- Distribution de l’imprimé contenant le texte et le questionnaire.
I. Image du texte :
Quels sont les éléments périphériques qui entourent le texte ?

Les éléments périphériques qui entourent le texte sont :


Titre : « Faisons taire les armes, les voix pour la paix doivent être les plus fortes »
Auteur : Le Secrétaire général de l’ONU, M. António Guterres
Date de publication : le 3 avril 2020.
II. Hypothèse de sens :
 D’après ces éléments périphériques quelle serait la problématique de ce texte ?
 Accepter toutes les réponses proposées par les élèves.

III. Lecture silencieuse:


 Lisez le texte silencieusement et soulignez les mots et les expressions appartenant au
champ lexical du mot « paix »

IV. Vérification des hypothèses de sens :


 Quelle hypothèse doit-on confirmer ?

Moment 2 :
V. Lecture analytique :
I. Activités de compréhension :

Activité 1 :
1) Ce message est écrit par :
a) Une association de lutte contre la guerre ;
b) Le secrétaire général de L'ONU ;
c) Le Président des Etats-Unis.
- Soulignez la bonne réponse en la justifiant.
 Justification : D’après la référence : l’auteur est António Guterres : le neuvième Secrétaire
général de l’ONU.

2) Ce message s'adresse :
a) A tous les citoyens du monde ?
b) Aux pays en guerre ?
c) Aux puissances mondiales ?
 Justifiez votre réponse en relevant deux énoncés du texte.
 Enoncé 1 : « J’exhorte les deux parties et tous les autres acteurs directement ou
indirectement impliqués dans les conflits à cesser immédiatement les hostilités ». (Tous les
pays en guerre)
 Enoncé 2 : « J’adresse un appel particulier à tous les pays qui ont une influence sur les
parties en guerre
afin que ce cessez-le-feu soit une réalité. » (Les puissances mondiales).

3) Ce texte est de type : a) Narratif. b) Explicatif. c) Exhortatif.

4) Le thème traité est :


a) La solidarité universelle pour stopper la pauvreté dans le monde ?
b) La solidarité universelle pour faire face au Covid-19 ?
c) La solidarité universelle pour arrêter les guerres dans le monde ?

 Cessez-le-feu / l’espoir / déposer les armes / l’unité.

Activité 2 :
Répondez aux questions suivantes.

1) Quel constat l'auteur fait-il dans le premier paragraphe ?


 Dans le premier paragraphe, l’auteur expose la dégradation de la situation sanitaire à cause
de la propagation du COVID-19 au monde entier et les risques que peuvent courir les pays
en guerre plus particulièrement.

2) Quelle est la nature du lexique relevé ?


 Le lexique relevé du premier paragraphe est péjoratif.

3) Selon l'auteur, pourquoi faut-il stopper les guerres dans le monde?


 Selon l’auteur, il faut stopper les guerres afin de créer les conditions nécessaires à
l’acheminement d’une aide vitale et de ramener l’espoir dans les endroits qui sont parmi
les plus exposés à la pandémie de COVID-19. (2ème §)

4) L'auteur marque sa présence dans ce texte, relevez deux indices d'énonciation.


 Parmi les indices d’énonciation de l’auteur dans le texte, on relève :
- L’emploi du pronom personnel « je » : J’exhorte / J’adresse / J’appelle.
- Le pronom « nous » inclusif qui inclut à la fois à l’auteur et le destinataire : Nous
devons.
- L’emploi de l’adjectif possessif « notre » : notre monde.

5) Que demande l'auteur dans le dernier paragraphe ? A qui le demande-t-il ?


 Dans le dernier paragraphe, l’auteur appelle à la paix. Il exhorte tous les pays en guerre, y
compris les forces mondiales à mettre fin aux conflits et à toutes les agressivités et cela
dans le but de favoriser la lutte contre la COVID-19.

II. Activités de langue :

Activité 1 :
Voici des énoncés pris du texte, lisez-les puis répondez aux questions suivantes :

- " J’exhorte les deux parties et tous les autres acteurs….."


- " J’adresse un appel particulier à tous les pays….."
- " J’appelle tous les combattants du monde entier…"

1) L'auteur dans ces énoncés : a) explique. b) Critique. c) Lance un


appel.
2) Qu'utilise-t-il ?
 Il utilise des verbes performatifs / injonctifs (exhorter / adresser / appeler).

Activité 2:
Réécrivez ces énoncés à l'impératif :

- Nous devons arrêter les guerres. Arrêtons les guerres.


- Nous devons mobiliser toutes les énergies. Mobilisons toutes les énergies.
- Nous devons nous unir. Unissons-nous.
- Vous devez protéger les populations démunies. Protégez les populations démunies.

Activité 3:

- « J’ai lancé un appel à un cessez-le-feu immédiat partout sur la planète en vue de renforcer
l’action diplomatique.. »
- « Pour faire taire les armes, les voix pour la paix doivent être les plus fortes. »

a) Identifiez le rapport logique exprimé dans les phrases ci-dessus ?


 Le rapport logique exprimé dans les énoncés ci-dessus est celui du but.
b) Exprimez le même rapport autrement.

 « J’ai lancé un appel à un cessez-le-feu immédiat partout sur la planète dans le but de
renforcer l’action diplomatique.. »
 « Afin de faire taire les armes, les voix pour la paix doivent être les plus fortes. »

III. Activité de synthèse : Dégagez le plan du texte.

I.
Partie expositive : [1er §]
 L’auteur expose la dégradation de la situation sanitaire à cause de la propagation du
COVID-19 au monde entier et les risques que peuvent courir les pays en guerre plus
particulièrement.

II. Partie argumentative : [2ème +3ème §]


 L’auteur avance les arguments pour lesquels il faut changer la situation et combattre la
COVID-19 :
- La pandémie a de graves répercussions sur tous les plans.
- Les groupes terroristes ou extrémistes pourraient tirer profit de l’incertitude créée par la
propagation de la pandémie.

III. Partie exhortative : [4ème §]


 L’auteur appelle à la paix. Il exhorte tous les pays en guerre, y compris les forces mondiales
à mettre fin aux conflits et à toutes les agressivités et cela dans le but de favoriser la lutte
contre la COVID-19.

Objet d’étude : L’appel


Séquence : produire un texte pour inciter le destinataire à agir
Séance : Technique d’expression
Le compte rendu objectif d’’un texte exhortatif

Objectifs d’apprentissage : Amener l’apprenant à lire le texte pour :


 Connaitre la technique d’un compte rendu objectif d’un texte exhortatif
Compte rendu objectif d'un texte appel
(Texte exhortatif)

(Nom de l'auteur) est l'auteur du texte intitulé (titre du texte). Il est extrait de :(la
source). Il comporte (nombre de paragraphes) précédés par des alinéas. Le texte est de type
exhortatif répondant à une stratégie, à la fois, argumentative et incitative. L'auteur, tout au
long de son exposé à trois temps (exposition, argumentation et exhortation), traite du
problème du/de la/des (problème ou idée générale du texte).

D'abord, dans la partie expositive, l'écrivain, expose la situation négative qui l'a poussé à
s'indigner, et partant, à adresser cet appel urgent aux lecteurs. Cette situation négative n'est
autre que (le/la/les+problèmes). Ensuite, dans la partie argumentative, l'écrivain tente de
convaincre ses lecteurs de la nécessité du changement de ce statu quo. Ainsi, et afin que son
appel atteigne son objectif, l'écrivain utilise les arguments suivants :
Premièrement, «...(argument)... ». §
Deuxièmement, « ...(argument).... ». §
Troisièmement, «.. .(argument).. ». §

Enfin, dans la partie exhortative, l'écrivain incite ses lecteurs à + infinitif (...) pour
résoudre le problème cité ci-dessus.

Application : faites le compte rendu objectif du texte « Faisons taire les armes, les voix
pour la paix doivent être les plus fortes »

Le compte rendu objectif du texte étudié :


António Guterres est l’auteur du texte intitulé« Faisons taire les armes, les voix pour la paix doivent
être les plus fortes » .Cet écrit est extrait d’un site web, publié le 09 MARS 2022. Le document comporte
quatre paragraphes précédés par des alinéas. Le texte de type exhortatif répondant à une stratégie, à la fois
argumentative et incitative. L’émetteur adopte un plan tout au long du traitement de son exposé à trois
temps (exposition, argumentation et exhortation), traite du problème de la dégradation de la situation
sanitaire à cause de la propagation du COVID-19 au monde entier et les risques que peuvent courir les pays
en guerre plus particulièrement.

En premier lieu, dans la partie expositive, l’auteur expose la dégradation de la situation sanitaire à
cause de la propagation du COVID-19 au monde entier et les risques que peuvent courir les pays en guerre
plus particulièrement.

En second lieu, dans la partie argumentative L’auteur avance les arguments pour lesquels il faut
changer la situation et combattre la COVID-19 :
Premièrement, la pandémie a de graves répercussions sur tous les plans.
Deuxièmement, les groupes terroristes ou extrémistes pourraient tirer profit de l’incertitude créée par la
propagation de la pandémie.

En définitive, à la fin du texte, l'auteur appelle à la paix. Il exhorte tous les pays en guerre, y compris les
forces mondiales à mettre fin aux conflits et à toutes les agressivités et cela dans le but de favoriser la lutte
contre la COVID-19.

Ce texte vise à convaincre et inciter les pays en guerre à la paix

Un appel pour mettre fin à la pandémie de COVID-19

Après deux ans de COVID-19, le Secrétaire général de l’ONU appelle gouvernements et sociétés pharmaceutiques à travailler
Objet d’étude : L’appel ensemble pour clore ce triste chapitre de l’histoir
Séquence : produire un texte pour inciter le destinataire à agir
Il y a deux ans,Séance : Compréhension
la vie des de l’écrit
gens du monde entier était (1)02bouleversée par un virus. La COVID-19 s’est propagée rapidement et sans
relâche aux quatre coins du monde – mettant àpour
Support textuel : Un appel mettre
l’arrêt fin à la pandémie
les économies, étouffant de
les COVID-19
réseaux de transport et les chaînes (2)
Référence : Le Secrétaire général de l’ONU, M. António Guterres: le 9de personnes dans la pauvreté.
d’approvisionnement, fermant les écoles, séparant les gens de leurs proches et plongeant des millions
( …).
MARS 2022
https://www.un.org/press/fr/2022/sgsm21170.doc.htm

Compétence de base : L’apprenant sera capable de :


Lire, comprendre et interpréter le texte pour en dégager l’organisation (la
Grâce à des mesures de santé publique sans précédent et au développement et au déploiement extraordinairement rapides de
vaccins, de nombreuses régions du monde arrivent à maîtriser la pandémie. Mais ce serait une grave erreur de penser que la
pandémie est terminée. La distribution des vaccins reste scandaleusement inégale. Les fabricants produisent 1,5 milliard de doses par
mois, mais près de trois milliards de personnes attendent toujours leur premier vaccin. Cet échec est le résultat direct de décisions
politiques et (3) budgétaires qui donnent la priorité à la santé des populations des pays riches par rapport à la santé des populations
des pays pauvres.
C’est un réquisitoire moral contre notre monde. C’est aussi une recette pour plus de variants, plus de confinements et plus de
douleur et de sacrifices dans tous les pays.

( …). Nous devons atteindre notre objectif de vacciner 70% de la population de tous les pays d’ici au milieu de l’année. Les
gouvernements et les sociétés pharmaceutiques doivent travailler ensemble pour multiplier le nombre de pays capables de produire
des tests, des vaccins et des traitements en partageant les licences et la propriété intellectuelle, et en fournissant le soutien
technologique et financier nécessaire ( …).

La science et la solidarité se sont avérées être une combinaison imbattable. Nous devons nous consacrer à nouveau à
mettre fin à cette pandémie pour tous les peuples et tous les pays, et à clore ce triste chapitre de l’histoire de l’humanité, une fois
pour toutes.

Le Secrétaire général de l’ONU, M. António Guterres: le 9 MARS 2022

Un appel pour mettre fin à la pandémie de COVID-19

Après deux ans de COVID-19, le Secrétaire général de l’ONU appelle gouvernements et sociétés pharmaceutiques à
travailler ensemble pour clore ce triste chapitre de l’histoire

Il y a deux ans, la vie des gens du monde entier était (1) bouleversée par un virus. La COVID-19 s’est propagée
rapidement et sans relâche aux quatre coins du monde – mettant à l’arrêt les économies, étouffant les réseaux de
transport et les chaînes (2) d’approvisionnement, fermant les écoles, séparant les gens de leurs proches et plongeant
des millions de personnes dans la pauvreté. ( …).
Grâce à des mesures de santé publique sans précédent et au développement et au déploiement
extraordinairement rapides de vaccins, de nombreuses régions du monde arrivent à maîtriser la pandémie. Mais ce
serait une grave erreur de penser que la pandémie est terminée. La distribution des vaccins reste scandaleusement
inégale. Les fabricants produisent 1,5 milliard de doses par mois, mais près de trois milliards de personnes attendent
toujours leur premier vaccin. Cet échec est le résultat direct de décisions politiques et (3) budgétaires qui donnent la
priorité à la santé des populations des pays riches par rapport à la santé des populations des pays pauvres.
C’est un réquisitoire moral contre notre monde. C’est aussi une recette pour plus de variants, plus de confinements
et plus de douleur et de sacrifices dans tous les pays.

( …). Nous devons atteindre notre objectif de vacciner 70% de la population de tous les pays d’ici au milieu de
l’année. Les gouvernements et les sociétés pharmaceutiques doivent travailler ensemble pour multiplier le nombre
de pays capables de produire des tests, des vaccins et des traitements en partageant les licences et la propriété
intellectuelle, et en fournissant le soutien technologique et financier nécessaire La science et la solidarité se sont
avérées être une combinaison imbattable. Nous devons nous consacrer à nouveau à mettre fin à cette pandémie
pour tous les peuples et tous les pays, et à clore ce triste chapitre de l’histoire de l’humanité, une fois pour toutes.

Le Secrétaire général de l’ONU, M. António Guterres: le 9 MARS 2022

Mots expliqués :
 (1) Bouleversée : troublée, apporter des changements.
 (2) Approvisionnement : ressembler ce qui est nécessaire à la consommation (ravitaillement)
 (3) budgétaires : qui a rapport au budget (somme d’argent allouée pour une certaine dépense)
Déroulement de la séance

Moment 1 :
A- : Annonce de l’objectif
- Expliquer les objectifs aux apprenants

B- Eveil de l’intérêt :

(Une série des photos et des images)


- Regardez ces photos, que remarquez-vous ?
Vaccin contre la COVID-19
- Est-ce que tout le monde est vacciné ?
Non bien sur
- A votre avis pourquoi?

Expression libre des apprenants (, ……….)

- Pour approfondir cette problématique, je vous invite à lire le texte suivant.


- Distribution de l’imprimé contenant le texte et le questionnaire.
VI. Image du texte :
Quels sont les éléments périphériques qui entourent le texte ?

Les éléments périphériques qui entourent le texte sont :

Titre : Un appel pour mettre fin à la pandémie de covid-19


Source : https://www.un.org/press/fr/2022/sgsm21170.doc.htm
Auteur : Le Secrétaire général de l’ONU, M. António Guterres
Date de publication : le 9 MARS 2022

VII. Hypothèse de sens :


 D’après ces éléments périphériques quelle serait la problématique de ce texte ?
 Accepter toutes les réponses proposées par les élèves.

Lecture silencieuse:Vérification des hypothèses de sens :


Moment 2 :
VIII. Lecture analytique :

Activité 1 :
1- complétez la situation de communication suivante :

Qui écrit ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


Le Secrétaire gouvernements et Le manque du En exposant le Sensibiliser les
général de l’ONU, sociétés vaccin de la COVID- problème, en gouvernements et
M. António pharmaceutiques. 19 dans les pays argumentant sociétés
Guterres . pauvres. pour persuader pharmaceutiques
et incitant le et les inciter à
destinataire à travailler ensemble
agir pour mettre fin à
cette pandémie.

2- Ce texte est de type : a) Narratif. b) Explicatif. c) Exhortatif.

Activité 2: objectif spécifique : amener l’apprenant à repérer la partie expositive dans un appel
Lisez le 1er § du texte puis choisissez les deux bonnes réponses

1- A quel phénomène est confronté le monde récemment, selon le secrétaire général de l’ONU ?
Le monde est confronté au phénomène de COVID19.
2- D’après lui, comment cela a-t-il bouleversé la vie des gens ?/ quelles conséquences cela a-t il?
D’après lui, La COVID19 a touché tous les secteurs (de l’économie, l’éducation la société..), , partout dans
le monde et a provoqué une vague de pauvreté ……………

3- Le champ lexical employé est : Mélioratif ? B- Péjoratif ?


4- Dans le premier paragraphe l’auteur décrit :
 Une situation négative.
 Une situation positive.
 Une situation acceptable.
Activité 3: objectif spécifique : amener l’apprenant à repérer la partie argumentative dans un appel.
Lisez les paragraphes de 02 à 04 puis répondez :

1- « La distribution des vaccins reste scandaleusement inégale » Dans cette phrase, l’auteur dénonce:
 La distribution équitable des vaccins ?
 La distribution inéquitable des vaccins ?
 La distribution mondiale des vaccins ?
Choisissez la bonne réponse.
2- Trouvez dans le texte la raison de cette inégalité vaccinale ?
- « Cela est du aux comportements politiques qui préfèrent les pays riches par rapport aux ceux
pauvres »
« Cet échec est le résultat direct de décisions politiques et budgétaires qui donnent la priorité à la
santé des populations des pays riches par rapport à la santé des populations des pays pauvres »
Activit3 :
1- Pourquoi l’énonciateur a-t-il dénoncé cette situation ?
C’est un réquisitoire moral contre notre monde. C’est aussi une recette pour plus de variants, plus
de confinements et plus de douleur et de sacrifices dans tous les pays.

2- Répondez par vrai ou faux :


a- Après deux ans de souffrance la pandémie est terminée. (Faux)
b- La distribution des vaccins est égale dans tous les pays du monde. (Faux)
c- Donner la priorité des vaccins aux pays riches par rapport aux pays pauvres. (Vrai)
d- Pour le destinateur cette inégalité est une faute grave. (vrai)

Activité4 : objectif spécifique : amener l’apprenant à repérer la partie exhortative et les caractéristiques
d’un appel.

Lisez les deux derniers paragraphes et répondez :

1. Que demande M. António Guterres aux destinataires ? Quels sont les moyens utilisés pour les
inciter à agir ?

Il demande de collaborer ensemble avec les gouvernements et les sociétés pharmaceutiques afin de
fournir le soutien technologique et financier pour les pays et augmenter la production des tests et des
vaccins…..et à clore ce triste chapitre

- Les moyens utilisés pour lancer l’appel sont :


Le verbe « devoir » qui est un verbe de modalité,
- Par quels verbes peut-on remplacer le verbe « devoir » ?

Activité 5 :
L’énonciateur est-il présent explicitement ou implicitement dans son discours ? Justifiez votre réponse.
Il est présent explicitement à travers l’emploi :

- Du pronom « nous » inclusif qui inclut à la fois à l’auteur et le destinataire : Nous devons.
- De l’adjectif possessif « notre » : notre objectif.
- Des verbes de modalité « devoir et pouvoir »

Activité 6 :
Voici l’énoncé pris du texte, lisez-le puis répondez aux questions suivantes :
« Le Secrétaire général de l’ONU appelle les gouvernements et les sociétés pharmaceutiques à travailler
ensemble pour clore ce triste chapitre de l’histoire »

3) L'auteur dans cet énoncé : a) explique. b) Critique. c) Lance un appel.


4) Qu'utilise-t-il ? par quoi peut-on remplacer ce verbe ?
 Il utilise des verbes performatifs / injonctifs
 On peut le remplacer par (exhorter / adresser / appeler/ inciter).
Activité 7 :
Réécrivez ces énoncés à l'impératif :
- Nous devons atteindre notre objectif. Atteignons notre objectif.
- Nous devons nous consacrer à nouveau. Consacrons-nous à nouveau.
- Les gouvernements et les sociétés pharmaceutiques doivent travailler ensemble. Travaillez ensemble.
Activité 8 :
« Les gouvernements et les sociétés pharmaceutiques doivent travailler ensemble pour multiplier le
nombre de pays capables de produire des tests, des vaccins et des traitements »
A- Identifiez le rapport logique exprimé dans les phrases ci-dessus ?
Le rapport logique exprimé dans les énoncés ci-dessus est celui du but.
B- Exprimez le même rapport autrement.
« Les gouvernements et les sociétés pharmaceutiques doivent travailler ensemble afin de multiplier le
nombre de pays capables de produire des tests, des vaccins et des traitements »
Activité 5:
A travers son discours, l’énonciateur veut :

 -présenter le phénomène de COVID 19 et ses effets sur la santé de l’homme


 -Argumenter pour sensibiliser les gouvernements et sociétés pharmaceutiques de la cause
humanitaire.
 -Inciter à une solidarité vaccinale.
 Informer sur les conséquences indésirables des vaccins
Choisissez les deux bonnes réponses.

Moment 03 :
Activité de synthèse : élaborez le plan du texte
Le discours exhortatif (l’appel) se compose de 03 parties.

Les étapes d’un appel Contenu Moyens linguistiques utilisés


 lexique péjoratif
Partie expositive ANTONIO Guterres décrit l’état Bouleversée, virus, pauvreté,
Le constat négatif critique de notre monde après grave erreur
deux ans de COVID-19
« Il y a deux ans ... dans la  verbes de modalités :
pauvreté »
Nous devons (devoir)
Nous devons nous consacrer
(devoir)
La partie argumentative Il essaye d’argumenter pour - Verbes performatifs :
convaincre et persuader son le Secrétaire général de
Les arguments
destinataire l’ONU appelle
« Grâce à des mesures … de gouvernements et sociétés
sacrifices dans tous les pays » pharmaceutiques (appeler)

 L’expression de but,
La partie exhortative C’est ici, que le secrétaire
ANTONIO Guterres lance son « Les gouvernements et les
L’appel
appel/ demande aux sociétés pharmaceutiques
« Nous devons atteindre… une gouvernements et sociétés
doivent travailler ensemble
fois pour toutes » pharmaceutiques à travailler pour multiplier le nombre de
ensemble pour mettre fin à pays capables de produire
cette pandémie. des tests, des vaccins et des
traitements »

Moment 4 :

Lecture-évaluation: demander à deux ou trois élèves de lire le texte à haute voix.

Travail à la maison : rédigez le compte rendu objectif de ce texte.


Support textuel :

Le père d'Ahed Tamimi lance un appel pour la libération de sa fille


Aux dirigeants du monde entier
Aidez à libérer ma fille Ahed

Lorsque je l’ai vue au tribunal, elle était pâ le et tremblante, menottée et manifestement


souffrante. Je voulais pleurer mais je ne pouvais pas, je devais rester fort pour qu’elle tienne le
coup. Le juge a refusé de la libérer souscaution*, et aujourd'hui mon enfant pourrait passer
des mois - voire des années - derrière les barreaux, avant même d'obtenir un procès. Rien ne
justifie qu'elle reste ainsi détenue *! Ils l’ont emmenée pour avoir giflé un officier lourdement
armé, après que des soldats aient tiré dans le visage de son petit cousin, lui brisant le crâ ne.
Mais au lieu d'enquêter sur ce tir contre un mineur, ils s'en prennent à ma fille et l'accusent de
12 nouveaux crimes.
Plus de 12 000 enfants palestiniens ont été arrêtés depuis 2000 ! Quelle que soit votre
opinion sur ce conflit, nous pouvons nous mettre tous d’accord sur le fait qu'aucun enfant ne
devrait être jeté dans des prisons militaires sans procès équitable, et risquer des abus*.

Je suis en contact avec des diplomates. Mais ma voix seule n'a pas assez de poids. C’est
pourquoi je lance cet appel et je sollicite l’aide et le soutien de chaque personne dans ce
monde pour libérer nos innocents, surtout si nous savons que les juges militaires ne
souhaitent pas que l’opinion publique internationale s’intéresse à eux, et les responsables
israéliens veulent éviter que le problème des enfants prisonniers devienne un scandale
international.

C’est pourquoi j’exhorte les dirigeants de tous les pays du monde à prendre
résolution contre cette grave violation des droits de l’homme. Comme je vous interpelle
d’agir et d’ajouter votre nom. Descendez dans les rues et sur les places, organisez,
manifestez, protestez et mobilisez-vous aux cô tés des enfants palestiniens. Soutenez
l’innocence massacrée, la résistance et la cause palestinienne, le monde ne sera pas détruit
par ceux qui font le mal, mais par ceux qui les regardent sans rien faire ; Proclamez haut
et fort libérez nos innocents prisonniers.

Avec espoir et détermination, Basem Tamimi avec l’équipe d’Avaaz* Publié le 27


Janvier, 2018 - 09 :49 in https://www.espacemanager.com/le-pere-dahed-tamimi-lance-
un-appel-pour-la-liberation-de-sa-fille.html
 Caution : garantie, assurance.
 Détenue : prisonnière.
 Abus : usage mauvais, excessif de quelque chose.

Déroulement de la séance
Moment 1 :
I. Image du texte :
Quels sont les éléments périphériques qui entourent le texte ?

Les éléments périphériques qui entourent le texte sont :


 Photos : photos d’Ahd ELTAMIMI menottée.
 Titre : Le père d'Ahed Tamimi lance un appel pour la libération de sa fille.
 Nombre de paragraphes : 04 paragraphes.
 Référence : *Date de mise en ligne (sur internet) Avec espoir et détermination, Basem
Tamimi avec l’équipe d’Avaaz 12 https://www.espacemanager.com/le-pere-dahed-
tamimi-lance-un-appel-pour-la-liberation-de-sa-fille.html

II. Hypothèse de sens :


 D’après ces éléments périphériques quelle serait la problématique de ce texte ?
 Accepter toutes les réponses proposées par les élèves.

III. Lecture silencieuse:


Lisez le texte silencieusement, soulignez les verbes et dites à quel temps et à quel mode sont-ils
conjugués.

IV. Vérification des hypothèses de sens :


 Quelle hypothèse doit-on confirmer ?
 Il s’agit d’un appel lancé par le père de Ahed s’adressant aux dirigeants du monde
pour libérer sa fille et tous les enfants prisonniers.

Moment 2 :
V. Lecture analytique :
Activité 1 : objectif spécifique : amener l’apprenant à repérer la partie expositive dans un appel
 relevez les termes et les expressions qui renvoient à : « prison »
® Les termes et les expressions sont : libération, tribunal, menottée, le juge, sous caution,
derrière les barreaux, un procès, détenue, l'accusent, de 12 nouveaux crimes, arrêtés, jeté dans
des prisons militaires, sans procès équitable, les juges militaires, des enfants prisonniers et la
justice.

 Pourquoi les israéliens ont arrêté Ahed ?


® Ils l’ont arrêtée car elle a giflé un officier lourdement armé.

 Quel lexique a choisi le père pour décrire sa fille (le lexique péjoratif ou mélioratif) ?
® Elle était : pâle,tremblante, menottée, souffrante (un lexique péjoratif).
 Dans le premier et le deuxième paragraphe l’auteur décrit :
 Une situation négative.
 Une situation positive.
 Une situation acceptable.
 Recopiez la bonne réponse.
Activité 02 : objectif spécifique : amener l’apprenant à repérer la partie argumentative dans un appel.
 Quels sont les arguments avancés par le père dans le 3 et 4§ pour libérer sa fille ?
® Les arguments sont :
- Plus de 12 000 enfants palestiniens ont été arrêtés depuis 2000.
- qu'aucun enfant ne devrait être jeté dans des prisons militaires sans procès équitable, et
risquer des abus.
- ma voix seule n'a pas assez de poids.
- les juges militaires ne souhaitent pas que l’opinion publique internationale s’intéresse à eux,
et les responsables israéliens veulent éviter que le problème des enfants prisonniers devienne
un scandale international.

Activité03 : objectif spécifique : amener l’apprenant à repérer la partie exhortative et les caractéristiques
d’un appel.

 Dans le dernier paragraphe le père de la fille est entrain de :


- Donner des conseils.
- Donner des ordres.
- Demander l’aide en incitant et priant les gens à réagir.
Recopiez la bonne réponse.
 Que représente le dernier paragraphe dans ce texte ?
® Il représente la phase exhortative proprement dit à travers laquelle l’auteur lance son appel pour
influencer son destinataire.
 L’énonciateur est-il présent explicitement ou implicitement dans son discours ?
Justifiez votre réponse.
® Il est présent explicitement à travers l’emploi du :
 Pronom personnel « je ».
 des verbes performatifs et de modalité
 l’impératif présent, le subjonctif et l’expression de but, car il s’agit d’un texte exhortatif.
-Que vise-t-il à travers son discours ?
® Il vise à sensibiliser les gens et les dirigeants du monde entier de la cause palestinienne et il les
incite à participer dans la libération des enfants prisonniers par les Israéliens .
Synthèse: élaborez le plan du texte
 Complétez le tableau suivant en précisant les parties de l’appel :
® Le discours exhortatif (l’appel) se compose de 03 parties.

Les étapes d’un appel Contenu Moyens linguistiques


utilisés
-lexique péjoratif
Partie expositive M.TAMIMI décrit l’état Tremblante, menottée,
critique de sa fille pâle, souffrante)
Le constat négatif - verbes de modalités :
Lorsque je l’ai vu…….12crimes (Pourrait, devrait)
- Verbes
performatifs :
- je lance cet appel
- je sollicite
- j’exhorte
-je vous interpelle
La partie argumentative Il essaye d’argumenter
- l’impératif :
Plusde12000…….international pour convaincre et
- Aidez à libérer
persuader son
- Descendez, organisez
destinataire
manifestez, protestez
mobilisez-vous
- Soutenez, Proclamez
Libérez

L’expression de but, le
La partie exhortative C’est ici, que le père mode subjonctif et le
d’Ahed lance / demande conditionnel présent
C’est pourquoi…….prisonnier
au large public de l’aider
pour qu’elle tienne le
à libérer son enfant
coup

que le problème
devienne

mon enfant pourrait/


devrait

pour libérer nos


innocents

que les juges militaires


ne souhaitent pas.
Objet d’étude : L’appel
Séquence : produire un texte pour inciter le destinataire à agir
Séance : Production de l’écrit

Objectifs d’apprentissage : L’apprenant sera capable de :


Rédiger un texte exhortatif en réinvestissant les acquis de la séquence.

Déroulement de la séance
Objet d’étude : L’appel

Séquence : produire un texte pour inciter le destinataire à agir

Séance : Production de l’écrit

Objectifs d’apprentissage : L’apprenant sera capable de rédiger un texte exhortatif en réinvestissant les
acquis de la séquence

Déroulement de la séance

L’éveil de l’intérêt :

-rappeler l’intitulé de la séquence


- rappeler la structure du texte exhortatif. 1er jet

I. Lancement du sujet :
Le changement climatique ne cesse de prendre de l’ampleur et les activités humaines en sont la cause
principale.
Vous êtes membre d’une association qui lutte pour la protection de l’environnement, rédigez un appel
d’une quinzaine de lignes à l’intention des individus du monde entier pour les inciter à protéger notre
planète.
II. Le plan de la rédaction :

Introduction :exposer le problème (constat négatif)


Développement :
Donner des arguments :
1/- l’environnement est en danger à cause de la pollution…..
2/- Il nous assure l’équilibre écologique et la diversité biologique.
Conclusion : lancer l’appel.
Le tableau de communication :
Qui écrit ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
Les élèves A l’intention de Appel Pour les inciter à
des individus l’environnement (texte protéger notre
du monde exhortatif) environnement
entier
Les critères de réussites :
 Respectez le plan de l’appel.
 Précisez qui lance l’appel et à qui il s’adresse.
 Employez les verbes modaux et performatifs.
 Utilisez l’impératif présent.
 Précisez le but de l’action en utilisant les articulateurs exprimant le but.

I. Réalisation (rédaction des apprenants)

Auto évaluation :

Objectifs : L’apprenant sera capable de :


- Corriger et améliorer sa production

Présentation de la grille d’auto-évaluation :2ème jet

Critères de réussites OUI NON

1- J’ai respecté le plan de l’appel.


2- J’ai précisé qui lance l’appel et à qui il s’adresse.
3- J’ai convaincu mon destinataire qu’il y a une possibilité de changer la situation vers le
meilleur en présentant des arguments.
4- J’ai employé les verbes modaux et performatifs.
5- Je me suis impliqué dans mon exhortation, J’interpelle mon destinataire en utilisant
« nous » et « vous »
J’ai utilisé l’impératif présent.
6- J’ai précisé le but de l’action en utilisant les articulateurs exprimant le but.
7- J’ai soigné mon écriture.
8- J’ai ponctué correctement mon texte.

Réécriture de la production
Remise des copies

Co –évaluation : 3ème jet

Objectifs : L’apprenant sera capable de :


- Faire une élaboration collective pour améliorer et évaluer une production.
- Détecter ses lacunes, les combler et s’auto-évaluer.

Déroulement de la séance :
I-Rappel du sujet de la production écrite :
Le changement climatique ne cesse de prendre de l’ampleur et les activités humaines en sont la cause
principale.
Vous êtes membre d’une association qui lutte pour la protection de l’environnement, rédigez un appel
d’une quinzaine de lignes à l’intention des individus du monde entier pour les inciter à protéger notre
planète.
II- Remarques d’ordre général :
III- Amélioration d’une copie :
- Choisir une copie
- Organiser les élèves en groupes
- Distribuer les productions aux groupes.
- Faire une lecture pour détecter les erreurs.
- Déterminer la nature des erreurs et les corriger.
- Améliorer la production et l’écrire sur le tableau.
- Faire une ou deux lectures vérificatives de la production améliorée.

Objet d’étude : L’appel


Séquence : produire un texte pour inciter le destinataire à agir
Séance : Remédiation
Sujet de BAC
Objectifs d’apprentissage : L’apprenant sera capable de :
Remédier les lacunes rencontrées chez l’apprenant tout au long de cette séquence et le
préparer au baccalauréat.
Déroulement de la séance
Sujet de BAC 2018

Le monde entier affronte aujourd’hui un ennemi commun : la COVID-19. Le virus n’épargne aucune nationalité,
communauté ou religion. Il attaque tout le monde sur son passage, implacablement. Pendant ce temps, les conflits
armés continuent de faire rage dans le monde. Ce sont les personnes les plus vulnérables : les femmes et les enfants,
les personnes en situation de handicap, les personnes marginalisées et déplacées, qui paient le tribut le plus lourd. Ces
mêmes personnes courent également le plus grand risque de subir des pertes dévastatrices à cause du COVID-19.
N’oublions pas que dans les pays ravagés par la guerre, les systèmes de santé se sont effondrés.

Il y a dix jours, j’ai lancé un appel à un cessez-le-feu immédiat partout sur la planète en vue de renforcer l’action
diplomatique, de créer les conditions nécessaires à l’acheminement d’une aide vitale et de ramener l’espoir dans les
endroits qui sont parmi les plus exposés à la pandémie de COVID-19.

Il ne devrait y avoir qu’un seul combat dans le monde aujourd’hui, celui que nous menons en commun contre la
COVID-19. Nous savons que la pandémie a de profondes répercussions sociales, économiques et politiques,
notamment en matière de paix et de sécurité internationales. Nous voyons, par exemple, que des élections sont
reportées, que des restrictions durables sont apportées aux déplacements, que le chômage explose et que d’autres
facteurs encore pourraient contribuer à la montée du mécontentement et des tensions politiques. Par ailleurs, les
groupes terroristes ou extrémistes pourraient tirer profit de l’incertitude créée par la propagation de la pandémie. Nous
avons besoin d’une action diplomatique vigoureuse face à ces difficultés, toutefois, la distance est grande de la parole
aux actes, entre les mots et leur traduction concrète sur le terrain et dans la vie des gens. Pour faire taire les armes, les
voix pour la paix doivent être les plus fortes.

J’exhorte les deux parties et tous les autres acteurs directement ou indirectement impliqués dans les conflits à cesser
immédiatement les hostilités pour permettre aux autorités de faire face à la menace que constitue la COVID-19, à
assurer un accès sans entrave à l’aide humanitaire. J’adresse un appel particulier à tous les pays qui ont une influence
sur les parties en guerre afin que ce cessez-le-feu soit une réalité. J’appelle tous les combattants du monde entier à
déposer les armes. La paix a une chance, mais nous en sommes encore loin. Il faut agir. Nous devons faire tout notre
possible pour apporter la paix et l’unité dont notre monde a désespérément besoin pour combattre la COVID-19. Nous
devons mobiliser toutes les énergies pour la vaincre.
António Guterres (le neuvième Secrétaire général de l’ONU), le 3 avril 2020.

« Faisons taire les armes, les voix pour la paix doivent être les plus fortes »

Le monde entier affronte aujourd’hui un ennemi commun : la COVID-19. Le virus n’épargne aucune nationalité,
communauté ou religion. Il attaque tout le monde sur son passage, implacablement. Pendant ce temps, les conflits
armés continuent de faire rage dans le monde. Ce sont les personnes les plus vulnérables : les femmes et les enfants,
les personnes en situation de handicap, les personnes marginalisées et déplacées, qui paient le tribut le plus lourd. Ces
mêmes personnes courent également le plus grand risque de subir des pertes dévastatrices à cause du COVID-19.
N’oublions pas que dans les pays ravagés par la guerre, les systèmes de santé se sont effondrés.
Il y a dix jours, j’ai lancé un appel à un cessez-le-feu immédiat partout sur la planète en vue de renforcer l’action
diplomatique, de créer les conditions nécessaires à l’acheminement d’une aide vitale et de ramener l’espoir dans les
endroits qui sont parmi les plus exposés à la pandémie de COVID-19.
Il ne devrait y avoir qu’un seul combat dans le monde aujourd’hui, celui que nous menons en commun contre la
COVID-19. Nous savons que la pandémie a de profondes répercussions sociales, économiques et politiques,
notamment en matière de paix et de sécurité internationales. Nous voyons, par exemple, que des élections sont
reportées, que des restrictions durables sont apportées aux déplacements, que le chômage explose et que d’autres
facteurs encore pourraient contribuer à la montée du mécontentement et des tensions politiques. Par ailleurs, les
groupes terroristes ou extrémistes pourraient tirer profit de l’incertitude créée par la propagation de la pandémie. Nous
avons besoin d’une action diplomatique vigoureuse face à ces difficultés, toutefois, la distance est grande de la parole
aux actes, entre les mots et leur traduction concrète sur le terrain et dans la vie des gens. Pour faire taire les armes, les
voix pour la paix doivent être les plus fortes.

J’exhorte les deux parties et tous les autres acteurs directement ou indirectement impliqués dans les conflits à cesser
immédiatement les hostilités pour permettre aux autorités de faire face à la menace que constitue la COVID-19, à
assurer un accès sans entrave à l’aide humanitaire. J’adresse un appel particulier à tous les pays qui ont une influence
sur les parties en guerre afin que ce cessez-le-feu soit une réalité. J’appelle tous les combattants du monde entier à
déposer les armes. La paix a une chance, mais nous en sommes encore loin. Il faut agir. Nous devons faire tout notre
possible pour apporter la paix et l’unité dont notre monde a désespérément besoin pour combattre la COVID-19. Nous
devons mobiliser toutes les énergies pour la vaincre.
António Guterres (le neuvième Secrétaire général de l’ONU), le 3 avril 2020.

Vous aimerez peut-être aussi