Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Série 01.+SOL
Série 01.+SOL
SERIE N° : 01
Soit :
CE : caisse d’épargne, T : impôts, G : les dépenses publique pour l’achat de biens et services,
Re : revenu des ménages versés par les entreprises, Ra : revenu des ménages versés par l’Etat, ΔFme,
ΔFma, ΔFmc : les prêts ou placements des ménages, ΔFce : les prêts de la CE aux entreprises.
1) Ecrire les relations comptables correspondantes au circuit.
2) On vous donne les six relations suivantes :
𝑇 = 0,15𝑅 𝐺 = 𝑅𝑎 𝑆𝑒 = 0,1𝑌 𝐶 = 0,8𝑅𝑑
(avec 𝑅𝑑 = 𝑅 − 𝑇, définition du revenu disponible)
∆𝐹𝑚𝑒 = ∆𝐹𝑚𝑎 = ∆𝐹𝑚𝑐 − 100 𝑅 = 5000
Calculez les valeurs des flux du circuit de telle sorte que l’équilibre soit réalisé.
1
EPSE-Annaba 2ème Année Module : Macroéconomie
Exercice 02 :
Soit une économie caractérisée par les valeurs suivantes :
- Production, Y = 16000 UM, dont biens d’équipement : I = 3800 UM
- Consommation finale des ménages =9700 UM
- Salaires versés aux ménages par les entreprises : WE = 12000 UM
- Salaires versés aux ménages par l’Etat = W G = 1500 UM
- Dividendes versés aux ménages : π = 2500 UM
- Achat des administrations = 2500 UM
- Taxe reçu par l’Etat d’un montant de : 4000 UM, partagé entre Ménages (62.5℅) et les entreprises
(37,5℅),
TàF:
Si l’investissement est complètement financé par l’épargne, alors :
1)- Déterminez le flux monétaire et le flux réel de cette économie ;
2)- Calculez l’épargne ;
3)- Représentez cette économie sous forme de circuit chiffré.
Exercice 03 :
Soit les informations suivantes concernant l’économie d’un pays :
Le produit intérieur brut = 8000 UM, l’investissement global = 1800 UM,
le net des investissements = 1200 UM, la consommation = 5500 UM, les dépenses de l’Etat = 1000 UM,
l'excédent budgétaire = 40 UM,
Calculez :
- Le produit intérieur net ;
- Le net des exportations ;
- Le net des taxes directes ;
- L’épargne ;
2
EPSE-Annaba 2ème Année Module : Macroéconomie
SOLUTION de la Série 01
Exercice 01:
1) Ecrire les relations comptables correspondantes au circuit :
2) Calcul des valeurs des flux du circuit de telle sorte que l’équilibre soit réalisé :
Exercice 02 :
Y = 16000 UM, I = 3800 UM, C = 9700 UM, WE = 12000 UM, WG = 1500 UM, π = 2500 UM, G = 2500 UM,
T = 4000 UM : TM (62,5℅) = 2500 UM et TE (37,5℅) = 1500 UM
1)- Flux Monétaire :
Y = W + π = (WE + WG) + π = (12000 + 1500) + 2500 = 16000 UM
2)- Flux Réel :
Y = C + I + G = 9700 + 3800 + 2500 = 16000 UM
3)- L’Epargne :
Y = C + S + T- Tr S = Y – ( C + T- Tr ) = 16000 – ( 9700 + 2500 - 0 ) = 3800 UM
4)- Le circuit économique : Y = C + I + G
I = 3800 UM
S = 3800 UM
B
WE + π = 14500 UM
M E
C = 9700 UM
WG = 1500 UM TE = 1500
UM
A
TM = 2500 UM G = 2500 UM
Exercice 03:
1)- Le produit intérieur net (PIN) :
L’amortissement = l’investissement brut ( global) – l’investissement net
PIN = PIB – Am = PIB – ( IB – IN) = 8000 – ( 1800 – 1200 ) = 7400 UM
2)- Le net des exportations ( X – M ) :
Y = PIB = C + I + G + ( X – M ) ( X – M ) = PIB – ( C + I + G ) = 8000 – ( 5500 + 1800 + 1000 ) = - 300 UM
On remarque qu’il y a un déficit dans la balance commerciale : ( X – M ) = - 300UM
3)- Le net des taxes ( Tx – Tr ) :
Le budget = Taxes – dépenses de l’Etat = Taxes(T) – ( Achat de biens et services (G) + transferts(Tr))
L’excédent budgétaire = Tx – ( G + Tr) = 40 ( Tx – Tr ) = G + 40 = 1000 + 40 = 1040 UM
4)- L’épargne (S) : Yd = Y – ( Tx – Tr ) = 8000 – 1040 = 6960 , alors : S = Yd – C = 6960 – 5500 = 1460 UM