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Les Préparations de Leçons
Les Préparations de Leçons
A de Lomme
5 rue du chemin saint Martin 59462 Lomme
Une leon cest comme une pice de thtre que lon va jouer devant un public qui nest pas toujours prt entendre, et voir ce quon leur propose Nous sommes des comdiens mais aussi des auteurs et metteurs en scne Nous nattendons pas des applaudissements , ni des rires ,mais des changes ,des dialogues ,des questionnements Notre objectif cest de rendre nos lves curieux de tout ,si possible. Cest leur donner en nous unissant tous , des savoirs qui les aideront peut tre ,enfin je lespre grandir et construire leur vie d adulte Une pice , une comdie commence toujours par lcriture Nous avons une ide,un message faire passer , un chemin tracer (1) ,nous nous appuyons alors sur lexistant(2) , cest dire la connaissance quont les lves dans quelques domaines que ce soit Une fois lide retenue ,nous btissons un plan dactions (3) qui nous permettra datteindre nos objectifs (4) ,du moins cest ce que lon espre Et puis cest la mise en scne (5) , lhistoire commence alors latelier , en classe , dans un labo ou ailleurs ,on espre avoir un bon public. Avant on grimpait sur les planches , rappelez vous les estrades qui permettaient datteindre le haut du tableau, et dtre un peu au dessus de nos enfants ,aujourdhui ,il ny a plus de planches ,mais nous sommes avec le public .Il y a de plus en plus dinter activits guides (6), nous ne sommes plus seul en scne, le public est aussi acteur,(7) ,on est presque certain alors quil se rappellera de lhistoire (8)
Lefebvre Andr
(1) rfrentiel: (2) pr-requis (3)les point cls (4) objectif du jour (5) structure et droulement (6) guidance (7) inter action lapplication des consignes (8)valuation
Les Rfrentiels
Le rfrentiel de certification
Objectif
Etre capable de
Conditions Ressources
On donne
Indicateurs de russite
On exige
Un savoir-faire professionnel
Savoir-faire professionnel
U C
Savoirfaire global Savoirfaire Savoirfaire
On donne On demande
Descriptif des travaux raliser
On exige
Choisir un matriau
Commenter la fiche technique dun matriau tablir un tat comparatif Les commentaires sont justifis Le comparatif permet de faire le bon choix
T T
Exemple
tre capable de
Limites de connaissances On demande llve de citer par crit les caractristiques dune baladeuse normalise
Connaissances
Notions-Concepts
Documents DAET NANCY METZ
tre capable de
Connaissances
(notions-concepts)
La protection incendie
COMMENTER le dcret sur la Scurit incendie active comportement au feu des matriaux et passive. Classement au (Raction et rsistance au feu). feu des matriaux. Combustion, nergie INDIQUER comment sont pris en dgage. compte les matriaux dans la Classement des btiments classement dune paroi. et exigences tablir laide dun progiciel, la (tablissements recevant composition dune paroi rpondant du public, btiments aux exigences rglementaires. dhabitation)
Exemple
Savoir-tre
Objectif Savoir-faire Savoir technologique associ un ou des savoirfaire Savoir-tre
tre capable de
Comportement On demande llve darriver lheure ; de respecter ses camarades Les savoir-tre ne sont pas indiqus explicitement dans les rfrentiels
Une comptence
Savoir-faire professionnel Savoirs technologiques associs Savoir-tre
Exemples de comptences
Utiliser les langages conventionnels
Collecter des donnes Consigner des informations Organiser son poste de travail Raliser une soudure MAG descendante Contrler, rgler le poste de soudage
Documents DAET NANCY METZ
Une capacit
Comptence n 1 Comptence Comptence n n 2
Dcomposition
n
C1
C1.2.4
n
Dcoder, analyser les documents techniques Rechercher dans descriptif, une fiche technique les caractristiques dun matriau
C1.2.4.2
n
Liaison
Savoirs technologiques C
Savoir-faire
S1
S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9
C1. mettre, recevoir des 2 informations C2. Consigner des informations 2 C 3 Organiser .6
U 21
Savoir-faire
C1. mettre, recevoir des 2 informations C2. Consigner des informations 2 C 3 Organiser .6
Exemples de leon faites devant des lves de 1re anne CAP Mtallerie de l .R.E.A de Lomme
Initiation aux techniques de pliage Prisme ou cylindre coup par un plan de bout
Lefebvre Andr chef de travaux
lDcomposer
(Progression)
lPrciser lChoisir lPrvoir
lPlanifier lRdiger
la squence :
uvre les documents de prparation (fiche de droulement, rsum de cours),
lRdiger lPrvoir
lPendant
lAnimer
la squence :
le groupe, expliciter les notions, effectuer un suivi individuel, faire ressortir les points essentiels.
lAprs
la squence :
lContrler
et valuer les rsultats, mesurer l cart entre le rsultat escompt et celui obtenu.
lTrouver
Oprationnaliser un objectif
lDfinir
ce que l apprenant doit tre capable de raliser pour tre reconnu comptent. Cela doit se traduire par l observation d une performance.
lPrvoir lPrvoir
dfinit quelles sont les conditions de dpart et de ralisation. En rsum : - Quelles sont les donnes de base ? (On donne)
Elle
indique quels sont les critres qui serviront l valuation. (On exige)
En rsum :
La fiche contrat prcise ce que l apprenant doit tre capable de raliser, dans quelles conditions et ce sur quoi il sera valu.
organisation des valuations se synthtise par un cumul des acquis relevs sur les diffrentes fiches-contrat utilises au cours de la formation. On doit y ajouter les valuations ralises au cours des priodes de formation en entreprise.
lCes
Situations daction
lve 1
Situation problme 2
Informations reues Activits cognitives lies laction des informations reues
Adaptation
lve 2
Feuille de prparation Exploitation du Rfrentiel Points cls de la leon Structure et droulement de la leon Organisation du Tableau; les crits Consignes et rsultats attendus Documents exploits en cours valuations
Lefebvre Andr EREA de Lomme
tre capable :
a) b) c) dnoncer les principes des procds usuels de pliage dnumrer les rglages de choisir loutillage ncessaire pour obtenir une pice plie conforme au contrat
Exploitation du rfrentiel
Annonce que lon va tudier un procd de conformation sans dire lequel Dis que le principe se rapproche de celui dun sport de combat Demande de citer ceux ci Retient le karat Planche scie et recolle Dmonstration Invite 2 lves venir au tableau Pose la planche sur les poignets dun lve Invite lautre casser celle-ci Enregistre les remarques et Affichage au tableau
E P E
E E P
Dmonstration
Les lves sont tonns que cela marche ,ils ne savent pas que la planche est truque On peut en conclure que si une planche repose sur 2 appuis et si lon exerce un choc au milieu de ses 2 appuis ,la planche casse
Maquette aimante
Justesse de lexplication
Donne la 1re consigne Gnraliser Ecrit aprs confrontation des rsultats des crits Fait la dmonstration Organise la mise en commun et donne la consigne N
P E E
E P E
Si une tle repose sur 2 appuis, et si lon exerce une force au milieu alors la tle plie
Lisent ,crivent, rpondent ensuite oralement quand le professeur leur donne la parole
P E E
E P E
dmonstration
P E
E P
Prennent connaissance de la consigne et rpondent sur cahier de brouillon Confrontent leurs rsultats
E P E
E E P
Maquette aimante
Lisent ,crivent, rpondent ensuite oralement quand le professeur leur donne la parole
Donne la consigne N Invite les lves travailler en groupe latelier Donne la fiche de travail Veille la scurit des lves Et aide la ralisation Inventaire des renseignements obtenus : travail au rtro Enregistre les remarques et Affichage au tableau Distribue le tirage de la leon Insiste sur la scurit
4
Chaque groupe est responsable dune tche, les autres sont spectateurs Lun est charg de la prise de note P E E E P E Les consignes sont appliques en toute scurit
Gnraliser
Dmontrer
Tles coupes et traces Plieuse, outils de presse plieuse Tranche Etau Gants Maillet
P E E
E P E
Conclure
Dfinition du pliage
Moyens de pliage
Essais et rglage
Scurit
Lefebvre Andr EREA de Lomme
Organisation du tableau
Objectif du jour : tre capable dnoncer les principes des procds usuels de pliage et dnumrer les rglages Principe : pour plier une tle ,il faut 3 forces Dfinition : plier une tle cest en partant dun plan , obtenir 2 plans unis par un rayon trs court et formant entre eux un angle
Organisation du tableau
CONSIGNES
1) individuellement et sur cahier de brouillon crire la phrase que nous venons de dire ,mais en sachant que nous travaillons de la tle 2) Individuellement et sur cahier de brouillon Essayer dcrire une dfinition du pliage Quavions nous au dpart ? quavons nous obtenu ? 3) Individuellement ,sur cahier de brouillon Connaissez vous dautres moyens de pliage, si oui lesquels, si non comment feriez vous pour plier une tle sans machine ?crivez , dessinez 4) En groupe sur fiche de travail ( latelier) Essayons de plier une tle p 1 puis p 3 avec les moyens prcdemment cits, notons le principe , voyons si la ralisation est faisable et facile , voyons si cela est rapide , notons sil y a des rglages faire
Lefebvre Andr EREA de Lomme
Fiche de travail
FICHE SCURIT
PLIEUSE UNIVERSELLE
Secteur : Serrurerie Mtallerie
RISQUES ENCOURUS
- Blessures aux mains en dplaant les tles ou profils. - crasement ou coupure des doigts lors de lutilisation.
PROTECTIONS INDIVIDUELLES
Gants
Chaussures de Scurit
PROTECTIONS COLLECTIVES
- Carter latral pour le mouvement du contre-poids. - Zone de scurit autour de la machine (cambrage des pices longues pendant le pliage).
CONSIGNES DE SECURITE
- Porter des gants. - Porter des chaussures de scurit. - Prvoir des chariots ou servantes pour la manutention ou le maintien des pices. - Evacuer les pices et les essais aprs utilisation.
Documents prparatifs la leon Feuille de prparation Exploitation du Rfrentiel Points cls de la leon Structure et droulement de la leon Consignes et rsultats attendus Documents exploits en cours valuations
Lefebvre Andr EREA de Lomme
tre capable :
a) de dterminer par traage le dveloppement dun cylindre ou dun prisme coup par un plan b) didentifier ou de dterminer le sens du trac (intrieur ou extrieur) Par rapport au rfrentiel Capacit C2 Comptence C2 5 et 6 Savoirs associs S5 1
Feuille de prparation
Objectif du jour (la semaine prochaine)
Les lves de 1re anne CAP Serrurier Mtallier dbut 2me trimestre doivent au terme de la squence : tre capable : a) de dterminer par traage le dveloppement dun cylindre ou dun prisme coup par un ou deux plans b) didentifier ou de dterminer le sens du trac intrieur ou extrieur) c) de vrifier les rsultats en entrant les donnes dans lordinateur Par rapport au rfrentiel Mtallerie Capacits C 2 et C3
Feuille de prparation
Objectif oprationnalis: aprs ces 2 tapes
Les lves de 1re anne CAP Serrurier Mtallier dbut 2me trimestre doivent au terme de la seconde squence (aprs rvision et discussion) tre capable : a) b) Dutiliser les moyens informatiss: soit pour dterminer des donnes de fabrication Soit pour vrifier et comparer les valeurs obtenues par traage avec celles du micro ordinateur Une feuille de dessin format avec le travail demand Le micro ordinateur quip du logiciel Critres de russite: Lobjectif sera atteint Si le trac ralis sur feuille permet lobtention dun produit conforme au contrat (possibilit de se tromper dans le sens du trac) Si la sortie des rsultats sur imprimante est conforme au rsulta attendu
Conditions ressources:
Le dveloppement du prisme ou cylindre :gnralits Grandes lignes de la leon faite devant des lves de 2nde Mtallerie * Dans un premier temps , jannonce que lon va faire un rappel sur le dveloppement du prisme, Travail au Tableau doc * Quand les lves ont retrouv la dmarche , je positionne un point sur lune des artes et je leur demande de le retrouver dans le dveloppement doc Travail au tableau ou sur feuille * Je leur dis quau lieu de positionner des points quelconques ,essayons de nous intresser ceux situs sur une droite et je fais voir une maquette reprsentant un prisme coup par un plan, je complte lobjectif crit au tableau et je distribue le doc Travail sur transparent, et confrontation des rsultats * Je leur projette dautres transparents ou lon voit lvolution du dveloppement au fur et mesure quaugmente le nombre des artes On en arrive au prisme avec tellement dartes quon finit par ne plus les voir,on parle alors de cylindre. Nouvel objectif: dterminer le dveloppement * Je leur fais voir une maquette de ce que nous devrions etre capable de dvelopper Discussion et travail au tableau doc
Lefebvre Andr EREA de Lomme
Le dveloppement du prisme ou cylindre :gnralits Grandes lignes de la leon faite devant des lves de 2nde Mtallerie
* Je propose de faire la synthse puis de revoir sur ordinateur le rsultat de celle-ci, avec un logiciel que jai conu quand je faisais de la programmation , et qui nest plus absolument ncessaire
* Puis je contrle les acquis des lves ;dabord le prisme puis la semaine prochaine le cylindre aprs de nouvelles explications (pour certains) Conditions ressources: la copie du cours ( ne complter que la semaine prochaine)
Objectif :tre capable de dvelopper un prisme ou un cylindre coup par un plan de bout
Documents exploits en cours
Travail demand
1 Complter la vue de face (traits et repres) la vue de dessus (repres) le dveloppement (traits et repres)
Lefebvre Andr EREA de Lomme
Objectif : tre capable de dvelopper un prisme ou un cylindre coup par un plan de bout
5 4 3 5
6 2 6 1 1 2 3 4 5 6 1
Rsultat attendu
4 1
2
Lefebvre Andr EREA de Lomme
Objectif :tre capable de dvelopper un prisme ou un cylindre coup par un plan de bout
5 4 3 5
6 2 6 1 1 2 3 4 5 6 1
Travail demand
4 1
2
Lefebvre Andr EREA de Lomme
Objectif : tre capable de dvelopper un prisme ou un cylindre coup par un plan de bout
5 4 3 5
6 2 6 1 1 2 3 4 5 6 1
Rsultat attendu
4 1
Objectif : tre capable de dvelopper un prisme ou un cylindre coup par un plan de bout
5 4 3 5
6 2 6 1 1 2 3 4 5 6 1
Travail demand
4 1
2
Lefebvre Andr EREA de Lomme
Objectif : tre capable de dvelopper un prisme ou un cylindre coup par un plan de bout
5 4 3 5
6 2 6 1 1 2 3 4 5 6 1
Rsultat attendu
4 1
2
Lefebvre Andr EREA de Lomme
Objectif :tre capable de dvelopper un prisme ou un cylindre coup par un plan de bout
Travail demand
1
En vous basant sur ce qui vient dtre fait, proposer une solution pour finir le dveloppement de ce cylindre
Objectif : tre capable de dvelopper un prisme ou un cylindre coup par un plan de bout
1 4
Rsultat attendu
Proposer de diviser les espaces en parties gales dans le dveloppement 1 Puis dy reporter les hauteurs correspondantes Ensuite, vu le nombre insuffisant de points, proposer de diviser la vue de dessus en plus de parties gales Retrouver les droites correspondantes en vue de face et dveloppement
Objectif : tre capable de dvelopper un prisme ou un cylindre coup par un plan de bout
4 2 4
Rsultat attendu
Proposer de diviser les espaces en parties gales dans le dveloppement 1 Puis dy reporter les hauteurs correspondantes Ensuite, vu le nombre insuffisant de points, proposer de diviser la vue de dessus en plus de parties gales Retrouver les droites correspondantes en vue de face et dveloppement
Objectif : tre capable de dvelopper un prisme ou un cylindre coup par un plan de bout
3
c
4 2 4
d
Rsultat attendu
Proposer de diviser les espaces en parties gales dans le dveloppement 1 Puis dy reporter les hauteurs correspondantes Ensuite, vu le nombre insuffisant de points, proposer de diviser la vue de dessus en plus de parties gales Retrouver les droites correspondantes en vue de face et dveloppement
3
b a
Objectif : tre capable de dvelopper un prisme ou un cylindre coup par un plan de bout
3
c
4 2 4
d
3
b a
2
Lefebvre Andr EREA de Lomme
Objectif : tre capable de dvelopper un prisme ou un cylindre coup par un plan de bout
3
c
4 2 4
d
Trac intrieur
Un bonhomme est lintrieur,le nez sur un repre ,il se dit : je tiens le 4 dans la main droite et le 3 dans la gauche
3
b a
Trac extrieur 2
Un bonh.
Lefebvre Andr EREA de Lomme
va
lua
tion
Travail demand
Terminer la vue de face Dvelopper le prisme Trac extrieur
1
Critiques
1
Trac extrieur
3 4 5 5 4 2 1
va lua tion s
Travail demand
Terminer la vue de face Dvelopper le cylindre Trac intrieur
1
Critiques
1
tablir les vues de face et de dessus par traage faire le dveloppement (trac extrieur) Entrer les donnes dans l'ordinateur sachant que X=28.85 Traduire le tableau de coordonnes comparer votre travail avec celui de l'ordinateur Facultatif: complter la vue de gauche Critres de russite: l'objectif sera atteint , si le trac permet l'obtention d'un produit conforme au contrat (possibilit de se tromper dans le sens du trac du trac) si la sortie des rsultats sur imprimante est conforme au rsultat attendu
C3 6 non atteint
.R.E.A de Lomme
5 rue du chemin saint Martin Lomme
Les dfinitions
La pdagogie
La sance pdagogique Le matre et llve nont pas toujours les mmes rfrences
Principe pdagogique
Elle permet datteindre des objectifs intermdiaires dune squence Elle vise lapprentissage de mthodes de rsolution dun problme technologique Elle fait lobjet dune prparation dtaillant la ou les dmarches pdagogiques Elle se droule dautant plus aisment quelle s'intgre dans un thme ou un projet technique
Mise en situation Motivation nonc de la situation-problme Recherche de dmarches de rsolution Proposition de rponse aux questions :
n n n n
Quest-ce-que-cest ? A quoi a sert ? Comment cela fonctionne-t-il ? Dans quels cas utilise-t-on ce principe, ce procd, cette mthode ?
Leon de technologie : Scnario de la leon (2/2) n Orientation vers une mthode pdagogique adapte :
n n n n
Exprimentale, inductive
n n
Poser une situation-problme concrte Imaginer des hypothses expliquant les causes du problme Proposer des exprimentations pour vrifier les hypothses Exploiter les rsultats et effectuer des dductions Dgager les lois, les concepts
Pose un problme rsoudre Anime le groupe Rend lapprenant autonome Contractualise, formalise lactivit de lapprenant Pose un cahier des charges fonctionnel Supervise la progression des travaux Stimule lapprenant
Du projet : le professeur
n n n
Lancement-Dmonstration : Fonctions-Caractristiques
n
Le problme technique est une difficult nouvelle sinsrant dans un ensemble Il vise lacquisition dun savoir-faire et permet datteindre un objectif de squence Il permet de dvelopper une intelligence manuelle et des dmarches de raisonnement Il doit mettre en vidence certains points-cls assurant la russite du savoir-faire
Lancement-Dmonstration : Scnario
n n n
Mise en situation Motivation nonc du problme technique Recherche des solutions techniques
n
Dmonstration par le professeur et/ou par un lve Synthse : Rdaction dun mode opratoire, dune gamme dusinage, dun contrat de phases
Elle doit permettre datteindre des objectifs dtermins dans la squence pdagogique Avant la visite :
n n
Mise en situation-Motivation Rpartition des tches par objectifs viss Guidance, orientation des recherches Exploitation des investigations, synthse
Pendant la visite :
n
Aprs la visite :
n
n n
Mise en situation-Motivation nonc de la situation-problme Proposition dune dmarche hypothtico-dductive Mise en place des protocoles dexprimentation Exploitation des rsultats Gnralisation : dgager des lois, des principes, des concepts
Fin du diaporama Vous pouvez trouver dautres leons sur mon site www2.ac-lille.fr/erea