Vous êtes sur la page 1sur 34

Lmetteur (ou convertisseur) Le cordon (ou jarretire) optique Le cble en fibre optique Le matriel dextrmit et autres contenants Le rcepteur

(ou convertisseur)

Lmetteur et le rcepteur sont les quipements qui transmettent ou rceptionnent le signal. Ils permettent de convertir le signal lectronique en signal lumineux. Les metteurs utiliss dans la fibre optique nenvoient pas une lumire visible, mais infrarouge.

Le cordon (ou la jarretire) permet de faire la liaison, sur une courte distance, entre deux quipements. Il se caractrise par la prsence de deux fiches (ou connecteurs) et dune gaine renfermant la fibre optique. Destin sadapter toutes les installations, un cordon se dfinit par le type de connecteurs souhait, le type de fibre optique (monomode, multimode) et sa longueur (de 0.5 m 25m environ).

Deux fiches associes un raccord, appel couramment traverse de cloison, permettent dassembler deux fibres optiques. Elles assurent ainsi la circulation du signal, dune fibre optique lautre. La frule, le composant principal dune fiche, permet de guider la fibre et den assurer son maintien. Elle doit tre polie afin dassurer un tat de surface conforme aux normes IEC associes. La connectique, utilise dans les rseaux optiques, est spcifique chaque installation et dpend de celle utilise pour lquipement actif. Les connecteurs les plus utiliss sont le SC, le ST et le LC.

Le SC est le connecteur optique le plus rpandu.

Le LC, petit frre du connecteur fibre optique SC, est galement prsent en tlcommunications et dans les rseaux LAN. Il est privilgi lors des installations denses. Il existe en version PC, SPC, UPC et APC.

Le ST est utilis pour les installations de rseaux locaux. Dautres connecteurs en fibre optique existent, tels que le FC, le E2000, le EC, le VFO, le SMA Leur choix dpend de lapplication et de lanciennet du rseau. Les connecteurs EC et VFO taient, par exemple, utiliss sur le territoire franais, majoritairement par loprateur historique (avant lemploi du SC-APC).

En plus des connecteurs, le cordon fibre optique est constitu dun cble. Disponible en diffrents diamtres 1.6mm, 2mm, 2.4mm et 2.8mm, il se compose dune gaine extrieure colore, ainsi que de la fibre gaine en 250m et surgaine en 900m. Lintrt de ce cble est de fournir une fibre protge et de faciliter sa manipulation. La gaine extrieure du cble optique dpend du type de fibre : en standard, le jaune sera la couleur de la fibre optique monomode, lorange celle de la fibre optique multimode et le turquoise, celle de la fibre multimode 50/125m OM3. La gaine extrieure de ce cble en fibre optique est disponible en LSZH (Low Smoke Zero Halogene), limitant ainsi lmission de fume et de gaz en cas dincendie.

Le cble optique breakout

Le cble breakout est utilis lintrieur dun btiment pour relier plusieurs baies. Il rassemble des cbles jarretire, de 2 12 fibres optiques (ventuellement 24 fibres). Ainsi, il est employ lorsque lutilisateur souhaite amener plusieurs fibres optiques dun contenant A un contenant B. Un seul passage est alors ncessaire.

Le cble optique distribution

Le cble distribution permet de raliser des liaisons inter ou intra btiments. Il se compose dun ensemble de fibres optiques surgaines en 900m. De part sa structure, ce cble est moins onreux quun cble optique breakout. Il est ainsi privilgi lorsque le raccordement est direct, cest-dire que le cblage est ralis par le montage de connecteur optique sur le terrain. Le cble distribution peut proposer une caractristique anti-rongeur. Il peut intgrer de 2 24 fibres dont le reprage est spcifique chaque constructeur.

Le cble optique tub central

Le cble tub central est le cble le plus utilis pour les liaisons inter-btiments de faible capacit (maximum 24 fibres optiques monomodes et/ou multimodes). Afin doptimiser son installation, ce cble fibre optique se caractristique par une faible section. Celle-ci est obtenue en intgrant des fibres optiques nues qui sont ensuite protges par un tube et une gaine extrieure de type LSZH ou PE (dpendante de lapplication). La graisse contenue dans le tube permet de protger la fibre de lhumidit. Ce type de cble optique peut galement offrir la caractristique anti-rongeur .

Le cble optique multitube

Bas sur le principe du cble tub central, le cble fibre optique multitube est destin des cbles de grosse capacit (au-del de 24 fibres). Il se compose de plusieurs tubes qui englobent chacun 6 ou 12 fibres optiques nues.

Le cble optique microgaine

Le cble microgaine est principalement utilis pour des liaisons de forte capacit, donc sur des distances allant jusqu une centaine de kilomtres.

Il offre les avantages suivants :


facilit de mise en place et de rangement aucun outillage de prparation ncessaire faible diamtre de courbure faible section mme pour des cbles forte capacit

Ces quipements dsignent lensemble des contenants qui ont pour fonction dpanouir un cble en vue de le raccorder. Ils intgrent deux grandes familles :

Les tiroirs et coffrets pour les extrmits Les botiers tanches ou botes de jonction.

Les boites tanches ou de jonctions

Les botes tanches permettent le raccordement de deux cbles afin dassurer la continuit du rseau.

Les tiroirs fibre optique

Les tiroirs sont destins aux raccordements des cbles en vue dassurer la distribution sur dautres cbles ou sur des quipements actifs. Ces fonctions principales sont donc larrimage du cble, lpissurage et le raccordement. Toutes ces fonctions peuvent tre rparties sur diffrents contenants. Le tiroir existe en version coulissante, pivotante ou fixe selon les fonctionnalits et la facilit dinstallation souhaites. Il est utilisable dans une baie ou un coffret normalis (en standard 19 ou ETSI) qui rassemblent plusieurs tiroirs et/ou des quipements passifs.

Le tiroir se dfinit par : - Sa hauteur (nombre de U) - La connectique optique (SC, FC, LC) - Le nombre de connexions - Le nombre de soudures

Le coffret mural fibre optique

Le coffret mural a la mme fonction quun tiroir. Il est utilis ds lors que linstallation ne ncessite pas lutilisation dune baie ou si le local technique prsente des contraintes dimensionnelles. Il se caractrise par : La connectique utilise Le nombre de raccords souhaits Le nombre dpissures raliser La prsence dun module de protection pour les cordons optiques (ou jarretires)