Vous êtes sur la page 1sur 26

Apndice 1

Conjugaciones verbales
1. Conjugacin de los verbos franceses
Conjugacin del verbo AVOIR (haber)
Verbo auxiliar
Indicatif
Prsent
j'ai
tu as
il a
nous avons
vous avez
ils ont
Pass simple
j'eus
tu eus
il eut
nous emes
vous etes
ils eurent

Pass compos
j'ai eu
tu as eu
il a eu
nous avons eu
vous avez eu
ils ont eu
Pass antrieur
j'eus eu
tu eus eu
il eut eu
nous emes eu
vous etes eu
ils eurent eu

Imparfait
j'avais
tu avais
il avait
nous avions
vous aviez
ils avaient
Futur simple
j'aurai
tu auras
il aura
nous aurons
vous aurez
ils auront

Plus-que-parfait
j'avais eu
tu avais eu
il avait eu
nous avions eu
vous aviez eu
ils avaient eu
Futur antrieur
j'aurai eu
tu auras eu
il aura eu
nous aurons eu
vous aurez eu
ils auront eu

Pass
que j'aie eu
que tu aies eu
qu'il ait eu
que nous ayons eu
que vous ayez eu
qu'ils aient eu

Imparfait
que j'eusse
que tu eusses
qu'il et
que nous eussions
que vous eussiez
qu'ils eussent

Plus-que-parfait
que j'eusse eu
que tu eusses eu
qu'il et eu
que nous eussions eu
que vous eussiez eu
qu'ils eussent eu

Pass premire forme


j'aurais eu
tu aurais eu
il aurait eu
nous aurions eu
vous auriez eu
ils auraient eu

Pass deuxime forme


j'eusse eu
tu eusses eu
il et eu
nous eussions eu
vous eussiez eu
ils eussent eu

Subjonctif
Prsent
que j'aie
que tu aies
qu'il ait
que nous ayons
que vous ayez
qu'ils aient
Conditionnel
Prsent
j'aurais
tu aurais
il aurait
nous aurions
vous auriez
ils auraient
Impratif
Prsent
aie
ayons
ayez

Participe
Pass
aie eu
ayons eu
ayez eu

Infinitif
Prsent
avoir

Prsent
ayant

Pass
eu
eue
eus
eues
ayant eu

Grondif
Pass
avoir eu

Prsent
en ayant

Conjugueur Le Figaro: http://www.leconjugueur.com/conjugaison/verbe/avoir.html

Pass
en ayant eu

Conjugacin del verbo TRE (ser)


Verbo auxiliar
Indicatif
Prsent
je suis
tu es
il est
nous sommes
vous tes
ils sont
Pass simple
je fus
tu fus
il fut
nous fmes
vous ftes
ils furent

Pass compos
j'ai t
tu as t
il a t
nous avons t
vous avez t
ils ont t
Pass antrieur
j'eus t
tu eus t
il eut t
nous emes t
vous etes t
ils eurent t

Imparfait
j'tais
tu tais
il tait
nous tions
vous tiez
ils taient
Futur simple
je serai
tu seras
il sera
nous serons
vous serez
ils seront

Plus-que-parfait
j'avais t
tu avais t
il avait t
nous avions t
vous aviez t
ils avaient t
Futur antrieur
j'aurai t
tu auras t
il aura t
nous aurons t
vous aurez t
ils auront t

Pass
que j'aie t
que tu aies t
qu'il ait t
que nous ayons t
que vous ayez t
qu'ils aient t

Imparfait
que je fusse
que tu fusses
qu'il ft
que nous fussions
que vous fussiez
qu'ils fussent

Plus-que-parfait
que j'eusse t
que tu eusses t
qu'il et t
que nous eussions t
que vous eussiez t
qu'ils eussent t

Pass premire forme


j'aurais t
tu aurais t
il aurait t
nous aurions t
vous auriez t
ils auraient t

Pass deuxime forme


j'eusse t
tu eusses t
il et t
nous eussions t
vous eussiez t
ils eussent t

Subjonctif
Prsent
que je sois
que tu sois
qu'il soit
que nous soyons
que vous soyez
qu'ils soient
Conditionnel
Prsent
je serais
tu serais
il serait
nous serions
vous seriez
ils seraient
Impratif
Prsent
sois
soyons
soyez

Participe
Pass
aie t
ayons t
ayez t

Infinitif
Prsent
tre

Prsent
tant

Pass
t
t
t
t
ayant t

Grondif
Pass
avoir t

Prsent
en tant

Conjugueur Le Figaro: http://www.leconjugueur.com/conjugaison/verbe/etre.html

Pass
en ayant t

Conjugacin del verbo AIMER (amar)


Primera conjugacin
Indicatif
Prsent
j'aime
tu aimes
il aime
nous aimons
vous aimez
ils aiment
Pass simple
j'aimai
tu aimas
il aima
nous aimmes
vous aimtes
ils aimrent

Pass compos
j'ai aim
tu as aim
il a aim
nous avons aim
vous avez aim
ils ont aim
Pass antrieur
j'eus aim
tu eus aim
il eut aim
nous emes aim
vous etes aim
ils eurent aim

Imparfait
j'aimais
tu aimais
il aimait
nous aimions
vous aimiez
ils aimaient
Futur simple
j'aimerai
tu aimeras
il aimera
nous aimerons
vous aimerez
ils aimeront

Plus-que-parfait
j'avais aim
tu avais aim
il avait aim
nous avions aim
vous aviez aim
ils avaient aim
Futur antrieur
j'aurai aim
tu auras aim
il aura aim
nous aurons aim
vous aurez aim
ils auront aim

Pass
que j'aie aim
que tu aies aim
qu'il ait aim
que nous ayons aim
que vous ayez aim
qu'ils aient aim

Imparfait
que j'aimasse
que tu aimasses
qu'il aimt
que nous aimassions
que vous aimassiez
qu'ils aimassent

Plus-que-parfait
que j'eusse aim
que tu eusses aim
qu'il et aim
que nous eussions aim
que vous eussiez aim
qu'ils eussent aim

Pass premire forme


j'aurais aim
tu aurais aim
il aurait aim
nous aurions aim
vous auriez aim
ils auraient aim

Pass deuxime forme


j'eusse aim
tu eusses aim
il et aim
nous eussions aim
vous eussiez aim
ils eussent aim

Subjonctif
Prsent
que j'aime
que tu aimes
qu'il aime
que nous aimions
que vous aimiez
qu'ils aiment
Conditionnel
Prsent
j'aimerais
tu aimerais
il aimerait
nous aimerions
vous aimeriez
ils aimeraient
Impratif
Prsent
aime
aimons
aimez

Participe
Pass
aie aim
ayons aim
ayez aim

Infinitif
Prsent
aimer

Prsent
aimant

Pass
aim
aime
aims
aimes
ayant aim

Grondif
Pass
avoir aim

Prsent
en aimant

Conjugueur Le Figaro: http://www.leconjugueur.com/conjugaison/verbe/aimer.html

Pass
en ayant aim

Conjugacin del vebo FINIR (terminar)


Segunda conjugacin
Indicatif
Prsent
je finis
tu finis
il finit
nous finissons
vous finissez
ils finissent
Pass simple
je finis
tu finis
il finit
nous finmes
vous fintes
ils finirent

Pass compos
j'ai fini
tu as fini
il a fini
nous avons fini
vous avez fini
ils ont fini
Pass antrieur
j'eus fini
tu eus fini
il eut fini
nous emes fini
vous etes fini
ils eurent fini

Imparfait
je finissais
tu finissais
il finissait
nous finissions
vous finissiez
ils finissaient
Futur simple
je finirai
tu finiras
il finira
nous finirons
vous finirez
ils finiront

Plus-que-parfait
j'avais fini
tu avais fini
il avait fini
nous avions fini
vous aviez fini
ils avaient fini
Futur antrieur
j'aurai fini
tu auras fini
il aura fini
nous aurons fini
vous aurez fini
ils auront fini

Pass
que j'aie fini
que tu aies fini
qu'il ait fini
que nous ayons fini
que vous ayez fini
qu'ils aient fini

Imparfait
que je finisse
que tu finisses
qu'il fint
que nous finissions
que vous finissiez
qu'ils finissent

Plus-que-parfait
que j'eusse fini
que tu eusses fini
qu'il et fini
que nous eussions fini
que vous eussiez fini
qu'ils eussent fini

Pass premire forme


j'aurais fini
tu aurais fini
il aurait fini
nous aurions fini
vous auriez fini
ils auraient fini

Pass deuxime forme


j'eusse fini
tu eusses fini
il et fini
nous eussions fini
vous eussiez fini
ils eussent fini

Subjonctif
Prsent
que je finisse
que tu finisses
qu'il finisse
que nous finissions
que vous finissiez
qu'ils finissent
Conditionnel
Prsent
je finirais
tu finirais
il finirait
nous finirions
vous finiriez
ils finiraient
Impratif
Prsent
finis
finissons
finissez

Participe
Pass
aie fini
ayons fini
ayez fini

Infinitif
Prsent
finir

Prsent
finissant

Pass
fini
finie
finis
finies
ayant fini

Grondif
Pass
avoir fini

Prsent
en finissant

Conjugueur Le Figaro: http://www.leconjugueur.com/conjugaison/verbe/finir.html

Pass
en ayant fini

Conjugacin del verbo TENDRE (extender)


Tercera conjugacin
Indicatif
Prsent
j'tends
tu tends
il tend
nous tendons
vous tendez
ils tendent
Pass simple
j'tendis
tu tendis
il tendit
nous tendmes
vous tendtes
ils tendirent

Pass compos
j'ai tendu
tu as tendu
il a tendu
nous avons tendu
vous avez tendu
ils ont tendu
Pass antrieur
j'eus tendu
tu eus tendu
il eut tendu
nous emes tendu
vous etes tendu
ils eurent tendu

Imparfait
j'tendais
tu tendais
il tendait
nous tendions
vous tendiez
ils tendaient
Futur simple
j'tendrai
tu tendras
il tendra
nous tendrons
vous tendrez
ils tendront

Plus-que-parfait
j'avais tendu
tu avais tendu
il avait tendu
nous avions tendu
vous aviez tendu
ils avaient tendu
Futur antrieur
j'aurai tendu
tu auras tendu
il aura tendu
nous aurons tendu
vous aurez tendu
ils auront tendu

Pass
que j'aie tendu
que tu aies tendu
qu'il ait tendu
que nous ayons tendu
que vous ayez tendu
qu'ils aient tendu

Imparfait
que j'tendisse
que tu tendisses
qu'il tendt
que nous tendissions
que vous tendissiez
qu'ils tendissent

Plus-que-parfait
que j'eusse tendu
que tu eusses tendu
qu'il et tendu
que nous eussions tendu
que vous eussiez tendu
qu'ils eussent tendu

Pass premire forme


j'aurais tendu
tu aurais tendu
il aurait tendu
nous aurions tendu
vous auriez tendu
ils auraient tendu

Pass deuxime forme


j'eusse tendu
tu eusses tendu
il et tendu
nous eussions tendu
vous eussiez tendu
ils eussent tendu

Subjonctif
Prsent
que j'tende
que tu tendes
qu'il tende
que nous tendions
que vous tendiez
qu'ils tendent
Conditionnel
Prsent
j'tendrais
tu tendrais
il tendrait
nous tendrions
vous tendriez
ils tendraient
Impratif
Prsent
tends
tendons
tendez

Participe
Pass
aie tendu
ayons tendu
ayez tendu

Infinitif
Prsent
tendre

Prsent
tendant

Pass
tendu
tendue
tendus
tendues
ayant tendu

Grondif
Pass
avoir tendu

Prsent
en tendant

Conjugueur Le Figaro: http://www.leconjugueur.com/conjugaison/verbe/etendre.html

Pass
en ayant tendu

2. Conjugacin de los verbos portugueses


Conjugacin del verbo HAVER (haber)
Verbo auxiliar

Apud Paul Teyssier (2004: 336-337).

Conjugacin de los verbos TER (tener), SER, ESTAR


Verbos auxiliares
(Formas simples nicamente)

Apud Paul Teyssier (2004: 337-339).

Conjugacin de AMAR, TEMER, PARTIR


Primera, segunda, tercera conjugacin
(Formas simples
nicamente)

Apud Paul Teyssier (2004: 339-341).

3. Conjugacin de los verbos italianos


Conjugacin del verbo AVERE (haber)
Verbo auxiliar

Apud Paul Teyssier (2004: 347-348).

Conjugacin del verbo ESSERE (ser)


Verbo auxiliar

Apud Paul Teyssier (2004: 348-349).

Conjugacin de AMARE (amar), TEMERE (temer), PARTIRE (partir), FINIRE (terminar)


Primera, segunda, tercera, cuarta conjugacin
(Formas simples
nicamente)

Apud Paul Teyssier (2004: 349-351).

4. Conjugacin de los verbos rumanos


Conjugacin del verbo A AVEA (haber)
Verbo auxiliar

Apud Paul Teyssier (2004: 360-361).

Conjugacin del verbo A FI (ser)


Verbo auxiliar

Apud Paul Teyssier (2004: 361-362).

Conjugacin del verbo A CNTA (cantar)


Primera conjugacin (sin sufijo)

Apud Paul Teyssier (2004: 362-363).

Conjugacin del verbo A LUCRA (trabajar)


Primera conjugacin (con sufijo ez)

Apud Paul Teyssier (2004: 363-364).

Conjugacin del verbo A PREA (parecer)


Segunda conjugacin (infinitivo enea)

Apud Paul Teyssier (2004: 364-365).

Conjugacin de los verbos


A FACE (hacer), con participio en ut (facut)
A PUNE (meter), con participio en s (pus)
Tercera conjugacin (infinitivo en e tona)

Apud Paul Teyssier (2004: 366).

Conjugacin de los verbos


A FUGI (huir)
A COBOR (bajar)
Cuarta conjugacin (infinitivo en i o , sin sufijo)

Apud Paul Teyssier (2004: 367).

Conjugacin de los verbos


A SERVI (servir)
A HOTR (decidir)
Cuarta conjugacin (infinitivo en i o , con sufijo esc / sc)

Apud Paul Teyssier (2004: 368).